ЭШУ , теория и практика.

Электрошоковые устройства
Sivohin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 22:17

Сообщение Sivohin » .

Да, почему намотал так много-хочу поставить 2500 В разрядник и поэтому мотаю такое кол-во витков-побольше,сколько влезает
Sivohin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 22:17

Сообщение Sivohin » .

Для информации-чтоб не грелись транзисторы в пушпуле стараюсь ставить согласующий конденсатор не больше 820 пФ ,лучше 470 пФ , конечно хорошей фирмы,китайские сильно греются и "тупят" . Еще резисторы не больше 150 Ом , ставлю стабики на 15В 1 Вт в исток-затвор для страховки от выплесков,если посмотреть на осциллографе что твориться на затворе-удивишься.Всплеск посередине не меньше по амплитуде чем сам меандр.Хорошие транзисторы с запасом и для опытов IRFP4368PBF .
Ervin Marx
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 20:30

Сообщение Ervin Marx » .

Греется первичка 0.63 даже отпаивается от нее дроссель
Были случаи, в таких брониках зазор по керну не замечал, такой же результат.
Какой феррит проверь, первичку на внешнюю намотку, но лучше RM купи.
Феты будут греться по медленной зарядке затворов, что в простом пуше есть всегда, по перегрузке, что мы пытаемся выровнять согласующим капом теряя кпд а надо бы поднять напряжение среза разрядником. Поставь драйвер на микре, в отличии от автогена,в любом случае он работает с затворами правильнее.
Sivohin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 22:17

Сообщение Sivohin » .

Зазора нет, косвенные измерения омметром показывают что броник из "правильного" материала-на расстоянии 1 см имеет сопротивление около 25 кОм,такое же сопротивление показывает феррит n87 на сердечнике RM6, есть из 700 феррита,там оно больше 100 кОм и выше.
Пришел к выводу что 22 мм броник маловат для наших мощностей, все тоже самое но на 26 мм - полет нормальный.
На RM6 тот же выход с тем же согласующим работает,мощность около 30 Вт,трнас не греется, точнее нагревается немного за счет нагрева транзисторов по меди.
Да, тестил и 1112еу1м и 3845 и 4047 и 555 и даже делал на 3525 и 494,хочется простоты ,только одна 555 LMC заработала от 2 банок 123 элементов из микросхем , 1112еу почему то дает половину напряжения на затворы , пробовал две ,кончились,заказал для эксперименту и наверно продолжу их мучать.Еще понравилась 2153,стабильна,но почему то мощи не дает ,больше 20 Вт не смог получить,а 16 В питать шокер для бОльшей выходной не наш путь))
Не думал насчет разрядника,из-за низкого среза сопротивление нагрузки тоже низкое?
А Вы какую посоветуете взять микру?
handmade
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 07:28

Сообщение handmade » .

Sivohin писал(а): на расстоянии 1 см имеет сопротивление около 25 кОм,такое же сопротивление показывает феррит n87 на сердечнике RM6, есть из 700 феррита,там оно больше 100 кОм и выше.
это вас ГАД (главный армянский долбоеб) научил марку феррита по сопротивлению определять? :D
все эти самоходные двухтакты греет сквознячок, как правило.
и чем мощнее акум (ниже внутреннее сопротивление) тем эта проблема более выражена.
Talongas
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 май 2019, 14:24

Сообщение Talongas » .

Поставь сразу 10 а/ч акум,можно даже свинец от машины в рюкзаке носить(чтоб наверняка).по делу-я ставил литий максимум 0.5 а.ч и ничего не грелось почти..
P.s первичку вообще мотал изолированным проводом вырванным из интернет кабеля,жила около 0.4.
Ervin Marx
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 20:30

Сообщение Ervin Marx » .

А Вы какую посоветуете взять микру?
КР1211ЕУ1,SG3525 есть запас и нет проблем, но советовать сегодня покупать не могу.
Sivohin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 22:17

Сообщение Sivohin » .

это вас ГАД (главный армянский долбоеб) научил марку феррита по сопротивлению определять?
Ха,уже и не вспомню где читал,но как способ на скорую руку определить что за феррит вроде подходит.Конечно желательно мотануть виток и измерить индуктивность, но тут все равно не понятно-"силовой"феррит или 400 НН )
я ставил литий максимум 0.5 а.ч и ничего не грелось почти..А вот насчет малого вн сопротивления-а не помогает разве нам уменьшение емкости согласующего ?Вплоть до 300 пФ.
Ну так 5 А у меня в качестве испытательного и если с ним ничего не жахнет,то можно заливать и с 0.5)Насчет 0.4 мм пробовал-отпаивается сплавив изоляцию за пару сек.
Да, купить "правильную" ,а главное оригинальную микросхему не так просто в наше время,хотя больше вероятность нарваться на подделку в дискретных элементах.
Нашел где купить ювелирную бакситку ,0.3 кг стоит 800 р,причем работают даже в воскресенье,находится магазин около "города" пл.Ильича недалеко.Ну очень жидкая и очень прозрачная.
Talongas
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 май 2019, 14:24

Сообщение Talongas » .

Мне чтото подсказывает что эта очень жидкая эпоксидка-самая обычная,разбодяженная растворителем!та о которой я писал выше стала значительно гуще,после испарения большей его части!я бы не стал этим пропитывать транс.неизвестно как лак на проводе отреагирует на растворитель,и если поразмыслить-он все равно потом испарится,могут образоваться микропоры,по которым прошьет.есть специальные заливочные компаунды,я даже пробивал у себя в городе...такто купить можно,но от 5 литров..посему разогретая эпоксидка из хозмага не утратит актуальности еще долго.
Sivohin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 22:17

Сообщение Sivohin » .

Оттестил,жидкая как вода, но быстро схватывается,если за 15 мин не успел залить - гейм овер,но даже без вакуума не нашел пузырей) Купил подешевле,типа корейская(KER-828),тоже жиденькая, но она уже с отвердителем идет 1:10 ,дольше встает,можно спокойно час тупить и цена в три раза меньше.
Вчера забрел на приемку металла , в куче просто валялись тв.панельки 40 дюймов,в основном хитачи,экраны побиты,но внутри все цело,нет горелого запаха,короче просто куча полезного для нас-полевики IRF3710 в каждой штук 10 , кондеры ,в блоке питания трансы и вот самое интересное: раньше было жалко пилить ферритовые трансы с сердечником 10-12 мм,типа выпилил с каждой половинки центральный керн,склеил и 40 мм длина злого сердечника есть,так что для начинающих или кто пропустил эту хитрость-запоминайте)) И да,из одного такого транса получается три сердечника,один кргулый керн и две прямоугольные пластинки,что дает возможность сделать плоский ВВТ.
Еще один момент-как мотать на такой пластинке,да и на керне как мотать? Пришлось переделывать намоточный станок,теперь стоят два патрона от дрели напротив друг друга соосно,один имеет привод от колекторного моторчика ,он включается педалькой с переменником,а второй патрон просто крутится на подшипнике и насажен на шпильку 16 мм с резьбой , то есть можно его двигать (если крутить шпильку ,она крутится во фторопластовой гайке),как бы сжимая двумя патронами наш феррит. Сложность в прочности несущей конструкции,чтоб при зажатии соосность патронов сохранялась.Ну и пластинку зажимаю изготовив два переходника -с одной стороны круглый стержень ,с другой прямоугольник по размеру торца пластины и этот торец изоленточкой аккуратно к стержню прикручиваю.Все констуркция позволяет давать легкую натяжку не боясь что трансформатор вывалится из крепления.Уффф,надеюсь написал разборчиво и буквы хорошо читаются))
Talongas
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 май 2019, 14:24

Сообщение Talongas » .

Лайфхак-берешь сердечник,оборачиваешь картоном,склеиваешь и пропитываешь получившийся каркас лаком.еще наши деды так делали))
Sivohin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 22:17

Сообщение Sivohin » .

Тут каждый мм на счету,а тут картон) Я обматываю каптоном в три слоя и на него сразу мотаю вторичку,горячий конец конечно в высоковольтном проводе выходит плюс заливается торец эпокси,поверх уже мотаю первичку и там же получается общий провод-профит в малом кол-ве изоляции,внешний слой транса не надо сильно заливать.

Talongas
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 май 2019, 14:24

Сообщение Talongas » .

Я по большей части секционные трансы из пвх труб лепил))пока был доступ к токарному станку..щас доступа нет,а выточить ровный каркас без станка,сомнительное мероприятие)))
Намоточный станок у меня с цанговым патроном,в который просто зажимается стержень с каркасом,поэтому жесткий каркас в любом случае нужен..пробовал даж на 2 мл боян мотать,а феррит внутрь бояна..заеб в том что феррит надо стачивать на гриндере в размер,потом все в пыли черной.

Sivohin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 22:17

Сообщение Sivohin » .

Ну что, продолжаю эксперименты со смолами и ферритами) Попробовал вот такую AquaGlass Citrus ,брал 750 гр за косарик, жидкая, быстро встает,пол часа гонял вакуумом пока вертикально поставленный транс весь не натек,но все равно внизу остались пузырьки, пришлось подождать когда встанет,переворачивать и заново в вакуум.Транс развел на 3 см, не пробило, мне больше не надо,смола на диэлектрические св-ва прошла сертификацию))))
Теперь о разрядниках, подключил самый мощный инвертор на ш образном 35 на 40 мм транс(стендовый),первичка 2мм 5+5,вторичка 0.18мм900вит. мост из 2 поледоват хер308 на 4,буферный(согласующий) не ставил капы от микроволновки и давай трещать)) 1400 В разрядник выдержал 10 мин издевательство без изменения частоты срабатывания,если интересно, могу выложить продавца на али,на 2500 и 4500 В буду позже,нет мощного транса для инвертора.
Talongas
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 май 2019, 14:24

Сообщение Talongas » .

Ну выложи..не помешало бы прикупить запас!говорят щас левака много.
Sivohin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 22:17

Сообщение Sivohin » .

https://ru.aliexpress.com/item....5c1233edko8V5b ,пока испытал только 1400 В ,по размерам и виду точно такие же как в чипе и дипе,брал там лет 5 назад ,все похожи.
Испытал на друге злой в стандартной комплектации,поспорили что сядет на опу,мне коньяк хрен бы с ним,лишь бы испытать,питание севший лион 7 В,долбанул в ляжку с протяжкой пытаясь удержать,отскочил, свело ногу,поскакал пару минут и никаких особых последствий,правда уже сутки на телефон не отвечает,надеюсь пьет)))
Еще модифицировал намоточный, придумал способ как мотать ВВТ на плоских стержнях,точнее как зафиксировать без выточки держателей, много размеров и особо не наточишься) капаю с торца термопистолетом и вплавляю пластиковый штырек,с другой стороны так же,потом в два патрона зажимаю ,поддавливаю свинчиванием и прочненько все сидит.Правда намаялся с жесткостью конструкции, пришлось рамку варить из квадрата 40 мм на 20 мм ,а винт ставить 16 мм , иначе гнулся и уходили центра) За ночь намотал 3 транса для опытов , стал вакуумировать и компрессор от холодильника загнулся-не дает сильного вакуума,раньше стрелка упиралась,сейчас пол манометра,может кто посоветует - стоит распиливать компрессор чтоб починить или искать другой? Сделал из шприцов клапана, из аммортизатора ручной насос (там 32 мм трубка хорошая) , поршень пришлось фторопалстовый точить с резиновым кольцом,длина получилась 30 см,но давление маловато , маловата длина насоса или его диаметр великоват)
Talongas
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 май 2019, 14:24

Сообщение Talongas » .

Может травит где-то?внутри этого компрессора просто мотор и маленькая цпг...починить сомнительно,проще новый найти))цена вопроса,2 полторашки пива.
Так а чего с севшими?надо с заряженными!
Tremolo
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 мар 2019, 14:03

Сообщение Tremolo » .

Я приятелю тоже в ляжку тыкал шокером. 0.5 секунды вышло, где-то. Шокер 600мкс, 1250В амплитуда, 210гц. Эффект был тот же - отскочил, похромал, потёр ногу и здоров. Хотя потом жаловался на слабость сильную в конечности. Ну и конечно же петушиный кукарек на тему, что шокер говно. На мое предложение тыкнуть в пузо, с истерическим смешком отказался.
Talongas
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 май 2019, 14:24

Сообщение Talongas » .

Ну а что у него нога чтоли сгореть должна?в солнечное сплетение хорошо работает. друг не так давно моим шокером успокаивал компашку быковатых подростков с gbl колонкой в подъезде))удары по его рассказу в живот и солнышко с добавлением ногами с лестницы по мере необходимости...развязка-3 тупорогих быка при поддержке(физической и моральной)своих шкур,собрали пиво остатки разбитой колонки и двинулись на выход из подъезда.

Tremolo
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 мар 2019, 14:03

Сообщение Tremolo » .

Я это написал как раз для подтверждения того, что тестить в ногу вообще не имеет никакого смысла, каким бы шокер не был.
Sivohin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 22:17

Сообщение Sivohin » .

Ну блин друга да в солнечное сплетение)) Жалко. Жив здоров, два красных пятна еще есть, так что если пойдет гопник в милицию то могут освидетельствовать.Но ожога нет, ну я сначаа прижал,а потом нажал кнопку,антинудистский разрядник стоит эпкос на 4500 В.
Спаял новый насос вместо аммортизаторного ,у него цилиндр 32 мм, и не хватает длины для создания нормального вакуума,взял цилиндр от пневмоамортизатора задней крышки багажника какой то автомашины,внутренний 16мм,клапана сделал прямо в гайке для уменьшения мертвого объема,поршень спаял из капролона,проточка и резинка - кольцо,без нее травило.Теперь закипает бакситка .
Да, испытал 4 ВВТ , три с плоскими ферритами 20мм на 10 мм и два 12мм на 5 мм из трансов от блоков питания и один на круглом 10 мм феррите.Вкратце мощный транс на феррите 20 мм на 10 мм и длиной 53 мм по мощности зажигания лампочек не отличается от остальных ,которые значительно меньше. Первичка везде 40 вит.0.8 мм , вторичка 0.27 мм 800 вит.,изоляция три слоя каптона прозрачно-красного цвета или как ее еще классифицируют для стола 3Д принтеров.При разводке на 3 см пробоя нет, один развел до 4.5 см-пробило первичку(она намотана поверху) на горячий вывод,так как вторичка не залита ,просто накрутил несколько слоев каптона . Почему нет цифр-сгорел еще один осцил с али,ставил встречнопаралельные шотки на вход для защиты-пробило блин, делитель у меня 50 шт по 20 ом 2 Вт резистора засунутых в две пластиковых трубы ,сигнал беру с центра цепочки и через делитель 1:100 подаю на вход осцила-почему горит? Есть советский с1-97 ,но жалко .
Напишите у кого цифровой осциллограф и с какими делителями идут измерения и как подается сигнал .
Tremolo
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 мар 2019, 14:03

Сообщение Tremolo » .

У меня был цифровой DSO-150. Мерять шокер отказался вообще. Делитель штатный на щупе х10 и основной х50 на 1кОм из ГОСТа. По факту ДСО-150 уходит в перезагрузку от ЭМИ шокера, даже когда делитель 1кОм не подключен к осциллографу. До этого момента мерял совком С1-72. Не вижу проблем мерять совком, главное не забыть включить делитель х10 на щупе.
Talongas
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 май 2019, 14:24

Сообщение Talongas » .

Короче понял,что зря это говно купил.надо было сразу 203 брать,как советовал модератор...с юсб осцилом таже проблема-ловит эми и ничего толком не меряет,еще и комп виснет...
Tremolo
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 мар 2019, 14:03

Сообщение Tremolo » .

Юсб осциллограф какой модели был?
Тут у фрегата тоже юсб, но меряет исправно, вроде как.
Talongas
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 май 2019, 14:24

Сообщение Talongas » .

Да тоже какойто китайский,модель позже уточню,если интересно.на родине помню эти осциллографы советского периода штабелями на приемке чермета стояли...уверен даже рабочие((жаль что тогда мне это нафиг было не нужно.
Tremolo
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 мар 2019, 14:03

Сообщение Tremolo » .

У меня когда-то давно двухканальный был, лежал без дела, ушел на подарок. Вот только сейчас и спохватился за него.
Я думаю, что для нас важно помнить, хотябы, примерные цифры и от них можно уже отталкиваться. Если, конечно, соблюдена одна и та же технология ВВТ. Осциллограф нужен при попытке создать что-то новое.
Мои измерения таковы, что при правильном феррите 2000-3000НМ даже при размерах 6х30мм и витках вторички не меньше 850 витков можно получить такую длительность:
0.1мкф - 200мкс
0.2мкф - 400-450мкс
0.33мкф - 650-700мкс
0.47мкф - 1200-1250мкс
Амплитуда никогда не выходит ниже 1200В - это если брать по вписанному треугольнику, если учитывать пик импульса, то там 1400В+.
Если около 1200 витков вторички - больше длительность на 50-80мкс, но может падать амплитуда при плохой связи обмоток. Это не плановый транс. Плановый транс у меня никогда не давал выше 800В в любом формате будь то слоевик или секционный.
На более высоком напряжении разрядника просто росла амплитуда, длительность импульса оставалась в пределах описанного.

Sivohin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 22:17

Сообщение Sivohin » .

Полезные циферки,спасибо.У меня длительность 200 мкс обычно с 0.33 мкФ,ставил 0.47-300 мкс.Амплитуда в среднем 1000 В.Вы в ждущем режиме подключали? Куда подключались входы с делителя? С зазором?С каким? Нашел в сарае еще школьный с1-9 , но он какой то автоматический зараза,нет ждущего режима,а жаль, вот его спалить совсем не жалко было бы)

Tremolo
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 мар 2019, 14:03

Сообщение Tremolo » .

На ДСО-150 я пробовал все режимы, он не работал у меня вообще. Сразу белый экран.
На С1-72 когда мерял, то зазор до делителя был 3-5мм между одним из контактов. Больше ёмкость - больше зазор.
Talongas
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 май 2019, 14:24

Сообщение Talongas » .

Чето длительность у тебя совсем маловата..у меня с 0.1 мкф,было ок 200 мкс,из того что удалось на мерять.с 0.33 не мерял к сожалению(или счастью для пк).в 1 аппарат ставил и 0.5 емкости,визуально дуга конечно толще,но вот что там с импульсом-хер знает))трансы с 0.33 были "плановые",на пвх трубке 15 секций,0.18 проводом до заполнения.первички кажется мотал побольше чем указано,точно не скажу,не помню.
Под 0.1 мотал слоевой,потомучто он дает большее расстояние пробоя.феррит 10х40,вторичка на,феррит 1000 0.16,первичка 35 0.6,поверх.по наблюдениям-увеличение первички в разумных пределах,благотворно влияет на ионизацию промежутка-стабильнее пробой при разряде через препятствие.
Sivohin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 22:17

Сообщение Sivohin » .

Новости с полей-попробовал остальные рарядники ,а именно 2500 В и 4500 В.2500 В как то не очень четко срабатывает,хотя минут 10 циканий выдержал,два последовательно 1400 В почетче срабатывают,хотя от одного и того же продавца. 4500 В цикают уверенно как два последовательно 1400 В но с меньшей час отой. Кондеры использовал от микроволновки на 2 кВ 0.91 мкФ ,прекрасно выдержали 4200 В (три последовательных разрядника на 1400В) , проверял на момент эл. надежности первички ВВТ .Странно,но цепочка из У4007Ф меньше греется на 4500 В чем на 1400 В.Питал флаем на 3845 транзистор STP60NF06 , трнас на Ш образном первичка 9 вит. 1 мм, вторичка 800 вит.0.12 мм.
Вывод-2500 пробовал 3 экземпляра ,хуже всего по стабильности выхлопа. Потом 4500 В , лучше всего два последовательно или три последовательно на 1400 В.Частота на 4200 В 1 кадр в сек))) Жалко пока не получается посмотреть длительность.
Ответить

Вернуться в «Электрошоковые устройства»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей