Экспедиционное ружье - помпа 20 калибра

Модератор: SStown

Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

Изначально написано ВАЙНА:

И не просто в спешке - в "адринолиновом угаре".
:)

Экспедиционное ружье по большей части используется как средство для попутной охоты. Откуда там "одреноленовый угар", по крайней мере до выстрела?
Romansergeish1980
Поручик
Поручик
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 10:43

Сообщение Romansergeish1980 » .

Изначально написано Goblin_13:
Экспедиционное ружье по большей части используется как средство для попутной охоты. Откуда там "одреноленовый угар", по крайней мере до выстрела?

ну кто то как экспедиционное, а кто то как походно-выходное))

Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

откуда на щашлыченге адреналину то взяться?
ВАЙНА
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16269
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 02:21

Сообщение ВАЙНА » .

Экспедиционное ружье по большей части используется как средство для попутной охоты.
Охоты , как и экспедиции бывают разными .
:P
Не хочу переходить на личности , но для меня "коротыш" скорее как у Майкла Бина в "Чужих" :P
откуда на щашлыченге адреналину то взяться?
- Оооо , этого добра везде хватает :P
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

Если у развлекательная охота каждый раз похожа на "чужих" - что то в жизни надо менять. Например не ложиться спать на сытый желудок.
Romansergeish1980
Поручик
Поручик
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 10:43

Сообщение Romansergeish1980 » .

у многих функция этого ружья будет еще и как "ружье на всякий случай". А там охота вряд ли предполагается.
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

Вам в таком случае надо не двадцатый калибр с собой таскать а укорот под 5.45\5.56 или 366ТКМ.
Дмитрий Вк
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 16:13

Сообщение Дмитрий Вк » .

345 ТК я уже предлагал.
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

В ограниченном законом размере в 800мм прекрасно укладываются полноценные штурмовые калибры. Какой смысл сознательно в таком случае выбирать аналог пистолетного патрона для меня загадка... Я бы там еще понимал, если бы это был .454 Casull, но аналогу парабеллумовской девятки тут явно не место.
Romansergeish1980
Поручик
Поручик
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 10:43

Сообщение Romansergeish1980 » .

Изначально написано Goblin_13:
Вам в таком случае надо не двадцатый калибр с собой таскать а укорот под 5.45\5.56 или 366ТКМ.

Если конкретно меня рассматривать, то у меня и сайга 12 к есть, и впо-205-03. Да и помпа тоже обычная. Хотелось бы покомпактней и полегче,но без ущерба мощи. А укорот 5х45 ничуть не компактнее вепря, да и свои минусы у нарезного.
Володимир
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3015
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 17:39

Сообщение Володимир » .

Goblin_13 писал(а):укорот под 5.45\5.56
С точки зрения криминалистики я бы назвал этот путь ошибочным. Это мое ИМХО.
За квазинарезной не скажу, на практике не сталкивался с ним.
Но даже в случае с нарезным, не лучше ли тогда 9х19? Формфактор тот же, само оружие как правило чуточку полегче оружия под промежуток. Ну и в случае с промежуточным, почему не 7,62? А с другой стороны, вес боеприпасов я считаю вторичен, не на войну идут туристы, одна-две пачки того или иного калибра за глаза. И в этом случае разница в весе не так сильно будет влиять.
А вот гладкий как на всякий случай - самое практичное. Калибр вторичен. Все равно далее 10-15 метров стрельбы не предвидится.
Ну а охота... Для охоты другое оружие. и если уж приспичит, то лучше охотить гладким дробовым, чем любым нарезным. Явно не на медведя пойдет. Ну и в конце концов, пусть с короткого учится добывать себе пищу, турист он или кто))))))
Володимир
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3015
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 17:39

Сообщение Володимир » .

Да и вообще, у Молота просили что-то подобное. На-те вам. Не нравится? Ну так и вправду есть как гладкоствольное, так и полностью нарезное (а также промежуточное между гладким и нарезным) с отъемным магазином вплоть до 30 патронов. размеры плюс-минус одинаковые.
В случае с представленной помпой - наилучший вариант для наиболее компактного транспортирования. Иные плюсы понятны и так, равно как и минусы. Но этого добра у любого орудия есть, каждый пусть выбирает оружие исходя из своих требований и предпочтений.
Вот чего-чего, а коротких помп со складным компактным прикладом у нас еще не было.
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

Изначально написано Володимир:

Но даже в случае с нарезным, не лучше ли тогда 9х19? Формфактор тот же, само оружие как правило чуточку полегче оружия под промежуток.

Как минимум потому, что парабеллумовский пистолетный патрон готовили как для личного оружия самообороны против человека а не животных. Тут более к месту будет изначально создававшийся 7.62ТТ изначально создававшийся как "калибр путешественника". И пригодный в том числе и для стрельбы по тяжелому зверю.
Изначально написано Володимир:

Ну и в случае с промежуточным, почему не 7,62? А с другой стороны, вес боеприпасов я считаю вторичен, не на войну идут туристы, одна-две пачки того или иного калибра за глаза. И в этом случае разница в весе не так сильно будет влиять.

смысл 7.62х39 если сайга в .308 весит столько же?
Володимир
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3015
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 17:39

Сообщение Володимир » .

Goblin_13 писал(а):Как минимум потому, что парабеллумовский пистолетный патрон готовили как для личного оружия самообороны против человека а не животных.
Не охотник, но полагаю вплоть до волка остановит животное. А все что крупнее, вряд ли и промежуточный спасет.
Goblin_13 писал(а):Тут более к месту будет изначально создававшийся 7.62ТТ изначально создававшийся как "калибр путешественника".
Первый раз такое слышу. Это наверное как .223Рем чисто охотничий боеприпас в отличие от 5,45х39.)))
Goblin_13 писал(а):И пригодный в том числе и для стрельбы по тяжелому зверю.
Сколько пуль массой менее 6 грамм надо выпустить в крупного зверя (кстати, каким ограничивается крупность для данного боеприпаса?), чтобы его остановить?
Хотя у Вас написано "пригодный ... для стрельбы", это не значит остановить нападющего зверя.)))
Goblin_13 писал(а):смысл 7.62х39 если сайга в .308 весит столько же?
Я намеренно не упоминал про х51. Хотя при прочих равных именно в нарезном формфакторе это будет наиболее универсальный. Вроде бы. Но. Боеприпас избыточно мощный (повторюсь, что охотиться турист вряд ли будет на лося или оленя, максимум заяц и водоплавающая, которых просто разорвет попади в них из 308-го) на мой взгляд, боезапас занимает намного больше места и по весу также больше будет, а толку от него только если реально отстреливаться от толпы нападающих медведей. Из плюсов только (как и у любого с отъемным коробчатым магазином) - возможность произвести в один присест до 25 выстрелов. Но сколько из них попадут в цель - непонятно.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45194
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Goblin_13:
откуда на щашлыченге адреналину то взяться?

Вот выйдет "на огонёк" миша - адреналину будет до усрачки :)

Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45194
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Володимир:
...Вот чего-чего, а коротких помп со складным компактным прикладом у нас еще не было.

Рысь?

Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45194
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Goblin_13:
...7.62ТТ изначально создававшийся как "калибр путешественника"...

Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники...

Володимир
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3015
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 17:39

Сообщение Володимир » .

Landgraf писал(а):Рысь?
Блин, точно. Уже который раз выпадает из памяти это ружье.)))
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45194
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Володимир:

Блин, точно. Уже который раз выпадает из памяти это ружье.)))

Да уж, просто эта конструкция из тех, о которых хочется забыть сразу же, как увидел :)

Скиф
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2522
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 14:25

Сообщение Скиф » .

Изначально написано Landgraf:

... а отдельный приклад надо дрожащими ручонками воткнуть в гнездо, и довести до фиксации (отключения блокиратора). ИМХО времени потребуется намного больше, плюс в экстренной ситуации задача может оказаться невыполнимой.

Вот "левой пяткой чуял" , так и знал !
Самооборончиги . Адренолин , трясущиеся ручонки .
Ну тады Ваше Высочество этот агрегат - плод сумрачного молотовского гения прям для Вас .
Вот только к экспедиционному ружью этот гибрид бульдога с бегемотом ни какого отношения не имеет .
kest87
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 22:41

Сообщение kest87 » .

меня всегда мучает вопрос- самооборонщеги готовы ответить перед законом?? или- все мы герои фильмов про войну(с)
сегодня ходил за грибами с Сайгой-20С, корзина подберезовиков и красненьких + взял попутно вальдшнепа.
Данная помпа была бы в жилу.Все-таки полегче, в кустах удобнее шариться. 20 к. люблю.
минус на охоте только- магазин с дроби на картечь или пулю переставил и готов. Тут же надо привыкать, перезаряд, это думаю дело привычки.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45194
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано kest87:
меня всегда мучает вопрос- самооборонщеги готовы ответить перед законом?? или- все мы герои фильмов про войну(с)...

Не, "генералы уютных диванов". Они и стрелять-то с этого ружья будут раз в три года, и то, если повезёт. Зато они его КУПЯТ, т.е. принесут в кассу МОЛОТа свои денежки, а уж потом будут сидеть, и надрачивать на своё суперструляло длинными зимними вечерами, долго выбирать в лоховских магазинах рукоятки-фонари-коллиматоры для своей игрушки, часами обсуждать патроны и способы чистки...

Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

Изначально написано kest87:
меня всегда мучает вопрос- самооборонщеги готовы ответить перед законом?? или- все мы герои фильмов про войну(с)

Это вопрос жизненной позиции. Кто то носит ружо, кому то ближе и милее вазелин.
Вам, видимо, второе.

Arkan137
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 10:04

Сообщение Arkan137 » .

Когда то смотрел документальный фильм о том как тренируют космонавтов на земле и там есть один этап тренировок в виде выживания на земле после посадки.
В общем там кратко показали аля-экспедиционную палку трехстволку комбинированную, два ствола 32 калибра и один ствол нарезной.
Не смотря на то что видел этот фильм ровно 20 лет назад, мне эта комбинашка трехствольная очень хорошо запомнилась.
Фиг его знает, но с 32 калибром на потапыча идти это из серии таблеток плацебо.
Кстати а почему не рассматривается вариант короткого Ланкастера по типу Тоз-106 ?
Охотится конечно из него толком не получится но завалить можно много ходячей дичи.
Как и говорил выше, 12 калибр в короткостволе не рассматриваю, проводили испытания для себя, слишком слабая энергетика в коротком стволе.
Romansergeish1980
Поручик
Поручик
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 10:43

Сообщение Romansergeish1980 » .

Изначально написано Arkan137:
Когда то смотрел документальный фильм о том как тренируют космонавтов на земле и там есть один этап тренировок в виде выживания на земле после посадки.
В общем там кратко показали аля-экспедиционную палку трехстволку комбинированную, два ствола 32 калибра и один ствол нарезной.
Не смотря на то что видел этот фильм ровно 20 лет назад, мне эта комбинашка трехствольная очень хорошо запомнилась.
Фиг его знает, но с 32 калибром на потапыча идти это из серии таблеток плацебо.
Кстати а почему не рассматривается вариант короткого Ланкастера по типу Тоз-106 ?
Охотится конечно из него толком не получится но завалить можно много ходячей дичи.
Как и говорил выше, 12 калибр в короткостволе не рассматриваю, проводили испытания для себя, слишком слабая энергетика в коротком стволе.

Кстати о коротком стволе.Вспомнил.С короткой сайги 410 толстую столешницу 50мм,гораздо прочнее аналогичной доски,с 20 м пробивал я аж со свистом,и картечь улетала дальше.Надо с такой же столешницей из вепря попробовать.Заинтриговали Вы меня))
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45194
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Arkan137:
Когда то смотрел документальный фильм о том как тренируют космонавтов на земле и там есть один этап тренировок в виде выживания на земле после посадки.
В общем там кратко показали аля-экспедиционную палку трехстволку комбинированную, два ствола 32 калибра и один ствол нарезной.
Не смотря на то что видел этот фильм ровно 20 лет назад, мне эта комбинашка трехствольная очень хорошо запомнилась.
Фиг его знает, но с 32 калибром на потапыча идти это из серии таблеток плацебо...

Есть такие на руках, ТП-82 называются. Нарезной там 5,45х39.
На потапыча 32к в принципе вполне пригоден, нормальной пулей почему бы и нет (если уж вынужденно доведётся)? Ну и у ТП-82 есть ещё 5,45, который на мишку тоже не фонтан совершенно, но в общем получается три выстрела как-никак.
Изначально написано Arkan137:
... а почему не рассматривается вариант короткого Ланкастера по типу Тоз-106 ?...

Болт. Это огромный минус в данном контексте.

KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Всем,здоровья!
Да,ТП-82.
Изображение
Изображение
Изображение
Испытание ТП-82 на охоте.
Предлагал когда-то,для охоты тройник на базе ТП-82,удлинить стволы (гладкие можно и крупнее калибры,да и нарезной,не только 5,45×39,но и,.223;7,62×39 вполне можно поставить),съёмный приклад (при отнятом,включается блокировка УСМ). НО... ! Да,кому Мы нужны-то !?
С ув. .
Изображение
Кабанчики и ТП-82.
Изображение
Ещё такой предлагали и проходил испытание,однозарядное,20 калибр.
Журнал "МастерРужье" 2000 г. .
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Изначально написано Володимир:
Да и вообще, у Молота просили что-то подобное. На-те вам. Не нравится? Ну так и вправду есть как гладкоствольное, так и полностью нарезное (а также промежуточное между гладким и нарезным) с отъемным магазином вплоть до 30 патронов. размеры плюс-минус одинаковые.
В случае с представленной помпой - наилучший вариант для наиболее компактного транспортирования. Иные плюсы понятны и так, равно как и минусы. Но этого добра у любого орудия есть, каждый пусть выбирает оружие исходя из своих требований и предпочтений.
Вот чего-чего, а коротких помп со складным компактным прикладом у нас еще не было.

Это все понятно, но в следствие законодательства я не виду применения этой помпы. Снаряэженный магазин в ней при транспортировке это будет залет.
А по поводу попутной охоты, для этого лучше всего подходит короткая курковка, тот же 43кн с 510ми стволами.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Изначально написано Goblin_13:

А много существует животных массой до волка в умеренном климате Северного полушария, проявляющего агрессию к человеку?

Росомаха.
Бешеные лисы, еноты и прочие.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Изначально написано Goblin_13:
А что вам останавливает выпустить ВЕСЬ магазин?

Утыкание, или печная труба?
Ответить

Вернуться в «Продукция завода Молот»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей