Животрепещущий вопрос. Соревновательный тренд!

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Dark_Nomad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: 24 май 2015, 12:44

Сообщение Dark_Nomad » .

Спасибо. Кратко и ёмко.
Пчёл77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 12:07

Сообщение Пчёл77 » .

На 25м ,чую и ЦФХ могёт
Dark_Nomad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: 24 май 2015, 12:44

Сообщение Dark_Nomad » .

Есть очучение, что и на 50 могёт.
Пчёл77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 12:07

Сообщение Пчёл77 » .

На 50 один раз только в тире стрелял ,по бумаге. А стреляние в банку или ворону, уже не является для меня показательным :) . Можно сказать и не стрелял,в общем
П.с. ЛГВ я купил всё же ,не удержался :) но ещё не стрелял
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

В общем, народ, ФТ - отличное времяпрепровождения!
Пчёл77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 12:07

Сообщение Пчёл77 » .

Хотел себе устроить эрзац- ФТ , на стрельбище биатлонное, послали :( . Даже денег не надо им
AlexxV
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 09 авг 2017, 22:34

Сообщение AlexxV » .

В общем, народ, ФТ - отличное времяпрепровождения!
Интересно.
А позиция только сидя?
Спсобы удержания винтовки у народа весьма разные, похоже кому как удобно тот так и держит.
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Изначально написано AlexxV:

Интересно.
А позиция только сидя?
Спсобы удержания винтовки у народа весьма разные, похоже кому как удобно тот так и держит.

Это называется свободная позиция. Хоть лёжа стреляй. Главное, винтовка должна опираться только на тело стрелка, а стрелок на землю. Практика показала, что позиция сидя наиболее удобная и стабильная. Для позиции с колена требования касания земли тремя точками опоры и кистевые суставы должны быть свободны. Для стоя, две точки опоры стоя и свободные кисти рук.

Пчёл77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 12:07

Сообщение Пчёл77 » .

Сидя - ...опа и стопы ,на земле, а как раскорячишься ,тебе решать :) . Мне так объяснили
Dark_Nomad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: 24 май 2015, 12:44

Сообщение Dark_Nomad » .

Изначально написано Stef:
В общем, народ, ФТ - отличное времяпрепровождения!

Дык да. Только движуха почему то вся в псп ушла, да и то там со столов на соточку )) Ну и экип соточки на три )
Dark_Nomad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: 24 май 2015, 12:44

Сообщение Dark_Nomad » .

Изначально написано Пчёл77:
На 50 один раз только в тире стрелял ,по бумаге. А стреляние в банку или ворону, уже не является для меня показательным :) . Можно сказать и не стрелял,в общем
П.с. ЛГВ я купил всё же ,не удержался :) но ещё не стрелял

Ну днопивбанки в пределах до ободка у меня стабильная куча на 50 из CFX с упора - вот перенести это в ФТ позицию - вот это испытание )))
ЗЫ - чет вчера пружину у вари менял - сцук, буду копить на Армс )))
Пчёл77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 12:07

Сообщение Пчёл77 » .

Я наоборот стоя и сижа в основном, с упоров только пристрелка.
Dark_Nomad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: 24 май 2015, 12:44

Сообщение Dark_Nomad » .

Только вот в этом сезоне начал из фт стрелять.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Изначально написано Dark_Nomad:
Сорян, посоны, использовал сленг немецкага дядьки Stefa.
Дык собсна, интересует мастхэв из снаряжения и правила. В гугль умею но там много чего и нипанятна. В частности конструкции и материалы сидушек интересуют, делает ли кто, а то туристическая пенка явно не то.
Ну и вдогонку - у меня промахи, когда из одной позиции стреляю по трем мишеням - одна по прямой и две с отклонением градуса в три от основной. Центральная в яблочко а боковые с уводом. Понятно, что это из-за непостоянства прикладки, но есть ли варианты с этим бороться, кроме как пересаживаться?

В наших реалиях проще начинать готовиться к кубку ВОЛПО. Именно он у нас является народной, входной дисциплиной.
Потом, с набором начального соревновательного опыта можно попробовать БРыФТ. Это уже весьма нелегкая, но очень интересная дисциплина, к тому же не особо требовательная к прицелам и ложам, потому что стреляется на фиксированную дистанцию и угол.
Очень интересной и совсем не легкой дисциплиной оказалась силуэтка. В тоже время, стрелять ее можно абсолютно с любым комплексом, хоть с муркой и 4 кратным вомзом..
Может быть в европах ФТ народное развлечение, но у нас всего один ели-ели живой клуб и около десятка регулярных участников на 20 миллионный город.
Технически сложно, весьма дорого, отнимает кучу времени. А международные поездки просто ради пострелять, вообще могут позволить себе единицы. Одна такая поездка, как пара среднероссийских месячных зарплат. Оттого и нет участников в спрингер классе..
Пчёл77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 12:07

Сообщение Пчёл77 » .

Ну да ,БРФТ , это такой комнатный ФТ :) . Хотя практически сравнить конечно не могу
TimSorryn
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 18:40

Сообщение TimSorryn » .

Хотелось бы в чём-то таком принять участие.
Пчёл77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 12:07

Сообщение Пчёл77 » .

Смотри ВОЛПО ,в своем городе . Регистрируйся на сайте и айда
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Вроде винтовки в спрингер классе в разы дешевле, чем в РСР. Хотя, в РСР Россия тоже выставила всего 4 бойца.
То, что винтовки дешевле понятно, да и то, тот же Вайраух 97, голый, стоит у нас больше, чем среднемесячная зарплата по стране.
Я говорю непосредственно о транспортных затратах, на перелет, аренду гостиничного номера, питание и т.д.
Если интересно, я могу поинтересоваться более точно, но предполагаю, что сама по себе поездочка пострелять на несколько дней стоит порядка тысячи евроденег, что подавляющему большинству населения недоступно.
А массовость она и возможна только тогда, когда это доступно большинству. Именно тогда, из этого большинства начнут набираться единицы любителей..
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Изначально написано gnom:

То, что винтовки дешевле понятно, да и то, тот же Вайраух 97, голый, стоит у нас больше, чем среднемесячная зарплата по стране.
Я говорю непосредственно о транспортных затратах, на перелет, аренду гостиничного номера, питание и т.д.
Если интересно, я могу поинтересоваться более точно, но предполагаю, что сама по себе поездочка пострелять на несколько дней стоит порядка тысячи евроденег, что подавляющему большинству населения недоступно.
А массовость она и возможна только тогда, когда это доступно большинству. Именно тогда, из этого большинства начнут набираться единицы любителей..

С этим я согласен со всем. Даже для Германии дорого самому ехать на чемпионаты Европы и Мира. Я бы и сам не поехал, если бы наш клуб основные расходы не взял на себя. Понятно, что из тех, кто может себе позволить РСР, найдется больше способных оплатить себе такую поездку. Поэтому основная проблема - поднять массовость. Я здесь многих своих друзей не могу уже годами подбить на ФТ. Хотя здесь есть относительно дешевые классы 3-5. Многие не находят для этого время. Некоторые приезжают только на пострелушки/плинки. Видимо специфичное это все же занятие. Не всегда здесь ценностной фактор решающий, хотя и веский.
Пчёл77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 12:07

Сообщение Пчёл77 » .

Ну да это ко всему относится . Многие за 500 рэ .удавятся, подозреваю,участие в ВОЛПО столь стоит в Златоглавой.
Когда Виталий эту тему поднял, сразу началось ; да у меня свой участок и платить не надо, да в метро не пустят ... и т.д. лень помноженная на боязнь не попасть в мишень :) опростоволоситься, тогда как на словах снайпера. Тоже причина думаю
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Изначально написано gnom:

Одна такая поездка, как пара среднероссийских месячных зарплат. Оттого и нет участников в спрингер классе..

Вроде винтовки в спрингер классе в разы дешевле, чем в РСР. Хотя, в РСР Россия тоже выставила всего 4 бойца.
commissoros
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 15:21

Сообщение commissoros » .

Читаю эту тему и возникает вопрос - почему не начать развивать ФТ с класса "пружина, без отката, 7,5дж". Оружие получается легальное, доступное, прицелы не рассыпаются, перечень подходящих прицелов больше, места для стрельбы надо меньше...
Пчёл77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 12:07

Сообщение Пчёл77 » .

Организаторы нужны , всё просто
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Изначально написано commissoros:
Читаю эту тему и возникает вопрос - почему не начать развивать ФТ с класса "пружина, без отката, 7,5дж". Оружие получается легальное, доступное, прицелы не рассыпаются, перечень подходящих прицелов больше, места для стрельбы надо меньше...

В Германии в ФТ есть 5 классов:
1 - "международный" 16 дж, РСР;
2 - "международный" 16 дж, спрингер;
3 - "немецкий" 7,5 дж, РСР;
4 - "немецкий" 7,5 дж, спрингер;
5 - "немецкий" 7,5 дж, спрингер с компенсацией отдачи (откаты, гасители).
Я бы сказал, что 3-й класс в Германии самый распространенный.
Пчёл77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 12:07

Сообщение Пчёл77 » .

Вот номер 2 и 4 ,самое оно.
Есть ещё так http://www.shooting-ua.com/books/book_426.htm .
7,5 Дж ,наверное изрядно ветрочувствителен ?
П.с. 7,5 Дж до 25 метров ?
Dark_Nomad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: 24 май 2015, 12:44

Сообщение Dark_Nomad » .

Изначально написано Пчёл77:
помноженная на боязнь не попасть в мишень :) опростоволоситься, тогда как на словах снайпера. Тоже причина думаю

Основная причём, если судить по нашим местным форумным скандалистам, собирающим кучные кучки на клюшках и наоборот с топовыми немками но не получается. ИМХО. Этож как же так я взрослый дядька, побивший ся в грудь и обосрусь.
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Изначально написано Пчёл77:

7,5 Дж ,наверное изрядно ветрочувствителен ?
П.с. 7,5 Дж до 25 метров ?

Да, 7.5 дж до 25 м. Я стрелял 5-й класс 2 года. В целом, эти "Ф" классы стрелять легче, ветер там значительно более предсказуем и не так сильно влияет как на тех же 40-50 метрах. Но все же так же интересно.
Пчёл77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 12:07

Сообщение Пчёл77 » .

Расстояние меньше ,но и мощность по менее изрядно. Или 7,5 = 9-10 ? :) .
А дистанции для мишенькоф произвольные , от десяти?
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Изначально написано Пчёл77:
Расстояние меньше ,но и мощность по менее изрядно. Или 7,5 = 9-10 ? :) .
А дистанции для мишенькоф произвольные , от десяти?

На самом деле в ветер с 7,5 дж гораздо легче стрелять на 25 м, чем с 16 дж на 50 м. Да и без ветра тоже. Дистанции для 7,5 дж от 9 до 25 метров. До 25 м можно даже дешевым прицелом относительно надежно определить дистанцию. Поведение ветра легче оценивать. До 25 м он как правило такой же как в данный момент на позиции стрелка. А вот на 40-50 м он может уже развернуться или вообще не дуть. Всё чаще идут разговоры об увеличении дистанции для 7,5 дж до 30 м.
Пчёл77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 12:07

Сообщение Пчёл77 » .

Благодарю. Так глядишь и оптикой научусь пользоваться. А возле мишеней ленточки не вяжут?
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей