Кронштейн для оптики на МР155?

Главный оптический форум
zengaya
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:06

Сообщение zengaya » .

d.ru.id писал(а): Да, ещё порекомендую не забывать о принципе "семь раз отмерь - один приклей".
Спасибо ещё раз. Для меня особенно актуально. Семь раз отпей, один раз отъешь. :)
d.ru.id писал(а): Дюралевую планку (правда уже основательно пристывшую) от стальной ствольной коробки отбить молотком я так и не сумел, пришлось отдирать плоскогубцами по сантиметру, благо мягкая оказалась.
Это внушает оптимизм, что держаться вся конструкция будет хорошо. Вес у ружья маленький, и даже на обычных патронах отдача весьма существенная.
------------------------------
Сверлить планирую отдать на производство, дабы не увело отверстия никуда. Теперь самое главное разметить соосно стволу, и дело в шляпе. Думаю отталкиваться от края заводской ласты (брать её середину), в надежде, что она профрезерована так как надо. С виду вроде бы ровно.
Mishok111 писал(а): МР-153 "Практика".
Да подавились бы они своими поделками за пол-цены нового ружья. Ни в какие ворота уже. И так я в шоке от цен на околооружейные железяки. Барыги пользуются "эксклюзивностью".
P.S. Вон гляньте ради интереса, цену на новенький Моссберг 500 в магазинах США. Получается практически цена такого кронштейна.
mi01
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:55

Сообщение mi01 » .

Как вариант:
Изображение
Даже имеет выступ под паз от осевого смещения.
zengaya
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:06

Сообщение zengaya » .

mi01 писал(а): Как вариант:
Лично я коллиматор ставлю, поэтому не вариант для меня. ИМХО, дробовику оптика как корове седло.
d.ru.id
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 22:55

Сообщение d.ru.id » .

Изображение Изображение Изображение
Вот такая конструкция. Ластохвосты на наших пушках двух видов: с полукруглым и плоским верхом; мне досталась с плоским. С одной стороны, штатный вивер от 153-й модели без усиленного напилинга не поставить, смещённая назад плоскость делает корректную установку полноразмерной кратной оптики затруднённой (или вовсе невозможной). А с другой: для коллиматора большое удаление выходного зрачка необязательно, сдвиг планки назад даёт возможность ставить на неё ближе к глазу прицел Доктеровского типа; плюс вполне можно подобрать низкопрофильную планку, которая позволит сохранить комфортную вкладку без установки щеки на приклад и при необходимости воспользоваться штатными прицельными (так кстати и сделал). И - снимки моих прицелов, которые подходят к такому креплению.
Изображение Изображение
Если установка вивера планируется в несъёмном варианте, её можно провести практически "на коленке". Купить двухкомпонентный клей Done Deal 6538, зачистить и обезжирить место склейки, смешать компоненты 1 и 2 в пропорции 10:9, после склейки выждать пару часов. Затем, если крепёж рассчитан под резьбу М4, сверлом 4.1мм накерниваем через крепёжные отверстия планки лунки диаметром 3-3.5мм. Сверлом 3.3мм (уже не опасаясь, что "съедет" от центра) по лункам высверливаем коробку под резьбу, проходим метчиком, вычищаем/выдуваем стружку, вкручиваем винты с синим фиксатором резьбы. И несколько советов: 1. винты вещь копеечная и лучше на них не экономить - в метизах продаются из нержавейки. 2. чтобы исключить возможность повреждения планки патроном дрели при сквозной сверловке, на сверло надо плотно насадить 3-4 шайбы диаметром 30-35мм (хорошо получаются из толстого прозрачного пластика от блистерных упаковок) 3. задняя часть планки более нагружена, поэтому там должно быть не менее двух отверстий (смотрим на изготовленную для 153-й и видим, что назад смещены все 3 отверстия!) 4. :D и как бы само собой подразумевается, что модернизация производится на разобранном ружье, мало ли...

zengaya
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:06

Сообщение zengaya » .

d.ru.id писал(а): Вот такая конструкция.
Прям мой вариант. Несколько вопросов. Нужно ли сильно прижимать склеиваемые поверхности, и если - да, то чем это сделать, чтобы не поплыла планка и не ушла соосность?
Как удалось отцентровать изначально? На что ориентировались при разметке?
Есть большой соблазн соорудить всё на коленке, но склоняюсь к варианту сверловки на производстве, после чего планку на DD, болты на фиксатор резьбы.
Ну и конечно интересно, как оно в деле. Как держится, как пристрелялось?
d.ru.id
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 22:55

Сообщение d.ru.id » .

Прижимал планку к коробке вручную; для выдавливания излишков клея этого вполне достаточно, поскольку вязкость у него (у свежеприготовленного, разумеется) невысокая. Соосность легко выставляется "на глазок" совмещением по одной линии прорези на вивере и планки на стволе; для запаса поправок коллиматоров КМК небольшие поперечно-угловые смещения некритичны. Ну а если всё-таки желательно поточней, можно пошаманить. Лично я делал так: закрепил под стволом ЛЦУ, по мушке совместил метку с СТП, прикрутил на вивер прицел, установленный в "ноль". Важный момент: прицел должен быть установлен посередине, чтобы не перевешивать вперёд-назад.
Изображение
Затем зафиксировал ружьё на столе, нанёс клей на посадочную плоскость коробки, поровнее установил вивер. Посмотрев в коллиматор, аккуратно совместил маркер с меткой ЛЦУ по горизонтали; собственно, всё. Дождался полного схватывания клея (2 часа), открутил прицел, разобрал ружьё, нарезал резьбу, вкрутил винты.
И насчёт "как держится". Пока что никак руки не доходят выбраться в тир, да пристрелять с толком, но в поле отбабахал пачку 28гр NRG Flash и десяток Полева-6. Держится и думаю, что и дальше держатся будет; точно таким же способом устанавливал планки на две пружинно-поршневых винтовки, а такие аппараты разбивают клеевые и винтовые соединения похлеще 12к. И вполне живы, вот кстати одна из них:
Изображение

d.ru.id
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 22:55

Сообщение d.ru.id » .

Между прочим, забыл сказать: изначально вивер получался очень уж сильно смещённым назад, так что нижнюю плоскость с передней стороны я подрезал на пару сантиметров (на большее наглости не хватило, поскольку не знаю, сильно ли такая операция сказывается на прочности), а получившийся небольшой зазор замазал тем же клеем; на снимках это заметно.
zengaya
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:06

Сообщение zengaya » .

Всё понятно, спасибо. Жаль, подарил я ЛЦУ. Чуял же, пригодится :) Ну лан, может у кого на прокат возьму, либо патрон холодной пристрелки. Если буду по-вашему делать. Но подрезать спереди точно не буду, просто отпилю под длину ласты. Для коллиматора с запасом, а больше ничего ставить не буду. Стрелял я с оптикой из гладкого - совершенно не интересно.

WebDeveloper
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:29

Сообщение WebDeveloper » .

Интересует, что на прицел октрытый (мушка и целик)? подумываю о таком, по планке все не могу привыкнуть... регулируется по вертикали и горизонтали?
d.ru.id
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 22:55

Сообщение d.ru.id » .

Да. Конкретно у данной модели TruGlo TG950X диапазон регулировки 3.2мм по горизонтали и 4 по вертикали (соответственно, 5 и 6 тысячных дистанции); если горизонтальных поправок не хватит, можно без ущерба для функционала прикрутить основание прицельной планки со смещением на 2мм вправо-влево.
WebDeveloper
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:29

Сообщение WebDeveloper » .

спасибо
zengaya
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:06

Сообщение zengaya » .

Пипэц. Ждал планку от китаёз больше месяца. Пришла. Но не то. Не лезет на неё прицел. Капец. Заказал другую, вернее две в комплекте. Ещё месяц как минимум прицелу пылиться :( Казлы, нестандартные железки клепают, мерзавцы зла не хватает.
Tonny1974
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 13:05

Сообщение Tonny1974 » .

Уважаемый WebDeveloper, доброго Вам дня!
Посмотрел поднятую Вами тему и нашел таки что сказать.
Совсем недавно двое моих друзей приобрели изделия МР-155. У одного это было вообще первое ружо, а второй брал его именно из-за имеющейся проточки а ля "ластохвост" в надежде повесить на нее ночник. Ну очень ему хочется стрелять кабанов с засидки. Так вот начал мой товарищь интересоваться кронштейнами для дедала под "ласту" и что бы вы думали? ТАКИХ просто нет! Ну мы же ребята ушлые - давай вивера присабачим! А вот тут вопросец встал... именно вопросец, не подумайте превратно! Выдержит ли нагрузку отдачи ластохвост при весе прицела около килограмма? Связались с конструкторами Ижевского завода. Главный конструктор почти официально заявил, что ластохвост выдержит нагрузку отдачи патрона 12 кал при обычной навеске (не магнум или полумагнум) при весе прицела не более 500 граммов.
Приуныл от сих слов мой товарищь... И прицел есть и ружо, а кабаны безнаказанные так и бегают, топчут землю русскую, так как нет пути интеграции сих девайсов. И пришел он ко мне с головою понурою и 3-мя литрами пива темного, не разбавленного. Посидели, покумекали кумовья да по зорьке ранненько в дорожку засобирались. А лежал их путь за тридевять земель в магазины столичные, ружейные. Добрались скоренько и двух часов не минуло, в магазин, что экстримом назывется. К прилавочку подходят, купца кличут. Выходит к ним девица красная, ну не чтоб уж совсем красная, ну так сказ не про этово. "Вываливай - говорят кумовья- товары свои заморские! Смотреть да подбирать будем!". Как вынесла девица та коробочку заветную да как выложила перед молодцами товары то свои, так и ахнули кумовья:"А как же нам подобрать-то планочку нужную?" Но смекалист был кум, не лаптем видно щи хлебал, достает он изделие свое воинское, железное, "Муркой" называемое, да давай своими лапищами планочки перебирать да к коробочке затворной прикладывать. И подошла одна планочка, как влитая села и по радиусу, и по длине аккуратненько не торчит ни где, не топорщица. А была та планочка заморская от ружа импортного, мериканьского - Ремингтон 7400. Сотворена из железа булатного, а не сплавов каких мягкотелых, да с черырьмя винтами калеными. Возрадовались кумовья удачи такой. На 3000 целковых с девкой красной сторговались, и поехали к дому на сторонку родимую. Как приехали кумы на двор родимый, отправились в гараж каменный, что бы чудо планочку виверскую на "мурочку" любимую винтами калеными закрепить. Получилось у молодцев изделие дивное! На охотах ходовых да на пострелушках дневочных, пользует товарищ мой прицельчик калиматорный - хакой кличут. А как солнышко закатиться, да сумрок ночной на змлю ляжет, достает он Деделище 180 да смело на планочку прикручиает. По охотам в сим сезоне да по стрельбищам отстрелял куманек мой уж больше сотенки патронов всяких. И магнумое не гнушается. А с открытой планочки тоже стрелять получается так как в серединке планочки заветной проточечка имеется и мушку очень хороше видать.
Как прознал про поделки такие-то третий молодец, не стерпел такого обхождения. Заявился он к кумам, которые пир пировали, да как стукнет ноженькой, да как крикнет голосом зычным:"Наливай - говорит - орда хитрая, да пошли в магазин оружейный, я тоже планочку такую хочу на "мурку" свою ненаглядную." Призадумались кумовья, пригорюнились, от пира отвлекают, из-за стола вытаскивают! Да делать нечего. И сотворили кумы в гараже каменном вторе такое изделие, с планочкой такой же заморской. Тока третий молодец порасторопней был, и повесил на ружо он себе прицел интереснейший - цыфровой, день-ночь называется, где-то в Белой росии производится, целую кучу целковых стоит. И ходит молодец по охотам разным, зверей стреляет да по бумажечкам, ни чего не тревожит молодца, да и не чего тревожиться, планочка через клей специальный посажена, с многократным запасом прочности.
Вот и весь сказ.
Сказка ложь, да вней намек, добрым молодцам урок.
Изображения приложить не могу, я только делал, а владеют другие.
WebDeveloper
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:29

Сообщение WebDeveloper » .

мой текущий вариант... буду всетаки на планку искать. экстрим в Москве который? если да то там найти?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
WebDeveloper
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:29

Сообщение WebDeveloper » .

ремовский получается на винты сажается и не снимается?
Михал Саныч
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 18:15

Сообщение Михал Саныч » .

Тут же веточка. Вивер на "ласточкин хвост" шириной 7 мм с планками не ужели у нас такое плохое крепление что ничего к нему не подобрать и остаётся только сажать на сварку. Может выйти на контакт, измерить, у кого есть штангенциркуль? И сразу партию для мр-155 заказать будет дешевше,и токарю хорошо и нам.
Аватара пользователя
DrLupus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 12:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Домодедово

Сообщение DrLupus » .

Зачетное описано, повеселился! :)
Процесс установки наблюдал, даже пить помогал :P
Видел собранные агрегаты(оба) в деле на стрельбище и охоте, подтверждаю, даже эту здоровенный мандулу, Дедал 180-й, с 100-м объективом держит.
Mishok111
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 13:24

Сообщение Mishok111 » .

Tonny1974 писал(а): И подошла одна планочка
Что за планочка? Хоть бы фото показал. Как чего сделали. Уже пол-страны с этой "недоласточкой" на МР-155 мается.
Konann
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 22:20

Сообщение Konann » .


Изображение
Изображение
Изображение
Konann
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 22:20

Сообщение Konann » .


Изображение
Изображение
Изображение
d.ru.id
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 22:55

Сообщение d.ru.id » .

Tonny1974 писал(а):А была та планочка заморская от ружа импортного, мериканьского - Ремингтон 7400
Ремовская зачем, неужели от 153-й по посадочному радиусу не подходит?
Konann
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 22:20

Сообщение Konann » .

Всем привет! Похоже я стал персонажем былины этого начинающего писателя :-) В которой я первый решился доработать этот девайс.
Konann
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 22:20

Сообщение Konann » .

планка Ремингтон 7400, винты в комплекте. очень качественная и самое ценное - проточка по центру. С ней можно стрелять с открытого прицела.
Konann
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 22:20

Сообщение Konann » .

Установка заняла минут 15.
Аватара пользователя
DrLupus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 12:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Домодедово

Сообщение DrLupus » .

Ну уж и 15? А алкоголь? :P
Хочу заметить важную вещь: снял-поставил, стреляет туда же, точь-в-точь. А это важно зело...
Проверяли Дедал, после пристрелки коллиматора, на стрельбище.
Mishok111
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 13:24

Сообщение Mishok111 » .

DrLupus писал(а): А алкоголь?
Ну это вообще важнейший ингридиент любого мероприятия. :)
zengaya
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:06

Сообщение zengaya » .

Я такую http://dx.com/p/20mm-aluminum-...44#.Uyq2c5zm5D8 заказал. Только они парой идут. Если придут, соответственно две мне ни к чему, могу одной поделиться в Масквабаде на Юго-Западе.
Изображение
Изображение
НИК075
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 07:47

Сообщение НИК075 » .

d.ru.id писал(а):Прижимал планку к коробке вручную; для выдавливания излишков клея этого вполне достаточно, поскольку вязкость у него (у свежеприготовленного, разумеется) невысокая. Соосность легко выставляется "на глазок" совмещением по одной линии прорези на вивере и планки на стволе; для запаса поправок коллиматоров КМК небольшие поперечно-угловые смещения некритичны. Ну а если всё-таки желательно поточней, можно пошаманить. Лично я делал так: закрепил под стволом ЛЦУ, по мушке совместил метку с СТП, прикрутил на вивер прицел, установленный в "ноль". Важный момент: прицел должен быть установлен посередине, чтобы не перевешивать вперёд-назад.

Затем зафиксировал ружьё на столе, нанёс клей на посадочную плоскость коробки, поровнее установил вивер. Посмотрев в коллиматор, аккуратно совместил маркер с меткой ЛЦУ по горизонтали; собственно, всё. Дождался полного схватывания клея (2 часа), открутил прицел, разобрал ружьё, нарезал резьбу, вкрутил винты.
И насчёт "как держится". Пока что никак руки не доходят выбраться в тир, да пристрелять с толком, но в поле отбабахал пачку 28гр NRG Flash и десяток Полева-6. Держится и думаю, что и дальше держатся будет; точно таким же способом устанавливал планки на две пружинно-поршневых винтовки, а такие аппараты разбивают клеевые и винтовые соединения похлеще 12к. И вполне живы, вот кстати одна из них:
НИК075
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 07:47

Сообщение НИК075 » .

День добрый! Подскажите где планку заказывали?
d.ru.id
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 22:55

Сообщение d.ru.id » .

Здесь. Но во первых цена совершенно "невкусная"; во вторых придётся зачищать места приварки кронштейнов к планке (да, помимо винтов они ещё и сваркой прихвачены, и это на снимке видно!) и буртики по бокам её посадочной плоскости. У меня без плоскошлифовального станка на это ушло более четырёх часов (с помощью тумбочки, двустороннего скотча, листа наждачки и какой-то там матери...). Собственно, в первую очередь рассчитывал на такой вариант: узкая, тоже стальная, и вся доработка только в срезке штифта; но с наличием обломали в двух магазинах.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей