ЭШУ , теория и практика.

Электрошоковые устройства
Ervin Marx
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 20:30

Сообщение Ervin Marx » .

,без него у меня пробивало эмаль на переходе

Может с переходом что не то.


Изображение
handmade
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 07:28

Сообщение handmade » .

Tremolo писал(а): Да простит меня ламазоид)))
за что простить то? :P самоходный пуш-пулл вполне имеет право на жизнь, и актуален будет еще очень долго.
просто флайбек, имхо , лучше подходит для шокера, по ряду причин как электро-физического так и чисто конструктивного плана :)
естественно, с точки зрения шокера, как конечного устройства, вообще пофиг какой там преобразователь, накачивающий кондеры, хоть вибро-механический :) на выходные характеристики это не влияет.
Talongas
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 май 2019, 14:24

Сообщение Talongas » .

В аир-107,который вроде как на вооружение наших доблестных защитников народа поставили,стоит этот самый самоходный пуш-пулл...я думал там куда более сложная схема-а после пуш пулла,все тотже мост,кондер с разрядником и транс на стержне.
Sivohin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 22:17

Сообщение Sivohin » .

Ervin Marx писал(а): Может с переходом что не то.
Не могу себе позволить такую роскошь, за каждый мм бороться приходиться-перегородка у меня от 0.35 до 0.4 мм в инверторе,делал тоньше-ведет капролон.На ВВ трансфрматоре уже потолще 0.5-0.8 мм.
Ervin Marx
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 20:30

Сообщение Ervin Marx » .

Изначально написано Sivohin:

Не могу себе позволить такую роскошь, за каждый мм бороться приходиться-перегородка у меня от 0.35 до 0.4 мм в инверторе,делал тоньше-ведет капролон.На ВВ трансфрматоре уже потолще 0.5-0.8 мм.

С водой капролон точится без проблем, а перегородки такие для свободного прохода провода на низ секции и тут,бывает, что слойник проще намотать чем правильный каркас сделать. Борьба же за высокое на уровне вторки, для себя, считаю не всегда оправданна, куда проще и без заметных потерь поставить удвоитель, да и выпрямлять уже не надо.
Sivohin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 22:17

Сообщение Sivohin » .

Удвоитель пока не освоил, погуглил, вроде проще чем напрягаться с изоляцией.Если можно пример наименований деталей для напряжения на выходе 5 кВ.Интересуют какие диоды и конденсаторы с учетом поджигающего и боевого 0.1 мкФ максимум.
Ervin Marx
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 20:30

Сообщение Ervin Marx » .

Изначально написано Sivohin:
Интересуют какие диоды и конденсаторы

Выходное 5кв это среза понимаем, диоды лучше с двойным, это 7-10кв
капам легче, по 2-3кв 1нф каждый норм, лучше керамика.
Изображение
Sivohin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 22:17

Сообщение Sivohin » .

Спасибо.Мелкая керамика есть,покупал как то 1кВ 0.1 мкФ-в злом не пошли,слишком короткий импульс получался на низком напряжении-900 В на разряднике 1400 В Наверно ошибка калибровки осликаграфа.Диоды наверно одни мелкие пойдут сюда- 5000F.
Общем так,намотал на РМ8 как написано выше на секционном-спокойно качает 2800 В при 40 кГц и заполнении 0.5 на 3845 на кондерах 0.22 выдает 30 Гц.
Из потерь-перестал включаться ноут, стоял в режиме сна в 50 см от экспериментов,на каком этапе досталось не могу сказать,тестил с 800 В 1400 В и 2800 В разрядниками схемы,придеться разбираться теперь в компах))))Обидно,что он уже несколько лет не обращал внимание на эти ЭМИ.
и еще - стали тускло светить ксенофары ,купил китай 50 Вт вместо родных 35 Вт вместе с блоками,лампы расковырял-там 800 В разрядник, кондер на 0.8 мкФ 800 В и мелкий транс с плоским стержнем.Лампы D3S.
А чтоб колбу не выбрасывать-антинудисткий разрядник получается вечный
Sivohin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 22:17

Сообщение Sivohin » .

Ток в воскресенье измерю,кнопка П1М9-2В не сгорает , значит точно меньше 15А .Да и меньше 10 А скорее всего,так бы 14500 грелись.С липо 12В 3А герц 50 точно,но транзистор уже греется не комфортно.Кстати поставил 3710S - цел после липо.Теперь осталось залить ,корпус клею из реклам пластика толщиной 3 мм дихлорэтаном или секундой , потом заливаю баксой предварительно промазав щели с термопистолета ,потом уже сверху по вкусу пленкой под карбон.

handmade
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 07:28

Сообщение handmade » .

Sivohin писал(а): Общем так,намотал на РМ8 как написано выше на секционном-спокойно качает 2800 В при 40 кГц и заполнении 0.5 на 3845 на кондерах 0.22 выдает 30 Гц.
ну вобщем выдает 50вт как и расчитывалось, правда расчет для 11в.
чуть подсядут акумы до 11 - и при 40кгц будет 40вт.
а ток потребления какой?

Sivohin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 22:17

Сообщение Sivohin » .

Не удержался,проверил ток-10 А с лионок 3S 2P MJ1 3400mA Частота 50 Гц,от липо 3 А\ч 12В под 100 Гц,но транзистор уже в ауте за три сек.Провода 12 awg с тонкими частота заметно ниже.
А посоветуйте кому не лень и проверено для РМ 10 без зазора , материал N87 первичка и вторичка для пушпула с накачкой под 3 кВ кол-во витков и диаметр провода . Чисто для эксперименту хочу погонять)))
handmade
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 07:28

Сообщение handmade » .

Sivohin писал(а): Не удержался,проверил ток-10 А с лионок 3S 2P MJ1 3400mA Частота 50 Гц,от липо 3 А\ч 12В под 100 Гц,но транзистор уже в ауте за три сек.Провода 12 awg с тонкими частота заметно ниже.А посоветуйте кому не лень и проверено для РМ 10 без зазора , материал N87 первичка и вторичка для пушпула с накачкой под 3 кВ кол-во витков и диаметр провода . Чисто для эксперименту хочу погонять)))
т.е. потребление ~110вт , а выход 88. в принципе неплохо.
но так много не должно быть по расчету. что за феррит применялся (ссылку на чип и дип), все подробности намотки в студию.
Ervin Marx
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 20:30

Сообщение Ervin Marx » .

Изначально написано Sivohin:
первичка и вторичка для пушпула с накачкой под 3 кВ кол-во витков

С RM10 не раз снимал на срезе 10кв и ток 40а потребления с липо и уже в корпусе. Говорить о каких-то 3кв неуместно. Вторку мы не считаем а размещаем в сердечнике наибольшее количество витков, потому как нам не так интересно напряжение как ток зарядки капов. Каркас 4х секционный капролан, 0.06 Первичка 4витка косой. В баксе с вакуумом.


Sivohin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 22:17

Сообщение Sivohin » .

B65811-J-R87, N87, RM8 ,на токарнике с помощью алмазного круга для мелкой бор машинки шлифанул центральный керн 0.2-0.3 мм по цифровому штангелю глубинометром мерил,плоскость получилась ровной.
Ток может немного отличаться от реального-цифры скачут ,не помогает керамика прямо на разъемах питальника,поэтому измерял китайтестером прямо с акка ,провода брал короткие примерно 2 кв мм ,на шокере после разъема стоят максимально толстые.Вообще заметил такую вещь,после упаковки в корпус частота повышается ,сказывается даже 5 см провода.И еще добавляет кондер по питанию прямо на верхнем выводе транса-3300 мкФ 16 В поставил.Частоту смотрю не по осцилу,а по программе на телефоне.
Мотал первичку 1.5 мм одиночным проводом 6 вит. поверх вторички примерно 550-600 вит.(счетчик у меня на новом станке не стоит,поэтому считал щелчками и пару раз сбивался) Провод 0.12 мм .Диоды писал - US1M ,кондеры 0.22 мкФ (4 последовательных 0.9 мкФ 630 В)
Вот я тоже мотаю часто до заполнения,но читая форумы по флаю и еще немного покрутив прогу от Старичка понимаю,что кол-во витков первички и вторички желательно учитывать,если в пуше транс работает до насыщения то на флае этого нельзя допускать,типа коротыш убьет переход транзистора по току,еще куча всяких ньюансов,в общем целая наука , тут бы паять научиться правильно)))
На срезе после умножителя? Пушпул? 4 вит и потом делил?Еще бы методику как безопасно для приборов замерить вых напряжение на инверторе?Тупо после диодов делителем?Шунтировать кондерами и какими номиналами? Или разрядниками подбором? Насчет тока-чем больше витков тем меньше ток получится-разрядник то резанет верхили я не так понял политику партии?Просто в высоковольном деле я не очень,спалил уже немало полезных приборов,поэтому такие глупые вопросы.
Забыл написать-лампа 95Вт япко горит,спалил несколько щштук,но не по причине мощности-пробивает до спирали и потом рвется спираль
Ervin Marx
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 20:30

Сообщение Ervin Marx » .

На срезе после умножителя? Пушпул? 4 вит и потом делил?Еще бы методику как безопасно для приборов замерить вых напряжение на инверторе?
Пушпул 4х4, по мощности можно понять,это без удвоителя, мост на выходе был из 2cl20.
Приборы здесь не нужны никакие(умрут со временем),измерять ничего не нужно, есть желаемая частота на разряднике известного напряжения среза.
Индуктивность соединительных цепей, ясное дело, съедает часть мощности.
В каждом витке вторки транса образуются носители определяющие ток в цепи нагрузки.
Измерительный разрядник делаешь из двух шариков большого, по возможности, диаметра. При появлении разряда, расстояние 1мм на 3кв.

Sivohin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 22:17

Сообщение Sivohin » .

Как всегда все проще чем может показаться.Хорошие диоды,быстрые-100 ns , ток правда маловат-20 мА,хотя от 5 кВ для наших целей мощности хватает)).
Может быть стоит использовать R5000F? Если конечно получиться купить оригинальные.Насчет шариков побольше-стабильность среза?
Я вот что думаю-чем выше напряжение,тем больше мощность ( в формуле напряжение в квадрате) ,плюс меньше потерь по доставке ,плюс реакция на воздействие растет,что понятно ну и как бонус при прочих равных длиннее канал ионизации за счет большего напряжение подводимого к первичке ВВТ(петля тока при прочих равных одинаковая) ,возникает вопрос-может быть не гнаться за частотой на выходе,а сделать тот самый одиночный импульс с напряжением 20 кВ или выше (как на кинескопе к примеру) ,наверно вполне хватит 1 Гц , отказаться от боевого конденсатора, то есть просто классика ,а после транса поставить умножитель чтоб можно было замыкаться на любое сопротивление ? Или что-то не так с таким напряжением по воздействию?Минус конечно в изоляции такого напряжения. Читая эту тематику только один раз встречал что на классике добились похожего результата к злому шокеру и там как раз была инфа про 4000 витков на трнасформаторе ,явно напряжение было не 1 кВ на выходе.Что мешает проверить? На ком испытывать чтоб не угомонить живого бетатестера))Если взять маленькие капы и проверять-то конечно торкнет,это многократно подтверждено кинескопными делами,а вот с хорошей энергией капа как это будет .....)
handmade
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 07:28

Сообщение handmade » .

Изначально написано Sivohin:
B65811-J-R87, N87, RM8 ,на токарнике с помощью алмазного круга для мелкой бор машинки шлифанул центральный керн 0.2-0.3 мм по цифровому штангелю глубинометром мерил,плоскость получилась ровной...
.....Вообще заметил такую вещь,после упаковки в корпус частота повышается ,сказывается даже 5 см провода.....
Мотал первичку 1.5 мм одиночным проводом 6 вит. поверх вторички примерно 550-600 вит....
....Вот я тоже мотаю часто до заполнения,но читая форумы по флаю и еще немного покрутив прогу от Старичка понимаю,что кол-во витков первички и вторички желательно учитывать,если в пуше транс работает до насыщения то на флае этого нельзя допускать...

не совсем понял, 0.2-0.3 сточено на каждой половинке, или нет.
в любом случае, это уже далеко не заводские AL=250, отсюда и результат.
советую испытать тот же трансформатор с доволнительным витком (всего 7) в первичке.
большое количество витков во вторичке флайбека положительно сказывается на здоровье ключа ( по напряжению), но стремиться мотать больше нет никакого смысла. 500 это уже с запасом.
этим флайбек в корне отличается от пушпулла, где ограничивать нужно не напряжение, а ток.
флайбек же в принципе не может взять от источника больше расчетного, это строго задается комбинацией частоты/скважности и напряжения питания/индуктивности первичной цепи.
все эти проги старичка и прочие хороши для типовых условий применения, для которых и написаны. т.е. с чисто активной нагрузкой.
для шокеров они бесполезны чуть менее чем полностью.

Sivohin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 22:17

Сообщение Sivohin » .

На каждой сточено по 0.2-0.3 мм,могу комбинировать,есть не сточенные,но я пробовал-нагрев на бОльшем зазоре меньше , ок, домотаю,если важно кол-во вит на вторичке смотаю с нее или намотаю новый транс,что посмотреть до и после? Могу измерить ток,посмотреть квадратики на низкой стороне,в высокую не полезу,жалко осцилографа . еще заметил что половинки желательно сматывать нитками или родными железными скобками,на изооленте транс "звенит"
handmade
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 07:28

Сообщение handmade » .

Sivohin писал(а): На каждой сточено по 0.2-0.3 мм,могу комбинировать,есть не сточенные,но я пробовал-нагрев на бОльшем зазоре меньше , ок, домотаю,если важно кол-во вит на вторичке смотаю с нее или намотаю новый транс,что посмотреть до и после? Могу измерить ток,посмотреть квадратики на низкой стороне,в высокую не полезу,жалко осцилографа . еще заметил что половинки желательно сматывать нитками или родными железными скобками,на изооленте транс "звенит"
эээ.. с таким зазором уже никакой виток не поможет. в помойку.
зазор общий 0.2-0.3. лучше для начала взять нулевые половинки и проложить по центру бумагу в два слоя. а еще лучше купить готовые AL=250, т.к. на коленке сточить качественно всеравно не выйдет.

handmade
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 07:28

Сообщение handmade » .

Sivohin писал(а): отлично работает от 3 лионок,постараюсь найти с AL=250 ,если будет лучше два раза КУ))Купил намедни тестер для измерения вн сопротивления батареек YR 1035+ , сопротивление лионок GA от Sanyo 40 мОм , липо 3 А \ч 5 мОм, отсюда и такая злость и нагрев транзисторов и их вылет-ток получается не шуточный с таким сопротивлением
что по-вашему "отлично работает" и "будет лучше" ?
я пытаюсь вам донести, что правильно расчитанный флайбек должен выдавать _одну_ мощность, на любом акуме - и не _более_ того.
если он расчитан на 50вт, он и должен потреблять 50 (грубо говоря, не считая кпд) и выдавать 50 , хоть на VTC-6 , хоть саньЁ :)
и не перегреваться за три секунды работы :)
разница конечно какая-то будет, поскольку мы обсуждаем схемы без стабилизации (обратной связи), но не столь существенная.
Sivohin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 22:17

Сообщение Sivohin » .

Что и удивительно,именно с таким зазором (0.2 мм примерно) 600 вторички сейчас отлично работает от 3 лионок,постараюсь найти с AL=250 ,если будет лучше два раза КУ))Купил намедни тестер для измерения вн сопротивления батареек YR 1035+ , сопротивление лионок GA от Sanyo 40 мОм , липо 3 А \ч 5 мОм, отсюда и такая злость и нагрев транзисторов и их вылет-ток получается не шуточный с таким сопротивлением.Еще HG-2 оригинал имеет 15 мОм (милиОм), купленные в китае 14500 неизвестного производителя имеют вн сопротивление 90 мОм,короче для мощного шокера липо,для нас хватит за глаза лионок.Да, SONY VTC-6 намерил 12 мОм, самый лучший вариант из лионок для наших целей.
Sivohin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 22:17

Сообщение Sivohin » .

Странно, на разном напряжении одинаковая мощность? Наверно при идеальном источнике с нулевым вн сопротивлением, иначе на бОльшее напряжение не было бы смысла лезть,я пытаюсь уйти от больших токов ,наверняка они греют транзистор в большей степени ,мощность тут уже производная и чем больше напряжение тем меньше мы имеем потерь во вн сопротивлении перехода открытого и самое главное переходного процесса на транзисторе.Пока у меня получилось сделать на 460 с толстой медной пластинкой , да греется после 30 сек работы, но если больше радиатор поставить то вполне. Оговорюсь, мне инвертор нужен не только для шокера,главная цель сделать максимально легкий 200 Вт инвертор 220-300 В на 17 В с током на выходе 12А .Изв за офф.
Ervin Marx
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 20:30

Сообщение Ervin Marx » .

Изначально написано Sivohin:
Оговорюсь, мне инвертор нужен не только для шокера,главная цель сделать максимально легкий 200 Вт инвертор 220-300 В на 17 В с током на выходе 12А .Изв за офф.

200вт на флае, это вряд-ли, 70-80 это все на что он способен.
Сетевые на полумостах, отработано. Цель бы уточнить.
Sivohin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 22:17

Сообщение Sivohin » .

Понял,спасибо,цель написал в личку. Отлепил из бинтов и эпокси корпус,распилил вдоль на две половинки, внутри пока не заливал(планирую церезитом), на трубу отопления пробивает через раз в распил.В качестве "срезающего" поставил разрядник эпкос из китая на 4500 В,без него в руку бьет сильнее,точнее если "срезающий" 2 см.Подумалось что раз шокер контактный и в случае применения один фиг прислонять, то для эксперименту хватит и 4500 В.Как бонус тишина при контакте)
Sivohin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 22:17

Сообщение Sivohin » .

Забыл написать-хорошие акки 18500 , в принципе два имеют небольшие габариты и 30 Вт спокойно можно получить.
Sivohin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 22:17

Сообщение Sivohin » .

В сообщении 1857 с чертежом катушки у меня не получилось ее запихать, наружный диаметр получился 17.1 мм , возможно у меня странный РМ 8 попался,даже 4 шт таких воти все 17.1 мм.На чертеже 17.8 мм . И под керн не 8.6 мм,а 8.5 мм сделал, я сверлю 8.5 мм, но капролон немного "затягивает" отверстие потом развертываю конусной разверткой до 8.5 мм ( пока не влезет))).
Sivohin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 22:17

Сообщение Sivohin » .

Возник вопрос при настройке схемы на мультивибраторе-почему не найти его резонансную частоту с помощью какого нибудь низкочастотного генератора и потом выставив ее можно надеяться на более менее правильную работу инвертора? Или мультик сам "попадает" на частоту трансформатора так как он имеет минимальное сопротивление на своей резонансной частоте ? С другой стороны нагрузка у нас не фига не стабильная , а практически от нуля ом и до бесконечности(конда кондер зарядился) Может быть не стоит так заморачиваться?
novokainum
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 11:01

Сообщение novokainum » .

Ради развития темы)))
https://cloud.mail.ru/public/MuHi/2qfo8ukeK
Ervin Marx
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 20:30

Сообщение Ervin Marx » .

Может быть не стоит так заморачиваться?
Никто никогда особо и не заморачивался. Какой может быть резонанс при импульсной нестабильной нагрузке с такой-же одновременно просадкой питания.
novokainum
как то не ясно за развитие темы, хорошо бы ссылку на али, если есть.
novokainum
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 11:01

Сообщение novokainum » .

Нет на али хороших корпусов.как то задался целью и час убил.
Ответить

Вернуться в «Электрошоковые устройства»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость