Боли в спине, грыжа диска и другое

ЖекаТура
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 май 2009, 21:21

Сообщение ЖекаТура » .


Изображение
ЖекаТура
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 май 2009, 21:21

Сообщение ЖекаТура » .


Изображение
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23485
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

ЖекаТура писал(а): Ещё вопрос, позвонки так с рождения или сместились в результате тренировки?
Скорее всего - сместились в результате тренировки. Утверждать наверняка можно лишь сравнив результаты двух КТ (до и после инцидента), но врожденный листез такой величины должен был бы проявиться намного раньше.
ЖекаТура писал(а): Если сместились, есть возможность поставить на место? Или со временем сами займут нужное положение?
Если придерживаться данных мною ранее рекомендаций, то с большой долей вероятности можно ожидать, что позвонки самостоятельно займут правильное положение в течении нескольких месяцев. В противном случае понадобиться проведение оперативного вмешательства - выполнение транспедикулярной фиксации
ЖекаТура
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 май 2009, 21:21

Сообщение ЖекаТура » .

Спасибо!
До этого ничего не беспокоило. С 5 до 7 лет дочка ходила в бассейн, неплохо плавает, звали тренироваться, но не смогли ходить по времени. Почти 2 года ритмические танцы (мостик и т.д. свободно делала) и тхэквондо (сдала на желтый пояс, один раз участие в соревнованиях, 2 место). Никуда не принуждали, нравится ей.
ice87berg
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 13:25

Сообщение ice87berg » .

Изначально написано Gladiator:

Если придерживаться данных мною ранее рекомендаций, то с большой долей вероятности можно ожидать, что позвонки самостоятельно займут правильное положение в течении нескольких месяцев. В противном случае понадобиться проведение оперативного вмешательства - выполнение транспедикулярной фиксации

Абсолютно и категорично с Вами не согласен!
найдите грамотного кинезиолога (по совместительству они же и мануальные терапевты) - пускай они проверят Вашего ребенка.
Сам мучался с похожей проблемой!
поэтому говорю конкретно на своем примере - пока не нашел кинезиолога - обошел кучу врачей с болей в спине - лежал и в центре по реабилитации спортсменов - толку никакого - они лечат по древним методам. абсолютное большинство даже не знает кто такие кинезиологи и чем они занимаются.
а операцию всегда можно успеть сделать. она никуда не денется
ЖекаТура
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 май 2009, 21:21

Сообщение ЖекаТура » .

Приветствую! В настоящее время болевых ощущений нет,прошли курс физиотерапии,уколы витаминов, выписанные детским неврологом. В школу не ходим, носим корсет. Все врачи, которые смотрели дочку дали те же рекомендации, что и Gladiator. В мае будем в Екатеринбурге, записались на прием в Уральский институт травматологии и ортопедии имени В.Д. Чаклина. Попытаемся попасть в Курган, центр Илизарова на консультацию.
lida1993
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 май 2019, 17:59

Сообщение lida1993 » .

Тоже частенько спина болит, даже и не знаю, к кому обратиться(
AK_Dmitriy
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 21:04

Сообщение AK_Dmitriy » .

lida1993 писал(а): Тоже частенько спина болит, даже и не знаю, к кому обратиться(
Все очень просто - делаешь МРТ, а там уже напишут есть ли проблемы.
Rewell
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 07 май 2003, 01:01

Сообщение Rewell » .

От МРТ только хуже стало. Лучше бы не ходил. Раньше просто спина болела, а теперь там две позвоночные грыжи, и как мне жить теперь с этими новыми знаниями?! :)
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23485
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Rewell писал(а): ...а теперь там две позвоночные грыжи, и как мне жить...
2 грыжи - это не приговор :)
AK_Dmitriy
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 21:04

Сообщение AK_Dmitriy » .

Изначально написано Rewell:
От МРТ только хуже стало. Лучше бы не ходил. Раньше просто спина болела, а теперь там две позвоночные грыжи, и как мне жить теперь с этими новыми знаниями?! :)

Смотря как вам преподнесли результаты. То, что грыжа есть - это еще ни о чем не говорит. А вот как эта грыжа давит на спинной мозг - это и есть ценная информация - от которой зависит делать или не делать операцию.
У меня две грыжи, но они почти не оказывают давления - следовательно я не напрягаюсь и не парюсь по этому поводу. Просто надо знать, что нечего лишний раз всякую ерунду поднимать, особенно если это касается помощи кому-либо.
Rewell
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 07 май 2003, 01:01

Сообщение Rewell » .

Изначально написано AK_Dmitriy:

Смотря как вам преподнесли результаты. То, что грыжа есть - это еще ни о чем не говорит. А вот как эта грыжа давит на спинной мозг - это и есть ценная информация - от которой зависит делать или не делать операцию.
У меня две грыжи, но они почти не оказывают давления - следовательно я не напрягаюсь и не парюсь по этому поводу. Просто надо знать, что нечего лишний раз всякую ерунду поднимать, особенно если это касается помощи кому-либо.

Вы правы. Спинной мозг в покое, форма и структура не изменены, грыжа межпозвонкового диска, остеохондроз, протрузии другого диска. Запрет на таскать, валить, тащить. У нас в компании дурацкая традиция восполнять недостаток грузчиков всем мужским персоналом, вплоть до руководства. Теперь посылаю всех на йух, желающим готов показать бумажку от неврипитолога. Ловлю взгляды ненависти, когда заношу в офис свой велосипед :D
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23485
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Rewell писал(а): ..свой велосипед...
Это правильно. Еще рекомендую регулярно плавать.
Rewell
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 07 май 2003, 01:01

Сообщение Rewell » .

Понял, учту. Спасибо!
ice87berg
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 13:25

Сообщение ice87berg » .

Изначально написано Gladiator:

Это правильно. Еще рекомендую регулярно плавать.

мда уж. .
отличный совет....
А Вы в курсе что среди профессиональных спортсменов грыжи на 1м месте у плавцов?? и даже не у тяжелоотлетов!!
а все потому что во время плавания идет постоянное скручиваеие влево вправо позвоночника.
это очень вредно для него.
плавание полезно лишь определенным стилем
все остальное или вредит или просто бесполезно.
но об этом врачи не знают.
это тод самое что советовать при любой болезни пить аспирин.
может поможкт а может нет а может хуже станет
блин мужики пррверяйте хоть то что вам советуют.
слушать от хирургов рекомендации по восстановлению здоровья- это почти тоже самое что от патологоонатома после вскрытия.
кто хочет убрать пробоемы со спиной то ищите кинезиологов/мануальщиков со стажкм и реабелитологов - физиотерапевтов.
все остальное от лукавово.
а операции делать только в самом крайнем случае
ice87berg
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 13:25

Сообщение ice87berg » .

Изначально написано AK_Dmitriy:

Смотря как вам преподнесли результаты. То, что грыжа есть - это еще ни о чем не говорит. А вот как эта грыжа давит на спинной мозг - это и есть ценная информация - от которой зависит делать или не делать операцию.
У меня две грыжи, но они почти не оказывают давления - следовательно я не напрягаюсь и не парюсь по этому поводу. Просто надо знать, что нечего лишний раз всякую ерунду поднимать, особенно если это касается помощи кому-либо.

а зря не напрягаетесь.
грыжи сейчас вполне отлично лечатся.
если не болят то вполне даже дома лечатся
специальный гимнастикой растяжкой и самомассажем с прокаткой триггерных зон роллом для массажа.

Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23485
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

ice87berg писал(а): А Вы в курсе что среди профессиональных спортсменов грыжи на 1м месте у плавцов?? и даже не у тяжелоотлетов!!а все потому...
Потому что ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ спорт вреден для здоровья. Любой профессиональный спортсмен по сути является инвалидом в той или иной области после завершения спортивной карьеры. Экстремальные нагрузки и стремление победить любой ценой не проходят даром...
ice87berg писал(а): ...блин мужики пррверяйте хоть то что вам советуют.
Это всегда полезно :)
AK_Dmitriy
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 21:04

Сообщение AK_Dmitriy » .

ice87berg писал(а): кто хочет убрать пробоемы со спиной то ищите кинезиологов/мануальщиков со стажкм и реабелитологов - физиотерапевтов.
все остальное от лукавово.
Был я у мануальщика - шляпа это на пару дней. В СССР этой ерундой не страдали, а сейчас на каждом углу сидит "мануал" и "лечит" от всех болезней. При чем за большие, иногда очень большие деньги. При этом не забывает повторять - ежегодно приходите!
А например нетрадиционная восточная медицина - у которых так же есть мануальные терапевты, говорят не вздумайте ходить к мануалам, они только хуже сделают. Весь смысл убирания болей в спине при грыжах - снятие тонуса в мышцах. А это иглоукалывание + блокады. Есть специалисты честные и которые реально заботятся о пациенте, а есть те кто идет в медицину с одной лишь целью - драть бабло с больных людей.
AK_Dmitriy
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 21:04

Сообщение AK_Dmitriy » .

ice87berg писал(а): грыжи сейчас вполне отлично лечатся.
если не болят то вполне даже дома лечатся
специальный гимнастикой растяжкой и самомассажем с прокаткой триггерных зон роллом для массажа.
Ходил я в спецучреждения где гимнастикой занимался, и физио проходил - нулевой результат.
calibr45-70
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 23:32

Сообщение calibr45-70 » .

При наличии спина бифида можно думать о дисплазии, те аномалии развития, врожденной. Смещение позвонков( спондилолистез)могло быть и раньше, а могла и спровоцировать нагрузка. В любом случае ее надо снизить, особенно по оси позвоночника. Неплохо было бы увидеть и снимки. При наличии лизиса дружки позвонка смещение скорее всего было.
al_ice
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 авг 2019, 14:39

Сообщение al_ice » .


Изображение
Изображение
al_ice
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 авг 2019, 14:39

Сообщение al_ice » .

Здравствуйте Максимильян, я Алла, мне 49 лет, у меня было 2 операции - микродискэктомии в поясничном отделе позвоночника. Обе операции - просто удаляли грыжу, без установки разных конструкций. 1я операция была в 2000 году на уровне L4-L5 - удалили слева секвестрированную грыжу, неврологических нарушений не было. После восстановления я забыла о спине на 14 лет совсем, вела полноценную жизнь, занималась спортом, каталась на лыжах и тд. 2я операция была в феврале 2015 года - на уровне L3-L4, тоже секвестрированная грыжа слева, пришла на операцию с сильной болью в спине и левая нога была как бы стянута под коленкой, не могла ее выпрямить до конца, онемений особых не было. После этой операции уже забыть про спину не могла, и левая нога до конца не восстановилась, на левой пятке не стою - пытаюсь и сразу опускается стопа, всякие неприятные ощущения, на голени снижена чувствительность, немного отекает внизу стопы иногда, когда сжимаю пальцы - как вроде сопротивление, сверху стопы снижена чувствит-ть и тд.
Все время после операции я была активна и много ходила - иногда аж до 10 км, надеясь восстановить ногу, периодич. обострения с поясницей (боль)снимала нимесулидом или мовалисом. Так было до мая 2019. В мае - обострение, сначала пила НПВС, мне становилось почти нормально, много ходила, но потом в конце мая я поняла что в этот раз все серьезнее и я уже не могу много ходить, просто больно. Перестала спать по ночам, не могла ни стоять ни сидеть как норм человек, боль ночью особенно донимает, невозможно расслабиться и уснуть. Сделала МРТ в конце мая - показало дорзальную циркулярную протрузию 3,3 мм в отделе L3-L4, сдавление дурального мешка и корешка слева, еще показало выпуклости до 2мм в отделах L4-L5 и L5-S1. Дело в том, что по описанию МРТ все было не так страшно, но жить мне эта проблема не давала совсем, боль в спине была оч. сильная, в ноге левой все пекло\покалывало в пальцах и крутило. Спала я часто приняв Нейралгин, а действующее вещество там - габапентин, оно очень одуряющее, утром после него встаешь как зачумленный и полдня ходишь как зомби. Лечение назначили стандартное - мовалис, сирдалуд, нейромидин, нуклео ЦМФ и нейралгин на ночь. Во время приема - становилось легче, при прекращении - через неск-ко дней опять все возвращалось еще большим обострением.
20 июля я сделала повторное МРТ. Оказалось что протрузии мои после лечения у 1го невролога подросли (L3-L4 до 3,8 мм и L4-L5 до 3,2 мм),сдавление корешка никуда не делось, и плюс еще написали что у меня признаки фиброза паравертебральных тканей на уровне L3-L4-L5, и признаки артроза дугоотростчатых суставов и послеоп-ционные дефекты этих суставов слева. Опять лечили капельницами, уколами и кучей таблеток плюс магнито-лазер на поясницу. Капельницы были пентоксифилин, инфулган, уколы кейвера, уколы витаминов Б (витаксон), аркоксия в таблетках, потом витамины Б в таблетках и пентоксифилин в таблетках, потом Берлитион, потом Келтикан 2 недели. Сняли острое состояние, но в остальном также жизни нет. Еще я прошла электронейромиографию. Все приложу ниже.
Я была бы очень благодарна за любые комментарии\советы по поводу моего состояния. Спасибо.

al_ice
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 авг 2019, 14:39

Сообщение al_ice » .

Здесь ссылка на МРТ - https://1drv.ms/u/s!AtnYzRbffBqbgQ3r4sd ... 7?e=jCJjwc
al_ice
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 авг 2019, 14:39

Сообщение al_ice » .

скриншоты
al_ice
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 авг 2019, 14:39

Сообщение al_ice » .

Почему то не могу загрузить скриншоты с ЭНМГ и некоторые с МРТ.
Изображение
al_ice
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 авг 2019, 14:39

Сообщение al_ice » .


Изображение
al_ice
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 авг 2019, 14:39

Сообщение al_ice » .


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
al_ice
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 авг 2019, 14:39

Сообщение al_ice » .


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
al_ice
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 авг 2019, 14:39

Сообщение al_ice » .


Изображение
Изображение
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23485
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

al_ice писал(а): Я была бы очень благодарна за любые комментарии\советы по поводу моего состояния.
Здравствуйте, Алла
Я считаю, что причиной ухудшения Вашего состояния стали отнюдь не протрузии межпозвоночных дисков (их размеры слишком незначительные для сдавления нервных структур), а развившийся после перенесенных операций фиброз мягких тканей.
Медикаментозное лечение (любое) в этом случае абсолютно бесмыссленное - эффект от него будет слабым и недолговременным.
Необходимо иссечение рубцовых изменений, или курс ЭУВТ в сочетании с блокадами дипроспана
С уважением, Максимильян
Ответить

Вернуться в «Медицина»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость