Вашита (washita)

Модератор: тень

almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2597
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

oldTor писал(а): в фейри если замачивать, то вода должна быть умеренно горячей - способность фейри к расщеплению жира сильно снижается при температуре воды более 35 градусов
С этим у меня хорошо :)
В силу географического расположения региона, батареи зимой (судя по цифровому термометру) имеют температуру 59-62 град., можно натурально обжечься. Поэтому очень хорошо и достаточно глубоко отмасливаются камни просто находясь в растворе ПАВ очень теплом на ощупь, около 30 град. Снижения эффективности не отмечал, скорее -- наоборот.
Алексаднр М
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15 фев 2019, 13:08

Сообщение Алексаднр М » .

Забыл, на предыдущей притирке Вашита быстро переставала работать по vg-10. Переходил на неё после F400, минуту съем шёл, потом вообще никак. Это к вреду долгой притирки, когда порошок уже вымылся или сработался.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Совершенно верно. И туда же добавлю, что для максимально производительной притирки и агрессивной, целесообразнее чаще менять порошок, нежели досыпать, так как свежее зерно, попадая в кашу уже хотя бы частично отработанного, само скорее срабатывается.
По поводу пластических деформаций на фаске и РК после вашиты - я как-то писал об этом с примерами, и по-моему частично это может проиллюстрировать Ваш пост, так что немного поцитирую:
"О проблемах с чрезмерностью в т.ч. давления, что приводит к срыву нагартованного слоя или его фрагментов и Дмитрич на форуме неоднократно писал и в специальной литературе это указывается сплошь и рядом.
И этот момент я даже могу проиллюстрировать - много писали "нельзя измерить", однако - всё-таки можно.
Вот, к примеру, пример пластической деформации при обработке микрофаски ножа из быстрореза Р18 на 64 HRC, вашитой - по горизонтали 1мм. и далее, в таких же условиях съёмки, я приведу снимок объект-микрометра с ценой деления = 10мкм.:
Изображение
Изображение
Как можно видеть, в процессе обработки образовывается явный нагартованный слой, толщиной в районе 5мкм. (вот "удивительно" - такие же примерно цифры приводятся и в специальной литературе), который, я, правда, не собирался выполнять, потому он получился не на всей фаске, зато хорошо и контрастно видно, можно прикинуть его толщину.
При том, я, видимо, переборщил с давлением при работе - микрофаска узкая, а я не стремился выполнить доводку, и как следствие - хорошо заметны как бы "чешуйки", которые вот-вот сорвёт с нагартованного - эти чешуйки в данном случае, видные, намного тоньше, однако это явление бывает и более масштабным. "
Конечно, когда всё сделано именно с установлением себе задачи, получить такое наволакивание и нагартовку равномерную, то всё выглядит намного аккуратнее, и оценить толщину такого слоя уже не представляется возможным, например (макро 8:1, 2мм. по горизонтали) - тут, правда, есть местами паразитка, но это была проба камня и я не особенно старался:
Изображение


Алексаднр М
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15 фев 2019, 13:08

Сообщение Алексаднр М » .

У меня чешуйки наоборот, наибольшая плотность в районе РК, постепенно убывая, но вид на фото похож. Попробую ещё меньше давить,спасибо. Про чешуйки когда то точно читал, фото знакомое, но уже забыл))
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Вчера наблюдал как с молотка ушла очередная рози ред(софт). Интересно, может кто знает- есть ли они хард файн(по аналогии с лили вайт)?
Андрей К7
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 12 июл 2016, 07:06

Сообщение Андрей К7 » .

Изначально написано ilia - -:
Вчера наблюдал как с молотка ушла очередная рози ред(софт). Интересно, может кто знает- есть ли они хард файн(по аналогии с лили вайт)?

За сколько ушла? Я бы тоже приобрёл такую пусть и без наклейки
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано Андрей К7:

За сколько ушла? Я бы тоже приобрёл такую пусть и без наклейки

355+доставка. По поводу приобретения без наклейки, в этом случае Вы не сможете быть уверенны что это именно Рози Ред. Эту гарантию может дать только производитель. Приобретая ее без наклейки, Вас скорее всего "кинут", и хорошо если не сознательно. Народ у нас, да и за границей, порой любит притягивать названия "за уши". То эшеры у них без наклейки, то вашиты Рози Ред, хотя это именно те случаи, когда кроме этикетки, никто не может утверждать, что это именно эти камни.
Андрей К7
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 12 июл 2016, 07:06

Сообщение Андрей К7 » .

Ценник нехилый так то, интересно она того стоит чисто из практических соображений?
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано Андрей К7:
Ценник нехилый так то, интересно она того стоит чисто из практических соображений?

Это она ещё дёшево ушла. По поводу целесообразности-каждому решать для себя. К примеру, если у Вас в основном очень твердые высокованадиевые стали и вдобавок толстосведенные, то ее покупка будет и вправду не особо целесообразна. Ну и надо понимать, что при покупке данной вашиты, половину ее стоимости мы отдаем за этикетку, ибо это действительно очень редкий камень, я бы сказал даже более редкий, чем Эшер.
atwood
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 23:58

Сообщение atwood » .

Попалась мне вашитка. С таким узором вроде не встречал больше. Быстрая, мягковата, грубовата. По вашему мнению, к какому сорту ближе?
Изображение
Изображение
СергейКу
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 20:42

Сообщение СергейКу » .

Чуть выше ж написали -
Изначально написано Андрей К7:
"То эшеры у них без наклейки, то вашиты Рози Ред, хотя это именно те случаи, когда кроме этикетки, никто не может утверждать, что это именно эти камни."
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2597
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

atwood писал(а): С таким узором вроде не встречал больше.
В чем уникальность узора? На фото непонятно, то ли она действительно нежно-розовая, то ли наводки света какие-то.
Может быть цвет самой породы, но может быть и остатки полимеризованного масла.
Вот это, например, остатки масла на хорошо отмасленной вашите.
Изображение

А это (несмотря на внешнюю похожесть) цвет породы.
Что неплохо видно на сколе.
Изображение Изображение
Тоже цвет породы. Классическая Роза.
Изображение

А вот это глубоко проникшее масло. Очень глубоко. Даже можно подумать, что это порода. Но при вылеживании в растворителе этих слайсов вся "розоватость" ушла.
Изображение

И ни одну из них (кроме RR с разводами) отнести однозначно к какому-то сорту нельзя. Можно предположить на основании оставшихся, возможно, классических следов от этикеток. Или размера камня.
Но точно сказать, что вот это вот ЛилиВайт, а та вон Номер один Пайка -- не получится.
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2597
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

Даже просвечивалась не хуже транслюцента :)
Изображение Изображение
Это еще и к вопросу о том, насколько глубоко проникает масло в камень.
atwood
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 23:58

Сообщение atwood » .

Изначально написано almedic:

В чем уникальность узора? На фото непонятно, то ли она действительно нежно-розовая, то ли наводки света какие-то.
Может быть цвет самой породы, но может быть и остатки полимеризованного масла.

Цвет чисто песочный. Если есть намёк на розоватость, то это от закатного солнца. Масла там нет, вашита масло на глаз не пьёт. Верхние слои снёс механически, далее, для убедительности, провёл химическую и термическую чистку. Белые следы - порода такая, напоминает жилки. Если смотреть сбоку, то видно, что проходит через весь слой. На другой стороне узора меньше. 2 стороны работают немного по разному.
Понятно, что нет бирки, значит просто вашита. Было только интересно, по описанию, к чему она ближе, и всё.

almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2597
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

Да дело в том, что даже атрибутированные вашиты одного рода работают очень по разному. Наиболее близко друг к другу Пайковские Nо1 "донортоновские", годов 30-х. Нортоновские первый номер различаются сильно. ЛилиВайт даже одной градации -- очень сильно.
По описанию не понять. Можно примерно предположить, поработав с ней на разных сталях и с разными СОЖ. Но только ПРЕДПОЛОЖИТЬ.
Алексаднр М
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15 фев 2019, 13:08

Сообщение Алексаднр М » .

Такой вопрос, возможно пропустил или забыл про это, есть взаимосвязь между размером пор и тонкостью работы вашиты? Или между плотностью структуры камня.
Поясню свой интерес. У моей вашиты поры имеют размер до 120мкм. В среднем поменьше, до 60-80. На РК выходят неожиданно грубые риски. Думал сначала, вкрапления КК, но проводил керамикой, убрал зацепы и после притирки вашита уже прилично поработала.
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано almedic:
Даже просвечивалась не хуже транслюцента :)

Это еще и к вопросу о том, насколько глубоко проникает масло в камень.

Интересно, какая толщина у камня? Который просвечивает насквозь...
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано Алексаднр М:
Такой вопрос, возможно пропустил или забыл про это, есть взаимосвязь между размером пор и тонкостью работы вашиты? Или между плотностью структуры камня.
Поясню свой интерес. У моей вашиты поры имеют размер до 120мкм. В среднем поменьше, до 60-80. На РК выходят неожиданно грубые риски. Думал сначала, вкрапления КК, но проводил керамикой, убрал зацепы и после притирки вашита уже прилично поработала.

Иногда может быть и есть, но не прямая. У меня одна из самых пористых вашит - наиболее близка по тонкости работы к самой плотной. Причём в разных вариантах одинаковой притирки их.
Конечно, вскрытие структуры (и этих самых пор) больше или меньше, влияет на производительность и агрессивность работы экземпляра, но общий характер такового - не сильно меняется.
Кроме того, тут уместно вспомнить, что от распила камня может тоже зависеть характер работы - не редкость вашиты, у которых разность работы боковых сторон и основной - заметные, при том что размер "пор" у экземпляра один и тот же в среднем.
Т.е. всё это говорит о том, что степень "открытости структуры", влияющей на собственно работу, больше подразумевает и находится в зависимости от того, каков именно характер "врастания" зёрен друг в друга, т.е. характер импликационности, нежели размер и количество "пор".
Именно потому практически нереально определить по фото вашиты, будет она погрубее или потоньше работать.
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2597
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

ilia - - писал(а): Интересно, какая толщина у камня? Который просвечивает насквозь...
В данном случае это слайс толщиной около 8 мм. Но изначально вашита была стандартный дюйм толщиной.
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2597
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

shapirus писал(а): есть ли какие-то определяющие признаки принадлежности камня к софт аркам или к вашитам?
Нет. Однозначных -- нет.
shapirus писал(а): в случае с нортоном создается ощущение, что просто переименовали продукт, а порода осталась та же.
Более того, лично мне (после неоднократных встреч с софт-арканзасами) кажется, что они -- софты -- напилены из той породы, что ранее уходила в отвал или брак.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано almedic:

Более того, лично мне (после неоднократных встреч с софт-арканзасами) кажется, что они -- софты -- напилены из той породы, что ранее уходила в отвал или брак.

По современным софтам, особенно фирм, которые всю дорогу вынуждены были довольствоваться той породой, на которую не наложил лапу Нортон, полностью поддерживаю данное мнение.
Изначально написано ilia - -:

Крайне интересное мнение, а почему Вы так считаете?

Оно, как впрочем и моё - продиктовано практическими пробами большого количества арканзасов, за практически весь период их добычи.
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано oldTor:

Оно, как впрочем и моё - продиктовано практическими пробами большого количества арканзасов, за практически весь период их добычи.

Да, я согласен, просто поначалу неправильно понял. Думал что речь идет о винтажных пайковских софтах. А от того что сейчас продается, у меня один их вид вызывает отвращение.
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2597
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

Видимо, неточно выразился.
Имел в виду именно относительно новодельные софты, начиная годов с 80-х.
Старые софт-арканзасы были похожи на вашиты больше, чем на хард-арки, но все же отличались. Большей тонкостью работы, более тонким зерном и меньшим количеством пор. Но и выглаживались сильно быстрее вашиты.
При этом при "передоведении" вообще теряли абразивность. На каждый экземпляр нужно было подобрать свою доводку. Вот при ней софт начинал достаточно приятно и резво работать.
И, в отличие от вашит, совсем плохо работали с водой. В это, может, главное их отличие от вашит -_-
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Кому-нибудь попадалась вашита с такой этикеткой?
Первый раз вижу такую классификацию.
Изображение
boris65
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 18:10
Страна: Российская Федерация

Сообщение boris65 » .

Уважаемое собрание Доброго Вам здравия в новом году!!! Вашита первая моя ,выровнял на КК 100(60 не было),седло 3 мм было с одной стороны явно от стамески,когда отмыл прожилка розовая чуть краем проявилась, видать с рози рядом лежала,попробовал косячок заточить на оливковом масле,заводится практически сразу,риска ровная( ну насколько могу судить в 20х лупу) чернеет масло,съем идёт,в общем всё хорошо,процесс идёт . Собственно говоря вопрос,этот камень самый активный,средний,или совсем медленный??? Других у меня не было,сравнить не с чем. Японагриты вытягивать с него цели нет, есть для финиша ножей чанрлик. Есть ли в работе более активные вашиты,или этот самый прожорливый??? Работал на краешке, без фанатизма в нажиме,показалось по окончании работы что чуть выработка образовалась. Мягкий? Не стреляйте в пианиста, описал как мог,цель сего поста выяснить есть ли ещё более прожорливые вашиты???
Изображение
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2597
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

Вы так и пробовали ее сразу после 100 порошка КК? Это неинформативно для оценки камня, не его шероховатость.
Нужно было бы довести как минимум 320-400 и сравнить впечатления.
По вашему описанию невозможно определить агрессивность вашиты. Даже если приложите фотографии камня с пояснениями типа "это через 10 секунд работы", "это макрофото камня".
Чтобы понять камень, нужно его попробовать.
Вашиты бывают весьма скоростные. Бывают просто грубые с агрессивным съемом. Есть тонкие по результату.
Вообще же вашита -- самый лучший камень для заточки. ИМХО. Неприхотливый, многоформатный, почти всеядный.
boris65
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 18:10
Страна: Российская Федерация

Сообщение boris65 » .

Да, пробовал сразу после 100..Нетертелось.... чуть ещё доровняю, затем одну сторону притру 280, другую 600(других пока нет)буду пробовать. А так да,камень просто радует.
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Пробую второй заход на вашиту. Первый камень не зашел на заточке мягкой нержи и Железков рубанка. Не знаю , из чего Крупп наварил в конце 30-х эту сталь, затачивается она очень трудоемко, твердая и вязкая.
Такой вопрос к знатокам, чем выше пористость вашиты , тем выше ее агрессивность(скорость) и ниже шероховатость поверхности? Или в ней какие-то свои зависимости? Я читал, читал тему и вынес одно-вашиты непредсказуемы.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано дядяКраб:

Еще,не плохо бы,сюда включить скорость выглаживания
(очень ценный параметр),ну и однородность конечно.
\в моем малом опыте вашит,не было прямой зависимости пористости-к тонкости работы и агрессии\

... и этот параметр часто зависит от того, какую выбрать притирку конкретному экземпляру, в диапазоне от F220 до F800+-
Именно. У меня одна из самых рыхлых и пористых, даёт производительность условно среднюю, при неожиданно тонком результате работы. И это не такая уж редкость.
Бывает что очень рыхлые и склонные к истиранию, оказываются довольно тонкими в работе, и наоборот - довольно плотные "жруны" встречаются, оставляющие очень агрессивную риску. И часто это всё никак не кореллирует с "сортовостью", обозначенной производителем, почему я, например, в видео, сознательно не затрагивал вопроса сорта - привязать одно к другому не получается сколько-нибудь внятно - исключений не меньше чем "правил".

дядяКраб
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 03:03

Сообщение дядяКраб » .

Вишер писал(а): чем выше пористость вашиты , тем выше ее агрессивность(скорость) и ниже шероховатость поверхности? Или в ней какие-то свои зависимости?
Еще,не плохо бы,сюда включить скорость выглаживания
(очень ценный параметр),ну и однородность конечно.
\в моем малом опыте вашит,не было прямой зависимости пористости-к тонкости работы и агрессии\

Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость