Вепрь-9, ВПО-139. Личное мнение

Модератор: SStown

Александр117
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 02:03

Сообщение Александр117 » .

Много и не надо.. Сходил пострелять - сфоткал.. выложил. Народ почитал.. позавидовали, обсудили. Счастье оно такое.. много для него не надо))
kamchatka tt
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 21:39

Сообщение kamchatka tt » .

Всё,похоже скоро отстреляемся все на охоте.Гражданин Кречмар пихает идею запрета калибра 9х19 на охоте.Тоды вообще будем писать только о том,кто и в какой пункт металло приёмки сдал свой ВПО-139.
Александр117
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 02:03

Сообщение Александр117 » .

Вроде как с мелканом охотятся.. а с 9х19 будеи нельзя?... странно.
А кто такой Кречмар.. это должность или фамилия))?
OLDALEX
Поручик
Поручик
Сообщения: 6148
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 21:24

Сообщение OLDALEX » .

Изначально написано Александр117:
А кто такой Кречмар.. это должность или фамилия))?
Пожалуй, диагноз.

kamchatka tt
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 21:39

Сообщение kamchatka tt » .

Михаил Арсеньевич Кречмар,если память не изменяет,на Ганзе у него ник kiowa mike.
Александр117
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 02:03

Сообщение Александр117 » .

Для начала, забанить товарища Кречмара на Ганзе, а потом спокойно во все разобраться - откуда такая инфа.. может наговорили на человека понапрасну :D
Andr@
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 21:40

Сообщение Andr@ » .

Да нет, я тоже видел видео где он так в вскользь проронил,что будет ходатайствовать о запрете 9х19 на охоте.
Александр117
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 02:03

Сообщение Александр117 » .

Изначально написано Andr@:
Да нет, я тоже видел видео где он так в вскользь проронил,что будет ходатайствовать о запрете 9х19 на охоте.

Он причины какие то озвучил?.. А за мелкан тоже будет ходатайствовать?))
Я про такие запреты первый раз слышу

Artishok
Поручик
Поручик
Сообщения: 5412
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 21:00

Сообщение Artishok » .

Александр117 писал(а): Он причины какие то озвучил?
Он считает, что это чисто спортивный калибр и надо разграничить спорт отдельно, охоту отдельно. А то в его практике уже был случай, когда в загон человек пошел с сайгой 9х19.
Как калибр может быть неохотничьим и какого лешего того человека допустили до загона с сайгой - он не поясняет.
Вот тут немного :) обсуждают Предлагаю обсудить позицию Кречмара aka kiowa об введения ограничений на калибров
Александр117
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 02:03

Сообщение Александр117 » .

Хорошо, хоть с ППШ никто в загоне не засветился.. еще и раритетное оружие бы запретили :D
У меня товарищ взял переломку в 9х19.. оч доволен.. Я тоже собирался брать. По логике тов Кречмара это тоже чисто спортивное оружие.
Бред какой-то...
Dabrynka
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 22:19

Сообщение Dabrynka » .

Изначально написано kamchatka tt:
Владелец под ником gard631 переделывал 139 в булпап,но так и не отписался в теме,чем закончилось всё это.
Dabrynka,также до сих пор,не ответил дало ли какие-нибудь преимущества переделка шахты под магазин от Глока.
Ну а желающих замутить переделку шахты под магазин от Сайги 9,наверное так и не нашлось.

приветствую вас!
переезд замучал, не до интернета было,
так вот про шахту от глока, во первых большинство зарубежных аналогов ,как сайги 9 ,так и нашего Вепря 9, используют магазины от глока,
они самые распространенные ,их легко достать, они надежны ,магазин на 30 патронов дешевле и легче достать чем увеличенный магазин от CZ 75!
по стрельбе нареканий нет и быть не может,шахта магазина от аналога, и она расчитана на данный карабин ,за магазин держаться можно, проблем от этого не будет, хотя все зависит от "хозяина рук")),
эстетически опять же лучше с этой шахтой и магазином от глока вот и все преимущества!

Wsadnik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 00:38

Сообщение Wsadnik » .

Здравствуйте!
Наконец-то в отпуске! Появилось немного времени. Давно собирался написать обзор по отстрелу и все никак. Обзор хотел сделать обязательно с фото, но пока «дошли руки» куда-то «пропали» листы А4 с результатами отстрела. Где-то лежат, их вряд ли выбросили, все домашние были предупреждены, но 2 часа поисков сегодня не принесли результата, если найду, фото выложу обязательно.
По существу. Оптика ПСОП 6х42, великоват конечно, для этого карабина. Все серии по 5 выстрелов. Стрельба со станка. Патрон - оболочка (FMG) НПЗ 7,6 гр., пристрелка этим патроном на 50 м в «0», размеры всех групп по краям. Две серии на 50 м, размер групп 4,5 и 5 см, без отрывов, группы «круглые» (хорошо вписываются в круг). Три серии на 100 м , две вытянуты по вертикали 12х14 и 13х16 см, одна «круглая» 15 см. Снижение СТП на 100 м 7-10 см. Партия 2015 года.
Валовка БПЗ 7,46 гр. оболочка (FMG) гильза зелёный лак - на 50 м «куча» на 1-2 см больше, на 100 м ими не стрелял, только пристрелку ими делал, СТП на 50 м совпадает с НПЗшными, т.е. в «0», только «куча» хуже. Партия 2015 года.
БПЗ экспансивные НР 9,4 гр., в зелёном лаке, серии по 5 выстрелов, размеры по краям, на 50 м две серии 11 и 12 см. Снижение СТП относительно НПЗ и БПЗ порядка 10 см. Думаю, попались неудачные, партия 2016 года, это те, где пуля менее коническая, ближе к цилиндру, но досылаются нормально. Хорошо, что только две пачки их взял.
Wsadnik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 00:38

Сообщение Wsadnik » .

Как показал дальнейший отстрел этих патронов (НР 9,4 зелёные) "на воздухе", звук выстрела у них стал ощутимо громче, такой же как у FMG барнаульских. До этого у меня были НР в оцинкованной гильзе, партия 2015 года. У них и звук был ощутимо тише, и снижение траектории уже на 25 м было ниже аж на 15 см по сравнению с теми же FMG НПЗ 7,6 гр и БПЗ 7,46 гр (это в тире, с мешка, к сожалению, в этот тир 30 м больше доступа нет). Очевидно, на этой партии НР изменена навеска пороха, а может, порох и другой, и навеска. Я не разбирал, не смотрел и не перевешивал, хотя весы есть, не стал заморачиваться. Но то, что начальная скорость у них однозначно выросла - это факт, хроном не располагаю, но был бы в доступе, однозначно бы промерил. Так как группы относительно стабильные на них, разница всего в 1 см, хоть две группы и не особо показатель, но с высокой долей вероятности можно предположить, что и патроны тоже относительно стабильные (были), но возросшая скорость на этой массе пули не совсем подошла под шаг нарезов, отсюда и ухудшение кучности.
Wsadnik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 00:38

Сообщение Wsadnik » .

На 100 м стрелять ими не стал т.к. при такой "куче" уже на 50 м стрелять на 100, на мой взгляд, не имело смысла. НР моложе 2016 пока не стрелял. Есть 2018 г.в. в полимерной серой гильзе, самому интересно как они полетят. Отстреляю напишу, по возможности с фото. Фотать на телефон или планшет не хотел (а зря), хотел качественные фотки отстрела запилить, чтоб с линейкой на зеркалку и на макросъёмке... Но теперь надо искать.
Wsadnik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 00:38

Сообщение Wsadnik » .

Пробовал ещё отстрелять тульские патроны FMG, пуля плакирована томпаком, (ранее 1 раз попадались с оцинкованной оболочкой, но я их не стал пробовать, а потом их таких уже не было), вес пули на пачке 115 gr, в граммах не указан, официальный сайт ТПЗ дает вес пули 7,29 - 7,62, конвертер в телефоне 115 гранн - 7,46 г. Отстрел с мешка на воздухе, в штиль, на 50 м, две серии по 5, размеры групп по краям 5 и 5,5 см, т.е. всего на 1 см от новосиба. Разница в куче невелика, а вот в цене! Тульские в 1,5-2 раза дешевле новосиба, даже с барнаульским могут в цене конкурировать. Общее впечатление от тульских патронов хорошее - сами патроны сделаны заметно аккуратнее барнаульских, маркировка на донце четкая, разборчивая и хорошо читаемая несмотря на мелкий шрифт, пачка тоже аккуратная, ровная плотная, хорошо закрывается, ничего в ней не телепается, не ёрзает и внутри почти не гремит, пачка сама открыться не норовит, качественная полиграфия. Только вот надписи на русском напрочь отсутствуют. Что ж, качество, для валовки, вполне себе экспортное, на мой взгляд. У новосиба патрон тоже ровный, красивый, но вот пачка постоянно сам открыться норовит (может это только мне такой новосиб попадается?). БПЗшные пачки как выглядят все знают )))
Wsadnik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 00:38

Сообщение Wsadnik » .

Сразу хочу отметить, на всякий случай, никаких рекламных/антирекламных целей не преследую, ни с каким заводом не сотрудничаю )))))
Описываю только свои сугубо личные впечатления от патронов и их использования. Все патроны меня вполне устраивают.
Уважаемые модераторы не баньте меня пожалуйста.
Wsadnik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 00:38

Сообщение Wsadnik » .

А ещё недавно прикупил на пробу БПЗ Сильвер Минор Спорт, пуля FMG 9,6 г, началка заявлена на сайте 274-280 м/с. Эдакий ничего себе сабсоник. Как попробую - отпишусь. Постараюсь не затягивать с постом.
Wsadnik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 00:38

Сообщение Wsadnik » .

Теперь хотел бы остановиться относительно результатов моего прошлого полевого отстрела. Кучи однозначно хуже, но это сказывается стрельба с колена, а не с мешка или станка со стола, плюс ощутимы боковой ветер. А вот что касается снижения/превышения траектории. Стрельба велась под уклон в сторону мишени градусов 12-15, где-то так, может чуть больше, но не намного. Такой уклон я изначально посчитал пренебрежительно малым и не брал его во внимание и не упомянул его в прошлом обзоре. Видимо, я сильно по этому поводу ошибался. По результатам сравнения полевого и тирового отстрела могу сделать вывод, что указанный уклон всё же оказывает заметное влияние. Ранее опыта стрельбы "под горку" у меня не было, как-то всё на ровных местностях доводилось.
Wsadnik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 00:38

Сообщение Wsadnik » .

Моё сугубо личное мнение по поводу дистанций - эффективная / рабочая. Наиболее эффективная - до 50 (до 50 с хвостиком), рабочая - до 100 м включительно, хорошим патроном. Дальше 100 м даже по банкам и любым патроном стрелять смысла не вижу. На охоте по дичи карабин не пробовал и не планирую, приобретал исключительно для бабахинга, для чего и использую. Но я вовсе не отрицаю его применение на охоте и не против этого, наоборот, мне будет даже интересно узнать про опыт его охотничьего применения, на кого, какой патрон, какой результат? Кто пробовал, если не сложно, отпишитесь в Р.М. или в теме.
Wsadnik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 00:38

Сообщение Wsadnik » .

В планах - поставить и освоить коллиматор на дистанциях до 50 м, по результату отпишусь. С уважением.
Andr@
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 21:40

Сообщение Andr@ » .


Изображение
Andr@
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 21:40

Сообщение Andr@ » .

Мишенька на А4, дистанция 50 метров, прицел ПУ 1943 года розлива. Стрельба велась со стола с упором на локти :) В центре первый выстрел, справа толи отрыв толи сам сдёрнул. Да, патроны БПЗ оболочка в лаке. Пробовал Тулу, кучка получилась чуть хуже. Фото к сожалению не сохранилось.
Wsadnik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 00:38

Сообщение Wsadnik » .

Отличная куча на 50 м Барнаулом! Видимо, партия хорошая попалась. Отрыв не всчет ))
У меня так Новосибирские собирают, правда без отрывов. А тульские какие были, с обычной пулей или «серебряной»? Тульские у меня между НПЗ и БПЗ по кучности.
Кстати, о птичках. Забыл сказать, последующие пострелушки «на воздухе» (после пристрелки оптике в тире и отстрела на «кучу&#187 :P проходили на ровной местности и баллистика превышению/снижению траектории оказалась идентична типовой. На том месте с уклоном больше пока не стрелял, но теперь однозначно понятно, что это оказывало влияние на траекторию.

Andr@
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 21:40

Сообщение Andr@ » .

Тула была обычная. Кучка возможно могла подраспозтись из за перегрева ствола. Поскольку с охлаждением не заморачивался, а стрелял в закрытом тире.
Dabrynka
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 22:19

Сообщение Dabrynka » .

Добрый день всем!
Хоть поделились бы своей оценкой карабина в целом)

Andr@
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 21:40

Сообщение Andr@ » .

Исключительно моё мнение в том, что исходя из стоимости всего комплекса
( карабин+патрон )кучность более чем достаточная. Покупкой карабина в целом доволен. Имея два карабина в 9х19 чаще палю из В9.
Dabrynka
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 22:19

Сообщение Dabrynka » .

Изначально написано Andr@:
Исключительно моё мнение в том, что исходя из стоимости всего комплекса
( карабин+патрон )кучность более чем достаточная. Покупкой карабина в целом доволен. Имея два карабина в 9х19 чаще палю из В9.

а второй карабин какой?
Andr@
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 21:40

Сообщение Andr@ » .

Конечно же Сайга :)
Dabrynka
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 22:19

Сообщение Dabrynka » .

Изначально написано Andr@:
Конечно же Сайга :)

просто у меня тоже есть сайга 7.62 ,но 9кой я стал чаще "бахать")
особенно когда исправил проблемы
..есть еще один вариант улучшения качества карабина - попробовать укоротить ход затворной рамы..не пробовал никто?

Andr@
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 21:40

Сообщение Andr@ » .

Саёг у меня две 5.45 и 9-ка. Но чаще использую Вепря. Ход затворной рамы давно пришлось ограничить буфером отдачи. Была проблема с подныриванием личинки под направляющую и как следствие клин. Правда буфер поставил самый тонкий но вроде как самый твёрдый, на упаковке написано 80 ед. по шору. Сейчас всё нормально. Думаю можно брать и максимально толстый буфер, хуже не будет. А какого плана проблемы с карабином были у Вас?
Ответить

Вернуться в «Продукция завода Молот»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя