Растим и воспитываем сеттеров (английских, ирландских и шотландских)

Maxim1967
Поручик
Поручик
Сообщения: 5816
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 19:43

Сообщение Maxim1967 » .

Glasha писал(а): а здесь тоже под ногами путается?
суть не в том, на сколько далеко может убежать собака и там наткнуться на птицу, а в том, КАК она ищет...именно поэтому Кузнецов так ни разу и не снял ПОИСК собаки. видимо чтобы не позориться.
Maxim1967
Поручик
Поручик
Сообщения: 5816
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 19:43

Сообщение Maxim1967 » .

Glasha писал(а): Ищут накоротке - это скока в м? И на видео с тетеревами с момента как мы собаку увидели сколько до нее примерно?
ты зайди хотя бы на опушку леса - потом будешь про метры рассуждать...
когда хорошая, азартная ,быстрая собака меняет вектор поиска подстраиваясь под меняющийся ветер - ты просто не будешь знать вообще, в какую сторону идти искать собаку на стойке...теоретик...именно поэтому и вальдшнепиная охота не для вас и ваших собачек.
более того, все эти ваши тетерева с Андрюшей из Тверской, где как известно их лопатой не провернуть... а с хаотично-диагональным поиском собака натолкает и пропустит хер знает сколько птицы...но ты же правды всё равно не скажешь...
Maxim1967
Поручик
Поручик
Сообщения: 5816
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 19:43

Сообщение Maxim1967 » .

по моим прикидкам мой сеттер ищет сейчас до 200-т метров в лесу, это на грани слышимости ботала которое у меня сейчас есть при несильном ветре...
иди, поищи его потом в густых кустах и соснах... ваши полудекоративные сеттера даже просто по мозгам не в состоянии так ходить, я уж молчу про то, что их просто через 20 минут выносить нужно будет, если бы они искали так, как ищет хорошая островная. просто по физическим кондициям.
nataliy-09
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 09:05

Сообщение nataliy-09 » .

Изначально написано Glasha:

Раза в два ошиблись... а здесь тоже под ногами путается?
https://www.youtube.com/watch?...4OHeh49VgBNt L4g

Допустим здесь ~200-220 метров.А что же так собачка отработала птицу? что она у нее сзади ушла. Вы же радеете за правильную отработку, тем более дупеля
nataliy-09
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 09:05

Сообщение nataliy-09 » .

И это уже хорошо что вам нравится и вы это выставляете, фиксируете,что собака ходит далее 70-80 метров, сдвиг идет в нужное русло. Осталось принять что анонс-это нонсенс для легавой, понять что дальность это не единица измерения рулеткой, а что за птица, поле, ветер и т.д а так же что поиск собаки исходит от ее сложке, стиля, чутья и мозгов.
Maxim1967
Поручик
Поручик
Сообщения: 5816
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 19:43

Сообщение Maxim1967 » .

лучшая на данный момент работа собаки, вальдшнеп сидел ВНИЗУ в канаве, между двух сосен... собака птицу нашла, не спорола и не толкнула...
Glasha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 16:53

Сообщение Glasha » .

nataliy-09 писал(а): Вы реально ноль в легавых, какая команда на подъем?
Вы только в панику не впадайте... Терпеть не могу дамских истерик, хотя встречается часто, когда по существу сказать нечего. Берегите себя...
А команда та, что предусмотрена Правилами. Напомню:
10. Подводка - продвижение собаки со стойки по приказанию ведущего для подъема причуянной птицы на крыло. Подводка - один из решающих моментов в работе легавой собаки, обеспечивающей добычу птицы. Ценится подводка легкая (по первому приказанию ведущего), быстрая и уверенная.
"по приказанию ведущего для подъема причуянной птицы на крыло." - вроде все ясно и понятно...
Glasha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 16:53

Сообщение Glasha » .

И если Правила Вы осилили наконец, то где с них сказано о том, где должен находиться ведущий, давая команду?
nataliy-09
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 09:05

Сообщение nataliy-09 » .

Изначально написано Glasha:
И если Правила Вы осилили наконец, то где с них сказано о том, где должен находиться ведущий, давая команду?

В правилах этого нет, но все таки охотник должен на мой взгляд максимально приблизиться к собаки, дабы совершить уверенный выстрел. У вас же дальночуты и птица может бежать...тогда вы останетесь без ужина.
Maxim1967
Поручик
Поручик
Сообщения: 5816
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 19:43

Сообщение Maxim1967 » .

nataliy-09 писал(а): У вас же дальночуты и птица может бежать...
в точку )))
а посыл на подводку на расстоянии это ещё и лазейка завуалировать толчок птицы... видя что собака самостоятельно двинулась крикнуть ей "дай" )))
Glasha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 16:53

Сообщение Glasha » .

nataliy-09 писал(а): Изначально написано Glasha:
Раза в два ошиблись... а здесь тоже под ногами путается?
https://www.youtube.com/watch?...4OHeh49VgBNt L4g
Допустим здесь ~200-220 метров.А что же так собачка отработала птицу? что она у нее сзади ушла. Вы же радеете за правильную отработку, тем более дупеля
Не. не допустим... точность люблю. Как думаете, у мужчины среднего роста сколько шагов приходится на 10 м? Ну уж точно не 20 с лишним... Вот и посчитайте...
Скажу Вам по секрету, что угадать куда полетит птица, поднятая собакой, не всегда удается ( даже когда охотишься с 2 - 3 собаками.) Есть хитрецы, которые умудряются обмануть. Если птиц не демонстрирует склонность к побегу, спокойно, не спеша выбираю удобное место и лишь затем даю команду на подъем.
Кода птица поднимается при подходе, как навязывают спортсмены - самый неудачный вариант. Подошел и послал. И что характерно, подходить я моу С ЛЮБОЙ стороны, а не обязательно сзади. И уж стрелять над головой точно никогда не буду.

nataliy-09
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 09:05

Сообщение nataliy-09 » .

Изначально написано Glasha:

Не. не допустим... точность люблю. Как думаете, у мужчины среднего роста сколько шагов приходится на 10 м? Ну уж точно не 20 с лишним... Вот и посчитайте...

По секрету😆шаг чела среднего роста 70см.( поправила ошиблась чутка) Считайте вы же великий математик.
Belli_gerent
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 24 июн 2016, 11:24

Сообщение Belli_gerent » .

Изначально написано Glasha:

Кода птица поднимается при подходе, как навязывают спортсмены - самый неудачный вариант

Пиши, что лично для тебя.
Maxim1967
Поручик
Поручик
Сообщения: 5816
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 19:43

Сообщение Maxim1967 » .

Glasha писал(а): Кода птица поднимается при подходе, как навязывают спортсмены - самый неудачный вариант.
во первых никто никому ничего не навязывает.
во вторых самый неудачный вариант приучать собаку выбивать птицу, как спаниель.
отсюда и гоньба, и доработки отбежавших птичек по следу - что конкретно видно на твоих видео.
спаниель...
поэтому и нет ни одного видео с поиском собаки, потому как ковырялка.
Glasha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 16:53

Сообщение Glasha » .

nataliy-09 писал(а): Изначально написано Glasha:
И если Правила Вы осилили наконец, то где с них сказано о том, где должен находиться ведущий, давая команду?
В правилах этого нет, но все таки охотник должен на мой взгляд максимально приблизиться к собаки, дабы совершить уверенный выстрел. У вас же дальночуты и птица может бежать...тогда вы останетесь без ужина.
Зачем? я уверен, что мои собаки выполнят команду на подъем, независимо от того, где я нахожусь и значит место я выбираю не относительно собаки, а предпологаемого местонахождения птицы.
" У вас же дальночуты и птица может бежать..." - посмотрите еще раз видео с трайлов в НН: у спортсменов-короткочутов птицы на чутье ни разу не оказалось, как бы быстро ведущие не пытались добежать до собаки... И посмотрите мои видео: никто никуда не бежит до нашего подхода. Вы что-то опять напутали...
Попробуйте осмыслить главное: собака с дальним чутьем обычно работает с длинной потяжкой, потому что стремится стать мах близко к птице, поэтому при охоте на тетерева / фазана потяжки в 25 - 30 м - дело обычное, а именно дальнее причуивание дает возможность вежливой собаке незаметно подкрасться.
Glasha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 16:53

Сообщение Glasha » .

А это в тему, как пояснение сказанного, из старого:
Есть стойка или у наших не бывает?
https://www.youtube.com/watch?v=YiHxjS7VGYI
https://www.youtube.com/watch?time_continue=23&v=XbenOsnOZ3s
Снято, чтобы объяснить что такое СТОЙКА.
Те, у кого есть глаза, могут увидеть, что врожденное анонсирование никак не повлияло на твердость стойки. Некоторое пояснение:
"По видео, 97: Пока иду, пропускаю машины, чтобы чего не подумали, иду и прикидываю где птица и где удобнее встать для стрельбы, ведь на такие лужайки приходится менее 20 процентов охот. Никогда не подхожу к собаке вплотную и сзади и не стреляю над головой: по ушам бьет, так нельзя. Да и собаки, ждущие команды на подъем, как ее не дай: морганием левым глазом, кивком головы или движением стволов, выполнят ее молниеносно. Настеганный пролетный дупель очень осторожен, бывает, что взлетает без видимых причин от мертво стоящей на расстоянии м 15-20 собаки. Опытная чутьистая собака в таких условиях подстраховывается и стоит далеко. Для моих при хороших условиях дальность по дупелю / бекасу в 25-30 м - обычная хорошая работа (напомню, 10 баллов за дальность это 24 м). У меня такие собаки 20 (двадцать) лет, к хорошему привыкаешь.
Здесь я уверен, что птица в самой глубокой колее в 12-15 м строго по чутью, к этому месту и иду, чтобы быть мах близко к птице в момент взлета. Ошибся, птица была существенно дальше и момент подачи строго в птицу оказался за спиной. Но птица от меня поднялась м в 15, что весьма удобно. А вот если подходил бы сзади (никогда так не делаю), то птица была бы м в 30 - 35, далековато... Понятно изложил?"
Maxim1967
Поручик
Поручик
Сообщения: 5816
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 19:43

Сообщение Maxim1967 » .

Прав Мацокин, с Глашей нужно завязывать всякие дискуссии,а то сам дебилом станешь...глазом он левым посылает на подводку....пи@дец
Maxim1967
Поручик
Поручик
Сообщения: 5816
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 19:43

Сообщение Maxim1967 » .

Glasha писал(а): Опытная чутьистая собака в таких условиях подстраховывается и стоит далеко. Для моих при хороших условиях дальность по дупелю / бекасу в 25-30 м - обычная хорошая работа (напомню, 10 баллов за дальность это 24 м). У меня такие собаки 20 (двадцать) лет, к хорошему привыкаешь.
к хорошему говну ты привык... покажи поиск собаки, Андрюня давно обещал, да всё никак не снимет что то
kabola
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 18:30

Сообщение kabola » .

Glasha писал(а): Для моих при хороших условиях дальность по дупелю / бекасу в 25-30 м - обычная хорошая работа (напомню, 10 баллов за дальность это 24 м). У меня такие собаки 20 (двадцать) лет, к хорошему привыкаешь.
Где документальное подтверждение? Или -
хотя слюнявая брехня это обычное для тебя состояние.
Maxim1967
Поручик
Поручик
Сообщения: 5816
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 19:43

Сообщение Maxim1967 » .

kabola писал(а): хотя слюнявая брехня это обычное для тебя состояние.
http://www.huntdogs.ru/dog_dip...c_tovar_id=3664
не, ну а чё - отличная собака...
и главное что с подтверждённой "дальночутостью"...
Belli_gerent
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 24 июн 2016, 11:24

Сообщение Belli_gerent » .

Изначально написано Glasha:

а именно дальнее причуивание дает возможность вежливой собаке незаметно подкрасться.

... к глухой птице-инвалиду, если каким-то чудом ее раньше лисы не сожрали :)))
Глаша, не равняй птицу с собой. Любой кто помоложе легко слышит топот, шуршание травы и дыхание бегущей собаки на этой дистанции, не говоря уже о птице!
Maxim1967
Поручик
Поручик
Сообщения: 5816
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 19:43

Сообщение Maxim1967 » .

Glasha писал(а): Снято, чтобы объяснить что такое СТОЙКА.
тебя кто-то просил что-то объяснять???
кто эти люди???)))))))
DIM-KA
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 21 май 2009, 02:03

Сообщение DIM-KA » .

Без Глаши здесь скукотища. Тоска одним словом, а так хоть "поржать" можно. У него еще лыжный сезон не начался?
Maxim1967
Поручик
Поручик
Сообщения: 5816
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 19:43

Сообщение Maxim1967 » .

DIM-KA писал(а): У него еще лыжный сезон не начался?
да он похоже даже спит в лыжах )))
DIM-KA
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 21 май 2009, 02:03

Сообщение DIM-KA » .

Толи лыжи не едут, толи июль месяц.
Maxim1967
Поручик
Поручик
Сообщения: 5816
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 19:43

Сообщение Maxim1967 » .


Изображение
Maxim1967
Поручик
Поручик
Сообщения: 5816
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 19:43

Сообщение Maxim1967 » .


Изображение
Belli_gerent
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 24 июн 2016, 11:24

Сообщение Belli_gerent » .


Изображение
Glasha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 16:53

Сообщение Glasha » .

Belli_gerent
участник
ЭТО что???
Belli_gerent
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 24 июн 2016, 11:24

Сообщение Belli_gerent » .

Изначально написано Glasha:
Belli_gerent
участник
ЭТО что???

Вальдшнеп ... изучай по фото :)
Ты такую птичку наверное только на фото и встречаешь?
Ответить

Вернуться в «Охотничьи собаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя