Как правильно оформить оружие умершего человека не родственику

Grututu
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 16:06

Сообщение Grututu » .

Умер друг, осталось 2 единицы оружия(оооп и гладкоствол). Хочу оставить себе на память о нем. В ЛРО говорят делать свидетельство на право наследования. Т.е его мама у нотариуса должна отказаться от этого наследства в мою пользу. Нотариус говорит что проще оформить дарственную на меня, поскольку на наследство я права не имею, ибо не родня ему.
Если я правильно понимаю, мама не сможет оформить его на себя, поскольку нет разрешения, и я наследником быть не могу.
Подскажите как правильно поступить в такой ситуации?
Калеб
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 13:36

Сообщение Калеб » .

мама вступает в наследство, оружие хранится в полиции. После вступления в наследство она его дарит/продает вам. Ей никаких лицензий оформлять не надо, только заявление написать о передаче вам. Но только после того, как оно будет у нее в собственности, не до.
Калеб
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 13:36

Сообщение Калеб » .

Вам лицензия на приобретение понадобится, конечно.
Grututu
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 16:06

Сообщение Grututu » .

Изначально написано Калеб:
мама вступает в наследство, оружие хранится в полиции. После вступления в наследство она его дарит/продает вам. Ей никаких лицензий оформлять не надо, только заявление написать о передаче вам. Но только после того, как оно будет у нее в собственности, не до.

То что оно у нее в собственности подтверждает свидетельство о праве наследования, после я иду в ЛРО и предоставляют свою лицензию, договор дарения(оформленный у того же нотариуса),оружие.идем с мамой в ЛРО , пишем заявление на передачу мне и лро оформляет мне разрешение, все правильно понял?
Какая ответственность предусмотрена, если не передавать оружие в полицию?или В ЛРО нужна бумага из полиции, что оружие у них?
В наследство она уже вступила, оружие там не указано. Когда приходил в ЛРО сказали что оружие сдавать не надо. Будет ли ответственность маме, за то что не передала оружие полиции?

Калеб
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 13:36

Сообщение Калеб » .

да, все правильно. За незаконное хранение теоретически ей грозит штраф. Но могут и закрыть глаза.
Grututu
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 16:06

Сообщение Grututu » .

Изначально написано Калеб:
да, все правильно. За незаконное хранение теоретически ей грозит штраф. Но могут и закрыть глаза.

Спасибо за разъяснение, завтра буду разговаривать с ЛРО- посмотрим что скажут на этот раз)
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано Калеб:
да, все правильно. За незаконное хранение теоретически ей грозит штраф. Но могут и закрыть глаза.

А скорее всего - штраф с конфискацией. С учетом быстрорастущей популярности у запретителей ч. 6 ст. 20.8 КоАП. :(
Аватара пользователя
Vovan84
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2937
Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 20:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение Vovan84 » .

договор дарения(оформленный у того же нотариуса)
Деньги лишние? Я вот не пойму, зачем люди каждую бумажку у нотариуса заверять бегают. Достаточно простой письменной формы. Силу она будет иметь ту же самую, что и нотариальная. А в ЛРО вообще пофиг обычно на эти договоры. Им главное заявление собственника о переоформлении.
Калеб
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 13:36

Сообщение Калеб » .

AlecR писал(а): штраф с конфискацией
да, это существенный момент, обратите внимание.
Grututu
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 16:06

Сообщение Grututu » .

Изначально написано Vovan84:

Деньги лишние? Я вот не пойму, зачем люди каждую бумажку у нотариуса заверять бегают. Достаточно простой письменной формы. Силу она будет иметь ту же самую, что и нотариальная. А в ЛРО вообще пофиг обычно на эти договоры. Им главное заявление собственника о переоформлении.

Денег лишних не бывает)
Может в таком случае и маме в наследство не нужно оружие оформлять?)) Просто заявление заполним в ЛРО)
Аватара пользователя
Vovan84
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2937
Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 20:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение Vovan84 » .

Тогда она не будет собственником. А вот без нотариального договора дарения вы собственником стать можете.
Biolog
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 05 янв 2003, 06:51

Сообщение Biolog » .

Vovan84 писал(а): Тогда она не будет собственником. А вот без нотариального договора дарения вы собственником стать можете.
Странно.. Обычно хватает заявления наследника в ЛРО с просьбой о перерегистрации.. + лицензия на приобретение от того, кому оружие отдается
Аватара пользователя
Vovan84
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2937
Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 20:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение Vovan84 » .

Я про это и говорю. Но ей то вступить в наследство нужно, а это через нотариуса.
Семен-19_74
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 09:57

Сообщение Семен-19_74 » .

Изначально написано Grututu:
То что оно у нее в собственности подтверждает свидетельство о праве наследования. После я иду в ЛРО и предоставляю свою лицензию, с мамой в ЛРО , пишем заявление на передачу мне и лро оформляет мне разрешение, все правильно понял?

Вот так правильно (чуть-чуть исправил Ваш пост)
Изначально написано Grututu:
В наследство она уже вступила, оружие там не указано.

Если в наследственной массе оружия нет - надо брать все необходимые бумажки в ЛРО для нотариуса (они сами знают какие, обычно это справка о владении оружием (на покойного) и копия его (покойного) разрешения) и оформлять свидетельство на наследство на оружие (на наследницу).
Изначально написано Grututu:
Когда приходил в ЛРО сказали что оружие сдавать не надо. Будет ли ответственность маме, за то что не передала оружие полиции?

Думается (ИМХО), что если инспектор ЛРО сказал "сдавать не надо" (хотя по закону он сам должен был сходить и изъять ружье когда ему стало известно о факте смерти), значит он не захотел морочиться этим вопросом и в последствии все сам сделает без изъятия и наездов на наследницу. Конечно же нельзя исключить его "злой умысел" на 20.8 ч.6 КоАП (незаконное хранение). А полиции до этого - по барабану, они учет оружия не ведут сейчас, это не их вопрос.
И уж если сильно опасаетесь "злого умысла" инспектора ЛРО на 20.8 ч.6 КоАП на наследницу (хотя сильное сомнение на этот счет имеется, что протокол (при приложении соответствующих усилий) не отменится в суде), то пусть наследница бежит в полицию и добровольно сдает оружие на хранение. А потом уж будете все переоформлять (после получения у нотариуса свидетельства на наследство на ружье).
Как то так. Все ИМХО.

bprim
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 11:06

Сообщение bprim » .

По первому посту.
1. Мать умершего товарища обращается к нотариусу и тот открывает наследственное дело.
2. Нотариус ставит в известность ОЛРР о смерти владельца и об открытии наследственного дела.
3. Оружие могут оставить на хранение по месту регистрации умершего владельца (основание - открытое наследственное дело).
4. После истечения полугода мать товарища вступает в права наследования.
5. Новый владелец, мать умершего товарища, без регистрации оружия и постановки его на учёт имеет право ПЕРЕОФОРМИТЬ оружие на третье лицо, которое к тому времени должно обладать соответствующими лицензиями.
В таком порядке всё делается.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано bprim:

1. Мать умершего товарища обращается к нотариусу и тот открывает наследственное дело.
2. Нотариус ставит в известность ОЛРР о смерти владельца и об открытии наследственного дела.
3. Оружие могут оставить на хранение по месту регистрации умершего владельца.
4. После истечения полугода мать товарища вступает в права наследования.
5. Новый владелец, мать умершего товарища, без регистрации оружия и постановки его на учёт имеет право ПЕРЕОФОРМИТЬ оружие на третье лицо, которое к тому времени должно обладать соответствующими лицензиями.

Все так, кроме п. 3. На каком основании они могут так делать? Собственной лени, если только. :)
bprim
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 11:06

Сообщение bprim » .

Уведомление нотариуса об открытии наследственного дело умершего/погибшего владельца зарегистрированного оружия - основание. К сожалению, сталкивался с такими случаями. Редко настаивали на передаче оружия (нарезного) для ответственного хранения, чаще оставляли на месте, особенно, если место хранения и регистрации наследника одно и то же.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано bprim:
Уведомление нотариуса об открытии наследственного дело умершего/погибшего владельца зарегистрированного оружия - основание.

С какого? Наследник еще собственником не является. Зато в любой момент его могут опротоколить, как минимум, по ч. 6 ст. 20.8. Это еще если нарезного нет!

bprim
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 11:06

Сообщение bprim » .

С такого :)
Уведомление нотариуса - официальный документ, а не донос. И касается будущего владельца наследуемого имущества - он указан в уведомлении, и его очередь в наследственном деле тоже. 100% никто не будет "опротоколивать" наследника. Максимум попросят (именно попросят) передать на ответственное хранение, если место жительства не совпадает с местом жительства умершего родственника. Тогда он спокойно сделает это с заверенной копией уведомления нотариуса. Но, скорее всего, оставят на месте, особенно, если доступа к оружию нет.
А вот вы основание для "опротоколивания" приведите. Что-то вы, будучи вольным теоретиком, весьма вольно обращаетесь со статьями КоАП и УК относительно вопросов правоприменения - прямо бзик какой-то.
Ещё раз прочитайте статью 20.8.6. КоАП и аргументированно докажите, что может быть вменено из части 6-й: "Незаконные приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения", если соответствующие органы официально уведомлены нотариусом об открытии наследственного деле, в котором присутствует оружие?
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано bprim:

Ещё раз прочитайте статью 20.8.6. КоАП и аргументированно укажите, что может быть вменено из части 6-й: "Незаконные приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения", если соответствующие органы официально уведомлены нотариусом

Незаконное хранение и вменят. Уведомление нотариуса не делает хранящего собственником этого оружия. И есть ст. 22 150-ФЗ:
"Юридическим лицам и гражданам запрещаются хранение и использование найденного ими или переданного им огнестрельного оружия, собственниками которого они не являются, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом. Такое оружие подлежит немедленной сдаче в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган либо в органы внутренних дел."
Поэтому опротоколят легко, если уж владельцев с просроченным РОХа по этой статье натягивать не стесняются.
Аватара пользователя
Vovan84
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2937
Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 20:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение Vovan84 » .

За просроченную РОХу незаконное хранение рисуют, а тут уведомление нотариуса. А это самое уведомление только на хранение право дает или еще на ношение? И на какой срок такое право дается? А если наследников несколько, то любой может хранить?
P.S. понятное дело, что обилечивать не станут, но только лишь из соображений совести.
bprim
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 11:06

Сообщение bprim » .

AlecR писал(а): Незаконное хранение и вменят.
На основании чего вменят? Обоснуйте, пожалуйста. А мы поглядим на ваш кругозор :)
Vovan84 писал(а): За просроченную РОХу незаконное хранение рисуют, а тут уведомление нотариуса.
У меня РОХа было просрочено почти на два месяца: УУП (ни разу не приятель) оформил штраф по 20.8.4. - 500 рупий. И всё :)
Vovan84 писал(а): А это самое уведомление только на хранение право дает или еще на ношение?
Вы забыли ещё об одном - о транспортировании :)
Ведь маме умершего придётся доставить оружие для передачи на ответственное хранение, если попросят. Но вы, видать, надеетесь на изъятие оружия у мамы умершего на основании уведомления нотариуса? :)
Да, "диванных экспертов" развелось - хоть косой коси...
Аватара пользователя
Vovan84
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2937
Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 20:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение Vovan84 » .

Можете сослаться на норму закона, которая разрешает хранить на основании уведомления нотариуса?
А то прям интересно стало в практическом плане.
Умер допустим дед, а его внучек-пересидок заявился на наследство и хранит арсенал. А придут гвардейцы так пошлет подальше. Так что ли получается?
bprim
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 11:06

Сообщение bprim » .

Vovan84 писал(а): Можете сослаться на норму закона, которая разрешает хранить на основании уведомления нотариуса?
На глупый вопрос - глупый ответ. А откуда вам известно, что на основании уведомления нотариуса оружие можно хранить?
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано bprim:
А откуда вам известно, что на основании уведомления нотариуса оружие можно хранить?

Это никому тут не известно. И транспортировать тоже нельзя, кстати. :)
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано Vovan84:
понятное дело, что обилечивать не станут, но только лишь из соображений совести.

Вот на это я б не сильно рассчитывал.

AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано bprim:

Ведь маме умершего придётся доставить оружие для передачи на ответственное хранение, если попросят.

Совсем странные фантазии какие-то.

Семен-19_74
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 09:57

Сообщение Семен-19_74 » .

Изначально написано bprim:
На глупый вопрос - глупый ответ. А откуда вам известно, что на основании уведомления нотариуса оружие можно хранить?

С памятью у Вас по-видиму что-то случилось, т.к. это тут ни кому кроме Вас неизвестно, но Вы сами это утверждали в своём посте ?15:
Изначально написано bprim:
По первому посту........
3. Оружие могут оставить на хранение по месту регистрации умершего владельца (основание - открытое наследственное дело).....

а так же в посте ?16:
Изначально написано bprim:
Уведомление нотариуса об открытии наследственного дело умершего/погибшего владельца зарегистрированного оружия - основание. К сожалению, сталкивался с такими случаями. Редко настаивали на передаче оружия (нарезного) для ответственного хранения, чаще оставляли на месте, особенно, если место хранения и регистрации наследника одно и то же.

Одно дело лень ЛРО (идти изымать нет желания - "и так сойдёт"), другое - законные основания для хранения без лицензии и разрешения.
Неправда Ваша. Если уж осознали, что были не правы - так и признались бы, а не писали сдесь, что
Изначально написано bprim:
Да, "диванных экспертов" развелось - хоть косой коси...
а то как-то к Вам эту фразу тоже можно отнести легко
Изначально написано bprim:
У меня РОХа было просрочено почти на два месяца: УУП (ни разу не приятель) оформил штраф по 20.8.4. - 500 рупий. И всё ...

ИМХО это могло произойти по следующим причинам:
1. Все произошло с Вами до введения практики ЛРО оформлять всех по ч.6 ст.20.8 КоАП РФ;
2. УУП не знал о практике ЛРО составлять в данном случае ч.6 ст.20.8;
3. УУП не хочет таскаться с Вашим протоколом ч.6 20.8 по судам. Ведь всем известно, что суд более дотошно подходит к самому протоколу, а ч.4 ст.20.8 рассмотрит сам инспектор ЛРО без заморочек для УУПа.

Изначально написано AlecR:
в любой момент его могут опротоколить, как минимум, по ч. 6 ст. 20.8.

ИМХО: Мне кажется, что 20.8 ч.6 (при наличии вменяемого инспектора ЛРО) мало вероятно. Тут надо умысел доказать на незаконное хранение. А наследник скажет - не знал где оружие хранится - посему не мог выдать (или не знал, что оно до сих пор в доме и считал, что сотрудники ЛРО его уже забрали). И облом 20.8 ч.6.
И при всем при этом обязанность изъятия оружия умерших (в соответствии с законом об оружии) возложена на Росгвардию:
ст.27 ?150-ФЗ:
Статья 27. Изъятие оружия и патронов к нему производится:
1) федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальными органами в случаях:
- смерти собственника гражданского оружия или смерти гражданина, имевшего на законном основании боевое или служебное оружие...
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано Семен-19_74:
Мне кажется, что 20.8 ч.6 (при наличии вменяемого инспектора ЛРО) мало вероятно. Тут надо умысел доказать на незаконное хранение. А наследник скажет - не знал где оружие хранится - посему не мог выдать (или не знал, что оно до сих пор в доме и считал, что сотрудники ЛРО его уже забрали). И облом 20.8 ч.6.

Тут согласен, хотя от судьи много зависит. Не сильно заморачиваются суды у нас презумпцией невиновности, особенно по админам. :(
bprim
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 11:06

Сообщение bprim » .

AlecR писал(а): И транспортировать тоже нельзя, кстати.
С чего вдруг? На оружие имеется действующее РОХа и официальное уведомление нотариуса, нотариально же заверенное, и адресованное в орган разрешительной системы. Вопросы? Основание для изъятия какое? Смерть собственника? А вы, мужики, откуда узнали про это дело? А что произойдёт, когда будущий собственник с всем пакетом документов и оружием придёт в орган разрешительной системы? И прочее, прочее.
AlecR писал(а): Совсем странные фантазии какие-то.
Никаких фантазий - я доставлял нарезное и гладкое для ответственного хранения вместо жены погибшего товарища. И это было её желание. Нотариус включил меня в уведомление и никто мне даже слова не сказал.
Фантазии. Вот вы и перестаньте фантазировать.
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость