Камни для Edge Pro производства Boride - почему именно такой набор?

Модератор: тень

Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 23:51

Сообщение Alexx_S » .

Изначально написано Andrew3000:
Интересно, у всех ли серия Boride PC ведет себя одинаково? В моих пробах с водой, глицерином, мылом и любыми их сочетаниями поверхность постепенно слизывает металл понемногу, иногда выглаживаясь в этом процессе. Но стоит капнуть на камень олеинки или масла, как он начинает просто ЖРАТЬ сталь, довольно ощутимо расходуясь и теряя зерно и плоскость. Все это без какого-либо особого нажима, естественно. Глубина и однородность риски варьируется в зависимости от стали, но есть ощущение, что с маслом рельеф тоже порезче получается.

О какой зернистости идет речь? Мой РС 1200 жрет металл хорошо, но о какой-либо значимой потери плоскостности речи нет
Andrew3000
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 12:12

Сообщение Andrew3000 » .

Да, я вот как раз на PC-1200 описываемый феномен и наблюдал. Металл (в моих тестах спайдеркина S110v и кастомная M390) при этом камнем буквально слизывается при минимальном контакте и нулевом прижиме, как будто локально на РК возникает какой-то эффект присасывания к зерну. Но поверхность камня тоже заметно течет, за одну заточку вырабатывается видимый просвет. В общем, радикально другая картина в сравнении с водой и водными СОЖ. Все это настолько не похоже на поведение тех же Т2, например, что я уже начал думать в сторону индивидуальных особенностей своего экземпляра, но это же не натурал, а промышленная смесь.. в общем, пока объяснение остается в тумане.
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 23:51

Сообщение Alexx_S » .

Изначально написано Andrew3000:
Да, я вот как раз на PC-1200 описываемый феномен и наблюдал. Металл (в моих тестах спайдеркина S110v и кастомная M390) при этом камнем буквально слизывается при минимальном контакте и нулевом прижиме, как будто локально на РК возникает какой-то эффект присасывания к зерну. Но поверхность камня тоже заметно течет, за одну заточку вырабатывается видимый просвет. В общем, радикально другая картина в сравнении с водой и водными СОЖ. Все это настолько не похоже на поведение тех же Т2, например, что я уже начал думать в сторону индивидуальных особенностей своего экземпляра, но это же не натурал, а промышленная смесь.. в общем, пока объяснение остается в тумане.

А масла сколько? Я всегда советую полностью стирать с бруска масло салфеткой. Того, что остается на камне, хватит за глаза.

Andrew3000
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 12:12

Сообщение Andrew3000 » .

Масла и олеинки тоже стараюсь без фанатизма наливать - каплю-две из дозатора с растиркой по поверхности. По-моему, так оно лучше работает, уж на тонких этапах точно. Но вот разительный контраст в эффективности и стойкости камня остается ребусом, особенно если учесть, что сам-то производитель, если не ошибаюсь, эту марку позиционирует для работы с СОЖ типа ПАВ, т.е. ближе к мылу и воде.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Поверхностно-активные вещества могут быть и достаточно густыми и на основе масел - т.е. применение их не обозначает автоматически более текучую субстанцию нежели масло. Тем более, что та же олеинка - тоже применяется как ПАВ, а она далеко не всегда отличается высокой текучестью.
Другое дело что родная борайдовская какая-то штука - действительно очень текуча, но она и на мой взгляд отвратительно смачивает - изначально скорее всего применятеся именно для механизированного применения, когда подаётся постоянно..
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 23:51

Сообщение Alexx_S » .

Изначально написано Andrew3000:
Масла и олеинки тоже стараюсь без фанатизма наливать - каплю-две из дозатора с растиркой по поверхности. По-моему, так оно лучше работает, уж на тонких этапах точно. Но вот разительный контраст в эффективности и стойкости камня остается ребусом, особенно если учесть, что сам-то производитель, если не ошибаюсь, эту марку позиционирует для работы с СОЖ типа ПАВ, т.е. ближе к мылу и воде.

Этого много. Как раз, с 2-3 каплями масла и будет то, что вы описали. Попробуйте распределить масло по поверхности и затем его убрать. Не протереть насухо, а снять излишки
Andrew3000
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 12:12

Сообщение Andrew3000 » .

Капельки небольшие, мелкие даже, растирать их приходится, чтобы хоть как-то рабочую часть поверхности пленкой покрыть. Но сама идея, конечно, стоит проверки, попробую в следующий раз еще убавить.
ilgizg70
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 11:43

Сообщение ilgizg70 » .

Добрый день. Имею китайский апекс с их же камнями. Посоветуйте сет для кухонных ножей Tramontina Century. Всю тему прочитал, но в силу неопытности боюсь ошибиться в выборе сета, пока мой примерный сет: T2 150-320-600-1000. Спасибо.
volneb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 14:16

Сообщение volneb » .

Я бы взял 220-400-800-1200. На финиш можно взять камень из серии РС 1200.
З.Ы. "Можно" не означает "нужно"
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 23:51

Сообщение Alexx_S » .

Изначально написано ilgizg70:
Добрый день. Имею китайский апекс с их же камнями. Посоветуйте сет для кухонных ножей Tramontina Century. Всю тему прочитал, но в силу неопытности боюсь ошибиться в выборе сета, пока мой примерный сет: T2 150-320-600-1000. Спасибо.

Нормально. Вместо 1000 можно взять 1200
ilgizg70
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 11:43

Сообщение ilgizg70 » .

Если целесобразность, заменить низкой гридности камни на КК Grinderman ( диапазон 120 - 400), а то не очень бюджетно или не стоит?
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 23:51

Сообщение Alexx_S » .

Изначально написано ilgizg70:
Если целесобразность, заменить низкой гридности камни на КК Grinderman ( диапазон 120 - 400), а то не очень бюджетно или не стоит?

120-й и 220-й можно взять у гриндермана, но не кк, а ао
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

У меня РС 900 с детским маслом сильно плыл, но и жрал пипец как, с водой его не пробовал, но с маслом как то жалко его было, даже на твердых сталях он вырабатывался
ilgizg70
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 11:43

Сообщение ilgizg70 » .

Спасибо за помощь. Есть еще один вопрос: какое масло использовать из доступных- обычное оливковое рафинированное, оливковое вирджин экстра, джонсонс бэби, может еще какие или железно только чистую олеиновую кислоту? Спасибо.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Всё вами перечисленное - хорошо подходит (ну разве кроме джонсонс бэби - надо уточнять какое именно, их уйма разных с разным составом), а также и смесь оливкового и олеинки. Вопрос выбора, что именно из перечисленного, уже вопрос личной практики. Основной аспект выбора - на каких именно абразивах, какую текучесть/вязкость СОЖ/ПАВ хочется заполучить.
ilgizg70
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 11:43

Сообщение ilgizg70 » .

Спасибо.
darki83
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 19:50

Сообщение darki83 » .

Не могу понять борайды Т2 по какой шкале считать микроны по fepa-p или fepa-f? И ещё, по результату Т1000 и Т1200 сильно отличаются или не особо? Стоит к 1000 брать ещё 1200?
Waxton
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 20:33

Сообщение Waxton » .

darki83 писал(а): по какой шкале считать микроны по fepa-p или fepa-f?
FEPA дает два типоряда зернистости - в типоряд "P", для гибких изделий и типоряд "F", для твердых изделий (кругов, брусков, некоторых дисков и т.д.)
То есть для заточки FEPA-P для наждачной бумаги, пленок, а FEPA-F для камней.
darki83
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 19:50

Сообщение darki83 » .

Спасибо
OVM
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 06 май 2005, 20:33

Сообщение OVM » .

Изначально написано darki83:
Стоит к 1000 брать ещё 1200?

У меня есть и тот и другой. По моему стоит. ПМСМ

Waxton
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 20:33

Сообщение Waxton » .

darki83 писал(а): по какой шкале считать микроны по fepa-p или fepa-f?
FEPA дает два типоряда зернистости - в типоряд "P", для гибких изделий и типоряд "F", для твердых изделий (кругов, брусков, некоторых дисков и т.д.)
То есть для заточки FEPA-P для наждачной бумаги, пленок, а FEPA-F для камней.
DBezverk
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 21:13

Сообщение DBezverk » .

Комрады, нужна помощь.
Начал точить CS-HD с маслом, в результате 800-й камень так напитался, что теперь ничего сделать не могу. При заточке с водой из него масло постоянно лезет. Может кто то подскажет как из него масло выдавить?
Заранее благодарю.
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 23:51

Сообщение Alexx_S » .

Изначально написано DBezverk:
Комрады, нужна помощь.
Начал точить CS-HD с маслом, в результате 800-й камень так напитался, что теперь ничего сделать не могу. При заточке с водой из него масло постоянно лезет. Может кто то подскажет как из него масло выдавить?
Заранее благодарю.

Проще всего продолжить точить с маслом
DBezverk
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 21:13

Сообщение DBezverk » .

Проще всего продолжить точить с маслом
А с маслом серия CS-HD нормально работает? Многие рекомендуют CS-HD - только вода.

oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Нормально. Для этой серии подходит и масло и вода. У меня проблем с напитыванием масла в бруски этой серии не было, но возможно дело в том, какое масло применять. Я по ним всегда применял оливковое. После работы всегда мою в тёплой воде с мылом.
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Как по грызучести Борайд CS-HD 120 vs Crystolon Coarse ?

volneb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 14:16

Сообщение volneb » .

Кристолон, как по мне, грызет сильнее. У борайда крупные камни работают не очень...
Асвитол
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 17:35

Сообщение Асвитол » .

Изначально написано alex-ice:
Как по грызучести Борайд CS-HD 120 vs Crystolon Coarse ?

Корс чуть агрессивнее,а борайд выходит таки фаска почище, плюс у корса еще бывает прям зерна отрываются от связки. Скрежет тот еще, хоть и понимаю что все нормально но непривычно как то.
Kommunarsk
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 16:10

Сообщение Kommunarsk » .

Уважаемые борайдофилы, прошу поделиться опытом/знаниями по следующему вопросу.
У меня есть камень Edge Pro 1000, вот такой: https://www.edgeproinc.com/sharpening-a ... e-p17.html
Камень почему-то обильно покрыт порами, очень интенсивно впитывает СОЖ, но главное - "крошится". Во время заточки почти мгновенно под камнем чуствуются свободные зерна абразива, довольно крупные, как очень мелкие песчинки. Камень на них скачет и гремит. Зерна ощущаются даже просто кожей пальца.
Порошком КК не пользуюсь, доводил/выравнивал камень на Веневских алмазных камнях, на алмазной же плитке Атома, на других камнях из оксида алюминия (Нанива, Борайд), пробовал юзать с водой и маслом. Ничего не меняется: свободные частицы абразива вылетают очень быстро... При этом, клинок затачивается примерно на уровне F600/J1500/10mk, т.е. ниже заявленного, но особо крупных рисок не видно.
Используемые стали - кухонная нержавейка X30Cr13, виксовская 1.4110 и подобные им.
Условно близкие к этому камню (Чосера 1000 и 3000, Борайд Голден Стар 600) подобных проблем не создают.
Вопросы:
1. Считается, что камни Edge Pro - это Борайд. Не знаете ли вы, к какой серии Борайда относится этот мой Edge Pro 1000?
2. Что не так? Кривые руки? Или этоt камень - дефектный?
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 23:51

Сообщение Alexx_S » .

Изначально написано Kommunarsk:
Уважаемые борайдофилы, прошу поделиться опытом/знаниями по следующему вопросу.
У меня есть камень Edge Pro 1000, вот такой: https://www.edgeproinc.com/sha...-stone-p17.html
Камень почему-то обильно покрыт порами, очень интенсивно впитывает СОЖ, но главное - "крошится". Во время заточки почти мгновенно под камнем чуствуются свободные зерна абразива, довольно крупные, как очень мелкие песчинки. Камень на них скачет и гремит. Зерна ощущаются даже просто кожей пальца.
Порошком КК не пользуюсь, доводил/выравнивал камень на Веневских алмазных камнях, на алмазной же плитке Атома, на других камнях из оксида алюминия (Нанива, Борайд), пробовал юзать с водой и маслом. Ничего не меняется: свободные частицы абразива вылетают очень быстро... При этом, клинок затачивается примерно на уровне F600/J1500/10mk, т.е. ниже заявленного, но особо крупных рисок не видно.
Используемые стали - кухонная нержавейка X30Cr13, виксовская 1.4110 и подобные им.
Условно близкие к этому камню (Чосера 1000 и 3000, Борайд Голден Стар 600) подобных проблем не создают.
Вопросы:
1. Считается, что камни Edge Pro - это Борайд. Не знаете ли вы, к какой серии Борайда относится этот мой Edge Pro 1000?
2. Что не так? Кривые руки? Или этоt камень - дефектный?

Это, безусловно, ненормально.
Попробуйте довести камень на собственной суспензии, просто на стекле с водой

Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость