Пули Ширинского-Шихматова - современный взгляд

Модератор: PRINCIP

Efrem PFR
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 18:51

Сообщение Efrem PFR » .

Пуля пуле рознь, Лиман или шар можно смело закрывать звездой, а при ШШ всё-таки элементы звезды в полость пули проваливаются, а там кромка острая, или как вариант при выстреле складка звезды запросто может попасть в прорези пули... А звезда сама по себе никакого давления не поднимает, поднимается оно от меньшей высоты амортизатора (большей плотности снаряжения) в сравнении с закрученным дробовым патроном, если закручивать патрон на глубину звёзды, как при некотором пулевом снаряжении, например Бреннеке, ШШ... то неизвестно ещё при каком способе заделки давление выше будет, чтоб глубокую закрутку развернуть усилий нужно приложить не меньше.
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Изначально написано Efrem PFR:
Пуля пуле рознь, Лиман или шар можно смело закрывать звездой, а при ШШ всё-таки элементы звезды в полость пули проваливаются, а там кромка острая, или как вариант при выстреле складка звезды запросто может попасть в прорези пули... А звезда сама по себе никакого давления не поднимает, поднимается оно от меньшей высоты амортизатора (большей плотности снаряжения) в сравнении с закрученным дробовым патроном, если закручивать патрон на глубину звёзды, как при некотором пулевом снаряжении, например Бреннеке, ШШ... то неизвестно ещё при каком способе заделки давление выше будет, чтоб глубокую закрутку развернуть усилий нужно приложить не меньше.

+1000!
Кроме того, пуля Ш-Ш довольно тяжелая, поэтому, в зависимости от марки пороха, нуждается в приличной амортизации. Так что по-любому закручивать лучше.
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Изначально написано Efrem PFR:
А звезда сама по себе никакого давления не поднимает, поднимается оно от меньшей высоты амортизатора (большей плотности снаряжения) в сравнении с закрученным дробовым патроном, если закручивать патрон на глубину звёзды, как при некотором пулевом снаряжении, например Бреннеке, ШШ... то неизвестно ещё при каком способе заделки давление выше будет, чтоб глубокую закрутку развернуть усилий нужно приложить не меньше.

Амортизация снаряда это отдельная тема! Влияние способа закрытия патрона отрицать нельзя. Я согласен, если очень глубокая закрутка, то, возможно, давление будет и выше. Но для случая, когда на закрутку остается 4-10 мм, звезда в сравнении с ней даст большее давление. Именно из-за того усилия, которое требуется на раскрытие звезды. Причем, это усилие также зависит от того, насколько глубокий и широкий сформирован буртик у звезды после подкручивания. Для того и существуют разные профессиональные матрицы.


SELIGER TOZ54
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 23 июл 2017, 22:00

Сообщение SELIGER TOZ54 » .

Подскажите, очень много места остаётся под закрутку ,что лучше подложить под данную пулю ?
Byxou Ded
Поручик
Поручик
Сообщения: 6009
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 14:57

Сообщение Byxou Ded » .

SELIGER TOZ54 писал(а): очень много места остаётся под закрутку ,что лучше подложить под данную пулю
Ничего не надо подкладывать.
Мосин7,62
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 13:40

Сообщение Мосин7,62 » .

Вопрос знатокам.Отстрелял вчерась ШШ ,летит в принципе кучно,но вот незадача все пробоины овальные,ружо Бекас 16м авто,ствол короткий,cокола сыпал 1.9 Что можно придпринять то в данной ситуации?C порохом поиграть?Увеличить или уменьшить навеску?
Sergei69
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 09:51

Сообщение Sergei69 » .

Мосин7,62 писал(а): сыпал 1.9
Попробуйте с 1.7г. начать. 1.9г.многовато ИМХО.
Мосин7,62
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 13:40

Сообщение Мосин7,62 » .

Спасибо попробую,но вообще кто сколь сыпет под 16?
Sergei69
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 09:51

Сообщение Sergei69 » .

Мосин7,62 писал(а): Спасибо попробую,но вообще кто сколь сыпет под 16?
Мой знакомый начинал пристрелку с 1.65г Сокола.Остановился на навеске 1.8г.
Мосин7,62
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 13:40

Сообщение Мосин7,62 » .

Да с 1.8 сразу и начну.А какое ружьё если не секрет у вашего знакомого?

Sergei69
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 09:51

Сообщение Sergei69 » .

Ижак 27.Лучше начать с минимальных конечно.Но хозяин- барин :).
Мосин7,62
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 13:40

Сообщение Мосин7,62 » .

Да нижний ствол 27го всеяден,ШШ с моего полетело безовсяких подборок пороха,сыпал 2.1 на 12,растояние 50м
Мосин7,62
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 13:40

Сообщение Мосин7,62 » .


Изображение
Мосин7,62
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 13:40

Сообщение Мосин7,62 » .

Со стола.
Sergei69
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 09:51

Сообщение Sergei69 » .

Мосин7,62 писал(а): Со стола.
Отлично!
A&R
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 23:53

Сообщение A&R » .

Попробуйте сокол 2,15 и 2,2 отстрелять. Имею мр 27 и я тоже начинал с 2,1 но жажда более мощного патрона и результаты отстрелов позволили перейти на 2,2 без потери кучности.
м сергей 94
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 22:05

Сообщение м сергей 94 » .

Изначально написано Мосин7,62:
,но вообще кто сколь сыпет под 16?

Я 1,7 грамм Сокола. Пуля на порох.

A&R
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 23:53

Сообщение A&R » .

Мосин7,62, пардон, я про 12 калибр писал, если что...
Мосин7,62
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 13:40

Сообщение Мосин7,62 » .

на следующей неделе стрельну,отпишусь как полетело
ferge
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 22:52
Страна: Канада
Откуда: Эта страна

Сообщение ferge » .

Byxou Ded писал(а): Ничего не надо подкладывать.
Кстати, не понял, у вас (как и в тесте SVS1 с гильзами 12/76, где он не меняя способа закрутки и пыжа-контейнера за счет удлинившейся гильзы увеличивает расстояние амортизации) - появляется свободное место в гильзе(дополнительное расстояние амортизации), в котором либо порох будет болтаться, либо снаряд ходить туда-сюда, это же тоже не дело. Как с этим бороться, подскажите? Если не подкладывать второй обтюратор на ножках. Бьюсь с этим вопросом дней 10, наконец решил тут спросить, поскольку хочу сделать исчерпывающей инструкцию от товарища SVS1 в файле Word.
Byxou Ded
Поручик
Поручик
Сообщения: 6009
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 14:57

Сообщение Byxou Ded » .

ferge писал(а): Кстати, не понял,
Кстати тоже ничего не понял,зачем в 76 гильзу крутить ещё и свободное место оставлять :)
В 70 гильзе ставлю пулю на порох и кручу.Ну да,глубокая завальцовка получается,мне не мешает,летит прекрасно,всё падает на месте.
Кого не устраивает такой способ,извращаются каждый по своему,почитайте тему,тут всё есть.
Byxou Ded
Поручик
Поручик
Сообщения: 6009
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 14:57

Сообщение Byxou Ded » .

ferge писал(а): повысить скорость снаряда(пороха можно больше насыпАть)
Зачем?Насыпите,повысите и будете иметь на выходе бесформенный кусок свинца.
ferge писал(а): ваш способ
Это способ рекомендуемый производителем пуль.
ferge
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 22:52
Страна: Канада
Откуда: Эта страна

Сообщение ferge » .

Byxou Ded писал(а):Кстати тоже ничего не понял,зачем в 76 гильзу крутить ещё и свободное место оставлять
Да это я все пытаюсь понять о так называемом "расстоянии амортизации" в гильзе, которое снижает максимальное давление при выстреле и позволяет безопасно для ружья повысить скорость снаряда(пороха можно больше насыпАть). А вы пишете, что ничего не подкладываете вот и решил узнать ваш способ :) Его понял, буду дальше думать, что и как :)
ferge
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 22:52
Страна: Канада
Откуда: Эта страна

Сообщение ferge » .

Byxou Ded писал(а): Это способ рекомендуемый производителем пуль.
Я понял откуда недопонимание у нас, я говорю не только о Ш-Ш с комплектным пыжом, а и впринципе вообщем,в т.ч. про пули типа Лиман или шар без прикрученного пластика на хвосте.
Byxou Ded писал(а):Зачем?Насыпите,повысите и будете иметь на выходе бесформенный кусок свинца.
Было желание повысить ударную энергию, она все равно при ударе расплющится в гриб.
Wiky
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 23:40

Сообщение Wiky » .

ferge писал(а): Было желание повысить ударную энергию,
Вы свинцовыми пулями воевать с танками собираетесь?

ferge
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 22:52
Страна: Канада
Откуда: Эта страна

Сообщение ferge » .

Wiky писал(а):Вы свинцовыми пулями воевать с танками собираетесь?
Ну если только с игрушечными.
mns
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 16 июл 2002, 01:07

Сообщение mns » .

Изначально написано AS 34:

А тут без вариантов) Первую пулю Ш-Ш 16 калибра испытывали на чоках старого Зимсона...

Какая длина стволов?
Диаметр канала стволов?
Какие дульные сужения? (конические, парабола)
Чоки? (правый/левый)
Какого года Зимсон?
mns
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 16 июл 2002, 01:07

Сообщение mns » .

Изначально написано Ииванов:


На комплекты пыжей для 15-ти патронов пошёл войлок с одной стельки 47-го размера (ровный по толщине, 8мм, 40руб за пару).
Спасибо за подсказку по навеске и серии СунараМ уважаемому Anatoliy70RUS. Сам-то я замахивался аж на 1,7г.
С уважением Александр.

На войлочных пыжах чертовски красиво прилетели!
Высота войлочного пыжа 8мм. а диаметр? Изготавливали резали или пробивали?
mns
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 16 июл 2002, 01:07

Сообщение mns » .

Изначально написано Suseren:

26,5г

Это уже собраный? (пуля, шуруп, пыж)
У меня пули (свинцовая часть) 23,9-24,4 (шиномонтажные грузики) 24,3-24-6 (кабельный свинец). Аккумуляторный достать пока не удалось. :-(
Может кто знает какой класс свинца в аккумуляторах? Какой % примесей?
xant-1966
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15242
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:52

Сообщение xant-1966 » .

Может кто знает
Гост знает :)
http://docs.cntd.ru/document/1200009196

Ответить

Вернуться в «Пулевая стрельба из гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей