Кулачный бой - народные традиции

marafonec
Поручик
Поручик
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 17:40
Страна: Российская Федерация

Сообщение marafonec » .

"Conquistador777
ветеран
Круто. Кстати, задумываюсь, почему русские традиционно любят кулачный бой, тюрки-кочевники и кавказцы - борьбу, а восточные люди - ногами помахать?" (с)
Там просто все. Русским было без проблем кровь дурную выпустить.
У мусульман же кровь за кровь - поэтому борьба, чтобы кровная месть не началась.
По этой же причине распространение массовых кулачных боев началось на Руси именно после принятия Христианства, ибо по ПРАВДЕ за пролитую кровь тоже был спрос.
Про восточников не скажу, единственно, что Хапкидо возникло как борьба пешего против конного. Именно по этому в классическом корейском искусстве так много высоких прыжков и ударов ногами по верхнему уровню.
Kivar
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35492
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 14:11

Сообщение Kivar » .

Ну... на самом деле, что японские стили каратэ, что корейские тангсудо/тхэквондо - новоделы прошлого века, помладше бокса.
Так, что хрен его знает, как было дело на самом деле в средние века. Одонозначны только английский бокс, французский, японские стили джиу джитсу, тюркские виды борьбы.
Kivar
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35492
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 14:11

Сообщение Kivar » .

Японские виды борьбы ведут корни из Китая.
И в классическом каратэ упор делают на руки.
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18057
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Kivar писал(а): И в классическом каратэ упор делают на руки.
К вопросу о бытовых реалиях.
Как связана одежда с русским боксом я, емнип, отписывался.
Есть мнение. не мое, но я разделяю, что характерная особенность тэквондо преобл работы ногами - связана с относительной длинноногостью корейцев.
И то, что кравмага сильно замешана на тэквондо - с относительной длинноногостью евреев.
Кстати, сильный акцент на работе ногами виден невооруженным взглядом в русских народных танцах - "вприсядку". В гораздо большей степени, чем в танцах еврейских. Почему русские не пошли по пути тэквондо - ну тут возвращаемся к вопросу о зимней одежде.
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18057
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

marafonec писал(а): Там просто все. Русским было без проблем кровь дурную выпустить.
У мусульман же кровь за кровь - поэтому борьба, чтобы кровная месть не началась.
Вы что, думаете, что за сломанный в борьбе, бескровно, позвоночник, вам ничего не будет?
Вы что, думаете, что за разбитый нос кто-нибудь хотя бы подумает ставить под угрозу жизнь свою и своих родственников?
Вы азиятов за телепузиков держите?
Kivar
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35492
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 14:11

Сообщение Kivar » .

Изначально написано zhogl:

Есть мнение. не мое, но я разделяю, что характерная особенность тэквондо преобл работы ногами - связана с относительной длинноногостью корейцев.

:)
Корейцы, как и все азиаты, относительно коротконоги и короткоруки по сравнению с другими расами :).
Kivar
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35492
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 14:11

Сообщение Kivar » .

Не одежда помеха, а снег и лед преобладающее время в году, кау я думаю.
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18057
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Kivar писал(а): Корейцы, как и все азиаты, относительно коротконоги и короткоруки по сравнению с другими расами
Нет.
Эвенки, к примеру, чуть не официально числятся самыми длинноногими на планете. А они, кстати, родственны корейцам и японцам, по языку, во всяком случае.
Kiriehkin
Капитан
Капитан
Сообщения: 11203
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 06:03

Сообщение Kiriehkin » .

В русской кулачной борьбе слишком размашистые удары. Может и сильные, но не резкие и заметные. Обычный бокс выигрывает перед ним, своими короткими ударами. Да и в соревнованиях по кулачному бою очень заметны простые боксеры, в качестве победителей.
Что касается ударов ногами, то в России очень скользко зимой. Так бы не епнутся, не то что ноги от земли отрывать.
ИМХО Все эти национальные виды борьбы, давно уже устарели. Интересно конечно, можно даже что то подчерпнуть для себя, но ерунда это все и резко проигрывают профессиональным спортсменам, тем же боксёрами.
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18057
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Kiriehkin писал(а): Обычный бокс выигрывает перед ним, своими короткими ударами.
А в ватнике и кирзачах?
Все эти национальные виды борьбы, давно уже устарели.
А чем разные виды борьбы отл друг от друга, кроме костюмов?
Kiriehkin
Капитан
Капитан
Сообщения: 11203
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 06:03

Сообщение Kiriehkin » .

А чем ватник с кирзачами мешают боксеру? Как по мне, так я в армии другой одежды и не знал. Да и это ведь не национальные атрибуты русских.
Kiriehkin
Капитан
Капитан
Сообщения: 11203
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 06:03

Сообщение Kiriehkin » .

Изначально написано zhogl:

А чем разные виды борьбы отл друг от друга, кроме костюмов?

Именно борьба? Так то я имел ввиду единоборства, а именно по борьбе я не очень спец.
Kivar
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35492
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 14:11

Сообщение Kivar » .

"Что боксер, что каратист - для борца ты лишь артист" (с)
Джиу джитсу и его дочерние стили - самбо и дзюдо, рулят во все времена.
А вообще - от бойца зависит
botanik
Капитан
Капитан
Сообщения: 12385
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 10:48

Сообщение botanik » .

Kiriehkin писал(а): В русской кулачной борьбе слишком размашистые удары. Может и сильные, но не резкие и заметные.
Потому что человек, не имеющий возможности отработать технику в зале, сильный удар может нанести только так, вразмашку.
Рабочая реконструкция русского боя
Не знаю, как там с рукопашной рабочестью, но защита от ножа у М. Грудева представляет собой типичные вялые заплетушки и потому нерабочая.
Из нормальных школ, где в названии слово "русский" - есть ещё Русское боевое многоборье. Отцы-основатели там один бывший боксер и СГБ-шник, второй фехтовальщик. Тренируют там нормально, без всякой вялой пластики, казачьих спасов, бесконтакта и прочего мракобесия - рукопашка ударная и борцовская, ножевой бой, палки, штыковой бой, фехтование несколькими видами оружия.
Был весёлый случай, когда в социальной сеточке какой-то кикбоксер на них залупился, и получил вызов от одного из учеников. Дрались по правилам, разрешающим удары коленями, и ученик РБМ весь бой дуплил кикбоксера как щенка, но дегенерат-судья, не способный даже запомнить правила, давал бойцу РБМ предупреждения за удары коленями и объявил победу кикбоксера.
обсуждалось здесь: https://vk.com/wall-43489284_2162
В общем, РБМ это нормальное русское кулачное :)
Kivar
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35492
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 14:11

Сообщение Kivar » .

Новодел это "русский" :)
Второе еще под большим вопросом.
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25002
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Нет. Я просто всегда по мешкам работаю без перчаток и без бинтов. При этом у меня даже мозолей нет и костяшки не увеличены.

Такая же фигня. Иногда слегка по бревну. Набивку не практикую и ученикам не даю. Пусть набиваются в спаррингах и отработках. Накладки на голень одеваю. Раньше -нет. Но теперь я старый и больной :D И не люблю биообъектам делать больно.
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25002
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

а самом деле, что японские стили каратэ, что корейские тангсудо/тхэквондо - новоделы прошлого века,
Я это начал подозревать еще в прошлом веке :P. Сильно искусственно все, в отличие от савата и муай-тая. И,вобщем новоделы эти оттуда дофига чего перетащили.
В русской кулачной борьбе слишком размашистые удары.
Это от дрыщавости и от отсутствия координации. Полагаю, что надежа-боец прошлого и нанятый кулачный боец на суд ,как мельница руками не махали. Профи- они профи, а не балетный кружок при макаронной фабрике,как говорил.
qalartinn
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 11:17

Сообщение qalartinn » .

Очень интересно конечно, но что насчет более профессиональных матчей? Желательно таких, на которые можно еще и ставки делать. Хочу попробовать,и подстраховать себя за счет использования бонусов от https://sportfakt.ru/bonusy-bk/bonus-ggbet . На случай если ставка не зайдет
Ответить

Вернуться в «Спорт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей