Плюс девять часов

prostovova
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 07:51

Сообщение prostovova » .

Приятно общаться с понимающими людьми )))) Спасибо за комментарии. Тут у нас в сети вчера ролик пошел с камеры наблюдения в аэропорту (черно-белый) - медведь ломает металлическое ограждение. Так вот это он. Был.

Дядя Майк, "естественная убыль" это же выдуманный термин, для классификации чисто. Этих так никто не называет, конечно, а я - особенно, это просто для удобства, чтобы бумаг лишних не марать.
В Малках, где кемпинг (я писал как-то про летние зачистки тут) в выходные мишка народ гонял снова. Так что остались еще перспективы ))).

voron54
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 15:18

Сообщение voron54 » .

Изначально написано prostovova:
Как с гугла повесить кусок спутниковой карты?

Лучше установить Гугл -Планета Земля (Google Earth Pro). Там и расстояния мерить можно, и копировать изображения (А затем в Paint редактировать) и пр.
Спасибо за повествования! (Дальше Магадана увы не бывал. И то давненько.)

смена-2
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 16:52

Сообщение смена-2 » .

Тут у нас в сети вчера ролик пошел с камеры наблюдения в аэропорту (черно-белый) - медведь ломает металлическое ограждение
В новостях по ящику показывали.
Free Spirit
Поручик
Поручик
Сообщения: 4859
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 15:19

Сообщение Free Spirit » .

voron54 писал(а): Изначально написано prostovova:Как с гугла повесить кусок спутниковой карты?
Можно отметить некую точку на гугл-карте, появиться красная капля, далее кнопка "отправить". Отправляете на своей мейл - приходит ссылка на место на карте с отметкой. Этой ссылкой делитесь или выставляете ссылку на форуме.
prostovova
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 07:51

Сообщение prostovova » .

voron, free spirit, спасибо за помощь. Попробую.
Прочитавших благодарю за отзывы.
Igorich 75
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 10:11

Сообщение Igorich 75 » .

Налево по пойдешь - медведя найдешь, направо пойдешь- медведя найдешь, и прямо пойдешь - медведя найдешь.. Прям безальтернативность какая..
Спасибо огромное за очередной классный рассказ. В глазах местного населения Вы просто спаситель, наверное. Когда медведи лазают по всем задворкам , как бродячие собаки, не очень комфортно, думаю, хоть человек и ко многому привыкает..
Free Spirit
Поручик
Поручик
Сообщения: 4859
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 15:19

Сообщение Free Spirit » .

Igorich 75 писал(а): Налево по пойдешь - медведя найдешь, направо пойдешь- медведя найдешь, и прямо пойдешь - медведя найдешь.
Был на Камчатке в этом году, в поселке Палана и это действительно так, в поселке аншлаги стоят с плакатами медведя и предупреждением не ходить по улицам в темное время суток. Теоретически, самое удачливое место охоты - городской мусорный полигон.

prostovova
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 07:51

Сообщение prostovova » .

https://yandex.ru/maps/-/CCdPuZO8
Вроде получилось. Вот ссылка на место. Тут в радиусе 50 метров уже четвертый медведь за последние два года. Правее капли, если приглядеться, метрах в ста, видны свежие захоронения. А рядом с ней вплотную чуть восточнее - этот самый мысок, где моя засидка и старые могилки.
Семьсот метров к югу мое домовладение.
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

С полем! Адреналинисто так
prostovova
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 07:51

Сообщение prostovova » .

Igorich 75 писал(а): спаситель
Не, так не надо, слишком пафосно ))). На самом деле народ тут очень разный насчет этого. Небольшая часть все понимает правильно и относятся к ним как, например, к камчатской погоде, к циклонам или комарам. Ну данность божья, ну что поделать. Лучше другой раз не пойти вечером погулять, ну за детьми пригляд нужен, да.
В поселках еще проще глядят. Ну если уж совсем наглеют звери - посветлу там бродить начинают или сопрут-сожрут чего - тогда да, тревога!
А есть истеричные дамы, которых хлебом не корми - дай повизжать насчет хотя бы чего-нибудь. Сразу губернатору - "наш дом осаждают звери! Мы боимся за наших детей! Невозможно выехать на природу!" Да кто тебя гонит на природу? Загорай дома. А хочешь на пикничок - так готовься! Никто же не обязан всех зверей изничтожить в том месте, где ты желаешь мангал поставить.

И так во многом. Рудников сейчас вот понастроили в пампасах. И на второй год начинают писать, звонить, делать круглые глаза: да тут медведи! они ходят! лезут в пищеблок и в шахту! А как вы хотели? Огородитесь. Хотя бы пищеблок. И будет вам тихо. Наймите нормальный ЧОП, который будет грамотно реагировать на эту специфику, а не только в сети сидеть, работяг обыскивать и семки лушпарить.
Свалки тоже, по идее, надо все огораживать. И не станет тогда проблем с ними. Только это все должно быть заложено нормативами. Строительными там, производственными и пр. Специальными, для региона.

Нету стратегии в этом деле. Все требования и чаяния - как на материке. Что к производству, что у населения к зверям. И некому сказать - ребята, да это же КАМЧАТКА, тут так только, а не иначе.
Соседи даже и не знают в основном, что я стреляю. Только с дома напротив, да вот Саша, чьи ульи. Такая известность ни к чему. От нее фарт может пропасть ))). Потом - ответственность опять же. Пока я как бы сам по себе: показался зверь назойливым - ну можно попробовать при наличии времени ... А то начнут поручать, следить за исполнением, хронометраж проведут и оценят эффективность. Критиковать станут, если не быстро, а зеленые вредить станут, потому что медведи хорошие и их надо усыплять и вывозить.
Неохота обо всем этом рассуждать, потому как мысли в любом случае перетекают плавно к глобальным причинам, оценке государственности в стране, а это ни к чему, поскольку грустно там все ....
Лучше вот так, экспромтом о конкретном моменте - типа "я тут, а он оттуда .... дистанция ..... ветер " и все такое ))). Ну вы понимаете.
03angara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2495
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 18:57

Сообщение 03angara » .

Хороший рассказ! Очень колоритно и понятно пишите Владимир. С полем конечно!
sibir
Поручик
Поручик
Сообщения: 5883
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 10:16

Сообщение sibir » .

Отличные рассказы.
prostovova
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 07:51

Сообщение prostovova » .

Ангара, сибир, благодарю за то, что наведываетесь )))).
prostovova
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 07:51

Сообщение prostovova » .

В райцентре вчера собрали ЧК - ночью мишка забежал на территорию детского садика. Последняя капля оказалась. Медведи наседают! Надо что-то делать!
Полицейские отчитались. Они вроде и правда работают. Выезжают там, даже ночью. И в садик выезжали. Но супостат уже сбежал, зараза.
В общем решили мочить. Всех. Хотя и так вроде не кисло уже боролись.
В развитие ситуации поехали мы с коллегой вечером уже в девятом часу по злачным местам на окраине, где мохнатые шастают чуть не каждый вечер. Взяли проводником местного дотошного деда. Он нам и показал свалочку одну, совсем рядом с домами, за околицей буквально, на газопроводе.
Там вообще все завалено всяким хламом, но местами и с органикой. И лес непроглядный, да еще склоны и овраг.
На одной полянке возле каких-то вонючих мешков и холмиков из крабовых панцирей прямо залежи медвежьего дерьма, свежее, и следы кругом. Вылезли, походили. Место удобное, прикормленное, береза удобная на склоне для сидьбы. Решили тут и отрабатывать. Но завтра. Начать с утра. По помету решил, что матуха тут пасется с двумя лончаками.
Тут девушка пробежала мимо в спортивном в обтяжку костюме и с наушниками, потом два мужика каких-то прошли, потом на лошадях целый эскадрон любителей. И пофигу, что топчут медвежий туалет. Часть населения не парится по медведям.
Нашел я в себе силу воли, поднялся по будильнику в 4-30, почаевал без аппетита, не по расписанию потому что, поехал на другой конец города. На улицах пусто, добрался за 10 минут, машину оставил сразу за какой-то автоколонной на развилке и подался пешочком по дорожке. Комарики редкие нудят, тихо, но чувствуется чуть ветерок в лицо. Зарядил Блазер и фонарик на всякий случай в кронштейн всунул - еще серенько было.
Спускаюсь к этим крабам, приготовился, крадусь. Тут сзади пес как залает на меня! На слух, не видел, конечно, от дома ближайшего. Испугал. Но подумалось, что мишкам местным - что шаги мои, что запах - пофиг должны быть. Прошел почти всю эту дорожку до выезда на гравийку - ничего. Только вот следы вроде свежие, еле видно на сухом, а может я вчера проглядел.
Повернул обратно. Проверю, думаю полянки вдоль газопровода, под склоном. Вот вроде натоптано в траве, свернул направо, к склону. Горы строительного мусора старые, заросшие плотно, тальник вперемешку с березами, трава по пояс - не просмотреть. И тут же слева за кустами - 'ффух'! Зафышкала маманя, точно не одна! Я в два прыжка вперед, на поляну и ищу слева ее глазами :
Ага, вон она, стоит в 30-ти метрах на прогале и рядом один еще трется : нет, двое, как и думал: они вертятся, а она на меня таращится, задом ко мне, глядит через левое плечо. Трава по лопатку ей и кустики, но не плотно, видно верх. Целюсь в копчик, повдоль чтобы пулька пошла, чуть задержался, мысль мелькнула - маленькие ведь с ней .... а что делать? Надо, и все .....
Всего их четверо оказалось :
Взял, в общем, грех на душу.
Дома так хотелось залить граммов двести сразу :
Но не стал, потому как на работу. Приехал около шести, чтобы своих не будить раньше времени прогулялся около дома еще с псом. И у меня под забором новый находил, уже пару раз вдоль речки вниз-вверх след оставил. К ульям соседским, правда не совался , хотя прошел в 5 метрах по дороге (а может подходил, да не тронул). Тут же утром узнал, что этот мишка ночью сегодня толкался на въезде в Елизово и даже кто-то его на видео заснял. Да и по следам было видно, что ходил совсем недавно. И этого караулить надо. Не сильно большой, четырехлетка наверное.
Изображение _ Изображение
Место добавил

https://yandex.ru/maps/-/CGaSmLi2
Если почти строго на юг двигаться отсюда, там речка Хуторская и улицы Старикова, Нагорная, Механизации, Грибная. Там каждую ночь бродят звери, они в том месте с газопровода, что вдоль идет с севера на юг, сворачивают на восток, к реке Авача. Вытекают, как из горлышка бутылки, на оперативный простор.
Igorich 75
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 10:11

Сообщение Igorich 75 » .

Жалко мишек.. Но посетители детского сада во сто крат дороже. Какой уж тут грех.
prostovova
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 07:51

Сообщение prostovova » .

Да не, грех .... Я его чувствую. Приходилось и раньше, все одинаково. Так, в общем, делать не надо ....
Ну оправдаться конечно можно в этом случае, не на охоте ведь. Но погано все равно. Буду сегодня карму латать ((((.

Народ вон заходил, помолчали с осуждением, ушли .... Вот и я о том ....
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Боевые действия, не меньше... Выбора не оставляют- надо регулировать.
03angara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2495
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 18:57

Сообщение 03angara » .

Не переживайте Владимир! Дети дороже! Конечно и медвежат жалко, но ведь в жизни, как правило, всё неправильно. Люди тоже виноваты, помойки везде создают, вот мохнатые и прут к людскому жилью. Всё переплелось, но выбора, действительно, не оставляют мишки.
смена-2
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 16:52

Сообщение смена-2 » .

Не кори себя Владимир.Всё правильно сделал.Дети дороже всего.На твоём месте так поступил бы каждый.
Free Spirit
Поручик
Поручик
Сообщения: 4859
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 15:19

Сообщение Free Spirit » .

prostovova писал(а): Народ вон заходил, помолчали с осуждением, ушли
Ну что б осуждать, надо, как минимум жить в ваших местах или водить детей в тот дедсад.
А когда не понимаешь ситуации, в которой "кто кого первым", сказать можно все, что угодно.
Uncle Mike
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 00:23

Сообщение Uncle Mike » .

Тут без вариантов.
Не берите на себя, вредно это для здоровья.
Это просто работа, и всё.
umka24
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 19:34

Сообщение umka24 » .

Владимир общее увеличение численности уже и так критично это факт и факт неоспоримый, предсказать поведение зверя в близи населенного пункта и его реакцию на людей практически не возможно. Ждать, тьфу тьфу, не дай бог, трагических последствий, а потом "догонять". Ведь не глубоко в тайге встретились, решение принято абсолютно верно.

Free Spirit
Поручик
Поручик
Сообщения: 4859
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 15:19

Сообщение Free Spirit » .

prostovova писал(а): Миша Басма заругается опять ))).
Не заругает, он "баранятником" стал!)))
Chia
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 15:47

Сообщение Chia » .

Владимир, надо уже Вам том с повестями, рассказами и фотографиями выпускать, очень красивый литературный язык. Я заранее забронирую 2 шт.)))
03angara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2495
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 18:57

Сообщение 03angara » .

Изначально написано Chia:
Владимир, надо уже Вам том с повестями, рассказами и фотографиями выпускать, очень красивый литературный язык.

Полностью поддерживаю данную идею! Книга нужна и будет востребованна различными категориями читателей!
prostovova
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 07:51

Сообщение prostovova » .

Uncle Mike писал(а): Это просто работа
Наверно. Типа того. Как на скотобойне, что ли. Да вы серьезно слишком. Особенно Смена: "На твоём месте так поступил бы каждый" )))). Вспомнилось пионерское детство ))).
У меня просто восприятие этой ситуации стандартное, однажды давно не удержался весной, стрелял вот такую же семейку, а закончилось все как по заказу, вообще душераздирающе. Там-то никто не заставлял, просто на охоте азарт подлый подвигнул, по молодости. Тогда вот переживал действительно, а теперь всегда ассоциативно, по инерции. Хотя уже почти 30 лет тому ....

В сети два ролика местных вчерашних выложили, на кольце на въезде в Елизово медведь пытается перейти асфальт. Этот как раз мимо меня шастает.

Вот что вспомнил.
У патронов чешских S&B пулька магнитится, в чехле из кобуры патроны выпали и к кронштейну фонаря (магнитный у меня) прилипли пулями. Там что, стальной сердечник? Нет вроде. Хотя я сердечника не искал ни разу. А оболочка вроде медная, доставал б/ушную из нутра.
Кронштейн, кстати, не вполне справляется. На стволе как раз держится неплохо, только съезжает примерно по сантиметру вперед после каждого выстрела, а вот фонарь не держит, хотя фонарик у меня легонький относительно. Вот оба последних раза выпадал фонарь, искал потом под ногами в траве. Так что без синей изоленты никак )))).
Насчет медведей не все однозначно тут. Их, на мой взгляд, надо воспринимать как часть природы. Стрелять только тех, кто действительно берегов не видит. Вот нынешние все - они же не лезут к людям (и убитые не лезли). Просто мимо проходили. Любого человека сторонились.
Тут работа нужна - следить, чтобы поведение их оставалось в рамках приличий. Вот как только не сбежал столкнувшись, на подворье там влез, - приговор и " на верхние тундры". Но именно его только. А лояльные пусть бы жили.
Тогда их можно будет смотреть не выезжая далеко.
Однако, первейшее большое "но" - это помойка кругом. Сейчас вот рыба пошла получше - бракошки на речке перестали мясо брать, только икру, тушки прячут. В воду не кидают, т.к. видно сверху. Прячут, именно, чтобы медведи и съедали. Ну и мухи конечно. Только это все в черте города. А звери к этому уже привычные, пасутся так вместо рыбалки на нерестилищах. Вот одно за другое цепляется и катится валом.
Ладно, не буду об этом. Миша Басма заругается опять ))).
Uncle Mike
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 00:23

Сообщение Uncle Mike » .

Кронштейн, кстати, не вполне справляется. На стволе как раз держится неплохо, только съезжает примерно по сантиметру вперед после каждого выстрела, а вот фонарь не держит, хотя фонарик у меня легонький относительно. Вот оба последних раза выпадал фонарь, искал потом под ногами в траве.
У меня тоже крон магнитный, и тоже немного ползет после выстрела.
Я просверлил отверстие в кроне,расточил его надфилем, таким образом, чтобы в отверстие свободно входил полиэтиленовый затягивающийся хомутик, какими пользуются эл.монтажники.
Хомутик подобрал мощный и короткий,чуть длиннее,чем необходимо для фиксации крона на стволе. И самое главное в этом хомуте -это маленький п. э. рычажок в замкЕ хомута, этот рычажок разблокирует трещотку хомута,и позволяет сделать хомут многоразовым.
Нажал на рычажок -хомут свободно рассупонил, крон снял. Надо поставить крон -хомут затянул на стволе. После выстрела, крон остается на месте, не ползет.
Если надо -могу повесить фото крона с хомутом.
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Нормально все.
Алекс60
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25559
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 03:47

Сообщение Алекс60 » .

Благодарю,Владимир!✊ Очень приятно пИшите.
Особо понравился эпизод,как Ваш товарищ Саныч отнёсся к корове с двумя телкАми,при сплаве,в целях заготовки лосятины на банкет в честь 60ти летия управления. Осталось ещё людское в людях... :)

BeTis-ML
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 23:22

Сообщение BeTis-ML » .

Вот что вспомнил.
У патронов чешских S&B пулька магнитится, в чехле из кобуры патроны выпали и к кронштейну фонаря (магнитный у меня) прилипли пулями. Там что, стальной сердечник? Нет вроде. Хотя я сердечника не искал ни разу. А оболочка вроде медная, доставал б/ушную из нутра.
Сердечник обычный свинец, а оболочка биметал у них.
Ответить

Вернуться в «Охота глазами участника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя