РЯБЧИК

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

GoroGosha
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25 окт 2018, 09:42

Сообщение GoroGosha » .

Изначально написано карьер:
спасибо, класс!! ну и ветрюга там...

Да, ветер обещали 10-12, так и было. Кроме того усиление у края террасы. Я сам не ожидал, что съёмка пройдёт так легко. Именно из-за погоды. Но вышло как вышло. И по времени - это было около половины первого.
LEX-01
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 21:02

Сообщение LEX-01 » .

Изначально написано GoroGosha:
Вроде пошло дело?

Отлично! Спасибо за видео)

Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Классно!
Весна естиь весна! :)
GoroGosha
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25 окт 2018, 09:42

Сообщение GoroGosha » .

Вот и осенняя охота у нас открылась. Наведался в знакомые места. Рябчик непуганый, прилетает сразу, как только поманишь его, чуть ли не к машине. В четырёх случаях даже не был готов к такой наглости - усаживаются прямо в 5 метрах над головой. Правда стоит только пошевелиться (потянуться за камерой) - тут же срываются, но не далеко - метров на 20-25 и частенько прячутся за ствол дерева. А уже оттуда пищат и отзываются до 10 минут. Поднял большой выводок - около 10 штук и одиночек (а может парочек?) в разных местах 5 штук.
Выкладываю новое видео.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

GoroGosha писал(а): Выкладываю новое видео.
Классно! Пока похвастать не могу, но надеюсь...
GoroGosha
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25 окт 2018, 09:42

Сообщение GoroGosha » .

Всем привет! Были сегодня в лесу, типа по грибы да воздухом подышать. Пробежались вокруг озера. Набрали подберёзовиков. Времени 17:00, дай, думаю, пробегусь по тропинке, посвищу рябого, должен здесь быть! Прошагал почти километр - слышу отзыв,но далеко. Минут 10 поманил - безрезультатно. Прошёл ещё метров 50-60, присел на пенёк, маню - нет отзыва! Ну что ж, думаю, может подшумел, может сфальшивил, всякое бывает! Встаю, поворачиваю голову и упираюсь взглядом в петрушка, сидящего на поваленной сушине в 5 метрах позади меня! Сидит, бесплатный концерт, понимаешь ли, слушает! Ну естественно, кипиш поднял, типа: "атас, пацаны, нас спалили", ноги в крылья - и лететь!
Вот такая история сегодня произошла!
assara
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 12 май 2011, 20:13

Сообщение assara » .

Бил сквозь ветки. угол около 25. Расстояние около 30. Утро - 06-30. Особо активны в это время у меня. Выходят из крепей к тропинкам. Свистят.
Пробовал его в крепях брать но не вариант. Свистит буквально в 10 метрах и не видать его. Выходит неохотно. Пару раз выходил посмотреть из-за выворотня и сразу убегал.Частенько видал в прогалах но стрелять не стал ибо не уверен был - паутина веток.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Пуля прошла в грудку,задела печень, позвонки и сломала кость лопатки. Вышла около окорочка. Рухнул сразу. Доходил секунды четыре
Изображение Изображение
GoroGosha
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25 окт 2018, 09:42

Сообщение GoroGosha » .

Изначально написано assara:


С полем!
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

assara, с полем! У тебя рябчик, как бройлерный цыплёнок. Чем кормишь летом? :)
assara
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 12 май 2011, 20:13

Сообщение assara » .

Изначально написано GoroGosha:

С полем!

спасибо!
assara
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 12 май 2011, 20:13

Сообщение assara » .

Изначально написано Fil55:
assara, с полем! У тебя рябчик, как бройлерный цыплёнок. Чем кормишь летом? :)
Приветствую! Спасибо!
Черникой кушать изволит и всякой ягодкой судя по тому , что в желудке нашёл) Черничный лес там.Рябина есть,брусника и еще какие то ягодки т3р.
Позже осенью уже больше чего то хвойного в желудке
assara
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 12 май 2011, 20:13

Сообщение assara » .

кстати обратил внимание на один момент.
дважды точно на манок рябцовый подлетал...::...коршун! Насколько рассмотрел не тетеревятник а именно коршун.
подлетал и прятался...высматривал объект.
LEX-01
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 21:02

Сообщение LEX-01 » .

Изначально написано assara:
Бил сквозь ветки. угол около 25. Расстояние около 30. Утро - 06-30. Особо активны в это время у меня. Выходят из крепей к тропинкам.

Красота! С полем! Тоже планирую в эти выходные сгонять посвистеть, две недели назад ездил на разведку нашел выводок- поднял возле упавшего дерева 4 штуки, что удивительно с ними сидел вальдшнеп и тоже поднялся на крыло! Тогда еще на манок не отзывались.

assara
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 12 май 2011, 20:13

Сообщение assara » .

спасибо!
Удачи и Вам!
Аватара пользователя
Denis mur
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 15:59

Сообщение Denis mur » .

На днях съездил на неделю в Карелию, ну там рыбалка, охота, все дела..
Каждый день шатался по лесу, высвистывал рябчиков. Каждый день был результат))
В основном, попадались с подхода, но те, кто прилетал на свист чаще прилетали молча, без ответа.
Изображение Изображение
assara
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 12 май 2011, 20:13

Сообщение assara » .

с полем!
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Denis mur писал(а): Каждый день был результат
Отменно! С полем!
Аватара пользователя
Denis mur
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 15:59

Сообщение Denis mur » .

Вспомнился случай: Иду я значит по дороге, туда, где должны быть по моему мнению рябые. Все ближайшие к стоянке просеки уже обсвистел..
Иду тихо и быстро, вдруг слышу справа свист.. быстро собираю пест, заряжаю и захожу в лес по просеке (она в 20 метров была).
Начинаю свистеть, мне активно отзывается, но не подлетает. Спустя минут 15 подлетел, но не достаточно близко для выстрела, метров 50 дистанция и скрыт ветками. Начинаю свистеть, чтоб подлетел поближе, немного сфальшивил и он перестал отвечать. Я его вижу, вот он сидит сцуко и молчит, не отвечает! Потом вообще перелетел в сторону метров на сто и там опять начал "чирикать". Я подхожу, свищу, он замолкает, улетает ещё дальше.. Я опять к нему, а он от меня! В первый раз вижу такого привередливого самца))

Stanislav A
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 14:37

Сообщение Stanislav A » .

кстати обратил внимание на один момент.дважды точно на манок рябцовый подлетал...::...коршун!
А ко мне один раз лиса прибежала (прямо палец чесался её шлёпнуть, устоял). А другой раз чуть ли не на голову сокол или ястреб сел. Стоял спиной к берёзе прислонившись, а он сел на ветку в метре над головой. Я думал это рябчик, медленно голову поворачиваю (выкручиваю), а надо мной это "чудо" сидит и на меня таращится :) Встретились взглядом и он улетел тут же. Хорошо хоть на меня не нагадил :)
Еще одна забавная история была, но с дроздом. Снял рябинника с макушки дерева, а он до земли не долетел перехватил какой-то сокол-ястреб размером с ворону, а второй (такой же) за ним гонялся и орал истошно. Гоп-стопщики пернатые бомбанули меня на дрозда.
А и кот рыжий еще разок на окраине станицы в Ростовской обл. меня на горлицу выставил. Она упала со столба, он из травы выпрыгнул, хвать и тикать. :) Как будто специально в засаде под столбом сидел и ждал.
assara
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 12 май 2011, 20:13

Сообщение assara » .

Изначально написано Denis mur:
Вспомнился случай: Иду я значит по дороге, туда, где должны быть по моему мнению рябые. Все ближайшие к стоянке просеки уже обсвистел..
Иду тихо и быстро, вдруг слышу справа свист.. быстро собираю пест, заряжаю и захожу в лес по просеке (она в 20 метров была).
Начинаю свистеть, мне активно отзывается, но не подлетает. Спустя минут 15 подлетел, но не достаточно близко для выстрела, метров 50 дистанция и скрыт ветками. Начинаю свистеть, чтоб подлетел поближе, немного сфальшивил и он перестал отвечать. Я его вижу, вот он сидит сцуко и молчит, не отвечает! Потом вообще перелетел в сторону метров на сто и там опять начал "чирикать". Я подхожу, свищу, он замолкает, улетает ещё дальше.. Я опять к нему, а он от меня! В первый раз вижу такого привередливого самца))

очень часто у меня так и происходит. Иногда по несколько поют и все...
вот он когда перестает отвечать тут то я и напрягаюсь. Ибо он либо сидит либо сейчас перелетит поближе либо по земле идет..тихонько
и,кстати, влоб редко очень заходит. Все время скрадывает по радиусу и со спины прет. Потому я частенько пищу в сторону от него. Что бы движение, если таковое будет, глазом засечь
assara
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 12 май 2011, 20:13

Сообщение assara » .

Изначально написано Stanislav A:

А ко мне один раз лиса прибежала (прямо палец чесался её шлёпнуть, устоял). А другой раз чуть ли не на голову сокол или ястреб сел. Стоял спиной к берёзе прислонившись, а он сел на ветку в метре над головой. Я думал это рябчик, медленно голову поворачиваю (выкручиваю), а надо мной это "чудо" сидит и на меня таращится :) Встретились взглядом и он улетел тут же. Хорошо хоть на меня не нагадил :)
Еще одна забавная история была, но с дроздом. Снял рябинника с макушки дерева, а он до земли не долетел перехватил какой-то сокол-ястреб размером с ворону, а второй (такой же) за ним гонялся и орал истошно. Гоп-стопщики пернатые бомбанули меня на дрозда.
А и кот рыжий еще разок на окраине станицы в Ростовской обл. меня на горлицу выставил. Она упала со столба, он из травы выпрыгнул, хвать и тикать. :) Как будто специально в засаде под столбом сидел и ждал.

хЫшники ))) они такие )
assara
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 12 май 2011, 20:13

Сообщение assara » .

кстати. по поводу выбора дичи. Хочу отметить, что на одного рябого в моем лесу уходит в сумме около 8-12 часов ))))) Реально)
Настрелять на шулуюм за 4-5 часов не выйдет :)
Потому я - бережливый природопользователь )))))))
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

assara писал(а): Настрелять на шулуюм
Это на сколько человек?
У меня реально взять одщин раз штук 5, а потом несколько выходов вообще пустые. Если всё идёт, то я не жадничаю - беру пару, потом просто пересвистываюсь (интересно подманить на выстрел). Самые сложные "партизаны", кои молча приходят по земле.
assara
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 12 май 2011, 20:13

Сообщение assara » .

на одного :) минимум парочку надо
Аватара пользователя
Denis mur
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 15:59

Сообщение Denis mur » .

Сегодня был прикол...
Пошёл в лес, за рябыми. С одним пересвистывался целый час, но так и не выстрелил! Этот гадёныш все время умудрялся садиться так, что был всегда скрыт ветками..
А прикол в том, что стою я, в другом месте этого леса, маню уже других рябчиков.
Вроде бы и место классное, и низина, и подлесок, и брусника есть и рябина, и елки/берёзки. Ну должен быть рябчик! Свищу минут 15, а никто так и не прилетел..
От нечего делать рассматриваю близстоящие деревья... и вижу на елке, которая стоит всего в 5 метрах от меня на высоте 15 метров тёмное пятно которое выбивается из общей картины веток. на фоне неба тёмный овал, не пойму шевелится или это просто ветки качаются. Не, шевелится! иногда даже голова показывается.
На сто процентов не уверен, что это рябчик, (но никаких других птиц с маленькой головой я не знаю). Пытаюсь выцелить, но из неудобной позы, без упора, с рук и почти вертикально вверх стреляю и попадаю в ветку на которой он сидел. Тушка спокойно взлетает и на открытом пространстве разглядел, что это всё же рябчик, только мелкий какой то, наверное молодой совсем, этого года.
Так вот, я удивлён, либо он прилетел и сел у меня над головой так, что бы я не заметил (например из-за спины)и не услышал, либо, он изначально всё это время там и сидел, и ржал, наблюдая как я маню, ковырялся от скуки в носу, снял десяток лосиных вшей с себя, и вроде даже умудрился поссать.. и даже не собирался улетать))
assara
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 12 май 2011, 20:13

Сообщение assara » .

они очень, бывает, тихо перемещаются
бывало и со мной подобное
l9c9f
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 10:57

Сообщение l9c9f » .

Всем доброго времени суток! Утром поехали за опятами, винтовку прихватил на всякий случай. По приезду в лес выдвинулись в сторону низинки где в прошлом году их собирали. Пройдя метров двести по лесу решаю посвистеть. Рябец откликнулся сразу, потом ещё один. Решаю подманить первого, он и поближе, свист-пересвист и вот рябчик прилетел на ветку сосны и сел боком ко мне. Растояние метров двадцать, нахожу в прицел и медленно произвожу выстрел. Рябчик падает на землю и трепыхаясь доходит. Подхожу и поднимаю тушку. Дальше решаю искать грибы, но проходя два часа опята не были обнаружены. По возвращению к машине слышал ещё свист, но уже не подлетали. В итоге хорошо погуляли по лесу, в следующие выходные ещё сходим.
Изображение
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

assara писал(а): они очень, бывает, тихо перемещаются
Создалось впечатление, что на манок идут не в лоб, а сзади или сбоку. Имею в виду и подлёт, и подход по земле. Когда по земле, так вовсе молчком - если сухих листьев нет (сырая земля) или ветер, то вообще бесшумно. Тут только успевай головой крутить.
Ещё момент, если засёк человека, то замолчит. Может не улететь, а просто будет молча сидеть на месте.
Как вариант, звук манка направлять немного в сторону от места, откуда шёл ответ (или первичный посвист). Некоторые уменьшают громкость посвиста - вроде как соперник находится дальше.
Аватара пользователя
Denis mur
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 15:59

Сообщение Denis mur » .

Конечно, рябчик движется и летает по дуге, что бы лучше рассмотреть от куда ему свистят.
Давеча наблюдал как один круги вокруг меня нарезал, да вот незадача, либо садился в ветки, либо на дистанции за 40 м. Когда он перелетал, успел заметить у него одну особенность, у него нет трети хвоста!
Как будто кто то откусил кусок! Прям интересно его добыть, что бы разглядеть поближе..
assara
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 12 май 2011, 20:13

Сообщение assara » .

Изначально написано Fil55:

Создалось впечатление, что на манок идут не в лоб, а сзади или сбоку. Имею в виду и подлёт, и подход по земле. Когда по земле, так вовсе молчком - если сухих листьев нет (сырая земля) или ветер, то вообще бесшумно. Тут только успевай головой крутить.
Ещё момент, если засёк человека, то замолчит. Может не улететь, а просто будет молча сидеть на месте.
Как вариант, звук манка направлять немного в сторону от места, откуда шёл ответ (или первичный посвист). Некоторые уменьшают громкость посвиста - вроде как соперник находится дальше.

все в точку... :)

Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость