Растим РОСа (восстановленное)

Резонер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 04 май 2014, 20:13

Сообщение Резонер » .

Игорь, кОрмите тролля...
BoltThrower
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 21:37

Сообщение BoltThrower » .

Aksen 64 писал(а): Хоть аргумент о скороспелости не мой, я вижу вполне логичный посыл к заинтересованности охотника в собаке, с которой можно начинать работать очень рано. И этот посыл на мой взгляд вполне вписывается в качественную охоту.
Ну, ну. Игорь, по чесночку. Полноценная охота с пятимесячным спаниелем - звучит круто. И заманчиво. Ух ты, сегодня я возьму собаку, а через полгода буду с ней охотится. То ли дело - эти англичане, сколько сил мне, как Теригу, понадобиться, чтобы обучить такую собаку?
Мы ж с тобой знаем, что ты не охотился с пятимесячным Дариком, а работал с ним. И работа эта врядли закончилась и в год и четыре, когда он получил свой д1. Но об этом ты не пишешь.
А большинство из тех, кто выйдет на о х о т у с первопольной собакой, так на этом уровне "охоты" и останутся навсегда, только собака, которая щенком не гоняла, ещё и гонять начнёт.

Dmitry Spanielkin
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 21:37

Сообщение Dmitry Spanielkin » .

BoltThrower писал(а): Полноценная охота с пятимесячным спаниелем - звучит круто.
А как тебе вот такое утверждение?! )) "Я начал натаску Полины (дратхаара) в 5 месяцев. В пол гола уже полноценно с ней охотился как на болотную дичь так и по вальдшнепу, так и на вечерке по утке."(с)
Это сказал один "уважаемый" эксперт.

BoltThrower
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 21:37

Сообщение BoltThrower » .

Dmitry Spanielkin писал(а): ) "Я начал натаску Полины (дратхаара) в 5 месяцев. В пол гола уже полноценно с ней охотился как на болотную дичь так и по вальдшнепу, так и на вечерке по утке."(с)
Это сказал один "уважаемый" эксперт.
Тут дело не в том, что это не правда. Игорь с пятимесячным Дариком, действительно охотился - я это сам видел. Дело в том, что, если об этом писать как об охоте, а не как о натаске, то формируется искажённое представление о действительности.
Евгеша54
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 19:41

Сообщение Евгеша54 » .

Изначально написано BoltThrower:

А большинство из тех, кто выйдет на о х о т у с первопольной собакой, так на этом уровне "охоты" и останутся навсегда, только собака, которая щенком не гоняла, ещё и гонять начнёт.

И это правда.( потом остановкой заниматься нужно, уже со взрослой собакой)
Dmitry Spanielkin
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 21:37

Сообщение Dmitry Spanielkin » .

BoltThrower писал(а): Тут дело не в том, что это не правда.
Тут дело в том,что с 5-6 месячным щенком охотится полноценно невозможно.
Voyager59
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 12:06

Сообщение Voyager59 » .

Резонер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 04 май 2014, 20:13

Сообщение Резонер » .

Вчера принимал у сына матан, готовимся к экзамену. Сидим рядышком на диванчике, он рассказывает билеты, я по книжке проверяю. Пришла пся, увидела, что заняты, ушла, вернулась с мячиком, залезла (с разрешения) на диван, улеглась между нами и принялась грызть мячик.
Чтобы не скушно было, СВОЕ принесла :)
Denis_Vladivostok
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 14:53

Сообщение Denis_Vladivostok » .

Здравствуйте всем. Нужен совет. У меня спаниэль, девочка. 1,5 года. Это первый взрослый охот сезон. Все было отлично по работе на фазана, искала, подавала, подранков приносила. Сейчас выпал снег. После этого 3я охота по снегу, собака воздух не нюхает и по ветру не идет, зарывается в снег. Как будто зайца тропит. Нюхает следы. Не могу понять из за чего и как на нее повлиять. Поднимал ей голову, говорю ищи. Как отпущу опять бежит и носом по снегу идет. Может быть кто то сталкивался с такой ситуацией. Спасибо.
Резонер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 04 май 2014, 20:13

Сообщение Резонер » .

Никогда о таком не слышал, но:
Моя собака совершенно балдеет от снега. Поиграть, поваляться - самое любимое. Может быть, и Ваша девочка просто тащится от новых ощущений?
Я бы на всякий случай попробовал бы две вещи:
1. Дать ей побегать с полчаса, и только потом отправлять в поиск
2. Если это не поможет, то подготовить не очень мерзлую (в идеале свежую) тушку фазана, припрятать в рогозе (ну или где они в ваших краях водятся) и навести на нее собаку
Denis_Vladivostok
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 14:53

Сообщение Denis_Vladivostok » .

Изначально написано Резонер:
Никогда о таком не слышал, но:
Моя собака совершенно балдеет от снега. Поиграть, поваляться - самое любимое. Может быть, и Ваша девочка просто тащится от новых ощущений?
Я бы на всякий случай попробовал бы две вещи:
1. Дать ей побегать с полчаса, и только потом отправлять в поиск
2. Если это не поможет, то подготовить не очень мерзлую (в идеале свежую) тушку фазана, припрятать в рогозе (ну или где они в ваших краях водятся) и навести на нее собаку

Спасибо, попробую. Наводить собаку на поводке, или просто пустить?
Резонер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 04 май 2014, 20:13

Сообщение Резонер » .

Нет, не на поводке.
Надо показать собаке, что охота не закончилась и что надо искать птичку. Самый лучший способ это сделать - сделать так, чтобы она эту самую птичку нашла :) И тогда охотничья страсть покажет ей правильное поведение. То есть имитируйте успех (найденную птичку) сразу после начала охоты, и собачка захочет еще птичку искать.
Я бы, наверное, попробовал так:
1. Договорился бы с товарищем, кот. сегодня идет на фазана, например, в 5 часов утра
2. Сам бы приехал к 6:00 с тушкой фазана и дал собачке погулять по снегу. Тушка при этом лежит в багажнике. Если после этого собака идет в поиск - отлично, отбой всем мероприятиям, идем охотиться
3. На часах 6:30, созваниваемся с товарищем. Если к этому времени он уже с полем, просим его забросить в камыш/кусты/etc. свежестреляную тушку где-то в перспективном для охоты месте недалеко от дороги так, чтобы ветер дул от места заброса на дорогу. Подъезжаем к месту заброса, готовимся к выходу на охоту (переобуться, собрать ружье, покурить - собака при этом в машине), потом выпускаем собаку и идем охотиться, наводя собаку на нужные кусты. Собака находит тушку, хвалим-хвалим-хвалим и, не возвращаясь к машине, уходим на охоту. Было бы здоровско в первый же час шлепнуть из под нее фазанчика и на этой положительной ноте с голодной до охоты собакой уехать домой. Ну а назавтра можно уже на полноразмерную охоту пойти
3. Если к 6:30 товарищ еще без поля, подождать немножко и попробовать все то же самое с припасенной тушкой фазана. Но лучше бы, конечно, сработать номер 2 :)
Denis_Vladivostok
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 14:53

Сообщение Denis_Vladivostok » .

Спасибо. Попробую.
Резонер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 04 май 2014, 20:13

Сообщение Резонер » .

Расскажите потом, что получилось?
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

TerIg писал(а): хозяину надо по черепу, собака-то не виновата
удалил, зло какое-то как вспомню.
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

тему подниму
От приятеля в наследство осталась пачка папковых гильз и сотня Жевело,
зарядил из чувства ностальгии, дымарем. Капсулей было 2 упаковки, одна оказалась непробиваемой(привет из 90-х))), что выяснилось на охоте уже.
перепела не густо, а вот бекаса много, причем зажиревший сидел до последнего. А у меня вместо выстрелов осечки и почти нет накола на капсуле. Один капсуль выдержал 6 щелчков да так и не выстрелил((((
Но ради собачки решил походить, ей 6 поле и опыта много, поднимает птицу я щелкаю, но собака вполне довольна. Поднимается пара перепелок, собака умудряется догнать птицу и схватить! Задавила и бросила - держи дескать ущербный ))))
Оказалось дефект с перьями одного крыла. В итоге это оказалась единственная добыча за выезд, не считая навернувшегося вяхиря, где ружье таки стрельнуло.
На следующий день взял старую двустволку, да опять не все удачно. Чоки остались вкручены с зимней охоты, очень кучно пошла мелкая дробь, по перепелу мазал.
пуганный бекас стал строг не в меру, не допускал и на сотню метров. Замордовал только трех очень зажиревших, сидели до последнего, да перепелку.
mechkoff
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 15:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение mechkoff » .

жевело не для современных импортных ружей. Старые советские ружбайки должны бить его. У которых нередко с новыми капсулями противоположная проблема - сквозное пробитие.

Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

mechkoff писал(а): жевело не для современных импортных ружей.
короче утилизировал я их ))
pritkov
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 17:09

Сообщение pritkov » .

Посоветуйте пожалуйста питомник РОС, хочу приобрести щенка, разумеется для охоты.
TerIg
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 16:45

Сообщение TerIg » .

питомник РОС,
их не существует нигде во всём мире
mechkoff
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 15:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение mechkoff » .

Изначально написано TerIg:

их не существует нигде во всём мире

Ну вообще - есть.
И вопрос второй, что иметь в виду под словом питомник. Зарегистрированный в FCI питомник, зарегистрированную заводскую приставку? Или почему нельзя назвать питомником заводчика, который в той же системе РОРС (в которой и терминов то таких нет) занимается по сути тем же самым не по указке племсектора, а самостоятельно?
mechkoff
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 15:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение mechkoff » .

А так вопрос сформулирован просто некорректно.

pritkov
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 17:09

Сообщение pritkov » .

https://www.google.com/url?sa=...e1NmpdQgR-wrJek
Ну вот к примеру, такие есть и по овчаркам и по питбулям, по этому вопрос сформулирован таким образом.
mechkoff
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 15:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение mechkoff » .

Это все понятно, но питомники и заводские приставки (есть небольшая разница) в системе РКФ/FCI никак не привязаны к породе. Питомники РКФ занимающиеся разведением РОСов (в том понимании, которое вы предполагаете) есть, называть не буду. Но лучше сформулировать вопрос для поисковика типа так: "Где приобрести щенка РОС?" ну и ключевое слово - "секции" (это при охотобществах типа).
pritkov
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 17:09

Сообщение pritkov » .

Приобрести щенка спаниеля можно по разному))) особенно если ты не породник.
Может так случится, что вырастит не совсем спаниель)))
Хочется каких то гарантий , по тому и ищу именно от заводчиков,профессионалов .
Как оказалось редкая порода в наши дни.
mechkoff
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 15:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение mechkoff » .

Порода то не редкая, но к выбору производителей действительно нужно отнестись серьезно. И вообще знать чего хочешь, а то может и не РОСа нужно вовсе, или вообще не спаниеля?
pritkov
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 17:09

Сообщение pritkov » .

По мои задачи как раз спаниель, битую птицу с воды достать, перепёлку, куропатку в траве отыскать, жить будет в доме с детьми.
Да и с детства хотел спаниеля завести.
Резонер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 04 май 2014, 20:13

Сообщение Резонер » .

Александр, сейчас немножко не сезон на щенков, основной щенкопад начинается в январе-феврале где-то. Если готовы ехать за щенком в Москву, то вот очень хороший помет: http://www.russianspaniel.ru/s...arlita-5769-15/
Если неготовы, то, возможно, Вам имеет смысл найти секцию РОСов в Вашем городе, познакомиться с людьми, вписаться в коллектив, и к зиме Вы уже будете со щенком :)
Впрочем, секцию в своем городе имеет смысл искать и в том случае, если привезете щенка из другого региона. Обычно секции радуются привозным щенкам, т.к. генетическое разнообразие.

Резонер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 04 май 2014, 20:13

Сообщение Резонер » .

Почитайте еще вот тут: http://www.russianspaniel.ru/v...nka-russkogo-o/
pritkov
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 17:09

Сообщение pritkov » .

Спасибо за полезную информацию!
Ответить

Вернуться в «Охотничьи собаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей