Башкирский киллер

Дорожно-транспортные происшествия
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26407
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

Крупное ДТП произошло на прошлой неделе в Волгоградской области: семейная пара из Перми погибла, а пятилетняя дочь получила перелом ноги. Автомобилем KIA Sportage управляла супруга, когда под неё внезапно перестроилась Toyota Corolla жителя Башкирии. Он, как и пермская семья на Sportage, ехал к морю. Женщина за рулём отвернула на встречную полосу, по которой шёл автобус..
Провокатора ДТП задержали очевидцы аварии, при этом он поначалу вину не признавал и указывал на то, что на его автомобиле нет даже повреждений. Небольшие царапины на кузове всё же обнаружились, но относятся ли они к этому происшествию, установят эксперты. В любом случае, недавние разъяснения Верховного суда поставили точку в вопросе: водитель может быть признан участником ДТП, даже если физически не участвовал в столкновении.
Toyota двигалась по хорошо обозначенной полосе, которая заканчивалась тупиком: о приближении к нему говорила и разметка, и знак. При перестроении водитель Toyota должен был уступить дорогу Sportage, как требует пункт 8.4 ПДД. Ссылки водителя, что Sportage шёл где-то позади, не подтверждаются записью регистратора: 'Тойота' начала перестроение, находясь справа, и вынудила кроссовер изменить направление движения.
Вопрос в другом - могла ли водитель KIA избежать столь фатальных последствий для своей семьи? Был ли контакт с Toyota или нет, установит следствие, но по записи создается впечатление, что KIA ушла на встречную полосу столь сильно, потому что водитель Sportage сделала рефлекторное движение рулём, пытаясь увернуться от Toyota.
Такая реакция вполне естественна, но в то же время опасна. Правила требуют от водителя в первую очередь тормозить (пункт 10.1 ПДД), и даже если торможение не позволяет избежать ДТП, как в данном случае, лучше ударить машину виновника, чем увернуться под встречный автобус.
Правда, многое зависело бы от упорства, с которым водитель Toyota перестраивался: не исключено, что он вытолкнул бы KIA на встречную полосу в любом случае. Но водителю KIA стоило попытаться удержать полосу - возможно, и удар в автобус пришёлся бы по касательной.
Впрочем, автоэксперт Юрий Панченко считает, что исполнить подобное на практике крайне сложно:
- Если поставить человека и махнуть чем-нибудь сбоку, например, листом фанеры, он инстинктивно увернётся, - говорит он. - То же самое происходит за рулём: вы ведь не задумываетесь, на какой угол повернуть руль при прохождении поворота. Вы смотрите, куда вам нужно приехать, и остальное руки и ноги делают за вас. Так и здесь: автомобиль справа возник неожиданно, водитель наклонила голову, перевела взгляд влево, руки сработали автоматически.

Самого виновника аварии Юрий Панчеко определяет, как крайне опасный тип водителя.
- Он не умеет отказываться от своих решений. Если он пошёл на обгон и увидел машины впереди - он всё равно будет пытаться закончить маневр. При этом отказу от того же обгона учат в автошколах: билет ? 34, вопрос ? 19. Так и здесь: разгонная полоса заканчивается, но водитель не способен выполнить действие 'отказ от перестроения' и прёт напролом.
Против виновника ДТП возбудили уголовное дело, причем по обновлённой версии статьи 264 УК РФ ему грозит до 15 лет лишения свободы, поскольку теперь побег с места тяжелого ДТП влечет такую же ответственность, как если бы водитель был пьян.

ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26407
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26407
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

Вечером 23 июля семья из Перми попала в страшную аварию на трассе Сызрань - Волгоград. Автомобиль KIA Sportage, на котором они ехали, лоб в лоб столкнулся с рейсовым автобусом на мосту. Удар был такой силы, что легковушку развернуло и протащило за автобусом.
- Около 18:45 в Камышинском районе произошло лобовое столкновение KIA Sportage и рейсового автобуса, следовавшего по маршруту Волгоград - Жирновск, - рассказали нашим коллегам с V1.RU в пресс-службе полиции Волгоградской области. - В результате ДТП 36-летний водитель и 29-летняя пассажирка легкового автомобиля скончались. Супруги ехали с пятилетним ребенком, у него перелом ноги. Ребенка увезли в Центральную районную больницу Камышина.
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26407
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

'Урод жестко подрезал KIA'. Подробности ДТП с автобусом под Волгоградом, в котором погибли пермяки
В аварии погибли прикамская медсестра и сотрудник полиции, их пятилетняя дочь сейчас в больнице
Изображение
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26407
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

23 июля в серьезное ДТП под Волгоградом попала семья из Прикамья. Супруги Тарасовы из Кочево ехали на море вместе с пятилетней дочкой. При столкновении с автобусом оба родителя погибли, девочка сейчас находится в больнице.
Семья Тарасовых - из села Кочево. 29-летняя Оксана работала участковой медсестрой, 36-летний Дмитрий - в полиции, рассказала 59.RU коллега Оксаны Дарья. Тарасовы растили пятилетнюю дочку. Об отпуске семья мечтала давно, и в июле они собрались в путешествие всей семьей. Планировали доехать до Витязево на Черное море на своей KIA Sportage.
Вечером 23 июля по пути на юг семья попала в страшное ДТП на трассе Сызрань - Волгоград. Их автомобиль лоб в лоб столкнулся с рейсовым автобусом на мосту. Удар был такой силы, что легковушку развернуло и протащило за автобусом.
- Случилось это происшествие за 15 машин до меня. Урод на праворукой машине жестко подрезал KIA, и женщина за рулём, вместо того чтобы бить его, вырулила на встречку под автобус, - написал очевидец Сергей. - По обочинам там отбойники, и деться автобусу было некуда. Сразу два трупа. Хорошее детское кресло спасло девочку. Жалко её очень, очень милая и хорошая девочка в одно мгновенье стала сиротой.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33907
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Никаких технических подробностей, одни эмоции. Жестко подрезал, урод, была вынуждена и пр. Конкретных выводов из этого сделать очень трудно, к тому же записи неинформативные...
ded2008 писал(а): недавние разъяснения Верховного суда поставили точку в вопросе: водитель может быть признан участником ДТП, даже если физически не участвовал в столкновении.
Что за разъяснения?
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26407
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

там на первых секундах видео аварии а с 17 секунды видео с регистратора самой пострадавшей машины. отчетливо видно что машина башкирина выталкивает пострадавшую машину на встречную полосу. крик мужа машина справа и и жена водитель инстинктивно бросает машину влево на встречку под автобус.
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26407
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

Rus007
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 22:58

Сообщение Rus007 » .

Выехать самостоятельно на встречку - последнее неправильное решение в её жизни. Сотрудник подтвердил, что выехала на встречную, избегая столкновения.
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26407
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

с этим не поспоришь. муж гаишник. по ее вине оба погибли. но не будь башкирина сбоку и крика мужа та возможно и уехала бы прямо. а башкирин бы влетел в бордюр и закувыркался. а так он как бы не при делах остался. на машине только царапки и все. с такой рожей ходит. мол не понимаю а я тут причем.
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26407
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

на кадре видно как башкирин ее выдавливает с полосы. запись с регистратора пострадавшей машины. справа провокатор аварии.
Изображение
RSL
Капитан
Капитан
Сообщения: 10010
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 12:41

Сообщение RSL » .

можно было вообще избежать аварии, если бы в Спортадже контролировали всё что едет, со всех сторон заранее. Даже при всей упоротости башкира.
Помнится в транспортном,кто-то с пеной у рта утверждал, что не нужно постоянно контролировать всё на 360
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33907
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

RSL писал(а): Помнится в транспортном,кто-то с пеной у рта утверждал, что не нужно постоянно контролировать всё на 360
Я утверждал обратное, за что меня назначили пожизненным Президентом Всемирного клуба мудаков. Т.е. за пропаганду безопасного вождения. Ладно, я не против.
Прозвучала фраза, что он появился внезапно. Ну, не увидеть машину в такой опасной ситуации - это крайняя степень неумения водить машину. Для меня вождение машины - это, с одной стороны, удовольствие, а с другой - постоянное напряжение. Это не игра, не танцульки, это серьезное дело. Поэтому я верчу башкой так, будто она на шарнире. Но у нас, особенно у молодых и у женщин, сейчас подход к управлению такой, что если ты выучил сигналы светофора (про регулировщика молчу), знаешь основные положения ПДД, умеешь давить на педали и крутить руль (ну и ИМЕЕШЬ ВУ) - ты уже полноценный участник ДД. Жизнь показывает, что это не так.
Резюмирую. Это авария, в которой так-то виноваты оба водителя, независимо от касания.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33907
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Совершенно не серьезно. Некто Табачков. Х...ебачков. ОБС.
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26407
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

не увидеть машину в такой опасной ситуации
машина ехала справа взади. в мертвой зоне. видимо радуясь своей хитрости что полоса свободна и можно справа всех дурачков обгонять. но полоса неожиданно кончилась сужением и перестроением в один ряд который быд уже занят. затормозить он бы не успел, а баба его видеть не могла потому что он вылетел как черт из табакерки и буквально показался на пару секунд ускорившись и решив втиснуться между машинами перед бабой, что у него естественно бы не получилось. в комментах к статье на сайте все пишут что надо было его таранить когда он подрезал а не сворачивать на встречку под автобус которого тоже не было видно. хотя возможно что от тарана машина все равно бы ушла рикошетом в автобус.

RSL
Капитан
Капитан
Сообщения: 10010
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 12:41

Сообщение RSL » .

ded2008 писал(а): машина ехала справа взади. в мертвой зоне.
Это не так, во-первых потому, что до того, как мудак попал в якобы "мертвую зону", он очень долго ехал в правой полосе и если бы водитель спортажа имел привычку постоянно смотреть по зеркалам и знать что вокруг него происходит, то знал бы и о мудаке и о том ,что у того кончается полоса , и о том ,что он из нее еще не вышел. Одна из главнейших задач любого водителя - это постоянное прогнозирование действий других участников движения. Это было проигнорировано.
Во-вторых на спортаже такие огромные зеркала, что никакой мертвой зоны там не бывает (сам езжу на похожей машине). Но если бы вместо спортажа был бы ВАЗ 2104 с его мелкими зеркалами,как у бабы в пудренице, и была бы мертвая зона, то имея привычку контролировать все вокруг себя, этого бы не произошло, ну или с минимальными последствиями.
Всегда двигаясь по своей полосе, смотрю в соседнюю , если она кончается, не летит ли там какой "успевающий башкир". А так же всегда, при перестроении в другую полосу или маневре, после того,как я 100 раз уже убедился в его безопасности, я еще раз крутану головой - а не летит ли там какой хруст на сверх звуковой скорости, которого не было еще пол секунды назад..
diamond_d
Поручик
Поручик
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 17:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение diamond_d » .

mnkuzn писал(а): Для меня вождение машины - это, с одной стороны, удовольствие, а с другой - постоянное напряжение. Это не игра, не танцульки, это серьезное дело. Поэтому я верчу башкой так, будто она на шарнире
Тоже так делаю и жену свою учу этому.
меня этому никто не учил, сам до этого допер в первые 2 дня, как сел за руль своей первой машины.
RSL писал(а): если бы водитель спортажа имел привычку постоянно смотреть по зеркалам и знать что вокруг него происходит, то знал бы и о мудаке и о том ,что у того кончается полоса , и о том ,что он из нее еще не вышел. Одна из главнейших задач любого водителя - это постоянное прогнозирование действий других участников движения. Это было проигнорировано.
люто плюсую
RSL писал(а): А так же всегда, при перестроении в другую полосу или маневре, после того,как я 100 раз уже убедился в его безопасности, я еще раз крутану головой - а не летит ли там какой хруст на сверх звуковой скорости, которого не было еще пол секунды назад..
я для себя вывел ПРАВИЛО:
сначала взгляд в зеркало, потом поворот руля. Зеркало, руль..... зеркало, руль. Эта привычка много раз мне позволяла избежать ДТП с хрустами или другими авто.
ЖЕСТКО и с матами учу так делать свою жену.
most people respects badge...
...but everybody respects gun
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33907
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

ded2008 писал(а): машина ехала справа взади. в мертвой зоне.
Мы не можем этого знать.
ded2008 писал(а): баба его видеть не могла потому что он вылетел как черт из табакерки и буквально показался на пару секунд ускорившись
С начала первого видео до его маневра где-то 5-6 секунд. А сколько он до этого ехал по правой полосе? Не думаю, что такое движение можно охарактеризовать как внезапное появление.
По мертвым зонам. Надо настроить зеркала чуть шире, чем советуют в течение 40 лет во всех автомобильных изданиях и статьях (чтобы видеть ручку задней двери). И тогда мертвые зоны волшебным образом уменьшаются.
diamond_d
Поручик
Поручик
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 17:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение diamond_d » .

mnkuzn писал(а): Надо настроить зеркала чуть шире, чем советуют в течение 40 лет во всех автомобильных изданиях и статьях (чтобы видеть ручку задней двери
При такой настройке удобно протискиваться между машинами, чтобы не зацепить их.
most people respects badge...
...but everybody respects gun
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33907
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

diamond_d писал(а): При такой настройке удобно протискиваться между машинами, чтобы не зацепить их.
Не, норм. Зато гораздо лучше видна ситуация сбоку-сзади. Не надо растопыривать лопухи - просто ЧУТЬ шире.
RSL
Капитан
Капитан
Сообщения: 10010
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 12:41

Сообщение RSL » .

Я напоминаю-это спортаж,там лопухи такие,что и так все видно. У меня тушкан- таже машина. Только вы можете настроить зеркала как угодно,и еще хоть десяток повесить,но если в них не смотреть ,то что от них толку? А Бабы в них особо и не смотрят, по своей сужу - вцепятся в руль мертвой хваткой и лупятся вперед 
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33907
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

RSL писал(а): Я напоминаю-это спортаж,там лопухи такие,что и так все видно.
Это лишний раз подтверждает то, что не смотрела. Так что вспоминаем старую английскую дорожную народную мудрость - аварии не случается, пока не встречаются два плохих водителя.
Меня однажды слегка притерли в примерно похожей ситуации. Я описывал это на форуме - и полностью признал себя мудаком, хотя с т.з. ПДД был абсолютно прав.
RSL
Капитан
Капитан
Сообщения: 10010
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 12:41

Сообщение RSL » .

:D потому в ПДД и нет такого понятия, а в жизни есть )))
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

Изначально написано ded2008:

Против виновника ДТП возбудили уголовное дело

А надо бы против того барана, что на подобной трассе сделал сужение два в один ряд.

RSL
Капитан
Капитан
Сообщения: 10010
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 12:41

Сообщение RSL » .

Сужение может быть по разным причинам,например временным из-за ремонта.
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

или потому что вместо дороги кто то дачу себе построил.
RSL
Капитан
Капитан
Сообщения: 10010
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 12:41

Сообщение RSL » .

Goblin_13 писал(а): или потому что вместо дороги кто то дачу себе построил
что и доказательства есть?
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

Изначально написано RSL:

что и доказательства есть?

Ну ряда то второго нет. Не на детский же сад то деньги ушли.
Тот самый Дуб
Поручик
Поручик
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 20:18

Сообщение Тот самый Дуб » .

Всё-таки, имхо, лучше уступить полудурку, чем в земле лежать. Полудурков много, жизнь одна.
И, прошу пардона, самостоятельно выруливать на встречку на такой узкой дороге, это как-то слишком оптимистично. Возможно дед и выбил бы их. А может и нет. А тут - гарантированно. Ладно бы ещё на дороге больше никого не было...
Понятно, что за клавиатурой рассуждать - не за рулём в экстренной ситуации. Но на дороге мне такие живчики попадались не раз и пока бог миловал. Именно потому, что думаешь и за себя, и за других.
ЗЫ: дед - огонь. Вчистую не при делах и недоумевает, с чего весь сыр-бор :)
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

Изначально написано Тот самый Дуб:
Всё-таки, имхо, лучше уступить полудурку, чем в земле лежать.

Не факт, что кто то из нас мог его заметить в той ситуации. Я бы например за себя не зарекся бы...
Ответить

Вернуться в «Дорожно-транспортные происшествия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей