Не пустили в междугородный автобус с ГБ

Nick53RUS
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 авг 2019, 23:25

Сообщение Nick53RUS » .

Всем привет.
Можете поздравить меня с возвращением.
Раньше я писал тут как st-109, сидел в основном в 'самообороне', 'Кримсводках' и 151 палате.
Потом я потерял пароль и от ника и от е-мэйла, и пришлось регаться заново.
Прошу любить и жаловать. 
Но теперь о главном.
13 и 14 июля я был в гостях в Питере у родственников. И туда и обратно ездил на междугородном автобусе. При приезде 'туда' меня никто не досматривал и не проверял. А был у меня с собой струйный ГБ 'Шпага'. 14-го вечером собрался я домой в Великий Новгород. Приехал на вокзал на наб. Обводного канала, и тут началось.
На входе - рамка металлоискателя. Я выложил из карманов все металлическое, пошел, но она опять зазвенела. Охранник говорит, вынимайте что еще есть железного, сигареты выкладывайте (а что сигареты тоже железные, что на них детектор срабатывает?), ладно, прошел. И тут этот БоRодач замечает в корзинке у металлодетектора мой ГБ. И спрашивает, мол, ваш? Да, говорю.
- Вам придется оставить его здесь или отдать кому-нибудь. Я вас с ним не пропущу. Далее между нами случилась небольшая дискуссия на эту тему, во время которой включился автоинформатор, объявляющий все на вокзале и в том числе было сказано 'в автобусах запрещается провозить оружие'. БоRодач нашелся и тут же взял это в свою пользу, мол, вон, слышите, нельзя.
Не знаю, как я удержался и не расколотил ему едальничек прямо там. Спасла наверное выдержка, приобретенная за 5 лет работы кондуктором.
Вопрос, это что за новведения такие? И да, охрану автовокзала осуществляет какой-то карманный ЧОП, и был это простой охранник.
И еще вопрос: а что нужно было делать?
Далее: времени сраться с этим олигофреном у меня не было, ибо до отправления оставалось 15 минут и автобус был уже подан на посадку. Поэтому ГБ я отдал да и подарил отцу, который меня провожал, и примерно объяснил, каким пользоваться. А что, отцу моему уже 70, мало ли что, может и пригодится.
САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: ЧТО ЭТО ЗА ХНЯ?
Да, я знаю, что такого рода ограничения вводились на период проведения ЧМ-2018 по футболу, но он ведь закончился и давно уже.
И тем более, а если бы у меня была с собой травматика с лицензией? Что, тоже не пустили бы и пришлось бы домой автостопом возвращаться?
Или еще: предположим, живу я в СПб, а кореш из Новгородской области приглашает меня к себе на охоту. Мне нельзя везти свое ружье и боеприпас на автобусе, что ли?

Nick53RUS
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 авг 2019, 23:25

Сообщение Nick53RUS » .

Насчет законодательства.
Как вы наверное уже знаете, работаю я кондуктором на городском автобусе. И у нас в каждом автобусе на задней стенке кабины водителя висят правила пользования пассажирским транспортом, где расписаны все права и обязанности и пассажиров, и перевозчиков. Помню, есть там следующее: "запрещается провозить холодное и огнестрельное оружие без чехлов и упаковки".
А на межгороде что за хрень придумали?
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано Nick53RUS:

А на межгороде что за хрень придумали?

Не на межгороде хрень, это так охранники на вокзале развлекаются.

Seytar
Поручик
Поручик
Сообщения: 6693
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 17:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Seytar » .

Обычно в таких спорных ситуациях делается просто - подзывается стоящий рядом обычно сотрудник полиции или старший смены охраны (они обычно бывшие). И все нюансы законодательства решаются уже с ними. А с неадекватным быдлом на рамках обсуждать что-то - это метать бисер перед свиньями.
Простой пример, набивший оскомину в СвР - пронос аргументов в ТЦ "Европейский". На рамке писк - у вас нож, травмат, короче низзя. Обступает толпа охраны на случай бычки. Вежливо вызывается начальник смены, на такую же терраду про внутренний запрет "оружие не травматическое, а табельное". На просьбу показать удостоверение - "вы не входите в список тех, кому я обязан показывать свое удостоверение". Все. Вопрос исчерпан. Проходите. ))))
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано Seytar:

Простой пример, набивший оскомину в СвР - пронос аргументов в ТЦ "Европейский". На рамке писк - у вас нож, травмат, короче низзя.

В "Европейском" как раз никогда проблем не было, рамки пищат - охрана стоит. Лет 5 уже эту картину наблюдаю. :)
На вокзалах - да, бывают беседы с вахтерами. Недавно развлекался (мой пост 15155):
Законодательство об оружии - любые вопросы
Seytar
Поручик
Поручик
Сообщения: 6693
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 17:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Seytar » .

Недавно развлекался (мой пост 15155)
Когда времени дохера - я тоже развлекаюсь.
рамки пищат - охрана стоит
Это если без двух баулов в руках )
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано Seytar:

Это если без двух баулов в руках

Возможно, с баулами не был там. А времени на все беседы ушло у меня тогда меньше 10 минут, точнее не засекал. :)
hurik
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4252
Зарегистрирован: 20 апр 2005, 10:39

Сообщение hurik » .

Помнится, междугородние автобусы в свое время приравняли по уровню антитеррористических мероприятий по безопасности к аэропланам/дирижаблям всяким, даже систему типа ПТК "Розыск-Магистраль" планировали ввести, а может - и ввели уже. Там по паспорту билеты? Значит, работает.
Соответственно, функционирует связка: закон о транспортной безопасн* - постановление правительства к нему - ведомственный нормативный акт.
https://sudact.ru/law/prikaz-m...o-dosmotra/x/3/
В перечне какие-то газы есть, че там сейчас в баллоны закачивают, сыворотку венесуэльскиого лошадиного энцефаломиелита? Ну так, мысли в слух - не сталкивался на практике, по рельсам между городами передвигаюсь.
Изображение
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано hurik:

В перечне какие-то газы есть, че там сейчас в баллоны закачивают, сыворотку венесуэльскиого лошадиного энцефаломиелита?

Перечень весьма интересный, но на баллончиках, имеющих сертификат, обычно написано, что именно туда закачали.

ura91
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17 июл 2016, 16:48

Сообщение ura91 » .

Какая то дичь, спокойно с ружьем на автовокзал проходил, полицейские только документы переписывали себе в тетрадку а во всяких районных автовокзалах даже не подходили.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано ura91:
спокойно с ружьем на автовокзал проходил, полицейские только документы переписывали себе в тетрадку

Вы согласие давали на это? Если нет - незаконные действия сотрудников.

Injener
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3974
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 17:52

Сообщение Injener » .

Давайте не путать для начала охрану в ТЦ с охраной на обьекте транспортной инфраструктуры, на которую распространаются положения закона о транспортной безопасности.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано Injener:
Давайте не путать для начала охрану в ТЦ с охраной на обьекте транспортной инфраструктуры/B]

Согласен, в ТЦ (частная собственность) могут с оружием и не пустить, это не вокзал или аэропорт.
Krokodil68
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 08:15

Сообщение Krokodil68 » .

Согласен, в ТЦ (частная собственность) могут с оружием и не пустить, это не вокзал или аэропорт.
Да НЕ МОГУТ никакие "правила", написанные "частным собственником", противоречить Федеральному законодательству.

chepuh
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 12:46

Сообщение chepuh » .

Изначально написано Nick53RUS:
а что сигареты тоже железные, что на них детектор срабатывает?

Может на фольгу?

Комсомолец
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 10:48

Сообщение Комсомолец » .

В 90х в аэропортах рамки при выходе на посадку настраивали так, что на фольгу сигаретных пачек пищали.
Дымыч
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 17:57

Сообщение Дымыч » .

Трэшь какой то... Спокойно ездил в соседнюю область на автобусе с 2я единицами, весной на охоту, ментяшки даже не подходили...
Rexby
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3190
Зарегистрирован: 04 апр 2005, 12:27

Сообщение Rexby » .

Кстати, вот такая же ситуация на ЖД вокзале Не пущают на территорию Московского вокзала с газовым баллончиком
А если положить ГБ в сумку или в багаж, проблем не будет?
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано Rexby:

А если положить ГБ в сумку или в багаж, проблем не будет?

Какие проблемы? Кладите, конечно. Или про аэропорт вопрос был?

AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано Rexby:
именно про ЖД или автовокзал.

Тогда не должно быть проблем. А если вдруг будут - спокойно вызываете полицию и объясняете, что вахтеры нарушают права гражданина РФ.

Rexby
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3190
Зарегистрирован: 04 апр 2005, 12:27

Сообщение Rexby » .

Изначально написано AlecR:

Какие проблемы? Кладите, конечно. Или про аэропорт вопрос был?

Нет, именно про ЖД или автовокзал.
denikin2008-1
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 08:32

Сообщение denikin2008-1 » .

ТОварищи, а можно ещё раз, но более разжёванно, что ли, про ношение травматики и поезда от РЖД, и автобусы междугородние?
У меня уже крыша несколько поехала от кучи написанного в разных документах..
История какая:
сейчас даже в Петербургском метро по трансляции зачитывают кусок правил, в которых "запрещают" нахожение с оружием.
В РЖД, например, на ретро-поезде "Сортавальский экспресс" тоже буклетик положили, в котором написано, что перемещение предметов в зону транспортной безопасности из перечня запрещено.
Сможет кто-то разложить по полочкам с цитатами (например), что закон от транспортно безопасности - это одно, а "ФЗ об оружии" - другое?
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано denikin2008-1:

Сможет кто-то разложить по полочкам с цитатами (например), что закон от транспортно безопасности - это одно, а "ФЗ об оружии" - другое?

Давно все разложено. Закон о транспортной безопасности не отменяет никаких норм закона об оружии. Он всего лишь вводит досмотр на входе (но не обязанность записываться в их "журнал для оружия"!) с целью выявления незаконно перемещаемых предметов типа оружия, ВВ, ОВ. Документы на оружие с собой - проходите спокойно!

Комсомолец
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 10:48

Сообщение Комсомолец » .

Судя по этим правилам досмотра - журнал как раз для незаконных предметов.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано Комсомолец:
Судя по этим правилам досмотра - журнал как раз для незаконных предметов.

Именно. Но вахтеры пытаются туда все обнаруженное писать. Видимо, отчет о кипучей деятельности по обеспечению безопасности нужен им. Это незаконно, можно спокойно слать лесом таких писателей, ссылаясь на закон о защите персональных данных граждан РФ.
denikin2008-1
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 08:32

Сообщение denikin2008-1 » .

Изначально написано AlecR:

Давно все разложено. Закон о транспортной безопасности не отменяет никаких норм закона об оружии.

Хорошо. В целом - ситуация понята.
Тогда как быть с частностями?
Например: я провожающий на вокзале. ОК, сверили документы (допустим) и я пошел дальше провожать.
Но ведь аналогичное не прокатит в аэропорту, когда хочется проводить старушку-мать до стойки регистрации, например. Там-то меня не пропустят.
В чем тут отличие? Ведь, по идее, применяются те же требования закона о транспортной безопасности?

AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано denikin2008-1:

Но ведь аналогичное не прокатит в аэропорту, когда хочется проводить старушку-мать до стойки регистрации, например. Там-то меня не пропустят.
В чем тут отличие? Ведь, по идее, применяются те же требования закона о транспортной безопасности?

Никаких отличий быть не должно, закон тот же. Но в хоплофобском Пулково - да, провожать с оружием не пускают. В других российских аэропортах с подобным не сталкивался. Пулково дожидается волшебного прокурорского пенделя, наверное. :)
Rexby
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3190
Зарегистрирован: 04 апр 2005, 12:27

Сообщение Rexby » .

Изначально написано AlecR:

Давно все разложено. Закон о транспортной безопасности не отменяет никаких норм закона об оружии. Он всего лишь вводит досмотр на входе (но не обязанность записываться в их "журнал для оружия"!) с целью выявления незаконно перемещаемых предметов типа оружия, ВВ, ОВ. Документы на оружие с собой - проходите спокойно!

А как быть с ГБ?
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано Rexby:

А как быть с ГБ?

А что не так с ГБ? Для его ношения не нужно никаких документов, кроме паспорта.

Rexby
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3190
Зарегистрирован: 04 апр 2005, 12:27

Сообщение Rexby » .

Получается, при поездке на электричке с ГБ над носить с собой паспорт?
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость