Охота с биглями

Bozoo
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 22:14

Сообщение Bozoo » .

Просто все кого знаю владеют или РПГ, или ЭГ.
Подозреваю,что посмеиваются товарищи над Вашей собакой? Над нами сначала прикалывались,как могли,отговаривали,обещали хорошего РГ подогнать,но потом успокоились) . Если есть возможность ходить с друзьями когда пожелаешь,тогда можно не париться с нагонкой,оставить домашним любимцем,а если охота самому,то нужно потрудиться. Не сразу,но результаты будут обязательно!
Бигли популярны, отсюда и цена. За бугром ещё дороже,так,говорят ,к нам за щенками приезжают.)
Kukukh
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 12:15

Сообщение Kukukh » .

Добрый день, коллеги.
Позволю себе также подвергнуть Диму остракизму.
То, что признаешь ошибки - уже хорошо.

Разве не ты держал Отиса на поводке, когда мы с первоосенней Ункой пошли поднимать русака на бугры в позапрошлом году? Когда он отгрыз поводок и побежал к нам через поле, чтоб тоже погонять и, приняв горячий след, демонстративно отвернулся? А когда за русаком (теперь это понятно!) гнал по обочине шоссе, через реку перешел и потом в поле с бурьянами на другой стороне его потерял? Помнишь, на трекере сигнал - показывал собаку прямо на дороге через реку, завис на полчаса на одной точке? Да, это экстрим, седых волос мне добавилось...но мы вот все равно работаем.
Тебе надо было не дрейфить и продолжать наганивать свою выжловку, а не терять время в загонах - глядишь, была бы польза. Не виновата она ни в чем и неправы те, кто над нею смеются. Эта охота - не для ленивых - это в мобильник можешь симку или в часы - батарейку - вставить, и все поехало.
Сколько раз слышал работы тех или гончих после наших охот - загоны толпой не считаем? По какой тропе? Или то, что "не работают" - все по интернетным сплетням?
Может быть еще не все потеряно, а?
По моему скромному мнению реальная проблема с биглями - это высокий ценник, который не позволяет многим гончатникам, которым нравятся эти собачки чисто эстетически, их приобретать. А подавляющее большинство тех, что таки- владеют биглями и имеют более или менее осознанное стремление к охоте вообще - не понимают сущности охоты с гончими, либо не имеют времени или желания заниматься собакой.

Кукух
Kukukh
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 12:15

Сообщение Kukukh » .

Дима, привет.
Для гончей снег вреден скорее. По мне - так в нескольких аспектах :)
Вот сейчас наступают самые-самые охоты!
По русаку мб. рановато - травы еще не полегли, а беляк - вполне.
Вчера - 3 подъема в разных местах, но что то у Унки случилось с чутьем:
очень невнятная отдача голоса на горячем следе и практически
мгновенная потеря - меньше минуты. Видимо, поднятого с лежки прихватывает верхним чутьем, а гонного - нижним - нет. "Авторитеты" пишут, что бывают дни очень слабого чутья.
Думал сперва, что не заяц, а какая то иная живность - ан нет. Сценарий
абсолютно одинаковый в 3 разных местах - ну не бывает таких совпадений!
Коллеги - не сталкивался никто?


------------------
Кукух
Kolian163
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 08:42

Сообщение Kolian163 » .

У меня у ДИНЫ такое в полях быыает тоже почует разпутает начинает гнать минуту две и перестает теряется. Немогу понять что это такое. Гончатники опытные говорят что зависит от погоды если ветра или грязь сильная. Ветер раздувает запах а грязь блокирует. Сам пока не разобрался
Дмитрий1812
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 13:21

Сообщение Дмитрий1812 » .

Изначально написано Kukukh:
Добрый день, коллеги.
Позволю себе также подвергнуть Диму остракизму.
То, что признаешь ошибки - уже хорошо..

Кукух

Привет)))
Те охоты, на которые ты меня приглашал (спасибо, ктати, за это огромное), по моему мнению, не показательны.
Мы же с тобой в основном осенью, без снега.
Я не утверждаю, это мое субъективное мнение.

Дмитрий1812
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 13:21

Сообщение Дмитрий1812 » .

Изначально написано Bozoo:

Подозреваю,что посмеиваются товарищи над Вашей собакой?

Я уже внимания не обращаю))
Мне моя Спеси очень нравится. Ей со мной в лесу тоже очень нравится.
Мы с ней бегаем вдвоем три раза в неделю по 6 км.
Так что мы счастливы)))
Был тут случай... В лесу просеку рубили в июне... Вдруг Спейси как даст голос и с голосом в лес...
Я не понимаю в чём дело. Егерь говорит: зайца почуяла...
А я уже испугался. Как подумаю, что ее в лесу потом бегать, искать...
Но быстро вернулась.
Я все не могу забыть как мы тогда Отиса искали)))
Bozoo
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 22:14

Сообщение Bozoo » .

Сляпал видюшку.Не очень информативно получилось,да и качества ожидал лучшего....но уж что есть.)))
Kukukh
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 12:15

Сообщение Kukukh » .

Илья, спасибо, порадовался за вас с Венькой.
С полем, молодцы. Девчонка - супер, после такого перерыва
полтора часа работы! Я так понял - без нагонки перед сезоном, так?
Лес какой хороший у тебя - чистенький, видно далеко.
Поэтому с автоматом стал ходить? Не засирается, поди, внутри
в таких местах?

------------------
Кукух
Bozoo
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 22:14

Сообщение Bozoo » .

Спасибо! Да,почти без поводка не гуляли,несколько раз только. Ненадёжная девочка, только отпусти - нос в землю и искать ))) 1ч 50 мин с момента подъёма до момента,когда подошла к добытому. Лес относительно чистый.Это я на полянке стоял,а там где он бегал в основном,видимость 30 м.
Автомата у меня нет ))))))) Есть иж-43 )) с ним и хожу. Просто перезаряжал быстро,такой скорости у меня ещё не было )))))))))
Изображение
Homyak_msk
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 07 мар 2015, 15:43

Сообщение Homyak_msk » .

Привет всем! Хочу купить Бигля от рабочих родителей. Куда обращаться? Я в Москве и Московской области
Bozoo
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 22:14

Сообщение Bozoo » .

Добрый день! У Николая ( Kolian163) оставалась выжловочка.
Homyak_msk
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 07 мар 2015, 15:43

Сообщение Homyak_msk » .

Изначально написано Bozoo:
Добрый день! У Николая ( Kolian163) оставалась выжловочка.

Спасибо, он мне написал уже

Bozoo
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 22:14

Сообщение Bozoo » .

В выходные погода позволила таки нам погулять по лесу,хотя синоптики пугали проливными дождями, погода была солнечная))) Хочу быть синоптиком ))))
В субботу ходили с другом. С утра подняли зайчишку,но после круга мёртвый скол, никак не найти было. Хитрец забрался в повалы и где-то тихонечко над нами ржал. После прошли достаточно много,но увы,подъёмов больше не было. Устал как бобик с непривычки, Венька уже лучше. Думал,нафиг,завтра буду валяться,тем более,что по прогнозу в воскресенье нууу точняк дождь!!!))) С утра солнце вовсю лупит.Попили кофейку и подумал,а дай ка я пацанов своих выгуляю. Жена даже обрадовалась! Нас уговаривать не надо долго,ноги в руки и в лес.
Правда поднять ничего не подняли,т.к. Венька по прибытию, сразу нашла жировку,но видать осу или пчелу задела и та ей в ухо залепила. Сначала не до охоты было,потом расходилась,но вяловато искала.
Погуляли часа 4 и....пошёл обещанный дождь )))

WebDeveloper
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:29

Сообщение WebDeveloper » .

К кому можно присоседится, Калужская область или направление по киквке. Выжловка, пол года
Kolian163
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 08:42

Сообщение Kolian163 » .

Поздравляю в наших рядах пополнение. С калуги вроде нет ни кого.
Vistavod
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9207
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 12:00

Сообщение Vistavod » .

Изначально написано WebDeveloper:
В лесу и на улице на рог подходит... но вчера спустил с поводка с другим щенком, бегала играла и ни на рог ни на бипер на ошейнике не реагировала. Какие будут советы? Я так думаю что со гона скорее всего снимется, если видеть не будет зайца, но не уверен. По идее конечно бесприкословно должна на рог идти?

Дрессировка с положительным подкреплением. Постоянно. Тогда будет подходить, и то не всегда. Годам к трем-четырем остепенится и станет как человек.
На охоте с горячего следа не снимете. Только со сколов можно.
Это лично мой опыт.
Vistavod
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9207
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 12:00

Сообщение Vistavod » .

Изначально написано Kolian163:
Ребят всем привет. Много у кого в квартирах домах бигли живут. Как домашние зимой на охоте себя чувствуют?

Офигенно! Правда у нас редко ниже -10 опускается. А так заходит водички попить в канал по грудь ломая лед - и дальше бегать.
Vistavod
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9207
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 12:00

Сообщение Vistavod » .

Если по теме посмотреть, то у нас в основном охотиться один человек. Он живет на юге и у него рабочий бигль.
Это кто? Bozoo??? так он как раз на севере обитает.
Но там ценник озвучили 40 тыс
Нормальная цена рабочего бигля.

Kukukh
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 12:15

Сообщение Kukukh » .

Сегодня поехали снова. Отис на приколе, хирург настоятельно рекомендовал не напрягать парня. Судя по тому, как развивались события, он был прав...
В 7 утра на месте, снова вдвоем. Собаководчики и стрелки не смогли по разным причинам присоединиться.
В 7.30. подъем русака в 300 м от прошлой лежки, ушел в поле. Унка за ним, сразу начал крутить - скол за сколом. Обрезаем, кружим, подхватывает - снова скалывается. Даем большой обрезной круг напоследок и в 30 м от того места, где вылез из леса опять погнала вдоль опушки. 100 метров - двойка, скол. Не на тех напал, сцуко! 50 метров полукруг полем - пусто, 20 метров вглубь леса и вдоль опушки - есть поклевка! Пошла, пошла, родная!
Иду на гон, чтоб подстать, дохожу до правильного места. Сошла со слуха, через некоторое время иногда очень невнятно что то доносится похожее на гон. Сигнал трекера пропал наглухо, непонятно, где собака. Через час иду туда, где был последний сигнал, около 11 рогом снимаю выжловку. Результат дня: основной (лесной) гон 2 часа - под конец путал особенно хорошо, вышел с другой стороны массива в поле и ушел дорогой в деревню, там сколол. Вот этот выход унция не могла долго выправить, но разрулила - таки. Прогресс налицо, только полаз по прежнему неширокий - не более 50 метров ходит, а обычно еще ближе - но так, кажется, у многих биглей. Вот с двойками - работать и работать, а так, охотиться уже можно вполне, в принципе - готова собачка. Очень обидно за Оттиска моего старшенького. Ну а штыки нужны - как и прежде...
------------------
Кукух
Bozoo
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 22:14

Сообщение Bozoo » .

Молодцы !!!Опыта наберётся, только пыль столбом будет стоять !))
Сегодня наганивал свою молодёжь (сыновей,в смысле)) - пока немного шумновато в лесу себя ведут ))
Приехали поздно и Венька слабо прихватывала след,долго ходили и вроде чует,а подъёма нет. В конце-концов нашла,подняла,на круг вышел и прошёл кустами пару раз мелькнув.Был обстрелян,но увы... Возможно прицепил,так как собака пройдя по следу,когда пришла к месту, заголосила,как по-зрячему,видно запал недалеко. Надеялся,что дойдёт,но ещё погоняла с пол-часика и усё...где-то конкретно запал. Надеюсь,что не попал всё таки.

Kolian163
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 08:42

Сообщение Kolian163 » .

29. Сентября. Утро сборы.Едим на новое место. Лес. 6.30 на месте. Идем по дорожкам в глюбь леса, лист еще сильно шумит. Динка носится. Ей все тут не знакомо. Пока ни чего не находит. Впереди глубокий овраг. Идем вдоль него. Пройдя с час Динка что то подцепила. Но прогнав 10-12 минут резкая тишина. Ждем. Тишина. И так час ожиданий, валнений. Пришла. Идем дальше через какое то время все повтопяется в точности. Трекер не работает, сети вообще нет. Меня уже это напрегает. Опять шатлая пришла. Идем дальше уже пытаясь понять что это происходит. И снова тоже самое. Уже совсем не кайф. Сели перекусили. Дожались Дину и двинусь в сторону машины. Но не тут то было не можем найти в какой мы стороне два часа блужданий по кругу. Все таки находим дорогу. И выходим к машине.
Bozoo
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 22:14

Сообщение Bozoo » .

Всем привет! Вчера опять ходили в лес. На этот раз были с двумя друзьями. Приехали около 6 в лес и практически сразу собака встала на утренний след. Подъём и 1.5 ч гона,с периодическими сколами,но всё время на слуху. Заяц проходил всё время где-то рядом,мастерил- то по дороге пробежится,то заросшим полем. В очередной раз с одним другом встретив собаку на поле не поверили ей - ну не видели мы тут зайца,вдвоём недалеко стояли друг от друга. Решили,что будем снимать Веньку! А она прошуршала в лес и опять подняла! )) Напоследок круг по лесу и вернулся на болотце,туда где подняли. Там его поджидал второй друг. Говорит,всегда сюда приходит заяц,сколько раз охотился. И не ошибся!
Пошли дальше,а Венька, толи старого добирала,толи ещё кто тут был, доборила. Увели. Через километр,рядом с вырубкой,подняла ещё одного. А мы шли по дороге в это время и громко разговаривали. Подъём,незаконченный круг и ..заяц запрыгнул в рюкзак) Молоденький зайчик этого года. Опять Иван,которому в очередной раз повезло) Говорит,не стал бы стрелять,если бы чётко видел размеры. Но бежал быстро,времени на оценку не было.
Ну что ж, это первые зайцы добытые не мной из-под Веньки. Кстати, первый раз,когда добыто 2 зайца за день!
Потом к нам присоединились ещё друзья с РГ (тот балбес,про которого я уже рассказывал). Охоты потом больше не получилось,да и солнце и ветер уже подсушили след,время уже было обеденное.
Проверили субботнего зайца,по которому я стрелял.Вроде живой,Венька подоборила в том месте ,но не нашла. Значит промазал тогда. Ну..оно и к лучшему.
Видео попробую состряпать,но не знаю,что получится. Зайца не видел и камера опять садится всё время. Купил пауэр банк,жду когда придёт.
Изображение
Kolian163
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 08:42

Сообщение Kolian163 » .

С полем. Веня как всегда на высоте.👍
Kukukh
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 12:15

Сообщение Kukukh » .

Аццкая машинко :) Постараемся не отставать.
------------------
Кукух
WebDeveloper
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:29

Сообщение WebDeveloper » .

Я в пролете на эти выходные снова. родственники из новосиба приехали.

Vistavod
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9207
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 12:00

Сообщение Vistavod » .

Изначально написано Kukukh:
Аццкая машинко :)

Мне кажется Веня при жизни попала в рай.
Вика ей завидует. Работа, работа, работа... Долбанный город.

Bozoo
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 22:14

Сообщение Bozoo » .

Спасибо! Мы стараемся))
Насчёт рая..не знаю.Мне иногда кажется,что на диване собакам легче живётся. )))) А в деревне да, возможности больше в лес рвануть, но тоже,только в выходные. Деньги зарабатывать никто не отменял ! )))))))
Выкладываю наш субботний поход. Просматривая всё больше в голову лезут мысли,что подранок это был.... Но что поделаешь.. Воскресный выход позже.

Kukukh
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 12:15

Сообщение Kukukh » .

У нас опять Отсос Петрович: нацеливался на беляка. В 7.30 подняла в 100м от дач, гона как такового не было - сразу ушел в мелкий непроходимый осинник на вырубке неподалеку. Знает, где ложиться, молодец! Покружили пару часов, надеялись найти выход или следующего поднять - пусто (лося видел, хорошо, что не пошла). В соседнем лесу кружили пару часов - кроме кунички - ничего. Не знаю уже, где беляк водится.
На обратном пути на лесной опушке, граничащей со старой вырубкой - подъем. Русак водил осинником - не таким крепким, как первый и быстро сколол. 20 мин всего и вернулась, выход не нашли. Пристрелить очень хотелось собачку за ленность...ограничился парой пендалей крепких. Поехали в следующий лес - там русак жирует на клевере. Собачка поживее стала после люлей, подняли лесного русака: перевидел этого гада в прошлом году. Лесными дорогами не ходит, сцуко - лазит через закоряженные овраги. Мудохал мою Уну час, на круг не шел, то своим следом пройдет, то буреломами, то еще как - хз. В общем, на час всего девочки хватило. В этом месте доп. стрелков недостаточно будет, собачки еще нужны - жду, когда у товарищей пополнение созреет.
------------------
Кукух
Bozoo
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 22:14

Сообщение Bozoo » .

Опыта пока не хватает Уне,научится всем хитростям со временем. Ваше желание наподдать под хвост барбосине мне тоже очень знакомо ))) Иной раз на жировке не торопясь, с видимым удовольствием, Венька пылесосит пятачок 2 на 2 . Уже злиться начинаешь, а она пыхтит..собака такая )))
У нас дожди...в субботу вообще не получилось - всю ночь с пятницы и первую половину субботы лил не переставая дождь. К вечеру выяснило,даже приморозило. Обрадовался,думал хорошо погоняем. Ни фига, как выехали,заморосил дождичек. Венька приняла след и ушла метров за 400 к мелятнику,где долго и безуспешно пыталась поднять зайца. Когда мы подошли к месту,немного разойдясь в стороны, от напарника поднялся заяц и двинул на меня. Не добежав метров 5, сел за кустом и слился с ним. Пальнул по кусту, заяц побежал.Кучно идёт,не зацепил, видать..Взял на прицел и...почему-то ружьё оказалось на предохранителе. Снял.Вскинулся-бах! И заяц пошёл дальше..А Венька в это время копалась метрах в 40 от нас. Начал называть -пришла и пошла вяло как-то по следу. Через 30 м заяц заверещал - Ага! Подранка словила! Бегу отбирать. Неприятная процедура и заяц в рюкзаке. Не так конечно хотелось,но это было лучшим вариантом, поскольку через непродолжительное время ливанул сильный дождина и в 9 часов мы позавтракав и обсняв зайца уже двинули домой.
Вот такие выходные получились. Хотелось бы большего,не в виде количества тушек,а в количестве эмоций. Ну уж как есть. Надеемся на следующие выходные и уже ждём!))))

Изображение
WebDeveloper
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:29

Сообщение WebDeveloper » .

мы тоже погуляли в выходные. за компанию взял собакена, искали лисицу на далеко из винтовки, а вышло это чудо.
Ответить

Вернуться в «Охотничьи собаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость