Постановление экспертиза культоружия (Вступает в силу 21.09.2019)

Zhelezniy_Felix
Капитан
Капитан
Сообщения: 12251
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:07

Сообщение Zhelezniy_Felix » .

AlecR писал(а): В смысле - КЦ под унитарные патроны? Антиквариат же не может быть под унитарные по определению.
до 2012 мог быть и продавался.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано Zhelezniy_Felix:

до 2012 мог быть и продавался.

Раньше - мог, да. Но сейчас то это уже не антик, а просто оружие, имеющее КЦ.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

есть право осмотра предмета экспертизы на таможне, не зависимо от его размеров и что из себя представляет склад СВХ.
Право то, может, и есть. Только далеко не всякий СВХ оружие может хранить.
DenisB
Поручик
Поручик
Сообщения: 6450
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:31

Сообщение DenisB » .

далеко не всякий СВХ оружие может хранить
КЦ может? Мне о критериях Таможенных органов деления их СВХ на виды или типы ни чего не известно. Буду признателен за детали и где посмотреть.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано DenisB:

КЦ может?

КЦ может. Только пока таможня не увидит бумажку, что предмет - КЦ, она будет считать его оружием.

AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано DenisB:
Мне о критериях Таможенных органов деления их СВХ на виды или типы ни чего не известно. Буду признателен за детали и где посмотреть.

Мне тоже не очень известно, до намкрыша изучал вопрос, когда с Финки собирался ввозить, но не срослось. Вот хорошая тема по практике ввоза оружия:
https://forum.guns.ru/forummessage/187/706656-79.html

cus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 10:45

Сообщение cus » .

У эксперта есть право осмотра предмета экспертизы на таможне, не зависимо от его размеров и что из себя представляет склад СВХ.
Абсолютно согласен. Только вот до МАПП от Москвы - минимум 600 км. И СВХ там нет. То есть, если условный гражданин Пупкин привезет саблю на машине, там будет 2 варианта. Первый - оставить машину на площадке и идти пешком и второй - оформить ВТТ, потерять несколько часов и ехать оформляться во внутреннюю таможню по месту регистрации. Не факт, что там есть эксперт. Ну, в Тюмени, например, или в Салехарде.
А если у человека давление и он летать не может? Ну едет он на поезде. На оформление поезда - 30-40 минут. Где эксперта взять? И транзит там никто не оформит.
А если компания ввозит партию из 500 единиц? Благодаря этому ПП машина будет стоять на границе (если не ТИРом идет, а ВТТ). Сколько нужно времени, чтобы осмотреть 500 предметов и подготовить документы? Кто будет платить за простой?
При ввозе в РФ только экспертиза эксперта из РФ - это раз
Экспертиза только после пересечения границы РФ, ни каких до - это два.
Два связанно с тем, что иное не гарантирует соответствия предмета в настоящем времени (при пересечении границы) описанию сделанному "до".
К Вашему сведению - у нас единое таможенное пространство. Хочу - ввожу через Армению, хочу - через Таджикистан или Беларусь. И эксперт РФ мне безразличен, поскольку ввоз на территорию единого таможенного пространства будет оформлять таможня иного государства.
Как это обойти - и так понятно, не вопрос. Но дебилизм как в отношении усложнения процесса ввоза товаров, ввоз которых и так беспошлинный, так и в отношении собственных граждан, пытающихся ввезти КЦ в страну просто зашкаливает... Может быть это и грубовато, но налицо установление совершенно излишнего административного барьера.

DenisB
Поручик
Поручик
Сообщения: 6450
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:31

Сообщение DenisB » .

А если у человека давление и он летать не может? Ну едет он на поезде. На оформление поезда - 30-40 минут. Где эксперта взять? И транзит там никто не оформит.
Вы сейчас точно про КЦ и о том как и когда эксперт делает осмотр для проведения экспертизы? Не хочется терять время при ввозе пополнения Вашей коллекции - идите через зеленый коридор, оформление поручите доверенному лицу.
А если компания ввозит партию из 500 единиц? Благодаря этому ПП машина будет стоять на границе (если не ТИРом идет, а ВТТ). Сколько нужно времени, чтобы осмотреть 500 предметов и подготовить документы? Кто будет платить за простой?
[/B][/QUOTE]
Это называется бизнес. В бизнесе, чтобы снизить риски убытков принято привлекать специалистов - таможенный брокер называется.
Что касается времени осмотра, то на уникальную вещь времени может уйти больше чем на описание 500 пуговиц на 2 камзолах и 1 сюртуке. Когда везете, то в принципе уже должны понимать характер ввозимого предмета и особенности оформления.
Хочу - ввожу через Армению, хочу - через Таджикистан или Беларусь. И эксперт РФ мне безразличен, поскольку ввоз на территорию единого таможенного пространства будет оформлять таможня иного государства.
Если это касается ввоза КЦ на территорию РФ, то Вы конечно можете проигнорировать эксперта и поступить как посчитаете нужным. Главное помнить что оценочная стоимость КЦ будет определяющей чем порадовать если попадетесь - КоАПом или 223.1 УК.
ИМХО, конечно
Dmitry&Santa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 23:04

Сообщение Dmitry&Santa » .

Изначально написано cus:

К Вашему сведению - у нас единое таможенное пространство.
Но дебилизм как в отношении усложнения процесса ввоза товаров, ввоз которых и так беспошлинный, так и в отношении собственных граждан, пытающихся ввезти КЦ в страну просто зашкаливает... Может быть это и грубовато, но налицо установление совершенно излишнего административного барьера.

Уверен, что комрад DenisB прекрасно осведомлен об этом, в отличие от составителей обсуждаемого документа.
Аналогичные, абсолютно непонятные (если не сказать - вредительские, но статьи такой нет) нормы плодятся ныне. Не далее как в феврале 2019 новая редакция ч.2.ст.18.9 КоАП РФ изменена до:
"2. Непринятие приглашающей стороной установленных мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации в части соответствия заявленной ими цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий либо непринятие приглашающей стороной установленных мер по обеспечению своевременного выезда приглашенного иностранного гражданина или лица без гражданства за пределы Российской Федерации по истечении определенного срока их пребывания в Российской Федерации -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей."
Меры Правительством РФ не установлены, НО... при вынесения решения суда о наложении административного штрафа на иностранного гражданина, нарушившего при годовой деловой визе правило 90/180, возникает риск наложения штрафа на ДВА ПОРЯДКА больше, чеv на нарушителя, на организацию, обратившуюся в посольство\консульство РФ за выдачей визы этому гражданину. Организации подобные указаны, к примеру, в мажправсоглашениях. Они физически не могут проследить режим въезда\выезда этого иностранного гражданина и обеспечить его своевременный выезд из РФ, но по КоАП РФ? c 2019 года несут за это ответственность... :D


cus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 10:45

Сообщение cus » .

комрад DenisB прекрасно осведомлен об этом
Мне тоже так кажется ))
таможенный брокер называется
:D Нет такого уже много лет. Уж поверьте, в настоящее время данный субъект таможенных правоотношений называется несколько по другому.
Если это касается ввоза КЦ на территорию РФ, то Вы конечно можете проигнорировать эксперта и поступить как посчитаете нужным. Главное помнить что оценочная стоимость КЦ будет определяющей чем порадовать если попадетесь - КоАПом или 223.1 УК.
Вы и правда не в курсе, что человек вправе ввезти КЦ в Бресте или в Кушке, пройти таможню там и оказаться на территории единого пространства? Декларируешь и ввозишь. Нет в Беларуси и в Казахстане российской таможни. И применяется там свое национальное законодательство.
Это я к тому, что ввоз не напрямую, а через другие страны (пускай и страны-члены ЕАЭС) может оказаться значительно быстрее и дешевле. Жаль. Я - сторонник платить российским экспертам. Но дороже обойдется простой транспорта или оплата коммерческого СВХ (аэропорты не берем).

cus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 10:45

Сообщение cus » .

Вы сейчас точно про КЦ и о том как и когда эксперт делает осмотр для проведения экспертизы? Не хочется терять время при ввозе пополнения Вашей коллекции - идите через зеленый коридор, оформление поручите доверенному лицу.
Точно. Не припомню зеленый коридор при пересечении границы на поезде. Забыли рельсы там проложить.
Просто непонятно, почему условный Пупкин может прилететь на самолете и оформить саблю в личных целях на месте, а условный Васькин с давлением не может приехать поездом и оформить такую-же саблю на месте.
У него и так давление, зачем-же человеку жизнь усложнять?
Несправедливо как-то.
DenisB
Поручик
Поручик
Сообщения: 6450
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:31

Сообщение DenisB » .

Несправедливо как-то.
Для этого есть специально наученные люди - условно брокер Он подскажет как правильно оформить декларацию чтоб таможенное оформление проводить не в месте географического пересечения границы, а на удобном для сердечника Пупкина таможенном пункте по конечному месту маршрута. Как с товаром в фуре и с товаром в опломбированном контейнере на фуре. Только в одном из вариантов есть право "растаможку" проводить "дома", а при другом сугубо в месте прибытия на территорию. Называется - нюанс. Но я не брокер - имею право ошибиться :) с контейнером под пломбой
cus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 10:45

Сообщение cus » .

Для этого есть специально наученные люди - условно брокер Он подскажет как правильно оформить декларацию чтоб таможенное оформление проводить не в месте географического пересечения границы, а на удобном для сердечника Пупкина таможенном пункте по конечному месту маршрута.
Как у Вас все просто )))
Это инспектору, которого из ближайшей деревни набрали, нужно объяснить. У пассажира одна обязанность - заполнить ПТД. А вот за 20 минут в поезде оформить транзитку - нереально. Это нереально в принципе.
Да и на автопереходе (если за рулем или на машине ехать физику) оформление транзитки занимает по практике от 4 до 8 часов. Приятного мало зимой там торчать.
В любом случае (даже в аэропорте) оформление займет несколько часов. Лично мне все равно, но рассматриваемый документ, если покопаться, во многих случаях установил излишние административные барьеры. Готовили его те, кто дальше Шереметьево никогда не был. Печально.

DenisB
Поручик
Поручик
Сообщения: 6450
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:31

Сообщение DenisB » .

Готовили его те, кто дальше Шереметьево никогда не был. Печально.
Не с целью поспорить. Мне кажется это очень серьезная проблема, и она куда глобальней чем ввоз макета реплики по мотивам из образов оружия тех времен. Ввоз и вывоз - понятия неотделимые. За последние несколько лет государство приняло ряд мер к предотвращению расхищения культурного наследия. Справки на вывоз писались оптом, по нескольку экспертиз на одном листе для поистине редчайших предметов по словесному описанию или, в лучшем случае, по одному двум фото. По ТV эти безобразия освещались очень часто, но уже в виде сюжетов об аукционах Sotheby's. Такое мое видение, но если кто сомневается, то можно набрать в интернете контрабанда бивней или Кох ....

https://www.newstube.ru/m/1337788

Ken
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 20 окт 2001, 00:13

Сообщение Ken » .

quote:
Изначально написано Zhelezniy_Felix:
до 2012 мог быть и продавался.
Раньше - мог, да. Но сейчас то это уже не антик, а просто оружие, имеющее КЦ.
До 2012 - был легален и остается и сейчас легальным на основании выданных тогда экспертных заключений. После изменений в законе в 2012 - конечно нет.
DenisB
Поручик
Поручик
Сообщения: 6450
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:31

Сообщение DenisB » .

был легален и остается и сейчас легальным на основании выданных тогда экспертных заключений.
Тут ведь как в сюжете с вице-премьером может случиться. Вроде была карета, а посмотрели - тыква. Или наоборот, не припомню что там фея Золушке палочкой волшебной намахала :)
Ken
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 20 окт 2001, 00:13

Сообщение Ken » .

Тут ведь как в сюжете с вице-премьером может случиться. Вроде была карета, а посмотрели - тыква. Или наоборот, не припомню что там фея Золушке палочкой волшебной намахала
Запросто. Может случиться что угодно. :)
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Изначально написано DenisB:

Не с целью поспорить. Мне кажется это очень серьезная проблема, и она куда глобальней чем ввоз макета реплики по мотивам из образов оружия тех времен. Ввоз и вывоз - понятия неотделимые. За последние несколько лет государство приняло ряд мер к предотвращению расхищения культурного наследия. Справки на вывоз писались оптом, по нескольку экспертиз на одном листе для поистине редчайших предметов по словесному описанию или, в лучшем случае, по одному двум фото. По ТV эти безобразия освещались очень часто, но уже в виде сюжетов об аукционах Sotheby's. Такое мое видение, но если кто сомневается, то можно набрать в интернете контрабанда бивней или Кох ....



https://www.newstube.ru/m/1337788
Меня вообще бесит вся эта система государства, которая всегда лезет к тебе в постель. Кому какое дело, кто и куда вывозит СВОЁ имущество? Почему он должен идти куда то и за деньги на коленках делать какое то согласование? Это ЧАСТНЫЕ предметы! Не лезьте к нам в трусы! Скотство какое то!
DenisB
Поручик
Поручик
Сообщения: 6450
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:31

Сообщение DenisB » .

немогупридумать писал(а):Меня вообще бесит вся эта система государства, которая всегда лезет к тебе в постель. Кому какое дело, кто и куда вывозит СВОЁ имущество? Почему он должен идти куда то и за деньги на коленках делать какое то согласование? Это ЧАСТНЫЕ предметы! Не лезьте к нам в трусы! Скотство какое то!
Имущество свое возите как угодно, но только легально задекларировав, а в трусах прятать - это контрабанда. Разница понятна? И кстати, в большинстве случаев с различными видами предметов или групп товаров ввоз разрешен только если они признаются КЦ. Как и в большинстве стран на которые обычно кивают как на эталон демократии ввоз для некоторых видов закрыт - нельзя, государство защищает своих производителей и своих граждан, исключение только для КЦ.
Попробуйте песок на память в трусах вывезти из Камбоджи или Малайзии - узнайте азиатское понимание контрабанды. Можно с Сардии попробовать песка на память вывезти :D ониж Европа. Или попробуйте из самой главной страны по демократии вывезти прицел, прямо на самолете НьюЙ-Москва - поведайте их таможне свою версию про трусы и личную вещь в своей постели :D
Мое личное мнение просто как лом - коллекционерам не составляет труда получить экспертизу КЦ, более того они в ней заинтересованы. Стонут и закатывают очи те кто пытается бизнес делать под видом поисковиков и прочие "экспортеры" по серым схемам. Самое интересное, что чем они больше стонут потенциальным покупателям о трудностях ввоза и ужесточении законодательства тем дороже они потом пытаются запродать свои артефакты и больше "навариться". Жажда наживы-с
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Да не надо приводить в пример папуасов и всякие идиотские ограничения. Я пишу, как должно быть в идеале. Вещь моя, куплена официально, налоги заплачены. Почему я не могу вывезти её туда, куда хочу? Это что за рабство такое? А контрабанду воздуха ещё не придумали? Пересекаешь границу - выдохни :)
Ни разу не слышал, что бы при вывозе какой нибудь старины из Франции кого то арестовали. У меня знакомые тут магазины имеют по продаже старья из Европы. Возят контейнерами и никаких согласований там на вывоз не делают. Я сам сто раз хрень всякую вывозил, никто даже глазом не повёл. Да и интересно было бы посмотреть на тех, кто запретил бы какому-нибудь барону из Франции вывезти и продать картину Рембрандта в Америке :) Я даже представить такое не могу. А у нас пожалуйста. Заработай деньги, заплати налоги, купи картину и... подари государству. Ацкая игра такая в демократию и частную собственность
cus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 10:45

Сообщение cus » .

И согласен, и не согласен.
Я видел. Тупо снимали вещи с аукционов. Достояние Франции. И задержанных за КЦ видел. И снятых с рейса граждан России видел с культуркой. Ну и что? При стоимости свыше 50000 евро - вперед, в Минкульт Пятой республики, за разрешением. А на СИТЕС (сраная тросточка из слоновой кости, из убитого за 100 лет до Вашингтонской конвенции слоника) в Россию лицензию вообще не получите. От слова "никогда". ну, может и получите, но побегать придется.
Мое личное мнение просто как лом - коллекционерам не составляет труда получить экспертизу КЦ, более того они в ней заинтересованы. Стонут и закатывают очи те кто пытается бизнес делать под видом поисковиков и прочие "экспортеры" по серым схемам.
А вот тут не согласен категорически. Почему Вы отказываете в праве коллекционирования людям, которые просто поехали в турпоездку и купили пару штыков для себя? Только потому, что штыки там подешевле? Точнее, не отказываете, а заставляете их дополнительно платить сумму, сопоставимую со стоимостью штыка? По аналогии - парковки в Москве платные - это неплохо. Только на них "Жигули" уже не паркуются.
Это я к тому, что нечего г@вно признавать культуркой в принципе. Но у Родины несколько иное мнение по этому вопросу, поэтому смирюсь. Тем более, что лично мне последние 7 лет пофиг ((

немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Не надо путать снятие с аукционов вещей, которые были или украдены, или вывезены немцами в период войны. На всех аукционах, где был я, представлялись очень дорогие вещи из других стран. И никто проблем с вывозом не испытывал. Все остальные случаи нужно смотреть под лупой. Каждая ситуация оригинальна. И ещё раз: я официально и легально купил вещь и она моя. Что хочу, то и делаю. Если минкульт против, пускай у меня её выкупит по моей цене, а не отжимает на границе чужими руками
cus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 10:45

Сообщение cus » .

Не надо путать снятие с аукционов вещей, которые были или украдены, или вывезены немцами в период войны. На всех аукционах, где был я, представлялись очень дорогие вещи из других стран. И никто проблем с вывозом не испытывал. Все остальные случаи нужно смотреть под лупой. Каждая ситуация оригинальна. И ещё раз: я официально и легально купил вещь и она моя. Что хочу, то и делаю. Если минкульт против, пускай у меня её выкупит по моей цене, а не отжимает на границе чужими руками
Никто ничего не путает ) Право первой ночи государства, при мне на Друо сняли два предмета.
Изымают чужими руками (силами таможни, обычно) при недекларировании, при сокрытии, при предъявлении подложных документов, при отсутствии разрешительных документов на вывоз/ввоз.
"Что хочу - то и делаю" - это, конечно, заслуживает уважения ))
Вы имеете полное право обжаловать Парижскую конвенцию 1970 года, ее еще СССР подписал.
Насчет выкупа - согласен. Кстати, снятие картин с аукциона к тому и привело - государство вправе выкупить. Если не соберет деньги в установленный срок - вещь можно продавать. Только вот вывезти ее с территории Франции покупателю-иностранцу никто не даст. Для этого есть целая куча условий - признание достоянием, стоимость, возраст. Просто это будет Вашей собственностью, но на территории той страны.
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Не, такая собственность мне не нужна. Это аренда, а не собственность. Жалко, что люди ещё сырые для того, что бы сами себя оградили от такого маразма. Дикая игра, я в её играть не стану, даже имея кучу денег. Жалко мне нас...
cus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 10:45

Сообщение cus » .

Мне тоже )
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя