Сканди с гардой.

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

Ответить
harm633
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 21:29

Сообщение harm633 » .

Всем привет!
Получился такой нож, типа скиннер, если не возражаете.
Клинок М390_ 123х29х3,5 мм. Шлифован до 7/5. Угол спусков около 17 градусов.
Рукоятка из капов, рога и мельхиора. Больстер -бронза.
Ножны из растишки, деревянный вкладыш. Краска, финиш.
Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение
Полоска с приветом от металлургов оказалась. С правой стороны снял 0,2 мм, но остались следы, как от вырванных карбидов во время шлифовки.
Изображение
Климентий Чугункин
Поручик
Поручик
Сообщения: 5902
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 09:34

Сообщение Климентий Чугункин » .

ЧуднО но Афигенно.Смешение стилей и взлом мозга.А меня за проточки на якуте пинают-вас вообще расстреляют за такое смешАние стилей.Супер!!!
leoleo1972
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 09:29

Сообщение leoleo1972 » .

Очень хороший ножик.Толковый.
yesser
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2195
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 20:38

Сообщение yesser » .

Нож отличный, по формам, а дерево разной структуры зря, и рукоять разделена надвое, тоже зря. Клинок классный.
Stanislav A
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2823
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 14:37

Сообщение Stanislav A » .

Я с тапком пришёл.
Всегда люблю смотреть Ваши работы, но этот нож не зашел. Такое ощущение, что клинок и всё что от клинка до рога от одного ножа, а рог и кап тыльника (и форма, и материал) - от другого. Клинок и больстер от "кабана", а тыльник от "косули".
Хочется всю рукоять из тёмного капа и с округлым тыльником с более мощным упором.
Качество слесарки, сборки, финиша и т.д. на высоте.
harm633
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 21:29

Сообщение harm633 » .

Нож в целом типа сканди. Для меня лично из привычного восприятия выбивается только гарда. Подпальцевая где-то 10-11 мм. Был эскиз с более длинной гардой, но побоялся, что мешать будет, на морах я их даже обрезаю. Но вот такой эксперимент.
Alex.RealOld
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 21 окт 2018, 17:21

Сообщение Alex.RealOld » .

Мало отзывов, видимо не хотят огорчать. Я тоже не хочу, но скажу как вижу. Работа безупречная, как всегда. Гарда совершенно не смутила, она здесь, как ни странно, в тему. Но.
Совершенно не понравился клинок. Во-первых, угол скоса сверху к острию, плавный спуск, как на Линдере, смотрелся бы лучше.
Во-вторых, дулька на «фальше» (хотя понимаю, что не фальш, потому и дулька) смотрится чужеродно. Сначала вообще не мог понять, что это за выемка - то ли брак, то ли выборка под огниво, то ли зуб для зачистки проводов - только потом сообразил. В третьих, скинеру заточка по обуху вообще не нужна, на больших ножах делают незаточенный фальш, чтобы кости перебивать, а на таком клинке просто мешать будет. Ну и вишенкой на торте - копытце тыльника. Лучше бы уж было бы просто расширение, как на саамах и лаппах, пусть и загнутое.
Вот такие вот грустные впечатления остались. Без обид. 🙁
vityuxa
Полковник
Полковник
Сообщения: 18343
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:29

Сообщение vityuxa » .

Но вот такой эксперимент.
Нет прогресса без экспериментов и новаторства! Но как часто бывает, удачный эксперимент лишь капля в океане, непонятного, несуразного, напрасного, творческого порыва. Нож прэлесть... если не обрубать кончик, не резать дульку по флешу, и не "пестрить" деревом по классической рукояти... Извиняюсь, за такое ретроградское мнение...

Изображение
harm633
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 21:29

Сообщение harm633 » .

Изначально написано vityuxa:
Извиняюсь, за такое ретроградское мнение...

Заметьте, не я это я сказал :)
Не, ну скучно же, с монорукоятью похоже на обычный ганзейский нож, которых тьма. Да еще темлячное... Не по скандинавски это.
Stanislav A
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2823
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 14:37

Сообщение Stanislav A » .

Нож в целом типа сканди. Для меня лично из привычного восприятия выбивается только гарда. Подпальцевая где-то 10-11 мм. Был эскиз с более длинной гардой, но побоялся, что мешать будет, на морах я их даже обрезаю. Но вот такой эксперимент.
Гарда меня не смутила, выразительная и надёжная, - этому клинку под стать. А форма клинка у меня со сканди не ассоциируется.
Было ощущение, как бы это сказать, клинок и пол рукояти гномы сработали, а заднюю часть рукояти - эльфы. Хотя сегодня (на второй день), это ощущение притупилось.
harm633
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 21:29

Сообщение harm633 » .

Изначально написано Alex.RealOld:
Мало отзывов, видимо не хотят огорчать. Я тоже не хочу, но скажу как вижу. Работа безупречная, как всегда. Гарда совершенно не смутила, она здесь, как ни странно, в тему. Но.
Совершенно не понравился клинок. Во-первых, угол скоса сверху к острию, плавный спуск, как на Линдере, смотрелся бы лучше.
Во-вторых, дулька на 'фальше' (хотя понимаю, что не фальш, потому и дулька) смотрится чужеродно. Сначала вообще не мог понять, что это за выемка - то ли брак, то ли выборка под огниво, то ли зуб для зачистки проводов - только потом сообразил. В третьих, скинеру заточка по обуху вообще не нужна, на больших ножах делают незаточенный фальш, чтобы кости перебивать, а на таком клинке просто мешать будет. Ну и вишенкой на торте - копытце тыльника. Лучше бы уж было бы просто расширение, как на саамах и лаппах, пусть и загнутое.
Вот такие вот грустные впечатления остались. Без обид. 🙁

Какие обиды? Мне самому нож нравится, это важнее всего. Я нарисовал эскиз, порисовал кончики (его всегда можно заострить), подвигал роговую проставку. И сделал то что хотел.
Повторюсь: есть люди, которые идут на концерт услаышать старые песни, а есть, что идут за новыми. И тех и других понимаю.
Для уточнения - заточки на фальше нет, там просто тупее кончик, что уменьшает возможность проткнуть. И выводит нож из ХО. Дульки и другие "украшения" на обухе- воообще не новость, чего только не бывает на обухе. Она просто для уравновешивания моего общего впечатления, главное -не ослабляет клинка. Про копытце - вот Виктор убрал все детали - и чистый швед получился.
Изображение
Изображение
harm633
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 21:29

Сообщение harm633 » .

Изначально написано Alex.RealOld:

Во-вторых, дулька на 'фальше' (хотя понимаю, что не фальш, потому и дулька) смотрится чужеродно. Сначала вообще не мог понять, что это за выемка - то ли брак, то ли выборка под огниво, то ли зуб для зачистки проводов - только потом сообразил. В третьих, скинеру заточка по обуху вообще не нужна, на больших ножах делают незаточенный фальш, чтобы кости перебивать

Фальш еще и для облегчения клинка, как визуального, так и прямого. Когда нож выпадает из руки - это вообще жесть.
Ну вот для чего эти вещи на обухе? А так приятнее, наряднее. Фотки не грузятся....
Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение
an1310
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 23:23

Сообщение an1310 » .

Не, ну скучно же, с монорукоятью похоже на обычный ганзейский нож
Ничего в этом плохого нет, если тот нож хороший. У меня, как приверженца надежности, как раз претензия по составной рукояти. Тогда уж сквозной монтаж на цельный хвостовик. И то, лучше бы разделение поближе к больстеру, внешний вид не пострадал бы. Качество сборки понравилось, разве что если 0,2 мм снять мало, надо снять 0,3.
harm633
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 21:29

Сообщение harm633 » .

Для надежности надо фуллтанг делать. Но ведь не на всех ножах на скалах по расщелинам висеть.
Аватара пользователя
МухАН
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16145
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Самара

Сообщение МухАН » .

Разнородность деревяшек, конечно, в глаза бросается, а в остальном просто мое почтение Слава.
------------------
С уважением.
владимир 61
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 14:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Петрозаводск

Сообщение владимир 61 »

Хорош был бы и без гарды.
roman1724
Поручик
Поручик
Сообщения: 6342
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 22:24

Сообщение roman1724 » .

Клинок не понравился от слова совсем((((и кнопка на ножнах.
Качество изготовления шик,как всегда.
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей