Две статьи КоАП за одно "деяние" и/или превышение полномочий?

Рома69
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 10:53

Сообщение Рома69 » .

Осуществлял охоту на утку (открытие), находясь рядом с автомобилем. Стрельнул -подранок, упал в 10 м от машины в кусты крапивы рядом с канавой. Опасаясь потерять/замочить документы(РОХА, ох.билет, разрешение на охоту) -выложил их в машину и с оружием (а также отцом -без оружия-оставил в машине и собакой)полез искать. Поискал вылез-картина: между мной и моей машиной (напомню ок. 10 м) стоит транспорт инспектора, впереди сам инспектор и два омоновца с направленными на меня калашами. Не представляясь -сразу обвинения во всех грехах. Я подошел, демонстративно показал разряженное оружие. был задан вопрос - документы где? Ответ -при себе, вот машина. Нет документы должны быть ПРИ СЕБЕ. Далее приказ омоновцам не пускать меня с места, отца(напомню безоружного) также, вызов подкрепления - вот какую мы опасность представляли! Подкрепление в виде еще одного инспектора и еще двух омоновцев. Потребовали отдать оружие -отдал омоновцу. Подошел к машине открыл, достал документы - предъявил. Отняли, под автоматами заставили нас сесть в нашу машину с омоновцем и его автоматом в спину и ехать за ними в РОВД. Дольше страхи и ужасы пропускаю- итог:1. Разрешитель в РОВД (на месте "преступления" его не было, действовал на основании непонятно чего) оформил изъятие, тут же протокол по ст. 20,8 ст.4 "Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами" оплата на месте (через сберонлайн)500руб, от страха все подписал - возврат оружия. 2. Инспектор -протокол по ч.1 ст. 8,37 (нарушение правил охоты п.3.2 а,б,в). В протоколе написал не согласен, попросил приложить видеоматериалы инспектора. Свидетелей-прочеркнул, копию не дали, разрешили сфоткать. Жду вызова в МПР.3. Отцу протокол за нахождение с ох. собакой без документов (также были в машине).
Что теперь делать, как отстаивать свою правоту, есть ли шанс оправдаться от этих двух "наказаний"?есть ли у "товарищей" шанс на 286 УК РФ? Как им в этом помочь? Заранее спасибо всем за помощь.
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16495
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Мдааа, а я еще недоумевал, когда наткнулся на статью про открытие охоты в Тульской.
https://myslo.ru/news/tula/201...-skih-ohotnikov
Оказывается это не только в Туле происходит.
Такое ощущение, что во власти совсем потеряли связь с реальностью и забыли уроки истории...
Изображение
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано hanter741:

Такое ощущение, что во власти совсем потеряли связь с реальностью и забыли уроки истории...

Давно уже связи с реальностью там не наблюдается, а история так и вообще никогда не изучалась ими.
ТС отбиться от этих админов очень сложно будет. Хотя бы протоколы сюда выложить, может, там зацепка найдется какая.

hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16495
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Рома69 писал(а): попросил приложить видеоматериалы инспектора
это надо не просить, а писать письменно в протоколе.
Рома69 писал(а): копию не дали,
а в протоколе вы расписались за ее получение? Если не дали, то нельзя расписываться за получение. Просто пишем "копию не получил". Это довольно серьезный косяк с их стороны.
Рома69 писал(а): разрешили сфоткать
так выкладывайте здесь, без личных данных.
И протоколы/постановления ЛРОшников выкладывайте.
Но, не вдаваясь в вопросы - почему собака не полезла за подранком и зачем отец оставил доки в машине, вам без толкового юриста не обойтись. Подозреваю скоро вам начнут названивать с аннулирование разрешений, за якобы два админа.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано hanter741:

https://myslo.ru/news/tula/201...-skih-ohotnikov

Прикольно пишут: "Сотрудники Росгвардии проводят профилактические беседы с охотниками." О чем, о ненужности оружия? И тут же результаты бесед с владельцами оружия протоколируются, в профилактических целях, наверное.

AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано hanter741:
скоро вам начнут названивать с аннулирование разрешений, за якобы два админа.

Да тут не якобы, а вполне реально уже два корячатся.
ТС можно пока посоветовать только срочно подавать заявление на коллекционку на госах. И хорошего адвоката искать, конечно.
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16495
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

AlecR писал(а): вполне реально уже два корячатся
два то два, но о повторности речи нет ни по срокам, ни по составу.
Но вот запретители то, конечно, будут по другому петь.
AlecR писал(а): ТС можно пока посоветовать только срочно подавать заявление на коллекционку на госах
ну, коллекционка то сама по себе - маст хэв. Только вот при аннулировании разрешений по повторным админам в течении года она не поможет вообще никак.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано hanter741:
Только вот при аннулировании разрешений по повторным админам в течении года она не поможет вообще никак.

Да, но от повторности здесь можно попробовать отбиться.

Аватара пользователя
Vovan84
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 20:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение Vovan84 » .

А коллекционка как поможет?
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16495
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

AlecR писал(а): ТС отбиться от этих админов очень сложно будет.
если только по процедурным вопросам. По факту "иметь при себе" нигде не раскрыто, поэтому будет трактоваться "по внутренним убеждениям судьи".
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано Vovan84:
А коллекционка как поможет?

Если права на охоту лишат - очень поможет, особенно когда нарезное на руках.

hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16495
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Изначально написано AlecR:

Да, но от повторности здесь можно попробовать отбиться.

так в этом конкретном случае ее нет от слова "вообще".
Я писал немножко про другое
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано hanter741:
По факту "иметь при себе" нигде не раскрыто, поэтому будет трактоваться "по внутренним убеждениям судьи".

Да, но все-таки деяние (не имел при себе) здесь одно. И сразу две статьи КоАП за него шить не положено. Понятно, что от охотинспекции отбиться труднее, их же рейд был.

AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано hanter741:

так в этом конкретном случае ее нет от слова "вообще"

А это как запретители посмотрят. Их логика предсказуема: по ст. 20.8 ч. 4 админ уже есть (штраф уплачен), а там и суд за нарушение правил охоты приговорит. С такой повторностью они давно привыкли работать. :(
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9259
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

Вольных изводят...
Видимо гвардейцы на прикорме у местного владельца охотугодий. Вот так и живем. Здесь гвардия, у владельца уголовники в егерях. Деревья электроникой обвешаны. В ближних к лесу халупах стукачи на зарплате с премией за стук...
Собачку то из машины надо было быстро выпнуть и сказать фас. На вопрос сказать, не наша, приблудилась, а такую охотничью надо по закону обогреть накормить и хозяину вернуть. Ну теперь уже поздно...
Такое ощущение, что во власти совсем потеряли связь с реальностью и забыли уроки истории
Какая бы не была история а количество владельцев сокращается. Главная цель достигается. А если пострадают при этом какие нибудь держиморды так до них никому и дела нет, как и естественно и до нас...

Valentinuth
Поручик
Поручик
Сообщения: 5391
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 22:44

Сообщение Valentinuth » .

Мдааа, а я еще недоумевал, когда наткнулся на статью про открытие охоты в Тульской.
https://myslo.ru/news/tula/201...-skih-ohotnikov
Оказывается это не только в Туле происходит.
Такое ощущение, что во власти совсем потеряли связь с реальностью и забыли уроки истории...
Из комментов под статьёй:
"А у второго гвардейца кардинала ВСС? Зачем? Бесшумно отстреливать браконьеров?" (с)
Прям "картина репина" - "2019г. Полицаи охотятся на партизан" :P

Князь Тишины
Поручик
Поручик
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 21:53

Сообщение Князь Тишины » .

Опасаясь потерять/замочить документы(РОХА, ох.билет, разрешение на охоту) -выложил их в машину
Первый год охотитесь?

Павел-М
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 19:04

Сообщение Павел-М » .

Рома69 писал(а): тут же протокол по ст. 20,8 ст.4
Какое основание? как вообще можно неправильно носить оружие на охоте?
Upd: Понял за что. Но ведь не за что)
Wilm-57
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 17 дек 2015, 13:19

Сообщение Wilm-57 » .

Rasvet писал(а): Какая бы не была история а количество владельцев сокращается
Вот и я расстался с ружьем...с большим сожалением продал.Даже при "клятых советах"такого,как сейчас беспредела не было.На законопослушных охотников устраивают облавы,мелочные околозаконные придирки и прочее...Сам не попадался,но примеров среди знакомых достаточно.Вот и решил-хватит кормить обормотов
Рома69
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 10:53

Сообщение Рома69 » .

Изначально написано hanter741:

так выкладывайте здесь, без личных данных.
И протоколы/постановления ЛРОшников выкладывайте.
Но, не вдаваясь в вопросы - почему собака не полезла за подранком и зачем отец оставил доки в машине, вам без толкового юриста не обойтись. Подозреваю скоро вам начнут названивать с аннулирование разрешений, за якобы два админа.

Постараюсь завтра выложить, сейчас бумаги не при себе. 1 протокол:составлен в кабинете, я определён нарушителем, дело запланировано к рассмотрению в этот день в 18:00. Протокол изъятия со свидетелями, которых естественно не было, постановление-вот тут не знаю прокатит ли, оно этой же датой, но оплатил я и отправил Лору на вацап квитанцию в 10, что не стыкуется с рассмотрением в 18:00, а ходатайства от меня на раннее рассмотрение нету... Все остальное чОтко:всюду мои подписи согласен.
2 протокол: 1.написано место составления болото, по факту в том же кабинете. 2. Есть мое письменное заявление о приложении видоса. 3 есть мои прочерки в графе свидетели. 4.Есть моя запись (где копия):не дали, позволили с фоткать.

gtx47
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:22

Сообщение gtx47 » .

Рома69 писал(а): Все остальное чОтко:всюду мои подписи согласен.
И зачем эта тема тогда? Раз согласен. Тем более, нарушение налицо. Документы должны быть на теле, а не в машине /палатке/ еще не пойми где. Так что 1 админ за дело по любому.
Про ''тычут автоматами'' вообще позабавило, преукрашивать не надо. И про то как вы на своем авто работали бесплатным такси для омоновца тоже. И оружие свое отдали омоновцу (
который не представился с ваших слов, то есть хрену с горы в маске ), не получив акт/протокол с отметкой об изъятии на руки. Вам точно нужно оружие?

unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Нахрена было подписывать все и соглашаться?
Документы предьявлены? Предьявлены, а где они были, путь доказывают уже заинтересованные лица.
Рома69
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 10:53

Сообщение Рома69 » .

Спасибо всем за комментарии, но основной вопрос был не что надо или не надо было делать - все уже сделано, а какие действия можно и нужно предпринять сейчас. Основная цель:1.отбитть "оружейный" админ. 2.на рассмотрении "охот" протокола не дать выписать админ. 3.инициировать возбуждение по 286 ук. Заранее благодарю всех неравнодушных)
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9259
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

то есть хрену с горы в маске
В КБР такие два хрена с горы уничтожили 19 охотников за два года, убив охотников и похитив их оружие. Просто перед расстрелом охотников говорили им волшебные слова, что они охотинспекторы, приготовьте документы и оружие на осмотр.
всюду мои подписи согласен
Эффект внезапности. И угроза оружием. Не каждый успеет рогом упереться и набычится.
А так, был напуган оскорблен плохими словами, лиц не видел под маской, не представились (им разрешают не представляться но всёж рекомендуют если пойдет обострение), от всех наехавших, несло сивухой и чесноком с перегаром (не имеет значения, что вам это показалось). Весь напуганый в страхе забыл, что доки сунул в трусы, полез в машину искать, вспомнил и достал там. Свидетель тому неизвестная собака в машине, которую потерянную мы с батей приютили и посадили в машину отогреться, чтоб потом дать обьявление и вернуть хозяину. И еще под страхом оружия залезли в мою машину и заставили куда то ехать, думал, что в магазин за водкой, оказалась полиция.
Вот как то так. Но юридически обосновано, со справкой от психиатра об страшном испуге.
Извините, если, что не так.

Рома69
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 10:53

Сообщение Рома69 » .

Изначально написано hanter741:

если только по процедурным вопросам. По факту "иметь при себе" нигде не раскрыто, поэтому будет трактоваться "по внутренним убеждениям судьи".

Вот это главная беда. Из похожего, на мой взгдяд, есть в ПДД, где тоже :иметь при себе и предъявлять по тревованию инспектора.... Т. е. цель не в том, чтоб документы грели сердце, ляшку, жопу, а в их скорейшем предъявлении...гаишник не обувает за то, что документы:в бардачке, багажнике, к колесу приклеены и т. д.
Рома69
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 10:53

Сообщение Рома69 » .

Изначально написано Rasvet:
Эффект внезапности. И угроза оружием. Не каждый успеет рогом упереться и набычится.
А так, был напуган оскорблен плохими словами, лиц не видел под маской, не представились (им разрешают не представляться но всёж рекомендуют если пойдет обострение), от всех наехавших, несло сивухой и чесноком с перегаром (не имеет значения, что вам это показалось). Весь напуганый в страхе забыл, что доки сунул в трусы, полез в машину искать, вспомнил и достал там. Свидетель тому неизвестная собака в машине, которую потерянную мы с батей приютили и посадили в машину отогреться, чтоб потом дать обьявление и вернуть хозяину. И еще под страхом оружия залезли в мою машину и заставили куда то ехать, думал, что в магазин за водкой, оказалась полиция.
Вот как то так. Но юридически обосновано, со справкой от психиатра об страшном испуге.
Извините, если, что не так.

Спасибо, мысли именно в этом направлении
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16495
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Рома69 писал(а): Из похожего, на мой взгдяд, есть в ПДД, где тоже :иметь при себе и предъявлять по тревованию инспектора.... Т. е. цель не в том, чтоб документы грели сердце, ляшку, жопу, а в их скорейшем предъявлен
думаю да, можно использовать такую аналогию
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано Рома69:
мысли именно в этом направлении

Мысли верные, но про ЛКГ не забывайте. Отбиться от "охотничьего" админа очень непросто будет.

SLR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 09:11

Сообщение SLR » .

Конечно беззаконие полнейшее все это. По такой логике, если придут домой с проверкой условий хранения, охотник уже что ли обязан носить разрешение в кармане домашней одежды или как. Админ от полиции тут явно совершенно незаконно выписан.
Mi-Ha
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 17:56

Сообщение Mi-Ha » .

А можно узнать (для общего развития) где такое веселье в Тверской обл.?
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей