9.6х53 Ланкастер глазами владельца

Модератор: PRINCIP

KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Только вот, не всегда бумажки есть сразу на зверушку копытную и птичку. Но я этот вопрос решил по-другому - просто беру с собой Рысь К к карабину
Секундочку,Игорь Вячеславович,значит Вы можете решить вопрос с "бумажкой",так как,к карабину и Рысь К берёте,а почему Николай не может иметь "бумажку",но,только с одним ружьём ? Он таежный охотник и,уверен,знает как и с чем охотится,да и зверя всякого добывал,тоже в этом не сомневаюсь.
Что так на этом звере (медведе)все "зацыклились-то",обычный представитель тайги,Вы его не трогайте и он Вас не тронет. С малых лет по тайге хожу и,в основном,один,где только не ночевал и на токах,у речки,под кедром и в избушках...,никогда не было неожиданных нападений на меня. В городе больше неприятностей можно получить, возможно трагических,а в тайге самый "страшный",это человек-для Зверя,все от него убегают и медведь не исключение.А если есть страх перед медведем,так и не надо за ним охотится-зверь чует,что трусливый человек...тут и погибель недалеко,уж поверьте мне..."медведя бьёт,не тот кто хочет,а тот кто может"!
С ув. .
markv
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 20:42

Сообщение markv » .

К недостаткам(эстетику опустим) самозарядок на базе АК стоит еще отнести громкость снятия с предохранителя и затрудненную смену патрона. Болт позволяет забросить нужное в окно и аккуратно закрыть затвор. Предохранитель на мосинке лечится вместе с заменой усм.
Вообще...был бы двуствольный штуцер под 9.6, на мой вкус самое то для охоты.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

markv писал(а): .был бы двуствольный штуцер под 9.6
Карабин со скобой Генри. Предохранителя там никогда и не было. Только в новоделах стали вставлять, но он там совершенно не нужен.
В то же время позволяет стрелять быстро и больше 2 раз даже если коробчатый магазин.
markv
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 20:42

Сообщение markv » .

Для охоты на разноплановую дичь штуцер, пмсм. В один ствол дробь, в другом пуля. Плюс переломить и заменить патроны тише нежели у многозарядки. Устриц ел и ем с ИЖ-27 Ланкастер :)
igorinych
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2559
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 20:19

Сообщение igorinych » .

Изначально написано KorgevUG:

Секундочку,Игорь Вячеславович,значит Вы можете решить вопрос с "бумажкой",так как,к карабину и Рысь К берёте,а почему Николай не может иметь "бумажку",но,только с одним ружьём ? Он таежный охотник и,уверен,знает как и с чем охотится,да и зверя всякого добывал,тоже в этом не сомневаюсь.
Что так на этом звере (медведе)все "зацыклились-то",обычный представитель тайги,Вы его не трогайте и он Вас не тронет. С малых лет по тайге хожу и,в основном,один,где только не ночевал и на токах,у речки,под кедром и в избушках...,никогда не было неожиданных нападений на меня. В городе больше неприятностей можно получить, возможно трагических,а в тайге самый "страшный",это человек-для Зверя,все от него убегают и медведь не исключение.А если есть страх перед медведем,так и не надо за ним охотится-зверь чует,что трусливый человек...тут и погибель недалеко,уж поверьте мне..."медведя бьёт,не тот кто хочет,а тот кто может"!
С ув. .

Вы правы во многом, конечно. Но таки я утверждаю, что медведя бьет не смелость, а хорошая пуля). У нас сейчас охота на медведя непопулярна главным образом из-за дороговизны путевки, поэтому его много развелось. Почему встречу с медведем я ставлю в ряд критериев выбора системы оружия? Уже ответил - зверя бьет пуля. А лучше - несколько. И разговор только об этом, ничью доблесть, ничьи заслуги задевать утменя не было нималейшего умысла, поверьте. Кстати, в этом смысле не менее опасны волки. Они чуют страх, как будто, и могут попугать одинокого охотника с одностволочкой, которую он всегда хвалил, хвалясь трофеями, намекая на нашу, полуавтоматчиков, криворукость. Поэтому я за полуавто).
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Они чуют страх, как будто, и могут попугать одинокого охотника с одностволочкой, которую он всегда хвалил, хвалясь трофеями, намекая на нашу, полуавтоматчиков, криворукость. Поэтому я за полуавто).
Доброго времени !
100 % согласен и,насчёт "полуавто". Когда просили ребята,что лучше всего взять для зверовой охоты (зверовой в таежных условиях!),всегда советовал,брать самозарядное оружие (если бы была возможность,у большенства охотников,то и скоба Генри себя оправдала бы..., но...),в тайге может так сложиться охота,что не всегда успеешь сделать второй +...выстрел,имея "болтовик"в руках,самозарядка здесь (зверовая охота!)вне конкуренции! Если же покупателю не нравится такое оружие,то это его выбор.
С ув. .
Выше был вопрос,про "живучесть" Ланкастера,на мой взгляд,будет больше,чем обычного нарезного,ведь даже полигональная нарезка увеличивает "живучесть"ствола %% на 10,по заверениям производителей (?).Но,владельцам Ланкастеров,думаю не стоит беспокоиться за "живечесть"ствола-хватит на всю жизнь , для охоты.
С ув. .
Chydin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8097
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:42

Сообщение Chydin » .

Изначально написано KorgevUG:

Доброго времени !
100 % согласен и,насчёт "полуавто". Когда просили ребята,что лучше всего взять для зверовой охоты (зверовой в таежных условиях!),всегда советовал,брать самозарядное оружие (если бы была возможность,у большенства охотников,то и скоба Генри себя оправдала бы..., но...),в тайге может так сложиться охота,что не всегда успеешь сделать второй +...выстрел,имея "болтовик"в руках,самозарядка здесь (зверовая охота!)вне конкуренции! Если же покупателю не нравится такое оружие,то это его выбор.
С ув. .
Выше был вопрос,про "живучесть" Ланкастера,на мой взгляд,будет больше,чем обычного нарезного,ведь даже полигональная нарезка увеличивает "живучесть"ствола %% на 10,по заверениям производителей (?).Но,владельцам Ланкастеров,думаю не стоит беспокоиться за "живечесть"ствола-хватит на всю жизнь , для охоты.
С ув. .

Не много поправлю.Скоба Генри в тайге кака еще та. Самозарядка конечно рулит, стрелять далеко редко получается. А вот медведь и Ланкастер...Короче пули FMJ (оболочка) его не берут.Совсем.Товарищ 2 шт. всадил с 25 шагов, медведь убежал и с собакой не нашли.Сейчас сделали новые пули - Кион и Этна, но мы их пока по медведю не пробовали.

igorinych
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2559
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 20:19

Сообщение igorinych » .

Оболочка рассыпается при ударе. Я такое, слышал, и с нарезью бывало. Слишком тонкая рубашка у пули? А... куда попали по мише?) Просто, рассказывают, что мишка как подкошенный падает от 9.6.
Chydin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8097
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:42

Сообщение Chydin » .

Изначально написано igorinych:
Оболочка рассыпается при ударе. Я такое, слышал, и с нарезью бывало. Слишком тонкая рубашка у пули? А... куда попали по мише?) Просто, рассказывают, что мишка как подкошенный падает от 9.6.

Все верно.Друг с ВПО-222 L-430 охотил с лабаза. Пришли, как в сказке, три медведя.Первого стрелил "по горбу", он взревел и упал. Ну думает готов! Не впервой же.Стреляет второго, тот после попадания боком уходит в кусты, молча, только чуть встрепенулся. В это время первый поднимается и получает вторую пулю.Ухает и растворяется в кустах. Я подъехал с лайкой, собака не нашла, крови не было.ВКонтакте обсуждали, подобные случаи с этой пулей были и по кабанам.Производитель пошел навстречу, выпустив на рынок пули Кион и Этна.

Алексей Белоусов
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 02 дек 2018, 20:10

Сообщение Алексей Белоусов » .

Не совсем умный, может даже глупый вопрос? А насколько живуч Ланкастер в данном калибре? У нарези стираются нарезы, а не становится ли "овал" Ланкастера, более "круглым" со временем?
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Скоба Генри в тайге кака еще та.
А можете объяснить эти слова ? Вы охотились с Винчестером или Марлином ?
Chydin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8097
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:42

Сообщение Chydin » .

Изначально написано KorgevUG:

А можете объяснить эти слова ? Вы охотились с Винчестером или Марлином ?

Откуда мне взять такую экзотику? Я даже СКС в руки не брал, ибо на морозе его перезаряжать...Предпочитал Сайгу.Вам удобно с Генри? Очень хорошо.А мои ручонки заточены под другое оружие, туды-суды дергать нравится.Ну забыл добавить -ИМХО, лично для меня, мое мнение или как там правильно.

KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Вам удобно с Генри?
Да !
А мои ручонки заточены под другое оружие, туды-суды дергать нравится.
Мои "заточены",под Любое оружие ! В профайле гляньте.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

KorgevUG писал(а): Мои "заточены",под Любое оружие !
Вот я тоже начинаю думать что в руках все дело. Решил тут на тестовых стрельбах попробовать двустволку турецкую Huglu HT-14. Мне все говорили что не надо, цевье оторвешь (я из помпы стреляю). А вот нифига. Руки сами перестраиваются мгновенно и делают (или не делают) то, что нужно! :)
Chydin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8097
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:42

Сообщение Chydin » .

В конце 80-х по кабельному ТВ увидел сюжет из американского телевидения.Колоритный американец в ковбойских сапогах, пшеничного цвета усах, шляпе с полями и звездой шерифа на стенде по тарелкам исполнял желания телезрителей.Они писали как хотят видеть разбития тарелок.В руках у мужика была помпа:ствол короткий, приклада нет, пистолетная рукоятка.С рук он вытворял ну оч.красивые вещи.Т-тренировка.Привыкнуть ко всему можно.
vanya177
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 17:48

Сообщение vanya177 » .

Попытался пристрелять свежекупленный 221 но постигла меня неудача в виде раздутия гильзы и застревания её в стволе, первую ещё получилось выбить через несколько раз также застряла вторая и её достать имеющимся шомполом не получилось.
внешне все патроны были одинаковы
на фотографиях проблемные гильзы с белым налетом около донца (справа) , по ощущениям отдача была сильнее и вторая пуля пошла сильно выше.
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение
vanya177
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 17:48

Сообщение vanya177 » .

целый патрон утыкается в донце застрявшей гильзы
Chydin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8097
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:42

Сообщение Chydin » .

Передоз? Другими стрелять пробовали? Навряд ли патронник бракован.Хотя...
vanya177
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 17:48

Сообщение vanya177 » .

пачки полторы fmj УС нормаьно.
суммарно до проблем было около 40 выстреов, проблемы начались на последней пачке.
найду штангель попробую померить.
теперь в раздумьях...
карабин брался под охоту, и если такой прикол случится не на стрельбище (хотя тоже обидно за потраченное время и деньги) а в загоне? или на кабана или медведя сходить решил...

Chydin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8097
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:42

Сообщение Chydin » .

Изначально написано vanya177:
пачки полторы fmj УС нормаьно.
суммарно до проблем было около 40 выстреов, проблемы начались на последней пачке.
найду штангель попробую померить.

Ну Вы же не будете не проверенными патронами в зверей пулять. Раз проблемы с этой партией, значит патрон виноват.

vanya177
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 17:48

Сообщение vanya177 » .

а как проверить?
первые 2 десятка проблем не вызвали...
отстреливать 30? 50? 100?
и они как бы не в каждом прям магазине лежат, да и стоимость тоже....
Chydin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8097
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:42

Сообщение Chydin » .

Вам не понравится мое решение данной проблемы - не иметь подобного оружия, патроны к которому выпускает ОДИН завод в мире.Значит остается самостоятельное снаряжение боеприпаса.
Maksin
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:01

Сообщение Maksin » .

Здравствуйте!месяца 2 как приобрёл впо 221-520.Были утыкания с разных партий патронов.И я стал каждую партию прогонять через перезаряд.В каждой 3ей пачке попадаются 2 патрона которые не ходят вставать ровно.Я их убираю в сторону.Чаще такие процедуры утыкания с кионом у меня.с фмж и сп18 не разу не случались.И да ещё магазины пока были не притерты плохо подавались.Сейчас все хорошо!
Vadim-NSK
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 06:26

Сообщение Vadim-NSK » .

Здравствуйте люди добрые!
Подскажите пожалуйста прицел LEUPOLD VX-2 2-7X33 DUPLEX норм держит отдачу на TG-3?
Честно не могу определиться)),
посоветуете прицел, вес имеет значения. Бюджет 75т.р.
Хотел меопту но вес не устраивает, да и подсветка нужна ли...
A&R
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 23:53

Сообщение A&R » .

За прицел не скажу, но если планы охотить с лабаза вечерами животных и прицел у вас один, подсветка позволит минут на 30 подольше провести время на засидке. Смотря для чего оружие...
Mikola1978
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 09:18

Сообщение Mikola1978 » .

Изначально написано A&R:
За прицел не скажу, но если планы охотить с лабаза вечерами животных и прицел у вас один, подсветка позволит минут на 30 подольше провести время на засидке. Смотря для чего оружие...

с фонарем можно и до рассвета, подсветка не нужна крест и так видно. 
Mikola1978
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 09:18

Сообщение Mikola1978 » .

да и подсветка нужна ли...

есть желание переплатить? тогда нужна :P
A&R
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 23:53

Сообщение A&R » .

Ну вот сразу сколько людей, столько и мнений)
Mikola1978
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 09:18

Сообщение Mikola1978 » .

Ну вот сразу сколько людей, столько и мнений)
ну так и есть, просто у некоторых мнение из опыта и практики, а у некоторых чистая теория
LEUPOLD VX-2 2-7X33 DUPLEX норм держит отдачу на TG-3
у меня на КОшке LEUPOLD 2-7X33 Freedom пока держит. Стреляю не часто.
A&R
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 23:53

Сообщение A&R » .

если темно стало и зверь не вышел, собираюсь и еду домой, всю ночь сидеть с фонарём-не моё.
Ответить

Вернуться в «Пулевая стрельба из гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя