ИЖ-12 глазами владельца

Модератор: PRINCIP

-mp-
Поручик
Поручик
Сообщения: 5312
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 17:20

Сообщение -mp- » .

Мало ли кому надо будет есть новый комплект дерева(орех) для ИЖ12 12 кал.3000р.
Сразу скажу на 16кал. не подойдет.Если точнее,то подогнать можно под 16,но подсаживать надо будет+снимать нависание дерева сверху у хвостовика коробки.
kastmaster06
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:58
Страна: Российская Федерация

Сообщение kastmaster06 » .

Фото, можно?
-mp-
Поручик
Поручик
Сообщения: 5312
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 17:20

Сообщение -mp- » .

Можно,как без этого.
Изображение
Тимерязев
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 18:03

Сообщение Тимерязев » .

Изначально написано -mp-:
Мало ли кому надо будет есть новый комплект дерева(орех) для ИЖ12 12 кал.3000р.
Сразу скажу на 16кал. не подойдет.Если точнее,то подогнать можно под 16,но подсаживать надо будет+снимать нависание дерева сверху у хвостовика коробки.

В резерв можно поставить до 1-2 числа.Заберу деревяхи,просто уезжаю на охоту по прибытию отпишусь. и если можно приклад с другой стороны фото.
-mp-
Поручик
Поручик
Сообщения: 5312
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 17:20

Сообщение -mp- » .

фото
Изображение
Изображение
marix77
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 17 май 2016, 15:08

Сообщение marix77 » .

Если Тимерязев не заберет, я возьму. Мне надо. У меня деревяха разваливается...
marix77
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 17 май 2016, 15:08

Сообщение marix77 » .

В принципе, могу сразу забрать, пока резерв не подтвержден...
Planket
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 12:32

Сообщение Planket » .

Погулял сегодня вечером в поле со своим ИЖ-12. Сколько уж раз зарекался не охотиться на полевую вечером, только утром! Не важно где, один или с кем то - результат ноль. Но мне надо было сделать разведку угодий и за что люблю вечерние прогулки, так за то, как незаметно и мякго опускается вечер за городом. Пока гулял не удержался и просто отфоткал своего ИЖ-а. Это у меня самый долгоиграющий ствол из всех, которые были и расставаться и не планирую даже при покупке чего то более дорогого или аналогичного в более лучшем сохране.
Изображение Изображение
Изображение Изображение


Веревкин
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 22:32

Сообщение Веревкин » .

Посоветуйте, бывалые !!! Стреляю в утку практически одни промахи, в лет. Упреждение беру, мож стрелок я не очень, каюсь. Стрелял с тройки. Перешел на пятерку и семерку, буду пробовать. ИЖ-12 16 кал. Такое ощущение или утки в брониках или дробь облетает ее. Может сверловка тут причина, х.з. так хотел этот ружик тем более экспортный, тут как то (((
Петрович55
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 20 ноя 2018, 19:42

Сообщение Петрович55 » .

Веревкин писал(а): Посоветуйте, бывалые !!! Стреляю в утку практически одни промахи, в лет. Упреждение беру, мож стрелок я не очень, каюсь. Стрелял с тройки
Тройка на утку?!! Не знаю как у кого но у меня ?3 вообще не летит.?? 2, 4, 6 и 7 летят хорошо. Утке достаточно дроби 6 и 7. На дроби ?3 у меня ни кучности ни осыпи, ну не любит ее мой ствол. А промахи у меня тоже особенно на коротких дистанциях из-за черезмерной кучности. Для себя я нашел выход в латунке. В нижний ствол всегда ставлю латунку с дробью?7 и до 30 метров работает отлично. В верхний - 6 или 4 если стрелять приходится на дистанциях 40 -45 м. Попробуй отстреляй по мишени свои патроны и посмотри на кучность и осыпь. Да, еще вы не сказали какие патроны использовали - фабричные или самокрут? Мой ИЖ хорошо переваривает АЗОТ а вот Феттером бой неважный, грешил на патроны но в ИЖ-27 16 кал у друга они отработали на отлично, пришлось их подарить ему. Вот как-то так.
aggafon
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 10:48

Сообщение aggafon » .

Веревкин писал(а): буду пробовать. ИЖ-12 16 кал
с 3-ки с такого далеко утки бьются,надо для начала безконтейнерными патронами пробовать и с обычными пыжами
Веревкин
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 22:32

Сообщение Веревкин » .

Спасибо !!! Патроны сам кручу. Порох "Сокол" 1,8 гр; дробь 28-29 гр; пыжи войлочные и прокладка картон; частенько пробую контейнеры из картона (лист от рис. школьного альбома). Латунь есть очень много попробую. На данный момент есть дробь 5 и 7. Попробовал и той и другой, резкость отличная, кучка приличная - все норм. Однако этой дробью уток не стрелял(((
Петрович55
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 20 ноя 2018, 19:42

Сообщение Петрович55 » .

Веревкин писал(а): На данный момент есть дробь 5 и 7
То что доктор прописал. Крупнее и не надо, вся утка бьется прекрасно на рабочих дистанциях этими номерами. Отлетного крякаша стреляю с ИЖ 12 12 кал дробью ?5, с ИЖ12 16 кал дробью ?? 4 или 6 взависимости от обстоятельств,т.к. в 16 кал пятерка у меня не очень. А так самая ходовая дробь на утку в 16 кал это ?6. И не гонись за кучностью, это или промах или разбитая дичь, равномерность осыпи в рабочем патроне я считаю важнее наряду с резкостью. Это чисто мое мнение.
Петрович55
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 20 ноя 2018, 19:42

Сообщение Петрович55 » .


Изображение
Петрович55
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 20 ноя 2018, 19:42

Сообщение Петрович55 » .

Сегодня у нас открытие осеннего сезона. Погода правда подвела немного, с вечера дождь, сильный ветер. Охотников было немного, гонять толком некому было поэтому утка летала плохо. Трофеи не особо, но что есть- то есть. По традиции открывался с 12 кал. Все взяты дробью ?7 в латунке
Веревкин
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 22:32

Сообщение Веревкин » .

Мои поздравления !!! Зачетно !!! У меня похвастать нечем, промахи ((( или )))). Бил Семеркой и пятеркой. Возможно высоковато летели - 35-40 м Все же. Однако я думаю немного больше взял упреждения, ИЖ-12 этого не прощает. Бой кучный, резкий , как правило. Буду латунками заниматься, дополню дробь 4 и 6 попробую отстрелять. Один гемор, практически все гильзы центробой, как эти выковыривать капсуля, проблема. Поломал столько, игл, капец. Бросил в конечном итоге. Народ))) как по простому без игл, вынуть капсуль !!!
Yura61
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 10:00

Сообщение Yura61 » .

...Народ))) как по простому без игл, вынуть капсуль !!!
Шилом, абсолютно дедовским способом,особенно стрелянный ЦБ.
Гильза в одной руке, почти вертикально донцем вверх, упирается в край стола(верстака), второй рукой шилом дырявите центробой под определенным углом почти от центра к "юбочке", то есть накалываете и затем движением ручки шила вниз достаете капсюль из посадочного места. Главное-не повредить наковаленку гильзы. Эксперементируйте на старых гильзах! Ничего сложного! Успеха!
Веревкин
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 22:32

Сообщение Веревкин » .

Изначально написано Yura61:

Шилом, абсолютно дедовским способом,особенно стрелянный ЦБ.
!

Большое спасибо, хороший способ !!!. Буду пробовать. Возможности тогда расширяться.
Веревкин
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 22:32

Сообщение Веревкин » .

Петрович55, Вы все же приоритет отдаете 12 калибру, как понял более уверенно цель поражает или тут дело в фэн-шуе ???
Петрович55
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 20 ноя 2018, 19:42

Сообщение Петрович55 » .

Веревкин писал(а): Петрович55, Вы все же приоритет отдаете 12 калибру, как понял более уверенно цель поражает или тут дело в фэн-шуе
Да нет тут никакого приоритета, просто на открытие не надо таскать ружье (сел и сиди в скрадке ) а так больше охочусь с 16 кал. Мажу что с 12 что с 16 кал одинаково. Сегодня съездил на утреннюю зорьку, благо мне езды 20 минут, взял 3-х чирков и красноголовика с 16 кал, сжег 17 патронов. Крякв не стрелял -худые, одни пеньки.
Веревкин
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 22:32

Сообщение Веревкин » .

Изначально написано Петрович55:

Да нет тут никакого приоритета

Спасибо за душевный расклад !!! Вдохновили на дела и подвиги. Буду покупать дробь и готовить латунь. У меня от 50-80 гг эти гильзы. Это ружье досталась от одного деда. Еле уломал его продать. Хороший рабочий ружик. немного ушатал его этот дед, но не критично. Шата нет, хром в стволах, есть небольшие точки. Хреново лоб коробки в некоторых прогарах, но я думаю , что он пользовался преимущественно латунью. Отсюда эта проблема. Хотя это не проблема, просто влияет на эстетику.
pakatyha
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 10:33

Сообщение pakatyha » .

Подскажите где можно купить приклад с цывьём 16калибр.Спасибо
Петро Москва
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 13:01

Сообщение Петро Москва » .

Добрый день.
Возможно тема поднималась, прошу прощения, но не нашёл тут.
Приобрёл ИЖ-12 в 16 кал. Приклад коротковат. Затыльники от иж-27 не подходят. Отверстия под шурупы не совпадают. Какой затыльник может подойти к прикладу иж-12го, подскажите, плз. Пока приобрёл галошу, но неэстетично и все равно коротковато. Сразу оговорюсь, новое дерево ставить не хочу. Спасибо.
GEORGEspb
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3335
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 13:57

Сообщение GEORGEspb » .

Изначально написано Петро Москва:
Добрый день.
Возможно тема поднималась, прошу прощения, но не нашёл тут.
Приобрёл ИЖ-12 в 16 кал. Приклад коротковат. Затыльники от иж-27 не подходят. Отверстия под шурупы не совпадают. Какой затыльник может подойти к прикладу иж-12го, подскажите, плз. Пока приобрёл галошу, но неэстетично и все равно коротковато. Сразу оговорюсь, новое дерево ставить не хочу. Спасибо.

Делать проставки из текстолита-фанеры-массива заподлицо. Но требует прямых рук.
Засверлиться в другое место - опять же не проблема.

Петро Москва
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 13:01

Сообщение Петро Москва » .

Изначально написано GEORGEspb:

Делать проставки из текстолита-фанеры-массива заподлицо. Но требует прямых рук.
Засверлиться в другое место - опять же не проблема.

Ну вот про прокладки я тоже думал, но решил подождать. Вдруг найдётся подходящие. Да и удлинять мне см 3-4 бы хотелось. А засверлить от 27 не получиться, там совсем небольшое несовпадение по размеру. Скорее всего, при сверлении сломется перегородках между новым и старым отверстием и образуется дупло большое.

SeReGa46rus
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 16:35

Сообщение SeReGa46rus » .

Изначально написано Петро Москва:

Ну вот про прокладки я тоже думал, но решил подождать. Вдруг найдётся подходящие. Да и удлинять мне см 3-4 бы хотелось. А засверлить от 27 не получиться, там совсем небольшое несовпадение по размеру. Скорее всего, при сверлении сломется перегородках между новым и старым отверстием и образуется дупло большое.

Так в старые отверстия можно "посадить" деревянные чопики(на клей или эпоксидку).
Петро Москва
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 13:01

Сообщение Петро Москва » .

Изначально написано SeReGa46rus:

Так в старые отверстия можно "посадить" деревянные чопики(на клей или эпоксидку).

Да не, не охота приклад уродовать

Seanomad
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 20:47
Страна: Российская Федерация

Сообщение Seanomad »

Ну вот про прокладки я тоже думал, но решил подождать. Вдруг найдётся подходящие. Да и удлинять мне см 3-4 бы хотелось. А засверлить от 27 не получиться, там совсем небольшое несовпадение по размеру. Скорее всего, при сверлении сломется перегородках между новым и старым отверстием и образуется дупло большое.
[/quote]

Рассверлить отверстие побольше, чтобы перекрывало старое и новое место под шурупы. Затем вклеить туда деревянную пробку и уже в неё вкручивать новые шурупы. Пробку лучше делать из дерева той-же породы, что и приклад. При изменении влажности будут "дышать" одинаково.
Аватара пользователя
Lexa72rus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 12 май 2009, 13:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение Lexa72rus » .

Всем бобра!) Парни, где можно взводители на ижа приобрести? Ружо 65г.в.
-mp-
Поручик
Поручик
Сообщения: 5312
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 17:20

Сообщение -mp- » .

доставка будет дороже стоить самих взводителей.от иж27 подойдут.Если надо могу купить.
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей