НОВЫЕ патроны калибра 10х28 от ЧЕЙЗА

Модератор: SStown

Leberecht
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:47

Сообщение Leberecht » .

То VadimVG: камрад их видел в ормаге и сфоткал, но не купил. Его смутил уменьшившийся вес шара. Но это надо бы взвесить его. Вон у Фортуны Магнум на коробке 1.13 г, а по факту 1 г.
В нашем Охотактиве сегодня сказали, что январская партия распродана, теперь будут выпускаться патроны только с шаром 1.3 г, но по факту у них пока нет Чейза 10х28 никакого.
VadimVG
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 20:04

Сообщение VadimVG » .

Купил на пробу патроны партии 4.2.19. Хрона у меня нет, могу только по кучности и стабильности судить.
Изображение
Leberecht
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:47

Сообщение Leberecht » .

То VadimVG: будем ждать отстрела и отчета. У меня тоже хрона нет пока, написал про отстрел партии 4.1.19 что смог проверить...
Итак, отстрелял 75 шт Чейз партия 4.1.19 на GP T12 АКБС выпуска 2012 г.(практически нулевой, предидущей владелец отстрелял всего один магазин). Патроны стоковые, не довальцовывал, шар не осаживал.
1. По работе автоматики: на двух пружинах, как и писали тут, автоматику Чейз не тянет. На одной большой пружине пистолет отработал абсолютно штатно. Стрелял сериями по 5 шт в магазине и одну 10 шт. Ни одной задержки, на ЗЗ вставал стабильно.
На малой пружине тестить не стал, и так все работает, а патронов осталось всего 25 шт.
2.По кучности очень доволен. С 7 м стандартная грудная мишень все попадания в десятке. Отрывков не было. Единственное по сравнению с ТК мах (на нем пристреливал пистолет) Чейз несколько высит. Целится приходится под десятку даже при "высокой" мушке 4мм.
3.Гильзы дует, но ИМХО вполне терпимо (см фото). Из 75 шт не было ни одного разрыва или трещины.
4.Шары ровные круглые, без надрывов, видны металлические вкрапления, шар магнитится. Масса шара в партии не стабильна: в одной пачке 1.50 г, в других 1.53 и 1.65г.
5.О мощности судить не могу, хрона сейчас нет. Но патроны одной пачки стабильно пробивали фанеру с 7 м, а из другой так же стабильно рикошетили. Проверил на сосновой доске. С 1.5 м разница в заглубении шара получилась до 30%.
Как показало взвешивание в одной пачке навеска пороха 0.21 и шар 1.50 г, в других навеска 0.23 г и шары от 1.53 до 1.65 г.
Изображение
Leberecht
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:47

Сообщение Leberecht » .

Обе коробки январская партия. Но коробка справа имеет дополнительное обозначение N4119 (2906-165). В ней шар тяжелее и навеска больше.
Изображение
RunnerManner
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 19 июл 2015, 22:42

Сообщение RunnerManner » .

Изначально написано Leberecht:
Обе коробки январская партия. Но коробка справа имеет дополнительное обозначение N4119 (2906-165). В ней шар тяжелее и навеска больше.

По отстрелу, выложенному выше, не видно разницы. Как раз там и ранний и поздний чейз 4.1.19 - в белой и в чёрной подложке под патроны
А Вы разобрали и взвесили? Что значит "шар тяжелее и навеса больше"? В цифрах можно?
Leberecht
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:47

Сообщение Leberecht » .

Разбирал и взвешивал не я лично (у меня весы гикнулись), но патроны брали вместе в одних ормагах. Я лично только проводил отстрелы.
Вот что получилось (естественно взяты средние цифры):
-с белой "подложкой" (поддоном) шар 1.50 г, навеска 0.21 г (это я назвал слабыми)
-с черным поддоном шар 1.53 г, навеска 0.23 г (это я назвал сильными)
Камраду попалась и такая пачка (у меня такой не было, поэтому не отстреливал) с маркировкой на коробке 4.1.19 (32/52).
-шар 1.65 г, навеска 0.23 г.
Интересно, что шары внешне не отличаются, все диаметром 11.5, магнитятся. Отличие в весе шара и навеске.
Fakultet
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 21:47

Сообщение Fakultet » .

Leberecht писал(а): с черным поддоном шар 1.53 г, навеска 0.23 г (это я назвал сильными)
Не верю, что бы такие в массы выпустили.
такой от ульяны с васиным шаром 1.52. там выдает около 240 желудей с такой массой и навеской. Пистоль р226.
Leberecht
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:47

Сообщение Leberecht » .

Изначально написано Fakultet:

Не верю, что бы такие в массы выпустили.
Я пробовал такой от ульяны с васиным шаром 1.52. там выдает около 240 желудей с такой массой и навеской. Пистоль р226.

Здесь
http://www.gpt12.ru/index.php?...troller=product
цифры по навеске и массе шара у пачек с черным поддоном очень близкие.
Я сам конечно при взвешивании не присутствовал, весы не торировал, но обычно камрад очень скрупулезно все замеряет.
По идее да, при такой навеске дб ну не менее 200 желудей. Но ИМХО многое может зависеть от силы пороха, скорости горения и формы зерна.

zax.cer@mail.ru
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06 апр 2019, 03:14

Сообщение zax.cer@mail.ru » .

Расскрыл секрет неперманентного веса резинового шара. Для анализа взяты самый легкий и самый тяжелый патрон из одной пачки. На
1. фото. Вес 1.53 гр. Шар магнитится. В составе железный порошок, еле заметный
2. фото. вес 1.63 гр. Шар не магнитится, менее правильной формы. В составе мягкий, тяжелый металл, вероятно олово и/или свинец, хорошо виднен
Изображение
Изображение
Leberecht
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:47

Сообщение Leberecht » .

Изначально написано zax.cer@mail.ru:
Расскрыл секрет неперманентного веса резинового шара. Для анализа взяты самый легкий и самый тяжелый патрон из одной пачки. На
1. фото. Вес 1.53 гр. Шар магнитится. В составе железный порошок, еле заметный
2. фото. вес 1.63 гр. Шар не магнитится, менее правильной формы. В составе мягкий, тяжелый металл, вероятно олово и/или свинец, хорошо виднен


А по навеске фотку бы на весах? Интересена и марка пороха. По фотке зерна можно хотя бы предположительно сказать и узнать силу и скорость горения.

zax.cer@mail.ru
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06 апр 2019, 03:14

Сообщение zax.cer@mail.ru » .

Январьская партия в Мире Охоты и ОхотАктиве закончилась. На сделанные заказы пришли патроны из февральской партии. Выкупать заказы не стал, взял для сравнения одну пачку. В ОхотАктиве в СПб на м. Академическая есть в свободной продаже несколько пачек, это те, что не выкупил. Основное отличие партий - вес патрона за счет веса шара и навески пороха. Средний вес январьских патронов 6.85. февральских - 6.65 гр. Завтра постараюсь сделать сравнительное взвешивание
zax.cer@mail.ru
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06 апр 2019, 03:14

Сообщение zax.cer@mail.ru » .

Примечание для начала. На манипуляции с порохом права имею на основании РОХа на несколько охотничьих калибров. Обратно порох в патроны не засыпаю, т.е. травматические патроны не снаряжаю))).
На фото порох из январьской партии патронов, купленных в ОА, патроны в светлой колодке.
Изображение
Изображение
zax.cer@mail.ru
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06 апр 2019, 03:14

Сообщение zax.cer@mail.ru » .

Январьский шар на 0.5 мм осажен. Маркировки подпартий нет, но партия явно неоднородная.
Изображение
zax.cer@mail.ru
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06 апр 2019, 03:14

Сообщение zax.cer@mail.ru » .

Диаметр шаров одинаков, но февральский магнитится меньше
Изображение
zax.cer@mail.ru
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06 апр 2019, 03:14

Сообщение zax.cer@mail.ru » .

февраль
Изображение
Изображение
zax.cer@mail.ru
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06 апр 2019, 03:14

Сообщение zax.cer@mail.ru » .

январь
Изображение
Изображение
zax.cer@mail.ru
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06 апр 2019, 03:14

Сообщение zax.cer@mail.ru » .

Порох везде одинаков, серо-зеленого цвета без канала, предположительно Сунар410
Изображение
Leberecht
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:47

Сообщение Leberecht » .

ИМХО похоже на Сунар 410.
Изображение
zax.cer@mail.ru
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06 апр 2019, 03:14

Сообщение zax.cer@mail.ru » .

Без хронографа промежуточный вывод ИМХО:
Чейз провел работу над ошибками и февральская партия соответствует 88-90 Дж. Январьская партия неоднородна и мощнее февральской на 30 -...%)
RunnerManner
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 19 июл 2015, 22:42

Сообщение RunnerManner » .

"Фсё, баста, карапузики, кончилися танцы" (с)
Опять из т12х стрелять нечем.

Leberecht
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:47

Сообщение Leberecht » .

Без хрона цифра 30% с "таблицы потолоцкого" :P?
Навеска по сравнению с январём уменьшилась на 15-20%. Пуля легче. Да может не успеть в процессе выстрела набрать давление до вылета пули. Порох с низкой скоростью горения. Но производитель тоже не пальцем сделан. Наверняка отработал патрон.
Кроме того есть аналогичный патрон ТК МАХ с такой же пулей и навеской 0.16г Сунара. На Т12 АКБС он выдал в среднем 423 м/с.
А у февральских навеска все же поболе 0.18г.
Прежде чем говорить " Шеф! Все пропало!" просто подождем отстрела на хрон.

RunnerManner
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 19 июл 2015, 22:42

Сообщение RunnerManner » .

Изначально написано Leberecht:
Без хрона цифра 30% с "таблицы потолоцкого" :P?
Навеска по сравнению с январём уменьшилась на 15-20%. Пуля легче. Да может не успеть в процессе выстрела набрать давление до вылета пули. Порох с низкой скоростью горения. Но производитель тоже не пальцем сделан. Наверняка отработал патрон.
Кроме того есть аналогичный патрон ТК МАХ с такой же пулей и навеской 0.16г Сунара. На Т12 АКБС он выдал в среднем 423 м/с.
А у февральских навеска все же поболе 0.18г.
Прежде чем говорить " Шеф! Все пропало!" просто подождем отстрела на хрон.

А если полистать страниц дцать назад, то, как я уже несколько раз писал, выложены там замеры январских и февральский партий.
И ответ там же. Ну честно слово :D
Leberecht
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:47

Сообщение Leberecht » .

Страниц дцать назад смотрел вчера и не узнал того, что читал раньше. Тема у меня эта в закладке. Замеры января есть, а февраля не увидел. Ссыль можно в РМ?
RunnerManner
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 19 июл 2015, 22:42

Сообщение RunnerManner » .

Я откапаю и выложу сюда.
RunnerManner
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 19 июл 2015, 22:42

Сообщение RunnerManner » .

Изначально написано Leberecht:
Страниц дцать назад смотрел вчера и не узнал того, что читал раньше. Тема у меня эта в закладке. Замеры января есть, а февраля не увидел. Ссыль можно в РМ?

Вот нашел, соответственно "белые" - январь, "черные" - февраль.
Единственный момент, потом сам поправлю вес пуль. Пока в отпуске и со смартфоном этого сделать не могу.
Ориентируйтесь по р226 2018 года. У моего ствол после оксидирования тормозит шары сильно
Leberecht
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:47

Сообщение Leberecht » .

Это?
Изображение
Leberecht
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:47

Сообщение Leberecht » .

Ну Вы зашифровали табличку. Я бы подумал белый и черный -это цвет поддона :) Партия-то указана одинаковая 4.1.19, те январь. А массы шара нет.
Итого: Для белого: Vcp=442 (оксид18г), 428 (17г);
Для чёрного: Vcp=454 (оксид18г), 435 (17г).
Т12 АКБС Vcp=428 (январьская партия).
Хотя по идее надо было отбросить "провальным" показатели 405 и 408 (на Т12 тоже есть такие). Имхо это патроны с шаром 1.6 г со свинцовым наполнителем. Если пересчитать на этот вес, жёлуди будут хорошо укладываться в общую картину.
В итоге у меня получилось, что для Р225 что февраль в среднем слабее января всего всего на 9-10%, а по мах показателям на 14%, что вполне ожидаемо и соответствует уменьшению навески.
Для меня конечно интереснее Т12 АКБС 12г или F-ка, ну короче гладкий ствол. По январю данные для гладкого есть, а по февралю нет пока или не нашёл.
RunnerManner
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 19 июл 2015, 22:42

Сообщение RunnerManner » .

Изначально написано Leberecht:
... Для меня конечно интереснее Т12 АКБС 12г или F-ка, ну короче гладкий ствол...

Мне тож интересно, но желании отложить то, что осталось сильнее, чем исследовательская работа и расстрел остатков :D

Leberecht
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:47

Сообщение Leberecht » .

Если у кого-то в Питере есть хрон, который не глючит при искуственном освещении в тире, то по 5 шт патронов от разных партий январь-февраль могу выделить для исследовательских работ. Пистолет Т12 АКБС 12г.тоже имеется.
То zax.cer@mail.ru: земляк, ты согласен выделить патронны для отстрела на хрон и поучаствовать?
zax.cer@mail.ru
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06 апр 2019, 03:14

Сообщение zax.cer@mail.ru » .

Изначально написано Leberecht:
Если у кого-то в Питере есть хрон, который не глючит при искуственном освещении в тире, то по 5 шт патронов от разных партий январь-февраль могу выделить для исследовательских работ. Пистолет Т12 АКБС 12г.тоже имеется.
То zax.cer@mail.ru: земляк, ты согласен выделить патронны для отстрела на хрон и поучаствовать?

готов и поучаствовать и поспорить, что январьская партия мощнее февральской не менее чем на 30%. Патроны подберу с одинаковым средним весом для их партии.

Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя