Мой первый медведь

Хуан Муан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 15:53

Сообщение Хуан Муан » .

Подробности то рассказывал? Куда, как и сколько стрелял? Были ли уходы зверя? Почему 308 а не 223?
У меня знакомец на дальнем востоке. Он с нашей сайгой Мишаков охотит под 5.45. А чо говорит, отдачи нет, подброса нет, магазин вместительный. Я штук 9-10 в него ввалю и вот он готов.
Но, кмк это не пример для подражания
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Хуан Муан писал(а): Подробности то рассказывал? Куда, как и сколько стрелял? Были ли уход
Куда ж без подробностей )) стрелял голова шея , но надо отдать должное стреляет он как Бог. Я мяч пинал он попадал. Потом в жанрах шли на моторе и лиса по берегу неслась он ее на ходу с Тикки срезал, сейчас шлёт на Ватсапп как с сайги 308 банки бьёт влёт )))
Хуан Муан писал(а): Были ли уходы
Было что бил и не пробивало череп но зверь умирал , уходы было, но собаки держали хорошо в основном добирали , было что мы с ним просто на овсе в ляжку били чтоб молодежь прогнать .
Хуан Муан писал(а): Почему 308 а не 223
18 исполнилось и отец подарил барс , друг мой зверовик чистый , как он говорит уток за всю жизнь может десять убил , а как карабин появился за первый сезон сотню Козлов )
Хуан Муан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 15:53

Сообщение Хуан Муан » .

Я имел ввиду что повлияло на его решение после расстрелянного 223 перейти на другой калибр- 308. Если Вы знаете конечно
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Он бил все с него , не нравилось , что сносит при ветре , Тикку продал ему подешовке охотник который к нему ездит за деньги , или за охоту отдал точно не помню .то,но знаю выгодно досталась вместе с прицелом .
Случай был в Роман зашли , а там люди закупаются патронами , ну и консультант ездит по ушам , типа как тут про пули трёт . Доходит до друга очередь,. Тот ему -"три пачки нас 223."
Продавец- " А на что они вам? Для козла много для Кабана мало.
Друг: " мне на медведя !" В магазе немая сцена , берём патроны и уходим ))))
олегин 16
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 12:57

Сообщение олегин 16 » .


А.Лавров, мясо на трихинеллез проверяли?
А.Лавров
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 13:22

Сообщение А.Лавров » .

Проверяли, слава богу нет. Другая беда нарисовалась - дирофиляриоз...
Мнения по поводу употребления в пищу разделились, говорят при тепловой обработке погибает. Утилизировать мясо конечно можно, слава богу есть, что поесть. Просто стараюсь следовать правилу добыл-съел. Просто так животину ради трофея не добываю. Не знаю пока что делать. Может кто подскажет?
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

А.Лавров писал(а): Может кто подскажет?
ешь- не бойся

Хуан Муан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 15:53

Сообщение Хуан Муан » .

Что за болезнь не знаю, но. Если при переработке тепловой погибает, переведите его на тушёнку, желательно в автоклаве с температурой 135/136.
А так если не уверены отправьте его в утиль.
Больных животных жрать никто не должен. Будут ещё у Вас съедобные медведи)
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Дирофляриоз это болезнь переносимая комарами . В основном в сердце черви , гибнут легко и быстро . Я медведей ни разу без каких либо червей не видал .
батюшка
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 23:22

Сообщение батюшка » .

Nikolai686 писал(а): медведей ни разу без каких либо червей не видал
Такая же история. Постоянно чё нибудь, да есть.
Глистов обычно в кишках с полведра а то и больше. Если выстрел диагональный, и кишки задеты - глисты по всему нутру ползают при разделке.
В легких - метастронгилёз почти у каждого медведя.
Неоднократно бывало, что вечером стрельнем, вывезем, обдерём. Тушу вывесим. Утром привозили ветеринара пробы брать на анализы, а там меж рёбер аж свисают извиваясь тонкие 15-20 см бесцветные черви, торчащие из мяса. Кто бы что не говорил - мол выварится, или на тушонку, всё равно, даже смотреть противно.
Да и трихинеллез нередок...
А.Лавров
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 13:22

Сообщение А.Лавров » .

Добавлю пару прижизненных фото добытого медведя с отснятого видео.
Только вышел:
Изображение

Изображение
А.Лавров
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 13:22

Сообщение А.Лавров » .

Нижнее фото за полминуты до выстрела.
kolbas52
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 13:59

Сообщение kolbas52 » .

С полем, а ссылку на лекцию Кречмара дайте пожалуйста. Интересно стало, куда стрелять по косолапому.
батюшка
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 23:22

Сообщение батюшка » .

kolbas52 писал(а): ссылку на лекцию
Их не одна, и не две. В любом поисковике забейте"Лекции Кречмара" и наслаждайтесь просмотром :)
А.Лавров
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 13:22

Сообщение А.Лавров » .

Спасибо.
а ссылку на лекцию Кречмара дайте пожалуйста
Держите:
https://www.youtube.com/watch?v=mCJ6MEjtcFE
а так да, лекций по медведю у него достаточно.
Гошарий
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 10:33

Сообщение Гошарий » .

ну , с полем Вас !
у меня тоже первый в выходные случился, жму руку :)
а нет ли у кого ссылки почитать про паразитов в медведях ? в поисковике только трихинелез вылезает, с этим как раз все понятно.
А.Лавров
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 13:22

Сообщение А.Лавров » .

ну , с полем Вас !
Спасибо.
Про паразитов как уже писал выше очень часто встречается, чуть ли не в 70% особей - дирофиляриоз медвежий, про иные не знаю.
И Вас с полем!!!
Давайте сюда свою историю - "как это было"... очень интересно почитать, я думаю у Вас тоже эмоций было масса!
Гошарий
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 10:33

Сообщение Гошарий » .

Изначально написано А.Лавров:

Спасибо.
Про паразитов как уже писал выше очень часто встречается, чуть ли не в 70% особей - дирофиляриоз медвежий, про иные не знаю.
И Вас с полем!!!
Давайте сюда свою историю - "как это было"... очень интересно почитать, я думаю у Вас тоже эмоций было масса!

спасибо!
хвастаться особо нечем кроме хорошего выстрела.
Добыл не с подхода, не в штыковую атаку, не рогатиной, а банально с импровизирванной вышки
вторые выходные высиживал кабана, но мишек развелось столько, что их выгнали и некоторых пожрали... кабана нет.
вокруг полей с овсом и кормушками вместо кабанов нарезали круги миши, по камерам 1 очень большой и пара-тройка мелких. Большой матерый, какой год уже не выходит под выстрел. обойдет поле раз 10, фыркнет и уйдет.
в 12 ночи абсолютно бесшумно в овес вышел миша, я в гляделку сначала подумал что это метров 200 от меня свин роет скошенное поле. стрельнул дальномером - 70м. Присмотрелся -это миша сидит на жопе и жрет овес, а видно только его голову, а не кабана целиком . Сел он для меня неудобно - четкo слева, стрелять без упора. кое-как расперся на сидушке, схатился левой рукой за дерево, положил винт на руку, руку на колено (надеюсь камасутра понятная :) ), попривыкал к ритмике движения головы миши и через 5-6 минут выстрелил, миша осел без намека на подергивания.
калибр 243 вин, дедал 490, пуля Барнс ттсх 80, 1000 м/с, дистанция 70 метров,Хэдшот в основание черепа
миша килограмм 110, съестного размера. ветеринарам сдадим сегодня, посмотрим насколько он съедобный

Изображение
Изображение
короткое видео с теплика.

Гошарий
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 10:33

Сообщение Гошарий » .

Паразит меня вот такой интересует (под ножом на фото), не смогли опознать кроме как 'сварится-сдохнет'

Изображение
дирофилярии были в районе гортани, штук 5 видели.
А.Лавров
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 13:22

Сообщение А.Лавров » .

Ещё раз мои поздравления.
С этими паразитами в хомячке, прям какая то беда, желание есть мясо после их обнаружения пропадает сразу...
батюшка
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 23:22

Сообщение батюшка » .

Гошарий писал(а): под ножом
Скинерок модный)
Гошарий
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 10:33

Сообщение Гошарий » .

Это не скинер, это фалкнивен пхк 3д- разделочный
Не нравится мне- быстро тупится и хреново точится.
батюшка
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 23:22

Сообщение батюшка » .

Гошарий писал(а): Это не скинер
Да прикалываюсь просто по этому поводу). Но каждый раз, после обнаружения червей в мясе, возникает нездоровое желание все режущие железки двадцать раз продезинфицировать...
Гошарий
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 10:33

Сообщение Гошарий » .

Да не то слово! И двор хлоркой засыпать! И в спирте испупаться
Любитель111
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 08:40

Сообщение Любитель111 » .

Подскажите, можно ли использовать медвежью желчь, если в мясе нашли паразитов?
А.Лавров
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 13:22

Сообщение А.Лавров » .

Подскажите, можно ли использовать медвежью желчь, если в мясе нашли паразитов?
Не специалист по использованию желчи с паразитами. Может лучше в теме: "Охота на медведя. Охотничьи истории." спросить.

олегин 16
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 12:57

Сообщение олегин 16 » .

Надеюсь ТС не будет возражать если добавлю свои впечатления от первого моего медведя добытого этой осенью
Летом позвонил мне егерь с предложением отстрелять медведя. Недолго думая, я согласился, такие предложения каждый день не поступают. В августе первый выезд в угодья, зверь есть, кормится хорошо, но угодья очень обширные, 2 ночи прошли без выстрела. Второй выезд - вторая половина сентября. За неделю до меня закрыли первую лицензию, была отстреляна самка . Поля уже скошены, привада посещается регулярно, но и в этот раз не повезло с косолапым, 4 ночи без желанного трофея. Был отстрелян мной кабан с подхода. Через неделю звонит егерь со словами, приезжай, привада и куча зерна на соседней засидке посещаются медведем ежедневно. Решаю дела на работе, выдвигаюсь, первый же вечер выходит медведица и 4 медвежонка, 1 прошлогодний, и 3 этого года. Получил неимоверное эстетическое наслаждение наблюдая и фотографируя их. То , что есть пестун узнал только, когда опустились сумерки. Камера на телефоне его не вытянула. Позже к медведям вышли 2 секача, и , что удивительно начали кормится с медведем с одной кучи зерна, абсолютно не мешая друг другу. Вторая ночь прошла при почти ураганной погоде и совсем без зверя, да ещё обнаружил, что АКБ на ночнике приказала долго жить. По итогу у меня минута на, то чтобы поймать зверя в прицел и сделать результативный выстрел. Расстройству нет предела, запасного элемента питания нет, да и времени нет, надо ехать домой, послезавтра надо быть на работе. Последний вечер. Сел далеко засветло, примерно в час дня по-нашему времени. Принимаю решение ждать до последнего и стрелять с открытого, вечером начал опускаться туман, что делает бесполезным ночное видение. До темноты 15 минут и тут выходит он. Проходит мимо привады на кучу зерна, встаёт боком и принимаю решение о выстреле. По итогу 2 попадания, 1-м по позвоночнику, вторым по лёгким. Зверь остаётся на месте, адреналин. Ну , а дальше как обычно с любым трофеем, кропотливая разделка.
Карабин СОК-95, патрон Тула юбилейная п/о. Трихинеллез-отрицательно.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А.Лавров
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 13:22

Сообщение А.Лавров » .

Надеюсь ТС не будет возражать
Я наоборот очень даже за!

А.Лавров
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 13:22

Сообщение А.Лавров » .

олегин 16
С полем!
Ответить

Вернуться в «Охота глазами участника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя