Любые вопросы по радиосвязи и радиостанциям. Общение без ограничений.

Изображение Всегда на нужной волне
alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

Изначально написано Fleymerillo:
Что сказать то хотел? Или ты ещё один из тех, кто на форум ходит херню пороть? Там на радиостанцией как раз такой был.

да хотел сказать что отличный выбор
а на сканере я забанен на год

Fleymerillo
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 14 авг 2019, 09:11

Сообщение Fleymerillo » .

alex.kzn писал(а): на сканере я забанен на год
как можно быть забаненым на форумах красноглазиков? В моделях диодов не сошлись чтоль?))))))))
цирк...
alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

Изначально написано Fleymerillo:

как можно быть забаненым на форумах красноглазиков? В моделях диодов не сошлись чтоль?))))))))
цирк...

у админа свое мнение, видимо вскрыл больную мозоль
http://www.radioscanner.ru/forum/topic50766.html#msg1425674
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

alex.kzn писал(а):Есть ли какой то способ борьбы с проворотом селектора каналов на слепых портативках?
Больная тема с мотами была и некоторыми старыми кенвудами такого типа, с тем же TK-248 единственная трабла - канал сбивался.
Ну поскольку никакой блокировки ни механической, ни программной не предусмотрено, только шить на все каналы одну частоту :)
Хотя что мешало придумать лочку, механическую, не знаю.
Fleymerillo
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 14 авг 2019, 09:11

Сообщение Fleymerillo » .

Изначально написано Bolo:

Больная тема с мотами была и некоторыми старыми кенвудами такого типа, с тем же TK-248 единственная трабла - канал сбивался.
Ну поскольку никакой блокировки ни механической, ни программной не предусмотрено, только шить на все каналы одну частоту :)
Хотя что мешало придумать лочку, механическую, не знаю.

Есть уведомления об уходе с домашнего канала-вполне вариант. Ну или прятать и тангенту использовать. Что, кстати, у меня в планах.
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

Fleymerillo писал(а):Ну или прятать и тангенту использовать. Что, кстати, у меня в планах.
Это спасает лишь отчасти. Тангента конечно хорошо, случаев переключения канала будет меньше, но они становятся сложнее - рация убрана, проконтролировать сложнее.
Вот что трудного было конструкторам в корпусе предусмотреть штырёк-фиксаток диска селектора, который бы отжимался утопленной кнопкой рядом/сбоку/на морде? Ну или чтоб переключить надо с силой нажать на селектор? Деталей ещё меньше...
В общем да, конструктора недоглядели.
Так то у нас в основном все и так с тангентами рации используют, хотя есть блокирование канала. Это скорее потому, что так можно рацию держать в наиболее удобном для антенны-связи положении (за спиной вверху на плече), и спокойно при этом алёкать.
Изображение
Вот так.
Правда тут же приходят мысли, как бы на тангенте сделать вкл/выкл рации :) Опять конструктора недосмотрели... :)
Fleymerillo
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 14 авг 2019, 09:11

Сообщение Fleymerillo » .

Да, даже на трешке есу такое предусмотрено. Но в моем случае тангента будет выходом. В любом случае на велосипеде нужно рацию убирать. Иначе она может куда то неожиданно улететь при падении или т.п.
Ну и к тому же проблема возникла потому что рация лежала в сумке, где еще были курага, ключи и что-то еще крайне нужное всю дорогу. Так и сбивались каналы.
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

Fleymerillo писал(а):В любом случае на велосипеде нужно рацию убирать
Вот тут на велосипеде с рацией :) Ничо, норм. У камрада моторола, за все походу с трудом вспоминаю чтоб у него сбивался канал (раз 2 было).
Изображение
Изображение
Изображение
практикой проверено, если рация в велопоходе на руле или около, на багажнике, на поясе - дальность и качество связи резко падает. Для УКВ особенно. К тому же это у нас VHF диапазон, он не так сильно привередлив как UHF к высоте антенны, и дальность на VHF выше.
так что далеко не убирайте, если хотите чтобы рацейка окупилась в использовании.
alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

например у любимой мной xts2500 можно всю механику отключить программно и сделать переключения каналов только с клавиатуры
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

Это что получается, что у старой XTS2500 есть програмная лочка, а у новых цифровых нет?
Странно.
alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

3441 нет экрана и кнопок
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

alex.kzn писал(а):3441 нет экрана и кнопок
И блокировки канала тоже :) Как и на всех подобных...

alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

думаю на 3661 такая функция должна быть
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5456
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Изначально написано Bolo:

И блокировки канала тоже :) Как и на всех подобных...

Опять мифотворчество и философии? :)
Есть и блокировка канала от ПРД и отключение кнопок.
Как и на большинстве подобных... :P
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5456
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Изначально написано Bolo:

..Больная тема с мотами была и некоторыми старыми кенвудами такого типа, с тем же TK-248 единственная трабла - канал сбивался.
Ну поскольку никакой блокировки ни механической, ни программной не предусмотрено, только шить на все каналы одну частоту :)
Хотя что мешало придумать лочку, механическую, не знаю.
..У камрада моторола, за все походу с трудом вспоминаю чтоб у него сбивался канал (раз 2 было).

Этож какие модели (конкретику пожалуйста) MOTO у тебя были у которых селектор якобы сбивается :), и где ты такие станции находишь или это специально здесь троллишь :)).
У МОТО селектор в отличие от вертексов, кенвудов, очень тугой, просто так не переключить :). Это из 30 летней практики.
Может стоит все таки наконец-то начать пользоваться аппаратами из нормальных, проверенных источников :P, чтоб опять не нарваться как недавно твой соратник на очередную проблемную станцию купленную на просторах авито :).
Еще раз - блокировка в слепой станции не нужна, по крайней в мере в МОТО :P.
Гомунклусы, собранные отечественными криворукими умельцами из запчастей, с криво установленными китайскими ручками/крутилками управления купленными от тотальной жадности и безграмотности на али :) - не в счет :)
------------------
С уважением, Ярослав. youtube.com/user/50RS007
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5456
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Тут проскочила фраза про Yaesu которые давно не японские :)
Это правда наполовину -
То что российские официальные дилеры давно не гнушаются продавать то о чем договорились с китайцами, не мешает кое кому не первый год возить их из Японии, а джапам их по сей день производить :)
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
------------------
С уважением, Ярослав. youtube.com/user/50RS007
alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

Изначально написано Bolo:

магазин барыжный 5-5.ru

потёр высер с упоминанием товара с этого говномагазина
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

Mexic0 писал(а):чтоб опять не нарваться как недавно твой соратник на очередную проблемную станцию купленную на просторах авито
Но ты же сам знаешь мотивацию - "На 2 чатла дешевле, на 2 чатла дешевле", а потом - "КЮ, зараза!!!"
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

Mexic0 писал(а): Этож какие модели (конкретику пожалуйста) MOTO у тебя были у которых селектор якобы сбивается , и где ты такие станции находишь или это специально здесь троллишь ).
ой, блин, тебе это спрашивать.. Все модели, которые у нас плавают ты знаешь. и CP040, и те что у Эльфа.
Но да, селектор явно туже чем у сраных кетайских кенвудов, но когда в сбруе замесы, типа рюки, переодевания - можно и их свернуть. Но да, сложно. таки фиксатор не помешал бы. И где тут мфотворчество?
Mexic0 писал(а):Еще раз - блокировка в слепой станции не нужна, по крайней в мере в МОТО
Ну, не я вопрос поставил :) Мне так по большей части по-барабану.
Тут кстати упоминался магазин барыжный 5-5.ru - как раз они такое фуфло и гонят, что ты пишешь. Закупали у ни как-то вертексы для работы, так пришло нечто даже на ощупь подозрительное. Серийники на коробке и корпусе не бьются с теми что софт читает. На и в оконцовке аппараты склеили ласты по баофенговой схеме -0 год-полтора и всё. Разобрал... Там ТАКОЕ изделие... это даже не подвал дяди Ляо, это подсобка уборщика.
Fleymerillo
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 14 авг 2019, 09:11

Сообщение Fleymerillo » .

Переключатель действительно тугой, но это не значит, что случайно провернуть нельзя. Насчёт китайщины- рация 100% норм. Дело вообще не в этом.
diamond_d
Поручик
Поручик
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 17:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение diamond_d » .

Товарищи! у меня есть 2 Yaesu VX-8 и VX-6. Антенны брал у Ярослава Mexico. Антенны просто огонь, правда цена на одну, как 3 рации баклофенГ. Ну не суть.
Устал постоянно вытаскивать резиновые пробки для зарядки радиостанций. Посоветуйте пожалуйста недорогой стакан(ы) для зарядки этих станций. Чтобы каждый раз провод не втыкать в саму станцию.
most people respects badge...
...but everybody respects gun
alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

Изначально написано diamond_d:
Посоветуйте пожалуйста недорогой стакан(ы) для зарядки этих станций.

к yaesu оригинальной Док-станции быстрой зарядки быстрая зарядка VX-6р 7р кредл зарядное устройство CD-15A VX-6R 7R
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5456
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Изначально написано diamond_d:
Товарищи! у меня есть 2 Yaesu VX-8 и VX-6. Антенны брал у Ярослава Mexico. Антенны просто огонь, правда цена на одну, как 3 рации баклофенГ. Ну не суть.

Спасибо, друже! Вот эта антенна -
https://forum.guns.ru/forummessage/245/1798349.html
С уважением, Ярослав.
diamond_d
Поручик
Поручик
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 17:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение diamond_d » .

Mexic0 писал(а): Спасибо, друже! Вот эта антенна -
https://forum.guns.ru/forummessage/245/1798349.html
С уважением, Ярослав.
ну мне то она зачем? у меня уже есть 2 шт)))
most people respects badge...
...but everybody respects gun
Fleymerillo
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 14 авг 2019, 09:11

Сообщение Fleymerillo » .

Бери правильные. У правильных антенн таких проблем нет. Всего-то...
alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

имхо, но правильная антенна это:

Изображение
Fleymerillo
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 14 авг 2019, 09:11

Сообщение Fleymerillo » .

alex.kzn писал(а): имхо, но правильная антенна это:
да там вообще речь про зарядный стакан. зачем антенны приплели - непонятно
Oleg725
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 21:39

Сообщение Oleg725 » .

Fleymerillo писал(а): да там вообще речь про зарядный стакан
https://ru.aliexpress.com/item...-afe3-64fbd93d8 c7c-0&btsid=60dbcb23-19bb-4825-845b-91a8b65bed97&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_53
alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

Изначально написано Fleymerillo:

да там вообще речь про зарядный стакан.

я же скинул артикул, вопрос закрыт
Oleg725
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 21:39

Сообщение Oleg725 » .

Подскажите года выпуска VX 177 и FT 277
С какого по какой год выпускались. Что то не нашел в инете
Заранее благодарю
Ответить

Вернуться в «Портативные рации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей