Снаряжение патронов для Сайги 20

Модератор: PRINCIP

Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

Чет тема у меня сбежала .... отмечусь
stealth3000
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 02:35

Сообщение stealth3000 » .

Скажите, а если пороха побольше положить, то сгорать он лучше будет? Типа давление поднимется и скорость горения тоже? Или нет?
Курощуп*
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 13:35

Сообщение Курощуп* » .

Скажите, а если пороха побольше положить, то сгорать он лучше будет?
скорее нет.
замечал, если не сгорает, то пороху много по отношению к снаряду или пыжи прослабленные. Посмотрите пыж контейнер, если прослабленные (должен входить в гильзу с усилием) попробуйте расправить юбку. Порох насыпали вставили пыж, подожмите его навойником с усилием, везде пишут 10 кг, дробь насыпали, прокладку на дробь положили - подожмите навойником с усилием. Если пыж - контейнер отошел закруткой подтяните. Перетягивать закруткой не нужно, но в тоже время патрон должен быть плотный. Если это не сработает то ХЗ ищите дальше.
В общем 1,45/25 слабовато для сайги. я снаряжал 1,6/24-25. Вроде все сгорало.
Курощуп*
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 13:35

Сообщение Курощуп* » .

В общем из всего, что я когда то делал дробовое для сайги, лучшие это бинар на Сунар 42, навески брал по совету М. Кислина с "Искры", рецепт патрона в этой теме был. есть мечта стрельнуть его на хроне, посмотреть скорость. Сейчас в основном пользую этот бинар на 0000 с крахмалом (смерть бобрам) и дробь Н7 (смерть крякашам). Один минус долго снаряжать. Сунар 42: 1.45 пороха + прокладка картонная с отверстием 2 мм в центре + порох 0.7 + прокладка картонная + пыж двп + дробь 28 + прокладка картонная + закрутка. Всего пороха Сунар 42 получается 1,42+0,7=2,15 на 28-30 гр дроби.
stealth3000
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 02:35

Сообщение stealth3000 » .

А вот еще такой вопрос, как правильно закручивать чтобы не передавливать? Периодически из закрутки вынимать?
stealth3000
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 02:35

Сообщение stealth3000 » .

Изначально написано Курощуп*:
В общем из всего, что я когда то делал дробовое для сайги, лучшие это бинар на Сунар 42, навески брал по совету М. Кислина с "Искры", рецепт патрона в этой теме был. есть мечта стрельнуть его на хроне, посмотреть скорость. Сейчас в основном пользую этот бинар на 0000 с крахмалом (смерть бобрам) и дробь Н7 (смерть крякашам). Один минус долго снаряжать. Сунар 42: 1.45 пороха + прокладка картонная с отверстием 2 мм в центре + порох 0.7 + прокладка картонная + пыж двп + дробь 28 + прокладка картонная + закрутка. Всего пороха Сунар 42 получается 1,42+0,7=2,15 на 28-30 гр дроби.

Вообще странно, ваш порох еще медленнее сокола и как то умудряется сгорать... Чисто теоретически понять бы. Я вот действительно склоняюсь к дефектам юбки пыжа, плохо обтюрирует должно быть
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Тяжелый патрончик, для Сайги думаю в аккурат будет. Маленько 42-го есть пожалуй подсоберу чуток. Какой капсуль?
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Изначально написано stealth3000:

Вообще странно, ваш порох еще медленнее сокола и как то умудряется сгорать... Чисто теоретически понять бы. Я вот действительно склоняюсь к дефектам юбки пыжа, плохо обтюрирует должно быть

Я также думаю у вас проблема с обтюрацией и плотностью снаряжения.
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Изначально написано stealth3000:
А вот еще такой вопрос, как правильно закручивать чтобы не передавливать? Периодически из закрутки вынимать?

Передавить в разуме до деформации патрона достаточно сложно. Необходимо смазывать закрутку и крутить до появляющегося "упора" , естественно при качественной закрутке и нормальной длине закраины гильзы в пяток мм.
Курощуп*
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 13:35

Сообщение Курощуп* » .

Вообще странно, ваш порох еще медленнее сокола и как то умудряется сгорать...
Это бинарный заряд. Если насыпать просто 2.15 то 100% не сгорит и давление в патроннике превысит.
Курощуп*
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 13:35

Сообщение Курощуп* » .

Тяжелый патрончик, для Сайги думаю в аккурат будет. Маленько 42-го есть пожалуй подсоберу чуток. Какой капсуль?
Гильзы капсулированные рекорд и Чедит, капсуль не знаю.
stealth3000
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 02:35

Сообщение stealth3000 » .

Интересно а с ирбис 24 можно чтото сделать,а то польанки лежит. Вообще, реально ли смешивать разные бездымные пороха? Или затвором в лоб?
Курощуп*
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 13:35

Сообщение Курощуп* » .

Интересно а с ирбис 24 можно чтото сделать
Дядя Сережа на чем то подобном легкую пульку успешно по суркам запускал.
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

Изначально написано Курощуп*:

Дядя Сережа на чем то подобном легкую пульку успешно по суркам запускал.

Ага, было дело. Вроде в этой теме выкладывал, полистайте. Или в теме "Сайга и охота", "Сайга и охота Том 2"

vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Изначально написано Курощуп*:

Гильзы капсулированные рекорд и Чедит, капсуль не знаю.

Ну как же так :) думаю тогда со слабеньким для начала.
stealth3000
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 02:35

Сообщение stealth3000 » .

кстати, хотел еще вот что сказать. Когда мучался с отражателем, приезжал к Alex485 в Королев на консультаци. и увидел на его сайге газовый регулятор на 4 положения. Загорелся я этой вещью и приобрел недавно себе. Самые положительные ощущения, а возможность отключения автоматики вообще супер. Думаю если какой то порох не сгорает полностью, то его можно эксплуатировать в этом режиме. Что скажете?
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Не думаю, что будут использоваться все положения регулятора, т.к. обычно страдают от "печных труб". А вот отключение автоматики это нужная штука, чтобы гильзами не сорить, сгоранию пороха это не поможет.
Просто механику необходимо в порядок привести. Погонять затвор туда сюда и прочувствовать затыки, найти их причину и устранить.
stealth3000
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 02:35

Сообщение stealth3000 » .

не, сейчас затыков нет, бывают неперезаряды на слабых магазинских патронах. Да и еще...на патронах crv заметил такую штуку, после стрельб, если сразу не почистить, то уже на следующий день появляется ржавчина в газовом механизме....никогда ни на каких других патронах такого не было.
Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

Регулятор просто позволяет использовать различные патроны без печных труб.
0- автоматика отключена.
1- для патронов магнум 20х76, при стрельбе патронами 20х70 гильзы падают почти под ноги.
2- для патронов 20х70
3- для патронов с уменьшенной навеской, дозвуковые например.
Но на практике регулятор стоит на 2, если в карманах только 20х70 и на 1 если вперемешку стандартные и магнум.
0-используется, когда не охота сорить, на пострелушках.
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Так на практике и при установке на "немагнум" - магнумовские исполняют печные трубы. Тут уже никакие регуляторы не помогут :)
В свое время посмотрел на регулятор - подумал, добавил денег и купил новую помпу в 20-ке :) Никаких печных труб, жрет магнум-немагнум абсолютно все, даже кривое и косое. Может сорить и не сорить, даже выбрасывать в руку :) и легче более чем на кило, и ручка затвора в спину не тыкает :) Сайга отдыхает в сейфе, только в жестких условиях ее пользую.
Дозвук на Сайге? пуля? интересно.
Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

vanvannik писал(а): Так на практике и при установке на "немагнум" - магнумовские исполняют печные трубы. Тут уже никакие регуляторы не помогут
Да, тут помогает голова на плечах и надфиль.
vanvannik писал(а): В свое время посмотрел на регулятор - подумал, добавил денег и купил новую помпу в 20-ке Никаких печных труб, жрет магнум-немагнум абсолютно все, даже кривое и косое. Может сорить и не сорить, даже выбрасывать в руку и легче более чем на кило, и ручка затвора в спину не тыкает Сайга отдыхает в сейфе, только в жестких условиях ее пользую.
Ну на вкус и цвет, все фломастеры разные. Меня вот помпа вообще не цепляет, на охоте нужно добывать дичь, а не передергивать. Тут каждому своё.
В арсенале есть различные ружья, но всё чаще именно Сайга 20К выезжает на охоту. Короткая, вертлявая, сменить тип боеприпаса можно быстро, позволяет использовать навески от 18 до 32 граммов, при этом не боится влаги и грязи.
Взводилка в спину не тыкает, таскаю спереди на шее.
vanvannik писал(а): Дозвук на Сайге? пуля? интересно.
В этой области эксперементирую с пулями Полева и Гуаланди.
Рассказывать пока не чего.
stealth3000
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 02:35

Сообщение stealth3000 » .

Alex485 писал(а): Меня вот помпа вообще не цепляет, на охоте нужно добывать дичь, а не передергивать.
=))))))Да, передергивать вообще вредно, можно ослепнуть и волосы на ладонях будут расти =)))))
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Я ранее убежденно считал(когда не был владельцем), что помпа- это уродство которое нужно передергивать и что для охоты это самый худший выбор.
Но находясь в продолжительном поиске легкой недлинной 20-ки был вынужден купить помпу Хатсана Эскорта, легкий, 20". Просто ничего нет меньше 3кг.
Прямо с коробкой, имея две недели на оформление в запасе, умчался на север. И начал пользовать помпу.
Черт возьми, как я ранее ошибался! Это обалденное оружие, столько удобства в пользовании, нюансы которого можно только на практике узнать и оценить! Пока не попробуешь не поймешь.
Ведь кроме того, что нужно передергивать - никто ничего не знает. А на самом деле все не так. Легка, эргономична, всеядна. Можно дослать патрон, чуть недозакрыв затвор - в итоге и как на предохранителе, и передергивать не нужно, и можно при необходимости в тихую патрон сменить :)
Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

Каждому своё.
Тихо сменить патрон можно в двудулке, где нет множества деталей механизма, которые работают при открывании\закрывании патронника. В Сайге так же можно, относительно тихо сменить патрон в патроннике.
Тут каждому своё. Вам нравится и хорошо.
Сайгу люблю за вертлявость и бешанную грязеустойчивость. Если на охоте споткнулся и упал, изваляв Сайгу в песке\грязевой жиже, то при внезапном появлении объекта охоты, она от работает как надо. За это я готов простить ей её вес и торчащую взводилку. Вес помогает при отдачи, с Сайги 20К легко можно дробометить не теряя линию прицеливания и саму цель ( правда не так часто это нужно, если только стаю уток расстреливать).
Многие мучаются с переводчиком на Сайге, изначально предохранитель очень тугой и перещелкивается очень громко. Это легко лечится, достаточно снять предохранитель и отогнуть на нужное расстояние. У меня Сайга безшумно снимается с предохранителя указательным пальцем с небольшим усилием.
stealth3000
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 02:35

Сообщение stealth3000 » .

и цена небось как у истрибителя 5 го поколения????
Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

Игорь, турки не дорогие. Там нет ничего, за что можно брать деньги.
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Я брал за 12390. Стреляет из коробки абсолютно всеми патронами и не требует напильника. Ствол хром.
За что же наши производители деньги пытаются брать? за переделку из военки?
Разумеется дешевле купить просто трактор, чем трактор выпиленный из танка :)
stealth3000
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 02:35

Сообщение stealth3000 » .

Доброго дня. Заинтересовался я темой бинаров. Вот статейку тут на форуме прочел, как товарищ Волжское небо заряжает бинар для 12 к.: там снизу идет 42 сунар а сверху 410, а между ними прокладка без дырки. Понять никак не могу зачем в бинаре два медленных пороха? разумно предположить что снизу должен быть медленный, чтобы без превышения давления аккуратно выдвинуть заряд из гильзы и патронника и уже при увеличившимся объеме горения и скорости заряда вступает в дело быстрогорящий порох, быстро наращивая давление за все растущим объемом камеры сгорания.... Почему не так?
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

и увидел на его сайге газовый регулятор на 4 положения. Загорелся я этой вещью и приобрел недавно себе. Самые положительные ощущения, а возможность отключения автоматики вообще супер. Думаю если какой то порох не сгорает полностью, то его можно эксплуатировать в этом режиме. Что скажете?
Снять, выбросить и забыть. Не работает эта приблуда. Отключения нет, на магнуме прекрасно работает на 0 и не чихает.
что помпа- это уродство
Однозначно.
Вам нравится, это ваше дело, рекламировать не надо.
Замена патрона. А зачем его менять. Если так приспичило то легче магазин поменять, оставив первый патрон в патроннике. Просто придется сделать два выстрела, что для Сайги-20 совершенно без проблем.
Вот статейку тут на форуме прочел, как товарищ Волжское небо заряжает бинар для 12 к.: там снизу идет 42 сунар а сверху 410, а между ними прокладка без дырки. Понять никак не могу
Не надо понимать таких.
Сейчас времена такие. Крышу сносит у многих на прочь. Это никчемный патрон и даже опасный из-за прокладки между порохами.

stealth3000
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 02:35

Сообщение stealth3000 » .

но ведь можно и без прокладки просто слоями насыпать
Ответить

Вернуться в «Сайга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость