Растим РОСа (восстановленное)

Voyager59
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 12:06

Сообщение Voyager59 » .

Изначально написано BoltThrower:

Занятие, вроде, проходило под руководством опытного натасчика.
Ну, и про "волшебный пендель" все знают. Методика старая, проверенная, широко рекомендуемая, описанная в профильной литературе. Можно сказать - традиции.
Просто, в рамках дискуссии, хотелось бы узнать - относится ли данная методика к "обучению" или к "воспитанию". Ну, чтобы лучше понимать устройство собаки. Вы не подскажете?

Описанная методика вообще ошибочная. " Волшебный пендель" через пару секунд после косяка уже можно не применять. Пендель - воспитание.
Voyager59
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 12:06

Сообщение Voyager59 » .

Изначально написано Рустамчик:

Где в стандарте указано, что спрингер может гонять или скакать свечками? Откуда такие знания?)))

Это не мои. Это Романа. Ему вопрос задай.
Рустамчик
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 10:38

Сообщение Рустамчик » .

Изначально написано Voyager59:

Описанная методика вообще ошибочная. " Волшебный пендель" через пару секунд после косяка уже можно не применять. Пендель - воспитание.

Бля, я бы на месте владельца тебе собаку трогать не давал))))
BoltThrower
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 21:37

Сообщение BoltThrower » .

Voyager59 писал(а): . Пендель - воспитание.
[/B]
воспитание и обучение.
*воспитание: привитие собаке правильного мировоззрения. Типа: хозяин - вожак твоей стаи, и все радости жизни ты получаешь из его рук, так что тебе надо стараться ему угодить

Т.е. при помощи пенделя мы создаём у собаки мировоззрение, в котором все радости жизни она получает от хозяина?
Рустамчик
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 10:38

Сообщение Рустамчик » .

Изначально написано Voyager59:

Это не мои. Это Романа. Ему вопрос задай.

Зачем ему, ты же пишешь что для АСС скакание свечками это норма, твоя же цитата ""ужасный" порок РОСа - свечки. Для асса видимо норма."(с)?

Рустамчик
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 10:38

Сообщение Рустамчик » .

Изначально написано BoltThrower:

Т.е. при помощи пенделя мы создаём у собаки мировоззрение, в котором все радости жизни она получает от хозяина?

Отсутствие пендаля, разве не вся радость жизни?
Рустамчик
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 10:38

Сообщение Рустамчик » .

Изначально написано Voyager59:

Описанная методика вообще ошибочная. " Волшебный пендель" через пару секунд после косяка уже можно не применять. Пендель - воспитание.

Живодер)))
Рустамчик
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 10:38

Сообщение Рустамчик » .

Dmitry Spanielkin чувствуешь уровень знаний? А ты говоришь почти все, все знают. А это активные участники секций.
Dmitry Spanielkin
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 21:37

Сообщение Dmitry Spanielkin » .

Рустамчик писал(а): Dmitry Spanielkin чувствуешь уровень знаний? А ты говоришь почти все, все знают.
Допускаю,что знаний может не хватать,но глаза то у всех есть.Как можно не увидеть изменений в поведении собаки после "волшебного пенделя"?!))
Voyager59
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 12:06

Сообщение Voyager59 » .

Изначально написано BoltThrower:

Т.е. при помощи пенделя мы создаём у собаки мировоззрение, в котором все радости жизни она получает от хозяина?

Нет. ВП лишь отрицательное подкрепление

Voyager59
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 12:06

Сообщение Voyager59 » .

Изначально написано Рустамчик:

Зачем ему, ты же пишешь что для АСС скакание свечками это норма, твоя же цитата ""ужасный" порок РОСа - свечки. Для асса видимо норма."(с)?

Ой дурак...
Рустамчик
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 10:38

Сообщение Рустамчик » .

Изначально написано Dmitry Spanielkin:

Допускаю,что знаний может не хватать,но глаза то у всех есть.Как можно не увидеть изменений в поведении собаки после "волшебного пенделя"?!))

Тут еще какое дело, собак дрессируют не гнать далее 10 метров))) перед испытаниями. В обычной жизни во время охоты гонят. Собака как правило одна, первая, других не видел. Тем более с активным самостоятельным поиском. Так что думаю не видят.
Ну и основной пик состязаний когда? Вне охотничьего сезона. Когда отсутствие гоньбы более 10метров))) проверяют под пукалку. В охотничий сезон вроде как сложно участников собрать - все на охоте. Вот в НиНО под сорок собак на состязания без отстрела записалось, а во Владимире с отстрелом состязания не состоятся, десять собак не собрали.
Рустамчик
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 10:38

Сообщение Рустамчик » .

Изначально написано Voyager59:

Ой дурак...

Пофиг, ты умник ответь, откуда про норму свечек выудил? Или это так, от нечего сказать?
Voyager59
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 12:06

Сообщение Voyager59 » .

Изначально написано Рустамчик:

Пофиг, ты умник ответь, откуда про норму свечек выудил? Или это так, от нечего сказать?

Дурачок, ты почитай внимательно наш с Романом диалог.
Рустамчик
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 10:38

Сообщение Рустамчик » .

Изначально написано Voyager59:

Описанная методика вообще ошибочная. " Волшебный пендель" через пару секунд после косяка уже можно не применять. Пендель - воспитание.

Чего это ошибочная? А какая верная?
Рустамчик
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 10:38

Сообщение Рустамчик » .

Изначально написано Voyager59:

Дурачок, ты почитай внимательно наш с Романом диалог.

Я всегда внимателен, ты же знаешь! Так что там с АСС и свечками? Да, еще с гоньбой?
BoltThrower
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 21:37

Сообщение BoltThrower » .

[/B]
Т.е. при помощи пенделя мы создаём у собаки мировоззрение, в котором все радости жизни она получает от хозяина?
Нет. ВП лишь отрицательное подкрепление

Тогда при чём здесь
воспитание и обучение.
*воспитание: привитие собаке правильного мировоззрения. Типа: хозяин - вожак твоей стаи, и все радости жизни ты получаешь из его рук, так что тебе надо стараться ему угодить

Я просто пытаюсь разобраться в предложенной терминологии. Мне говорили, что кроме дрессировки и натаски есть ещё "воспитание" и "обучение". Вот и пытаюсь понять - что это такое.
Voyager59
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 12:06

Сообщение Voyager59 » .

Изначально написано BoltThrower:


Я просто пытаюсь разобраться в предложенной терминологии. Мне говорили, что кроме дрессировки и натаски есть ещё "воспитание" и "обучение". Вот и пытаюсь понять - что это такое.

Видел легавую. После под,ема ложится без команды. Поговорил с ведущим - как? Дрессировка? Натаска? Он ответил - нет, воспитание. Воспитание со щенка. Мне кажется воспитание это комплекс когда человек понимает что надо именно его собаке. Может Резонер это имел ввиду

Рустамчик
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 10:38

Сообщение Рустамчик » .

Человек понимает, а собака то почему ложится? Меде тируют вместе?
Рустамчик
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 10:38

Сообщение Рустамчик » .

Изначально написано Voyager59:

Дрессировка? Натаска? Он ответил - нет, воспитание.

Что бы понимать. А в твоем понимании что есть натаска, а что дрессировка? Да и с определением воспитания ни чего не понял
BoltThrower
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 21:37

Сообщение BoltThrower » .

Дело в том, что дрессировка и натаска(развитие врождённых качеств) - это два принципиально разных подхода в формировании рабочего комплекса охотничьей собаки. Применение которых, в первую очередь, зависит от врождённых качеств собаки.
А воспитание, обучение и прочее - просто слова, используемые для описания процесса работы с собакой. Один человек вкладывает в эти слова один смысл, другой - другой. И их нельзя противопоставлять понятиям и терминам, имеющим строго определённое значение.
Voyager59
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 12:06

Сообщение Voyager59 » .

Изначально написано BoltThrower:
Дело в том, что дрессировка и натаска(развитие врождённых качеств) - это два принципиально разных подхода в формировании рабочего комплекса охотничьей собаки. Применение которых, в первую очередь, зависит от врождённых качеств собаки.
А воспитание, обучение и прочее - просто слова, используемые для описания процесса работы собаки. Один человек вкладывает в эти слова один смысл, другой - другой. И их нельзя противопоставлять понятиям и терминам, имеющим строго определённое значение.

Согласен.

Рустамчик
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 10:38

Сообщение Рустамчик » .

Про хорошо и плохо. Гонят собаки любой породы. Гоняющий АСС не соответствует стандарту, это хорошо или плохо? Хорошо, что не соответствует, плохо - что гоняет. Гоняющий РОС -соответствует стандарту. Гоняет -плохо, соответствует стандарту - хорошо. Вот пойди тут разберись.
Андрей, уточнишь, что ты имел в виду про гоняющих АСС?
Dmitry Spanielkin
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 21:37

Сообщение Dmitry Spanielkin » .

Рустамчик писал(а): Вот в НиНО под сорок собак на состязания без отстрела записалось, а во Владимире с отстрелом состязания не состоятся, десять собак не собрали.
Да,странно)без отстрела 40 с отстрелом 7) казалось бы должно быть наоборот)
Рустамчик
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 10:38

Сообщение Рустамчик » .

Изначально написано Dmitry Spanielkin:

Да,странно)без отстрела 40 с отстрелом 7) казалось бы должно быть наоборот)

Ну я же тебе привел аргумент, все на охоте. Хотя с отстрелом вроде та же охота, да еще и организаторы пишут о наличии птицы и возможности охоты помимо состязаний.
Dmitry Spanielkin
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 21:37

Сообщение Dmitry Spanielkin » .

Рустамчик писал(а): Ну я же тебе привел аргумент, все на охоте.
Это больше смахивает не на аргумент,а на отмазку)))
Рустамчик
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 10:38

Сообщение Рустамчик » .

Ну и еще аргумент - Череповец. Тоже с отстрелом. Но когда я был, отстрела почему то не было
Рустамчик
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 10:38

Сообщение Рустамчик » .

Хотя как почему то? Ведь сезон на водоплавающую закрыт. Все логично
Dmitry Spanielkin
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 21:37

Сообщение Dmitry Spanielkin » .

Рустамчик писал(а): Ну и еще аргумент - Череповец.
Да там на 45 собак десять уток отстреливают))чтобы закидывать потом для подачи,а так да, с отстрелом))
Рустамчик
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 10:38

Сообщение Рустамчик » .

Возможно ошибаюсь. В Череповце отстреливают столько, сколько подписывают к отсрелу для каких то научных (или типа того) целей. То есть количество птицы к отстрелу ни как не соотносится с количествам участников. И десяток по моему ты загнул. Думаю штук пять, если не меньше. Но это мои фантазии
Ответить

Вернуться в «Охотничьи собаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей