Экспедиционное ружье - помпа 20 калибра

Модератор: SStown

Romansergeish1980
Поручик
Поручик
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 10:43

Сообщение Romansergeish1980 » .

бекас 12 с пистолеткой вроде 3,3 кг весит, но это не укороченный.А тут и ствол покороче, и магазин.
Аватара пользователя
Добрый Ээх
Поручик
Поручик
Сообщения: 6007
Зарегистрирован: 16 май 2005, 00:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Краснодар

Сообщение Добрый Ээх » .

Мне этот обрез пощупать интересно было бы, помпа все-таки и короткая. У меня тоз-106 уже 20 лет, и сколько стволов было куплено-юзано-продано, но он как был, так и остается. Если надо взять ружье для самозащиты, беру его. Два магазина на 4, доведен до 100% надежной работы, компактный, легкий. Перезаряжаю очень быстро, в движении в том числе, дозарядка быстрая ( либо в патронник сразу, либо, сразу в магазин- типа неотъемного). Но тут помпа, перезарядка, дозарядка поинтереснее будет, по ширине компактнее, не критично, но есть. Главное, чтобы двойными подачами не болело.
Romansergeish1980
Поручик
Поручик
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 10:43

Сообщение Romansergeish1980 » .

Изначально написано Добрый Ээх:
Мне этот обрез пощупать интересно было бы, помпа все-таки и короткая. У меня тоз-106 уже 20 лет, и сколько стволов было куплено-юзано-продано, но он как был, так и остается. Если надо взять ружье для самозащиты, беру его. Два магазина на 4, доведен до 100% надежной работы, компактный, легкий. Перезаряжаю очень быстро, в движении в том числе, дозарядка быстрая ( либо в патронник сразу, либо, сразу в магазин- типа неотъемного). Но тут помпа, перезарядка, дозарядка поинтереснее будет, по ширине компактнее, не критично, но есть.

я тоже вроде как созрел на тоз-106, но теперь подожду, тоже интересно. Тем более в дорогу теперь ВПО-205-03 есть, если на автомобиле.
Arkan137
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 10:04

Сообщение Arkan137 » .

Изначально написано Romansergeish1980:
Тем более в дорогу теперь ВПО-205-03 есть, если на автомобиле.

С перезарядом проблем не возникало ? или только магнумами стреляете ?
Мы со знакомым специально баловались с 205 пушками
У меня 570 ствол а у друга 430
Разница на пробитие досок очень ощутима.
Тем более он укорачивал возвратную и все равно при навеске менее 27 иногда получаются неперезаряды.
Поэтому я для себя сделал вывод что гладкоствол должен быть минимум 500 мм (ну или 510 как принято)
Romansergeish1980
Поручик
Поручик
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 10:43

Сообщение Romansergeish1980 » .

Изначально написано Arkan137:

С перезарядом проблем не возникало ? или только магнумами стреляете ?
Мы со знакомым специально баловались с 205 пушками
У меня 570 ствол а у друга 430
Разница на пробитие досок очень ощутима.
Тем более он укорачивал возвратную и все равно при навеске менее 27 иногда получаются неперезаряды.
Поэтому я для себя сделал вывод что гладкоствол должен быть минимум 500 мм (ну или 510 как принято)

32 грамма нормально перезаряжает без насадок, меньшими навесками пока не пробовал, ибо недавно купил)) Да и для меньших навесок у меня другие ружья есть, без автоматики))Но мне кажется пробития и при 305 длине ствола достаточно будет, если патрон нормальный))
Arkan137
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 10:04

Сообщение Arkan137 » .

Изначально написано Romansergeish1980:

32 грамма нормально перезаряжает без насадок, меньшими навесками пока не пробовал, ибо недавно купил)) Да и для меньших навесок другие ружья есть, без автоматики))Но мне кажется пробития и при 305 длине ствола достаточно будет, если патрон нормальный))

Ну если 32 то нормально.
Мы еще ради хохмы стрельнули дробью 3 по доске примерно на 10 метров из 430 ствола.
Дробь без контейнера.
Разлет был очень хороший но вот в доску она толком и не вошла.
Для себя сделали вывод что если человек в зимнем тулупе и плюс еще много зимней одежды то с 15 метров ему маловероятно что что достанутся сильные увечья.


Romansergeish1980
Поручик
Поручик
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 10:43

Сообщение Romansergeish1980 » .

Изначально написано Arkan137:

Ну если 32 то нормально.
Мы еще ради хохмы стрельнули дробью 3 по доске примерно на 10 метров из 430 ствола.
Дробь без контейнера.
Разлет был очень хороший но вот в доску она толком и не вошла.
Для себя сделали вывод что если человек в зимнем тулупе и плюс еще много зимней одежды то с 15 метров ему маловероятно что что достанутся сильные увечья.


Значит столь тепло одетых индивидуумов нужно подпускать поближе)))
Володимир
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3015
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 17:39

Сообщение Володимир » .

Arkan137 писал(а):человек в зимнем тулупе и плюс еще много зимней одежды
Купите грудной манекен, оденьте его и выстрелите. А потом посмотрите результаты.
3-ка - довольно крупная дробь, энергии у нее на таком расстоянии еще очень достаточно.
А вообще Вы бы еще по металлической пластине свинцом выстрелили.
Дмитрий Вк
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 16:13

Сообщение Дмитрий Вк » .

А "на всякий пожарный" вам лёгкий компактный полуавтомат в 345ТК не лучше подойдёт? Быстро заряжается, патронов опять же больше четырёх, мм?
Romansergeish1980
Поручик
Поручик
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 10:43

Сообщение Romansergeish1980 » .

Изначально написано Дмитрий Вк:
А "на всякий пожарный" вам лёгкий компактный полуавтомат в 345ТК не лучше подойдёт? Быстро заряжается, патронов опять же больше четырёх, мм?

как экспедиционное ружье вряд ли, по диким животным слабоват же))
Володимир
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3015
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 17:39

Сообщение Володимир » .

Дмитрий Вк писал(а):А "на всякий пожарный" вам лёгкий компактный полуавтомат в 345ТК не лучше подойдёт? Быстро заряжается, патронов опять же больше четырёх, мм?
Как "стоппер" плохое оружие. На нервяке можно и промазать пулей, дробью накроет с большей вероятностью.
Да и патроны 20К есть везде. Ну уж по-крайней мере в тьму-таракани достать проще будет. И меньше вызывать интерес у непросвещенных в новинках оружейного рынка страны полицаев будут.
Sedobor
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3236
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 18:00

Сообщение Sedobor » .

Володимир писал(а): дробью накроет с большей вероятностью.
Только на расстоянии на менее 10 м, иначе диаметр снопа дроби будет слишком мал для накрывания. Кстати, кого вы собрались стопорить дробью? Уток?
Дмитрий Вк
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 16:13

Сообщение Дмитрий Вк » .

Полагаю, речь идёт о медведе.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Sedobor:
Только на расстоянии на менее 10 м, иначе диаметр снопа дроби будет слишком мал для накрывания...

Метров до 8-10 дробь так и летит как пуля, особенно если в контейнере.
Для "боя в спальне" нужно специально снаряжать патроны, и не дробью, а картечью, хотя-бы 5,6мм, с раскучнителями.
Изначально написано Sedobor:
...Кстати, кого вы собрались стопорить дробью? Уток?

:)

Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Дмитрий Вк:
Полагаю, речь идёт о медведе.

Мдя... богата земля русская *****... Медведа дробом пугать...

Дмитрий Вк
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 16:13

Сообщение Дмитрий Вк » .

Это лишь моё предложение, раз 9*19 недостаточно, значит, речь идёт не о волках/дикихсобаках.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Дмитрий Вк:
Это лишь моё предложение, раз 9*19 недостаточно, значит, речь идёт не о волках/дикихсобаках.

Да я не про Вас персонально, а про тех, кто надеется ружьё 20к с дробью (любого номера) использовать от медведя, лося или кабана.
Кстати, в таких случаях даже сигнальный патрон лучше сработает, правда, есть высокая вероятность запалить лес...

Romansergeish1980
Поручик
Поручик
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 10:43

Сообщение Romansergeish1980 » .

Ну 20 калибр дробью не ограничивается,при желании можно и пулю зарядить. Более универсально получается,чем 9х19.Но я все же 12х76 бы предпочёл.
Скиф
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2522
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 14:25

Сообщение Скиф » .

Изначально написано Landgraf:

1) Цевьё, предложенное МОЛОТом, способно выполнять свои функции? Если ДА, то к цевью претензий нет. Цевьё, если не ошибаюсь, обычное от Бекаса, у меня на Бекас-16М вроде точно такое-же, у меня к нему претензий нет. Кому не нравится - волен за свой счёт поставить любое другое, но это не будет обязательная, вынужденная доработка.

1) Объясняю . Этот же завод изготавливает Вепри-12 в пластике и Бекас-12 ВПО-202-04 с пластиковой рукояткой и упс деревянным цевьем . Что религия не позволяет изготовить цевье из пластика ? Пластик имеет более высокие механические характеристики , что позволяет сэкономить вес . А если говорим об экспедиционном ружье вес это это одна из главных характеристик .
А кому не нравится - начинает смотреть другие ружья .
Изначально написано Landgraf:

2) Приклад конструктивно нормальный, форма мне кажется сомнительной в районе сопряжения с пистолеткой. Но опять-же - приклад свои функции выполняет? Значит, замена - это уже тюнинг. Хотя я подозреваю, что если ружьё пойдёт в серию, то приклад несколько изменят по форме.

2) Объясняю . Приклад , в этом варианте , ИМХО нельзя считать нормальным - это ножницы для большого пальца правой руки , со всеми вытекающими . Для экспедиционного ружья складной приклад не обязателен , необходимо минимизировать габариты при транспортировке , что-бы не увеличивать объем рюкзака .
А кому не нравится - смотрит другие ружья .
Изначально написано Landgraf:

Не путайте НЕОБХОДИМОСТЬ доработки и личные вкусовые предпочтения. И говорить, что ружьё полгода надо будет доводить, прежде чем можно будет им пользоваться - это как минимум необосновано, пока нет никаких данных по эксплуатации, скорее всего ружьё будет более-менее нормально работать "из коробки", судя по всему конструкция базируется на давно отработанной схеме Бекаса, я сомневаюсь, что МОЛОТ сумеет тут сильно накосячить.
А доводка под свои пожелания может занимать и не полгода, люди годами тюнингуют своё оружие. Но это не говорит о том, что изначально, "из коробки", их оружие невозможно было использовать.

У меня все ружья проходили доработку , антропология такая . Но напиллигом не занимался .
Путать тут не чего .
PS Зеленка на руках , ищу именно помпу 20-го калибра , но эту поделку аля гараж-тяп-маш покупать не буду .

Дмитрий Вк
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 16:13

Сообщение Дмитрий Вк » .

А вы весло на эту помпу поставьте.
keks139
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 21 июл 2002, 02:58

Сообщение keks139 » .

На всякий случай? Какая помпа? У нас по закону ружье со снаряженным магазином без чехла и путевки в лесу - браконьерство. С чехлом - нарушение правил транспортировки. В машине в чехле, но со снаряженным магазином - нарушение правил транспортировки. После того как ввели норму о оружие отдельно от патронов, все помпы для на всякий случай в закон не пролазят. А если в случае любого нападения вы успеете достать из чехла, откинуть приклад, снарядить магазин, дослать патрон и оборониться с его помощью. То или опасность не настоящая или вы рембо...
Так что или использовать для души на пострелушках или на дачу на всякий случай, под кроватью держать.
А в дорогу или тоз-106 или любой ак образный в любом калибре. Там хоть при проверке можно магазин отстегнуть...
ВАЙНА
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16269
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 02:21

Сообщение ВАЙНА » .

... снарядить магазин, дослать патрон и...
У Ривза есть фрагмент как это быстро :P
Цевьё Бекаса .
В принципе удобное , но на обратном ходу не хваткое . Можно и наклеить шайбу .
И лопается , по отзывам .

Скиф
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2522
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 14:25

Сообщение Скиф » .

Изначально написано keks139:
... снарядить магазин, дослать патрон и оборониться с его помощью.

Коллега , вообще-то патрон закидывается в окно в ствольной коробки и производится первый выстрел , затем по обстановке или снаряжаете магазин или патрон в окно...

keks139
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 21 июл 2002, 02:58

Сообщение keks139 » .

Я все понимаю, и написал это к тому что если производитель рассчитывает на среднестатистического пользователя - то не факт что каждый из них Ривз...
Про патрон в лоток знаю. Но в экстремальной ситуации не всегда получиться. Тем более что помимо патрона нужна еще серия действий по извлечению и подготовке к выстрелу.
Раньше когда помпа со снаряженным магазином (не заряженная) была в законе, сам на природу в машину рысь брал. В чехле на липучке с которого рысь выхватывалась как "сабля"...
А теперь немного упущено время производителем. Т.е. любители оружия купят, а широкий пользователь пройдет мимо. Т.к. оружие с магазинным питанием в данном случае более удобно.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Скиф:
...религия не позволяет изготовить цевье из пластика ?...

Не религия, а чистейшая экономика.
Не нравится Вам цевьё из дерева - не покупайте аппарат, или изыскивайте возможность прикупить и поставить пластиковое цевьё. В чём проблема-то? Всем сразу МОЛОТ угодить явно не сможет, кому-то калибр не тот, кому-то цевьё не из того материала...
Изначально написано Скиф:
...Приклад , в этом варианте , ИМХО нельзя считать нормальным - это ножницы для большого пальца правой руки , со всеми вытекающими...

А я вот не готов однозначно согласиться. Надо щупать живьём. По фото - да, выглядит неудачно. Но я знаю массу примеров, когда то, что на фото выглядело неудачно, живьём оказывалось более-менее, а иногда даже и чертовски удобно.
Изначально написано Скиф:
...Для экспедиционного ружья складной приклад не обязателен , необходимо минимизировать габариты при транспортировке , что-бы не увеличивать объем рюкзака ...

Вот тут мысль не понял. Объём рюкзака состоит из трёх измерений - длины, ширины и толщины. Если не делать складной приклад, то придётся увеличивать длину рюкзака. Т.е. так и так объём увеличится.
Изначально написано Скиф:
У меня все ружья проходили доработку , антропология такая . Но напиллигом не занимался ...

А какой тут намечается напиллинг? Что-то не работает? Глючит механику? И откуда данные про необходимость напиллинга?
Изначально написано Скиф:
... эту поделку аля гараж-тяп-маш покупать не буду .

Вот и прекрасно!

Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

Изначально написано Скиф:

Коллега , вообще-то патрон закидывается в окно в ствольной коробки и производится первый выстрел , затем по обстановке или снаряжаете магазин или патрон в окно...

нокидывать па потронну в баю нокаротке!(с)диван
Изначально написано Landgraf:

Вот тут мысль не понял. Объём рюкзака состоит из трёх измерений - длины, ширины и толщины. Если не делать складной приклад, то придётся увеличивать длину рюкзака. Т.е. так и так объём увеличится.

например сделать приклад отсоединяемый. Может быть даже в форме кобуры, по типу маузерной/АПСной.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Goblin_13:
например сделать приклад отсоединяемый. Может быть даже в форме кобуры, по типу маузерной/АПСной.(с)

Думаю, по всем параметрам будет хуже. И доставать из рюкзака придётся ДВА предмета, а не один, и в спешке сложнее пристегнуть одно к другому, чем откинуть приклад - откинуться приклад может только единственным образом, там всё изначально соосно и состыковано, а отдельный приклад надо дрожащими ручонками воткнуть в гнездо, и довести до фиксации (отключения блокиратора). ИМХО времени потребуется намного больше, плюс в экстренной ситуации задача может оказаться невыполнимой.
Но и опять-же, на объём рюкзака это НИКАК не повлияет - приклад будет занимать место (объём) вне зависимости от того, складной он, нескладной, или отделяемый. У складного, кстати, если он по уму сделан, больше шансов занимать меньше пространства, т.к. он при складывании как-бы "надевается" поверх ружья.
Понятное дело, что "диванным-туристегам-самообосранчегам" нужно ружо-трансформер, достал из кармана что-то размером со спичечный коробок, нажал пимпу, оно само и разложилось в струляло 80+см длиной. Но с такими хотелками я даже не знаю, к кому можно обратиться, разве что к Илону Маску.
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

Все равно придется что то присоединять. Что приклад, что магазин. Что "нокидывать по патрону нокаротке".
Зато отстяжной приклад позволит отказаться от пистолетной рукоятки. И получить нормальное лесное ружье по силуэту, с минимум выступающих деталей. А не какого то мутанта "слепили из чего было". Которое не будет цепляться рукояткой ни за все подряд при вынимании из рюкзака, ни при использовании.
ВАЙНА
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16269
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 02:21

Сообщение ВАЙНА » .

например сделать приклад отсоединяемый.
- Уже было реализовано на Саегах .
:P
...пристегнуть одно к другому, чем откинуть приклад - откинуться приклад может только единственным образом, там всё изначально соосно и состыковано, а отдельный приклад надо дрожащими ручонками воткнуть в гнездо, и довести до фиксации (отключения блокиратора). ИМХО времени потребуется намного больше, плюс в экстренной ситуации задача может оказаться невыполнимой.
И не просто в спешке - в "адринолиновом угаре".
:)

Romansergeish1980
Поручик
Поручик
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 10:43

Сообщение Romansergeish1980 » .

не, я все же за откидной приклад. Если присоединять, то проще взять короткую двустволку.
Ответить

Вернуться в «Продукция завода Молот»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей