За просроченное РОха на 3 дня 20.8 ч.6

xanyga
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 15:28

Сообщение xanyga » .

AlecR писал(а): Сдавать надо оба ствола, обязательно. Плюсом действующее на момент рассмотрения дела разрешение будет, конечно. Оно выбивает из аргументов по ч. 6 мантру, запущенную зорькинскими: "отсутствует подтверждение соблюдения владельцем оружия необходимых безопасных условий его хранения и использования."
Вот и думаю выбить эту мантру сдачей в момент действия еще одного разрешения... А на практике кому-то удавалось такое сделать?
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано xanyga:

Вот и думаю выбить эту мантру сдачей в момент действия еще одного разрешения... А на практике кому-то удавалось такое сделать?

Так выбивается только второй админ. Вам нужно иметь действующее разрешение на момент рассмотрения дела, чтобы ту мантру выбить. На практике переквалификацию в суде на ч. 4 ст. 20.8 не встречал, только по малозначительности (ст. 2.9 КоАП) закрывали дело.

74Vovan74
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 09:09

Сообщение 74Vovan74 » .

AlecR писал(а): Плюсом действующее на момент рассмотрения дела разрешение будет, конечно. Оно выбивает из аргументов по ч. 6 мантру, запущенную зорькинскими: "отсутствует подтверждение соблюдения владельцем оружия необходимых безопасных условий его хранения и использования."
А вот, строго говоря, положа руку нА сердце - что (гипотетически!) важнее для этого:
собственно само какое-то разрешение "на руках" - или, всё-таки, такие необходимые компоненты его "действительности", как годная (в пределах 5 лет) мед.справка + проведенная (менее года назад) проверка сейфа?
xanyga
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 15:28

Сообщение xanyga » .

AlecR писал(а): Так выбивается только второй админ. Вам нужно иметь действующее разрешение на момент рассмотрения дела, чтобы ту манеру выбить. На практике переквалификацию в суде на ч. 4 ст. 20.8 не встречал, только по малозначительности закрывали дело.
Я думаю так. По гладкому админа не должно быть, т. к. сдаю его в период действия разрешения, 20.11 КоАП не должно быть, т. к., например, продлевать не хочу, собираюсь продавать. И тем, что на момент сдачи ООП было действующее разрешение на другое оружие, нивелировать зорькинскую писанину "отсутствует подтверждение соблюдения владельцем оружия необходимых безопасных условий его хранения и использования."
Ну это в идеале, конечно.
Если у кого есть контакты грамотного юриста в этой области, поделитесь, пожалуйста, пока поиск не дал результатов.
xanyga
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 15:28

Сообщение xanyga » .

74Vovan74 писал(а): А вот, строго говоря, положа руку нА сердце - что (гипотетически!) важнее для этого:
собственно само какое-то разрешение "на руках" - или, всё-таки, такие необходимые компоненты его "действительности", как годная (в пределах 5 лет) мед.справка + проведенная (менее года назад) проверка сейфа?
Окружная проверка хранения была весной, в прошлом гуду оформлял зеленку, но так и не отоварил ее.
ThoR177
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 сен 2016, 17:43

Сообщение ThoR177 » .

В некоторых регионах нашей страны активно практикуют данную практику! В частности в ХМАЮ изымают оружие с последующей утилизацией. Суд 100% выступает на стороне ОЛРР!!! Владельцы нанимали адвокатов, писали коллективные запросы и жалобы, пытались оспорить в вышестоящих инстанциях НО РЕШЕНИЕ ОСТАВИЛИ БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ! Вот такая печальная статистика.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано ThoR177:
пытались оспорить в вышестоящих инстанциях НО РЕШЕНИЕ ОСТАВИЛИ БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ! Вот такая печальная статистика.

Так ведь дальше облсуда не ходили они. В Иркутской прокурорский протест был внесен, и то облсуд его послал!

kettle@rus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 01:30

Сообщение kettle@rus » .

Изначально написано xanyga:

Я думаю так. По гладкому админа не должно быть, т. к. сдаю его в период действия разрешения, 20.11 КоАП не должно быть, т. к., например, продлевать не хочу, собираюсь продавать. И тем, что на момент сдачи ООП было действующее разрешение на другое оружие, нивелировать зорькинскую писанину "отсутствует подтверждение соблюдения владельцем оружия необходимых безопасных условий его хранения и использования."
Ну это в идеале, конечно.

Вам надо идти сдавать оба. И по длинноствольному не дергаться еще месяц, что бы гарантированно истек срок давности для 20.11, хотя после истечения действия разрешения вы в принципе не сможете продлить, только получить новое.
А по составленному на ОООП протоколу, который, видимо, традиционно будет 20.8.6 возражать именно в том ключе, как вы и полагаете: соблюдение владельцем оружия безопасных условий хранения и использования на момент составления протокола подтверждается действующим разрешением, медицинской справкой предоставленной менее 5 лет назад и прохождением проверки знаний менее 5 лет назад, т.е. в соответствии с требованиями ФЗ. Просто обычно у людей либо одна единица оружия, либо они на одну дату, и там возражать насчет наличия отсутствия тяжело и у вас есть шанс создать удачный прецедент.
Но если у вас нет "пятилетних" справок, то доказать соблюдение условий будет, кмк, невозможно, у вас наоборот без медицины должны были бы анулировать разрешение и на гладкое.

xanyga
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 15:28

Сообщение xanyga » .

kettle@rus писал(а): А по составленному на ОООП протоколу, который, видимо, традиционно будет 20.8.6 возражать именно в том ключе, как вы и полагаете: соблюдение владельцем оружия безопасных условий хранения и использования на момент составления протокола подтверждается действующим разрешением, медицинской справкой предоставленной менее 5 лет назад и прохождением проверки знаний менее 5 лет назад, т.е. в соответствии с требованиями ФЗ. Просто обычно у людей либо одна единица оружия, либо они на одну дату, и там возражать насчет наличия отсутствия тяжело и у вас есть шанс создать удачный прецедент.
Но если у вас нет "пятилетних" справок, то доказать соблюдение условий будет, кмк, невозможно, у вас наоборот без медицины должны были бы анулировать разрешение и на гладкое.
Справка есть, условие хранения проверяли недавно, а вот проверка знаний была получается более 5 лет назад, перед предыдущим продлением ООП, с этим вопрос...
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано xanyga:
проверка знаний была получается более 5 лет назад, перед предыдущим продлением ООП, с этим вопрос...

Так пройдите сейчас ее, и не будет вопроса.

AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано xanyga:

Справка есть

Вы ее менее пяти лет назад запретителям представляли?

xanyga
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 15:28

Сообщение xanyga » .

AlecR писал(а): Вы ее менее пяти лет назад запретителям представляли?
#
Да, в прошлом году, когда зеленку оформлял.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано xanyga:

Да, в прошлом году

Тогда только проверку знаний пройти осталось. Полдня максимум вся процедура. И не будет никаких оснований у запретителей употребить знаменитое "отсутствует подтверждение соблюдения владельцем оружия...".

Nik_Nik86
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 04:40

Сообщение Nik_Nik86 » .

Приветствую уважаемое сообщество! Немного запутался в пути. Прошел апелляцию в городском суде, судья оставил решение мирового без изменения. Дальше нужно подавать кассацию. Вопросы: кассацию подавать через городской суд? У нас вышестоящий суд - суд Ханты-Мансийского округа. В апелляционном решении запутано изложено. Или же напрямую - отправлять в округ?
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано Nik_Nik86:
Немного запутался в пути. Прошел апелляцию в городском суде, судья оставил решение мирового без изменения. Дальше нужно подавать кассацию. Вопросы: кассацию подавать через городской суд?

Имхо, дальше нужно искать грамотного юриста. Или хотя бы здесь решение суда выложить, для начала. Иначе можно получит тот же результат, что и г-н Зеленюк в КС, с аналогичными для всех владельцев оружия последствиям.

Papic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2292
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 21:29

Сообщение Papic » .

друзья, я правильно понимаю, что положительных примеров опротестовывания 20.8.6 практически нет?
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано Papic:
друзья, я правильно понимаю, что положительных примеров опротестовывания 20.8.6 практически нет?

Пока - увы, да. Отмены приговоров мне неизвестны. Была надежда на иркутскую прокуратуру: зампрокурора области опротестовал в областном суде такой приговор... но суд его (вместе с аргументами научной статьи) слал лесом, приговор оставил в силе, трубу конфисковал.
Krudmi
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 июл 2019, 18:40

Сообщение Krudmi » .

Изначально написано Krudmi:
продинамил продление Роха на оооп на 30 дней. На гладкоствол еще действует

Собрав нужные документы обратился за продлением с просрочкой два месяца. Выписали 20.8 ч.4 с минимальным штрафом. Разрешения продлил.

AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано Krudmi:

Собрав нужные документы обратился за продлением с просрочкой два месяца

Нужные документы - это проверка знаний безопасного обращения с оружием?

Krudmi
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 июл 2019, 18:40

Сообщение Krudmi » .

Изначально написано AlecR:

Нужные документы - это проверка знаний безопасного обращения с оружием?

Да, плюс медсправка, фото. Заявление через госуслуги заполнили на месте.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано Krudmi:

Да, плюс медсправка, фото.

Справке в деле уже 5 лет исполнилось? Вообще-то заявление на продление к медсправке не привязано давно уже.

Krudmi
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 июл 2019, 18:40

Сообщение Krudmi » .

Справке было более пяти лет
GreyNVKZ
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 17:53

Сообщение GreyNVKZ » .

У нам в Новокузнецке, у кучи народу уже конфисковали стволы, за просрочку рох. Прикрываются каким то решением вс. Это что не только у нас такой маразм происходит?? Честно говоря я в шоке. Положительной судебной практики все еще нет?
Papic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2292
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 21:29

Сообщение Papic » .

это везде. положительная практика есть, но ее мало. насколько понимаю, съехать можно только по незначительности, приведя какие то аргументы типа был при смерти/в командировке и т.д. И очень советую привлечь хорошего юриста, самостоятельно малореально защищаться
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

Всем, кто влетел с небольшим сроком совет обращать внимание судьи на этот абзац в свежем определении КС
"Кроме того, следует иметь в виду, что при осуществлении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 6 статьи 20.8 КоАП Российской Федерации, судья не лишен возможности при наличии к тому объективных оснований (совершение административного правонарушения впервые, неосторожная форма вины нарушителя, кратковременность незаконного хранения оружия после истечения срока соответствующего разрешения и т.п.) признать совершенное административное правонарушение малозначительным и в соответствии со статьей 2.9 данного Кодекса освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности, ограничившись устным замечанием. "
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71830364/
Nik_Nik86
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 04:40

Сообщение Nik_Nik86 » .

Вот по поводу небольшого срока... У меня просрочка два месяца была, судья в апелляционном суде сказал, что он не в курсе этого постановления. При мне открыл сайт, внимательно прочитал, и заявил: отменять не буду, подавайте в кассацию... Я спросил "почему", прочитал в его глазах тоску (ипотека, похоже), и промямлил что-то про пару-тройку дней просрочки, вот тогдабы: может быть...
Главное, что это основной судья городского суда, рассматривающий ВСЕ апелляции. У нас в ХМАО народ далеко не бедный, мои знакомые ТАКИХ стволов полишались: Говорят, что два суда (два адвоката), и половина нового ствола, да ну его НАХ!!!!
Nik_Nik86
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 04:40

Сообщение Nik_Nik86 » .

Изначально написано Papic:
И очень советую привлечь хорошего юриста, самостоятельно малореально защищаться

Очень хороший юрист стОит очень хороших денег. Посредственные юристы говорят, что не выйдет отстоять ствол. НО! Есть еще и УМНЫЕ юристы - те говорят, давай! Потом говорят: извини, не получилось...
Это из моей личной практики...
P.S. я не дурной совсем, умного юриста нанимать не стал, написал все сам, пришел в суд. Судья прочитав мое заявление, первым делом оценил СЛОГ моего изложения. Решение мирового оставил БЕЗ изменения.
В частной беседе подтвердил мою догадку, что это всего лишь игра (вопрос был про судебную систему РФ).
Nik_Nik86
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 04:40

Сообщение Nik_Nik86 » .

Изначально написано GreyNVKZ:
У нам в Новокузнецке, у кучи народу уже конфисковали стволы, за просрочку рох. Прикрываются каким то решением вс. Это что не только у нас такой маразм происходит?? Честно говоря я в шоке. Положительной судебной практики все еще нет?

В Воронеже есть, похоже))

dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Изначально написано Зеленной:
Всем, кто влетел с небольшим сроком совет обращать внимание судьи на этот абзац в свежем определении КС
"Кроме того, следует иметь в виду, что при осуществлении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 6 статьи 20.8 КоАП Российской Федерации, судья не лишен возможности при наличии к тому объективных оснований (совершение административного правонарушения впервые, неосторожная форма вины нарушителя, кратковременность незаконного хранения оружия после истечения срока соответствующего разрешения и т.п.) признать совершенное административное правонарушение малозначительным и в соответствии со статьей 2.9 данного Кодекса освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности, ограничившись устным замечанием. "
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71830364/

Всё КС про малозначительность правильно указывает. Только КС, отчего то, не желает разделять оружие законно приобретённое и хранимое, он хранимого незаконно, и незаконно приобретённого. Так, как это ВС делал. Опять КС сумел извернуться как глист, и не принять к рассмотрению запрос, как не принимал к рассмотрению жалобы граждан. При развёрнутом рассмотрении придётся пояснять разницу между легальным и нелегальным, придётся объяснять ГРАЖДАНАМ, как факт нахождения железки стоящей на учёте в сейфе, КС, не закон, а КС приравнивает к факту незаконно хранящегося оружия.
Один деятель, позавчера, толкал речь перед сборищем этих судей о защите прав граждан. Деятель из ФСБ, вот перед этими самыми приколистами, которые не желают рассматривать идиотизм уравнивания легального и нелегального оружия заворачивал про права граждан! Вот сразу после его пламенного напутствия все три определения-отмазки зачитать, охренительный контрастный душ по случаю Дня Конституции мог бы получиться.
sam55
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 18:04

Сообщение sam55 » .

МО знакомый просрочил на год, выписали штраф дали новую роху, но он не борзел всё быро оплатил, справки, пошлины, штраф и тд и тп.
так что видимо как повезёт на какого инспектора нарвёшься и какое у него будет настроение, план по штрафам.
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей