Зрительные трубы для стрельбы и охоты

Главный оптический форум
Aleksey YAV
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 20:52

Сообщение Aleksey YAV » .

До Hawке Endurance 20-60x85, в моём пользовании было две зрительных трубы, первая Bresser Spektar 15-45x60, была приобретена во времена увлечения стрельбой из ПСП винтовки, стрельба велась на дистанции от 50 до 100 метров, и на данных дистанциях через данную зрительную трубу, было великолепно видно перфорацию, оставленную в мишени, пульками 4.5 мм., также было удобно рассматривать, результаты стрельбы из арбалета, на дистанции до 70 метров. Затем возможностей Bresser, стало недостаточно, в связи с чем была приобретена Veber 25-100x100, в целом неплохая труба, но качество картинки посредсттвенное и вполне ожидаемое за данные деньги. Особого внимания заслуживает, окулярный узел данной трубы
, который был выполнен отвратительно т.к., при вращении кольца трансфокатора, на линзы расположенные в окулярном блоке, сыпалась мелкая металлическая стружка (, при попытке поменять трубу по гарантии, мною была осмотрена вся партия из 5-ти труб имеющаяся в магазине, и выяснилось, что данной проблемой "страдают", все осмотренные экземпляры, продавцы были в шоке, после чего, забрали трубу и вернули мне деньги. По качеству картинки, можно сказать, что при увеличении более 60х, картинка в данной трубе, сильно темнеет, даже в ясную солнечную погоду, несмотря на внушительную апертуру объектива в 100мм, в связи с чем не имело смысла увеличивать далее кратность, т.к., наблюдаемый через трубу объект, визуально увеличивался в размерах, но синхронно с увеличением кратности, уменьшалась резкость, и ясность картинки, и наблюдаемый объект, становился размытым, в связи с чем рассмотреть мелкие детали объекта, с дальней дистанции, в частности пробоины 5.6мм, было проблематично, т.к. они "сливались", с фоном. В данный момент пользуюсь трубой Hawке Endurance 20-60x85, увеличения 60х данной трубы, вполне хватает для расмотрения мелких деталей объекта, но в планах приобрести подобную трубу с ED стеклом, чтобы окончательно "закрыть тему", в части касающейся зрительных труб. Предъявляемые мною требования к зрительной трубе, в большей степени обусловлены тем, чтобы её функциональные возможности, позволяли выполнить поставленные перед ней задачи, не более того.
condor4791
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 20:28

Сообщение condor4791 » .

Уже не помню хронологию и последовательность , но была еще и такая трубочка..https://nikonstore.ru/catalog/nikon-spo ... cope-85-a/ ...ну что тут сказать "три буквы"...как правило человек наш употребляет их достаточно часто , но это конечно же немножко другой - алфавит..EDG...не кирилица , а галимая -латынь...если где то услышите эти три буквы знайте - это очень и очень серьезная оптика , будь то бинокль или труба...механически эталонная с очень крутыми фиксами-окулярами типа
https://www.nikon.ru/ru_RU/pro...ldscope/fep-50w
..но как и все в этом мире не лишенная некоторых недостатков (вернее маленьких ньюансов , например веса , не совсем удобного фокусера ( на больших кратностях трудно аккуратно без дребезжания картинки настроить фокусировку , а так же не совсем удачным окуляром 75х ( ну откровенно не понравился ) ..хотя в общем и целом это супер телеобъектив , даже лучше чем СВАР ATX потому как байонетное крепление для фотоаппарата и очень удачная вставочка для увеличения фокусного расстояния...очень серьезная труба и без сомнения заслуживает войти в список лучших труб на планете..из самых сильных сторон данной трубы это конечно же практически идеально исправленный хром и удивительное отсутствие линейных искажений ,отсутствие даже намека на дискомфорт при идеально резком крае...ширина поля -отлично , разрешение угловое на высоте ...самый идеальный окуляр в плане подачи изображения будет безусловно https://www .ebay.com/itm/Nikon...ZoAAOSwYFpbOQnH про зум окуляр плохого сказать то-же не могу..но зум есть зум..
еще хотелось бы добавить такое наблюдение про всю линейку EDG ..будь то бинокль или труба , это немного мягкие цвета , нет приторного (в хорошем смысле слова) контраста как у Лейки или Ковы 824...и этим бины и трубы EDG отличаются от фотообъективов топовых под брендом- никон.
Как маленькая десертная ложечка дегтя , которая никогда не сможет испортить столь большую бочку меда ,это отсутствие астроадаптеров и экстендера , но если для фото (дигископинга) то туба бест оф зе бест..
Смотрю на количество участников данной темы , прямо скажем не густо , прошу тему уважаемого ТС поддержать и если есть интерес к данному отделу серьезных , сложных и увы дорогих "взрослых игрушек..то прошу вопросы, свои мнения -наблюдения , свой опыт пользования "мутным бутылочным стеклом"...еще пару слов о трубах , что она может дать человеку и в чем ее (трубы) ограниченность...хорошая и не обязательно из большой тройки-четверки труба , может дать вам максимально возможное приближение увеличение , с разрешением , когда вы будете знать , какую отвертку (плоскую или крестовую) нужно с собой взять ,чтобы прикрутить или наоборот ослабить саморезы на парапетах домов отстоящих от точки вашего наблюдения достаточно-далеко,или метров за 600 посмотреть в окно соседу , чтобы уточнить время по его (соседа) настенным часам ,..пули мишени арбалеты и луки это все по умолчанию...труба даст вам практически все то , что по земле сможет дать самый крутой телескоп , ибо ограниченность тепловыми потоками, ветром , дымкой и прочими "испарениями" не позволит бесконечно долго увеличивать фокусное расстояние , увеличивать кратность ...
Aleksey YAV
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 20:52

Сообщение Aleksey YAV » .

Оптика Никон с приставкой EDG, для меня знакомая абревиатура, так назывемый hi-end, от Никон. Для профессионального использования (различного), вполне доступная зрительная труба, при условии, что вложенные на её приобретение средства оправдывают цели. А для "повседневного" использования на уровне "любителя", (ради развлечения, пострелух, любительского дигископинга и т.п.), данный класс трубы подойдёт, разве, что людям, у которых, есть лишние (свободные), для её покупки деньги, т.к., да поле ровнее, краски цветнее, контраст чётче и т.д. ), но эти прелести не всем нужны, за такие не малые для развлечения, деньги, а дешевле сделать они не смогут, если только не переведут завод в Китай )

vtorov
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 00:38

Сообщение vtorov » .

Заметил, что просто edg в разы отличается от edg vr. Кто знает, в чем разница?
condor4791
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 20:28

Сообщение condor4791 » .

Изначально написано Aleksey YAV:
данный класс трубы подойдёт, разве, что людям, у которых, есть лишние (свободные), для её покупки деньги, т.к., да поле ровнее, краски цветнее, контраст чётче и т.д. ), но эти прелести не всем нужны, за такие не малые для развлечения, деньги, )

...приведу не совсем удачное сравнение , но это как кушать со столового серебра или легкой алюминиевой ложкой , результат один и тот же, поставленная цель (захват пищи и перемещение в ротовую полость) будет выполнена и там и там , но есть и разница-ньюанс, как в том пошлом анекдоте ...свойства материала разные (это я про бактерицидные свойства серебра), ну и есть еще и такое понятие как эстетическое удовольствие.Для того чтобы "сварить " изготовить стекло , необходимо колоссальное знание как рецептуры , так и всех физико -химических свойств элементов, температуры, пропорций материалов и прочего ..но даже если вы сварили "кашу" и получили самое лучшее в мире стекло , то вам необходимо его обработать ,отполировать , под разными углами,с разной степенью чистоты поверхностей ....а потом нужно еще собрать в оптическую схему.....и вот именно на всех этих переделах , контроль качества . степень ответственности, оборудование и знания -координально отличаются у производителей-брендов...а потому отличается и цена !

condor4791
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 20:28

Сообщение condor4791 » .

Изначально написано vtorov:
Заметил, что прлсто edg в разы отличается от edg vr. Кто знает, в чем разница?

в VR реализована система оптической стабилизации , как в фотообъективах , но данная стабилизация убирает только очень малый тремор , на больших увеличениях это очень важно , ветер и все такое...сложная электроника , потому и значительно дороже , оптически совершенно идентична..просто EDG

Aleksey YAV
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 20:52

Сообщение Aleksey YAV » .

Да, в принципе всё верно говорите, можно также продолжить мысль и упомянуть, что конечная цена на продукт, также зависит от месторасположения завода, на котором производят данную продукцию, т.к. стоимость "рабочей силы" в Китае и Германии, сильно разнятся, ведь немцы очень высоко ценят свой труд ), посему перевод производства в Китай, в разы удешевляет выпускаемую продукцию. Оптика из флюорита, конечно вне конкуренции, но с появлением и широким использованием многими фирмами в своей продукции ED стёкол, также в разы снижает себестоимость на конечный продукт. Для обычного человека, не вникающего в дебри свойств оптического стекла, нет никакой разницы (он её на практике не увидит), из какого конкретно стекла, сделана оптика в используемом им оптическом приборе, а будет пользоваться им и радоваться. Если мы говорим об оптике, пример со столовым серебром действительно не совсем удачное сравнение, т.к. "ближе" к теме, будет сравнить оптику применяемую в тепловизионных приборах, где оптические элементы сделаны на основе германия или селенида цинка, а также специального халькогенидного стекла, и если провести аналогию к обсуждаемой нами теме, то германий - это будет "стекло на основе флюорита", а селенид цинка - это уже "ED стекло", вот только в случае с тепловизионной техникой, лучше сразу немного "переплатить", но взять прибор на основе линзы сделанной из "германия", поскольку с данной линзой мы получаем минимальное количество "шумов" на конечной картинке, а что касаемо обычной оптики, то разница между стеклом на основе флюорита и ED стеклом не настолько кардинально заметна, что не скажешь о их разнице в цене, она конечно же есть, но разница в качестве картинки не критична, за исключением конечно телеобъективов где флюорит в приоритете. А если нет разницы, то следовательно и переплачивать не следует, для чего? - это, как минимум не рентабельно.
condor4791
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 20:28

Сообщение condor4791 » .

Изначально написано Aleksey YAV:
А если нет разницы, то следовательно и переплачивать не следует, для чего? - это, как минимум не рентабельно.

..совершенно с вами соглашусь...вот только разница есть ., только видна будет не каждому , а следовательно заморачиваться по этому поводу не стоит ...но как вы наверное уже обратили внимание , вот только если судить по "эволюции " поиска и приобретения труб ТС , поиск лучшего (а это отчасти присуще нам на уровне инстинктов) в человеке -неистребим , и представьте например , если бы вначале была флюоритовая кова , а потом бы все завершилось 100мм Юконом или Туристом, это же было бы просто противоестественно и абсурдно!
но предлагаю продолжить наше дальнейшее путешествие (если конечно ТС будет не против, а то я как то нескромно разошелся ) и перейти к обзору чего нибудь еще , например к обсуждению более мелкой и скромной апертуры, в формате трубы - турист , так что б и компактно и здорово-хорошо..первым экземпляром помнится был у меня немецкий ОПТОЛАЙТ 30х80 ...
https://www.compari.ro/binoclu...w-s-p341620886/ такого вот плана и вы знаете все хорошо и прекрасно, практически труба ХАБИЧ от свара, если бы не одно или два существенных но ...желтизна и какая-то в связи с этим блеклость и серость картинки , в последующих обзорах ) я объясню причины такой цветопередачи, нет-нет ..я ни в коем случае не хочу сказать что эта труба плоха или координально отличается от подобной трубы у свара, но что отличается и это видно можно сказать уверенно...корпус , вес . тактильные ощущения практически аналогичные с хабичем ..отличная в общем то труба , но в пятерку лучших из лучших компактных труб она бы пожалуй не вошла.
с точки зрения практичности и доступности , вполне рентабельна и проф..-пригодна !
не сказал что ЗЕН РЭЙ ПРАЙМ был формата 82 мм...и если пробежаться по данной размерности и так на ходу набросать списочек или как там шорт-лист самых самых игроков данного формата, то пожалуй на мой взгляд он бы выглядел примерно так...
1 место АПО ТЕЛЕВИД 82 мм с зум окуляром 25-50 и с не бесплатным приложением в виде экстендера...
2 место думаю что по праву займет Найтфорс.
3 место пусть будет Меопта S2
https://russiancaliber.ru/cata..._hd_angled.html
4 место KOWA TSN 823/824 на 5 место претендентов хоть отбавляй и это как раз и будет тот самый сегмент рентабельной оптики , для приобретения которой не придется закладывать дом, брать ипотеку или продавать почку.

vtorov
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 00:38

Сообщение vtorov » .

Найтфорс гораздо хуже Ковы, а Меопта вообще в десятку не входит.
condor4791
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 20:28

Сообщение condor4791 » .

Изначально написано vtorov:
Найтфорс гораздо хуже Ковы, а Меопта вообще в десятку не входит.

Мне сложно и не этично вступать в споры с создателем сей замечательной темы, но я лишь выражаю свои мысли не претендуя на "истинную и последнюю " инстанцию., прошу обратить внимание что это относится исключительно к трубам апертурой 82 мм..что касаемо Ковы ,то до нее мы дойдем , и у меня если вы помните побывала (о) это произведение искусства.Сразу скажу про маленькие (микроскопические) минусики у Ковы, это малое поле и не совсем идеальный окуляр, и еще это отсутствие астро адаптеров и экстендера.,но повторюсь до Ковы мы еще доберемся , в разделе 80 мм труб рейтинг будет уже совершенно другим.
Уже начинаю чувствовать свою полную некомпетентность и дилетантизм, засим мне надо наверное со своими мыслями -выводами помолчать , дабы не потчевать достопочтимую публику ,искаженной информацией и субъективизмом.
vtorov
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 00:38

Сообщение vtorov » .

Наверное, Кова была старая. У новой 88 линза, есть экстендер и астроадаптер. И в отличии от той же Лейки, экстендер можно ставить как на угловую, так и на прямую трубу. Можно и два экстендера. А можно и линзу барлоу в качестве экономии, устройство позволяет. И новый окуляр 25-60 шикарный у Ковы.
Мы все здесь выражаем свою точку зрения, но стараемся подкреплять ее разными данными.
condor4791
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 20:28

Сообщение condor4791 » .

Изначально написано vtorov:
Наверное, Кова была старая. У новой 88 линза, есть экстендер и астроадаптер. И в отличии от той же Лейки, экстендер можно ставить как на угловую, так и на прямую трубу. Можно и два экстендера. А можно и линзу барлоу в качестве экономии, устройство позволяет. И новый окуляр 25-60 шикарный у Ковы.
Мы ысе здесь выражаем свою точку зрения, но стараемся подкреплять ее разными данными.
...ну зачем вы так сразу ..выдаете место "где Пабло Эскобар закопал мешок бумажек с портретами Бенджамина Франклина..я же написал КОВА 824/823 именно про эти трубы и именно 82мм , и предлагаю все трубы рассматривать с точки зрения соразмерности апертуры....ибо разный диаметр -разные возможности и если вы позволите , то я именно по диаметрам объектива труб , выскажу свои мысли и поделюсь впечатлениями..с чего начнем, а вернее продолжим , с 80 или 85?

vtorov
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 00:38

Сообщение vtorov » .

Нельзя сравнивать Кову 20-летней давности с новой Лейкой, хотя у них диаметр объектива одинаковый.
По полю зрения: у новой Ковы с окуляром 25-60 оно 2,2-1,2 градуса (читал, что реальное увеличение 28-66), у новой Лейки с окуляром 25-50 - 2,3-1,5 градуса. Реальная разница 2 м - 38 и 40 м на 1 км при 25.
condor4791
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 20:28

Сообщение condor4791 » .

Изначально написано vtorov:
Нельзя сравнивать Кову 20-ле ней давности с новой Лейкой, хотя у них диаметр объектива одинаковый.
По полю зрения: у новой Ковы с окуляром 25-60 оно 2,2-1,2 градуса (читал, что реальное увеличение 28-66), у новой Лейки с окуляром 25-50 - 2,3-1,5 градуса. Реальная разница 2 м - 38 и 40 м на 1 км при 25.

Биноклем ..вернее ЛУЧШИМ ! биноклем 20 века официально можно даже сказать, признан Цейсс Оберкохен 10х50 ...никогда бы и ни за что в это не поверил, но было крайне любопытно посмотреть на это чудо и ..ура! посчастливилось, в нашей "деревеньке " нашелся сей редкий экземпляр...и знаете , даже при всем том что он совершенно не такой как самые лучшие и самые современные, а оптически он действительно проигрывает и по дисторсии, и по светопропусканию, там еще не было Т-покрытий..НО это тем не менее действительно лучший бинокль который мне доводилось держать в руках, (а их ...перебывало у меня не мало и далеко не самых плохих)..я как нибудь обязательно напишу отдельное эссе по Оберкохену , с Ковой ситуация похожая , но не совсем такая,..да может быть не корректно сравнивать уже практически винтаж и нонейм, но Японцы очень постарались , и даже сейчас труба сделанная 20 лет тому назад, даст фору тоже очень достойным моделям и брендам.

Aleksey YAV
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 20:52

Сообщение Aleksey YAV » .

Изначально написано condor4791:

не сказал что ЗЕН РЭЙ ПРАЙМ был формата 82 мм...и если пробежаться по данной размерности и так на ходу набросать списочек или как там шорт-лист самых самых игроков данного формата, то пожалуй на мой взгляд он бы выглядел примерно так...
1 место АПО ТЕЛЕВИД 82 мм с зум окуляром 25-50 и с не бесплатным приложением в виде экстендера...
2 место думаю что по праву займет Найтфорс.
3 место пусть будет Меопта S2
https://russiancaliber.ru/cata..._hd_angled.html
4 место KOWA TSN 823/824 на 5 место претендентов хоть отбавляй и это как раз и будет тот самый сегмент рентабельной оптики , для приобретения которой не придется закладывать дом, брать ипотеку или продавать почку.

А всё же вернусь к вопросу, заданному мною в посте 94 "В связи с чем продали такой шедевр, ведь явно приобретали данную вещь, неспроста ?", и, что приобрели или в планах приобрести на её замену ?

condor4791
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 20:28

Сообщение condor4791 » .

Изначально написано Aleksey YAV:

А всё же вернусь к вопросу, заданному мною в посте 94 "В связи с чем продали такой шедевр, ведь явно приобретали данную вещь, неспроста ?", и, что приобрели или в планах приобрести на её замену ?

Провокационный отчасти вопрос, ибо ответ в виде "а что я оставил-выбрал тогда себе "будет значить "оставил себе самое лучшее"., но уверяю вас это далеко не так , существует целый ряд (и достаточно ) много труб , который по вектору направленному вверх, давно уже перешли рубикон претензионного оптического качества, которое устроит всех и больше и смысла то искать никакого нет, я уже по моему в одной из своих тем говорил, что я совершаю путешествие по миру оптики, я как тот турист , знакомлюсь с культурой , историей и людьми , живущими в других городах , а иной раз и на других континентах....моя цель не выбор лучшего , ибо настолько много этого лучшего , что сделать окончательный выбор очень и очень трудно.на тот момент у меня было две трубы и при любых других прочих условиях,каждый бы остановил свой выбор в пользу более дорогого ..да и что говорить труба АTX это действительно -перфекто!но выбор был другим.Если это кому то будет интересно , могу набросать небольшой списочек - рейтинг труб , которые будут самыми самыми, и приобретя одну-любую из них, вы никогда об этом не пожалеете.

Рассвет5
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 сен 2017, 18:51

Сообщение Рассвет5 » .

Изначально написано condor4791:

Провокационный отчасти вопрос, ибо ответ в виде "а что я оставил-выбрал тогда себе "будет значить "оставил себе самое лучшее"., но уверяю вас это далеко не так , существует целый ряд (и достаточно ) много труб , который по вектору направленному вверх, давно уже перешли рубикон претензионного оптического качества, которое устроит всех и больше и смысла то искать никакого нет, я уже по моему в одной из своих тем говорил, что я совершаю путешествие по миру оптики, я как тот турист , знакомлюсь с культурой , историей и людьми , живущими в других городах , а иной раз и на других континентах....моя цель не выбор лучшего , ибо настолько много этого лучшего , что сделать окончательный выбор очень и очень трудно.на тот момент у меня было две трубы и при любых других прочих условиях,каждый бы остановил свой выбор в пользу более дорогого ..да и что говорить труба АTX это действительно -перфекто!но выбор был другим.Если это кому то будет интересно , могу набросать небольшой списочек - рейтинг труб , которые будут самыми самыми, и приобретя одну-любую из них, вы никогда об этом не пожалеете.

Здравствуйте!Да интересно, набросайте пожалуйста список труб - из серии самых самых.

Aleksey YAV
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 20:52

Сообщение Aleksey YAV » .

Изначально написано condor4791:

Провокационный отчасти вопрос, ибо ответ в виде "а что я оставил-выбрал тогда себе "будет значить "оставил себе самое лучшее"., но уверяю вас это далеко не так , существует целый ряд (и достаточно ) много труб , который по вектору направленному вверх, давно уже перешли рубикон претензионного оптического качества, которое устроит всех и больше и смысла то искать никакого нет, я уже по моему в одной из своих тем говорил, что я совершаю путешествие по миру оптики, я как тот турист , знакомлюсь с культурой , историей и людьми , живущими в других городах , а иной раз и на других континентах....моя цель не выбор лучшего , ибо настолько много этого лучшего , что сделать окончательный выбор очень и очень трудно.на тот момент у меня было две трубы и при любых других прочих условиях,каждый бы остановил свой выбор в пользу более дорогого ..да и что говорить труба АTX это действительно -перфекто!но выбор был другим.Если это кому то будет интересно , могу набросать небольшой списочек - рейтинг труб , которые будут самыми самыми, и приобретя одну-любую из них, вы никогда об этом не пожалеете.

))) отчасти да, но мотив данного вопроса, достаточно прозрачен, и заключается в простом проявлении здорового (отчасти спортивного), интереса к Вашему выбору. Я подозреваю, что Вы оставили себе оптимальный вариант, операясь на опыт сравнения различных типов приборов, данной категории, и что то мне подсказывает, что скорее всего это Nikon EDG ). А мой, окончательный выбор будет сделан, в пользу довольно бюджетной трубы Hawke Endurance ED 20-60х85, которая средняя в линейке зрительных труб выпускаемых Hawke, но она в полной мере меня устроит, по информации от производителя, в данной трубе использовано оптическое ED стекло фирмы Nikon, что довольно странно, т.к., ED стёкла выпускаемые Hawke, довольно хороши, если судить по имеющимся у меня в наличии биноклям с данными ED стёклами, но видимо у фирмы на это свои мотивы.

ee99
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 20:30

Сообщение ee99 » .

Труба хорошего качества является уникальнейшим оптическим прибором! Сам использую абсолютно для разных целей. Пользовался Zeiss TFL 85 и свар 65 HD. Периодически под рукой оказывалась Лейка 77. На Zeiss имел съемные родные окуляры- скажу, что очень полезная и правильная вещь. Там где переменник 20-60 не мог высветить (например стайка баранов под деревьями в тени), постоянник 40 их без проблем показывал и оказывался намного приятнее и эффективнее в наблюдении.
А сейчас топы С,Л,Ц клепают с одним зум окуляром - универсализм! они скажут. Ни соглашусь. Вот этот факт и настораживает при современном подходе к делу, а точнее к трубам в нашем случае.
Свар 65 HD оставил хорошие впечатления. Лейка 77 имела свою философию, теплоту. Давно для себя пришёл к выводу что приборы Лейка вселяют тебя в мир наблюдения. Если например через Свар просто смотрю, наблюдаю- то через Лейку погружаешься в наблюдаемый мир, она туда "затягивает".
И чисто как пользователь не могу сказать (и не скажу), что какая то из этих труб лучше. Каждая хороша! Это топы и они стоят своих денег! А если выбирать пользователю как первую трубу- то надо искать возможность посмотреть в каждую, ибо мозг может во что то сразу влюбиться и фсё...., так у меня произошло с ковой 824))). Читая забугорные форумы все не мог понять, что значит у зайца на расстоянии 20 метров волосы острые??!! В кову 824 это явление заметил, правда на вороне с расстояния 15 метров.
condor4791
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 20:28

Сообщение condor4791 » .


/b][/QUOTE]
Я набросал список лучших труб в формате 85 мм ,не буду говорить что это догма , но мне это видится так ,..да 5-место я пожалуй бы отдал Никону 82 мм ED, супер классная труда с зум окуляром до 75х, я бы даже сказал культовая труба.Теперь предлагаю пробежаться по списочку труб в формате 80 мм , и на первом месте 1. KITE KSP https://www.naturbokhandeln.se...-80-hd-25-50xwa
вне всяких сомнений это лучшая труба по совокупности свойств и оптических характеристик, почему я так утверждаю , да потому что это продолжение Кайта 80mm SP ED,а эту трубу я не только видел....
2 место Сваровски STS 80 мм HD
сам не знаю почему , но пусть будет второе место , труба Хабич 80 мм HD старого исполнения то же чрезвычайно хороша , но "молодость-"побеждает !Труба легкая , приятная во всех отношениях -серебро уверенно...
3 место здесь выбор не так велик но есть ..от Альпена ED HD до Стюрки 7-ой или Брантона Иконки или Меопты Меопро или Найтфорса 80 мм , но на место 3 я без всяческих оговорок поставлю MAVEN https://mavenbuilt.com/wp-cont..._Webpage_02.jpg
труба если судить по японскому производителю Камакура просто великолепна и достойна занять призовое место..
4-5-6 места каждый распределит сам , диапазон выбора есть и что бы вы не выбрали , это будет отличный выбор в пользу экономии средств.

vtorov
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 00:38

Сообщение vtorov » .

по тестам свар лучше кайта.
condor4791
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 20:28

Сообщение condor4791 » .

Изначально написано vtorov:
по тестам свар лучше кайта.

ну кто такой кайт...так небольшое производство ,вернее торговый знак с размещенными в японии заказами..вот свар совсем иное дело, уже от мала до велика даже у нас знают что Сваровски это не только кристаллы, но и мутное -бутылочное...а потому и тесты и рейтинги , где всегда побеждает тот..."кто девочку-ужинает"...а девочка в данном контексте это реклама, это миллионные затраты на выставки и самое лучшее в мире гарантийное обслуживание(хотя деньги на это уже пожалуй сидят в стоимости продукта)..ведь и Сваровижен бинокль побеждает по рейтингам , практически всегда в тройке топов, а вопросов по нему ой как много!..

vtorov
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 00:38

Сообщение vtorov » .

в том же тесте цейс на последнем месте.
condor4791
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 20:28

Сообщение condor4791 » .

Изначально написано vtorov:
в том же тесте цейс на последнем месте.

До Цейса дойдем и рассмотрим его в формате современного диаскопа с зум окуляром 75х.Труба Диаскоп она вообще как "немецкая овчарка" в сплоченном сообществе собаководов..поклонники этой породы будут всегда говорить про нее в превосходных степенях , а те у кого ее не было, или те кто не выносит много шерсти , и прочих "габаритов" будут ну если не морщится , то просто будут блюсти строгий "нейтралитет"...не совсем конечно уместное сравнение , но труба на самом деле великолепна будет для всех, но только до той поры покуда в человеке не проснеться стремление познакомиться с чем -то еще более совершенным.совершенным по каким-то отдельным критериям, ибо Диаскоп очень гармоничен..он всем -хорош, но если ты путешествуешь по миру оптического абсолюта, то тебе обязательно встретиться что-то более "интересное"..

Aleksey YAV
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 20:52

Сообщение Aleksey YAV » .

Изначально написано condor4791:

ну кто такой кайт...так небольшое производство ,вернее торговый знак с размещенными в японии заказами..вот свар совсем иное дело, уже от мала до велика даже у нас знают что Сваровски это не только кристаллы, но и мутное -бутылочное...а потому и тесты и рейтинги , где всегда побеждает тот..."кто девочку-ужинает"...а девочка в данном контексте это реклама, это миллионные затраты на выставки и самое лучшее в мире гарантийное обслуживание(хотя деньги на это уже пожалуй сидят в стоимости продукта)..ведь и Сваровижен бинокль побеждает по рейтингам , практически всегда в тройке топов, а вопросов по нему ой как много!..

Прослеживается явное недовольство продукцией Сваровски, (мутное бутылочное, раскрутка рекламой, выставками, много вопросов по биноклю). У Вас же была лучшая из лучших, зрительных труб от данной фирмы, которая была впоследствии продана в 2 раза дешевле, в чём суть, она сломалась или кроется другая причина ? или, как Вы ранее писали, "что за эти деньги должен быть рай, но увы - аберрация при смещении глаза с оптической оси окуляра" Я просто к тому, что обычно такие не дешёвые вещи, приобретаются обдуманно, взвесив все за и против, и затем используются по задуманному направлению. На мой взгляд, продукция Сваровски, в частности зрительные трубы, ориентированы больше для людей, использующих данные приборы в профессиональных целях, то же байонетное соединение трубы с окуляром, обеспечивающее быстроту данной операции, подразумевая по определению, наличие нескольких сменных, под различные цели окуляров. Обычным любителям нечасто приходится менять окуляры, а профессионалы постоянно их меняют, и данное байонетное соединение, сильно "облегчает жизнь", в этом плане.
condor4791
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 20:28

Сообщение condor4791 » .

Изначально написано Aleksey YAV:

Прослеживается явное недовольство продукцией Сваровски, (мутное бутылочное, раскрутка рекламой, выставками, много вопросов по биноклю). У Вас же была лучшая из лучших, зрительных труб от данной фирмы, которая была впоследствии продана в 2 раза дешевле, в чём суть, она сломалась или кроется другая причина ? .

Мутное бутылочное -это я про все самое лучшее в мирк стекло.. любя и с легкой иронией- так сказать ..!что касаемо Сваровски , то я пожалуй попробую объяснить причину своего выбора в пользу продажи ATX
-отсутствие адаптера для астроокуляра и как следствие невозможность получения самых высоких значений по увеличению (своего рода некая ограниченность , на тот момент и отсутствие экстендера)
-труба достаточно тяжелая и габаритная , требующая устойчивого и мощного штатива
-очень высокая стоимость прибора
Что касаемо формата 85 мм труб , то места здесь я бы распределил следующим образом
1.Сваровски ATX 85 mm
2.Цейс Диаскоп (новый черный с окуляром 25х-75х)
3.НИКОН EDG VR 85mm

Aleksey YAV
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 20:52

Сообщение Aleksey YAV » .

Изначально написано condor4791:

Мутное бутылочное -это я про все самое лучшее в мирк стекло.. любя и с легкой иронией- так сказать ..!что касаемо Сваровски , то я пожалуй попробую объяснить причину своего выбора в пользу продажи ATX
-отсутствие адаптера для астроокуляра и как следствие невозможность получения самых высоких значений по увеличению (своего рода некая ограниченность , на тот момент и отсутствие экстендера)
-труба достаточно тяжелая и габаритная , требующая устойчивого и мощного штатива
-очень высокая стоимость прибора
Что касаемо формата 85 мм труб , то места здесь я бы распределил следующим образом
1.Сваровски ATX 85 mm
2.Цейс Диаскоп (новый черный с окуляром 25х-75х)
3.НИКОН EDG VR 85mm

Теперь всё понятно. Спасибо ! за ясный и обстоятельный ответ по существу предмета. В корне с Вами согласен, что отсутствие адаптера существенно снижает универсальность данного прибора, и не позволяет выжать из оптики "максимум", теперь становится ясным и мотив приобретения, трубы, как универсального прибора, а также его продажи, как не оправдавшего надежды. Посмотреть в трубу Диаскоп, которая у Вас под номером 2, довелось на стрельбище, качество картинки конечно у неё превосходное, инверсионный след полёта пули виден идеально.

condor4791
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 20:28

Сообщение condor4791 » .

Изначально написано Рассвет5:
Лейка получается вообще не котируется среди самых самых?

Прошу внимательно читать и смотреть it103...там Лейка очень даже -упомянута,как же без нее...
condor4791
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 20:28

Сообщение condor4791 » .

Изначально написано vtorov:
здесь рейтинг труб только с одним диаметром объектива, что, по моему мнению, в корне не правильно. У Лейки, например, 82 мм,но она ничуть не уступает Цейсу. Надо рассматривать все трубы, близкие по диаметру. Скажем, от 80 до 90 мм.

80 и 90 мм объективы они вроде бы и близки по диаметру , но разница оптически у них-колоссальная,я говорю прежде всего о возможностях наблюдения в сумерки и как следствие разрешающей способности в условиях низкой освещенности, а потому рейтинг исключительно , если мы говорим про объективное сравнение может строиться только исходя из равного диаметра по выходному зрачку.

vtorov
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 00:38

Сообщение vtorov » .

При покупке ориентируются не на диаметр, а на комплекс характеристик и, прежде всего, цену.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость