ЭШУ , теория и практика.

Электрошоковые устройства
ddeput
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 15:51

Сообщение ddeput » .

Удлинённая кнопка сурово конечно выглядит и в эффективности её сомневаться не приходится)). Но диэлектрик между рукой и токопроводящими частями той же кнопки разве не тот же эффект дадут, сэкономив место? Тем более есть много примеров и из промышленных ЭШУ (Оберон), и из самодельных (ещё пользователь с ником поехавший советовал, из того что я сам застал), где пользовали сплошную изоляцию от токопроводящих частей. Вопрос только у меня к ЭШУ-300 и подобным, где куча открытых неизолированных портов (сужу по фото, в руках не держал), при малой длительности импульса. Неужели там не бьётся?
handmade
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 07:28

Сообщение handmade » .

Изначально написано ddeput:
Удлинённая кнопка сурово конечно выглядит и в эффективности её сомневаться не приходится)). Но диэлектрик между рукой и токопроводящими частями той же кнопки разве не тот же эффект дадут, сэкономив место? Тем более есть много примеров и из промышленных ЭШУ (Оберон), и из самодельных (ещё пользователь с ником поехавший советовал, из того что я сам застал), где пользовали сплошную изоляцию от токопроводящих частей. Вопрос только у меня к ЭШУ-300 и подобным, где куча открытых неизолированных портов (сужу по фото, в руках не держал), при малой длительности импульса. Неужели там не бьётся?

http://ecdinside.info/%D0%BF%D...-300/eshu300-1/
кнопка удлиненная, расстояние между срезающми невелико, и главное - оно не дистанционное.
т.е. практически исключены ситуации когда в тушку попадает только один электрод.
novokainum
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 11:01

Сообщение novokainum » .

Я обзавелся наконец аппаратом глубинного веуумирования!!!! Ура!
Sivohin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 22:17

Сообщение Sivohin » .

Делаю кнопку из кусочка круглой трубочки вн диаметр 4 мм из мелкого шприца,запаиваю микрокнопку термопистолетом (важно без щелей,при заливке бакса может затечь) с одной стороны ,а с другой вставляю длинную шпильку из фторопласта или можно кусок изоляции от толстого кабеля . Длина на вкус.Дистанция от контактов с запасом.Нашел релюшки 12 В с током 17А ,мелкий размер,стоят в автосигнализациях ,на автосервисах можно найти и купить за копейки.Включение от 7 В , пробовал ,18650 элементы и с их просадкой под нагрузкой 12 А прекрасно срабатывает .
ddeput
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 15:51

Сообщение ddeput » .

А красиво даже получилось. Не знаю только, насколько работоспособно, пока проверить не могу.

По мотивам https://yandex.ru/patents/doc/RU2482562C2_20130520
Изображение
Sivohin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 22:17

Сообщение Sivohin » .

Вчера как раз намотал слоевой вв транс 0.37 900 витков на оправке 9 мм,изоляция между слоями пленка для ламинирования 75 мкм , поверх в два провода 20 витков 0.63 ,заливал торцы баксой,при намотке каждого слоя проливал пластик 70 ,забыл вставить феррит ,при 12 В 5 А\ч от лития 100 Вт горела белым светом) Зазор 30 мм ,при большем даже не шипит ,не пробивает.Я уже экспериментировал давненько без сердечников-всегда получалось меньший искровой промежуток с большим током ,единственный ньюанс-первичку лучше мотать поверх вторички.Тр преобр намотан на чашке 26 мм 0.12 мм вторичка 8 жил 0.37 4+4.Транзисторы ирф7430 ,возможно из-за их большой вх емкости затворов 2153 их не "прокачивает" и есть сильный нагрев.Диоды по три в мосту послед r3000 быстрые , ограничивающий 1000 пФ , кондеры от микроволновки 0.92 мкФ 2000 В ,трещетка 1400 В)))
Sivohin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 22:17

Сообщение Sivohin » .

не лезет фото
https://ibb.co/PwhvftF
handmade
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 07:28

Сообщение handmade » .

Изначально написано ddeput:
А красиво даже получилось. Не знаю только, насколько работоспособно, пока проверить не могу.
По мотивам
https://yandex.ru/patents/doc/...520
обязательно нужен изолирующий каркас между обмотками. кусок баяна, например.

ddeput
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 15:51

Сообщение ddeput » .

Надеюсь никто не подумал что на фото готовый по моему мнению транс) Он ещё не залит.
Т.е. сплошная заливка эпоксидной смолой тут не пойдёт? Там зазор между обмотками приличный, 2.5-3мм есть. С баянами как изолятором плохой опыт, они отслаиваются от эпоксидки, а после шьёт между секциями. По этой же причине каркас надфилем весь прошоркал между секциями, чтоб не такой гладкий был и адгезию повысить (не знаю правда, насколько поможет).
Ну если пробьёт то пересмотрю конструкцию, плохой опыт тоже опыт. На поршне с пятикубового баяна только не понял ещё если честно как мотать. Секцию добавить, чтоб те же ~2000 витков уместить? Пойду про НЛО перечитаю, может наведёт на мысли.
handmade
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 07:28

Сообщение handmade » .

адгезия в любом случае не работает с пластиком.
держит за счет обжатия эпоксидкой, которая дает небольшую усадку при застывании. крайне желателен ее хороший внешний слой, и как следствие такие вещи выгодно заливать целиком с ВВ блоком, для экономии места.
Изображение
novokainum
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 11:01

Сообщение novokainum » .

https://cloud.mail.ru/public/uurs/ZoHMH4bUu
Без комментариев. Советую посмотреть любителям ретро)))
Кто угадает откуда это- пирожок)))
Копирую шому однако .
ddeput
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 15:51

Сообщение ddeput » .

Изначально написано novokainum:
Копирую шому однако .

Не буди лихо, пока оно в дурке пока оно тихо.
А вообще да, особенно метод снятия изображения с экрана методом видеосъёмки с телефона, чисто его метод)
novokainum
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 11:01

Сообщение novokainum » .

Вырезать кусок из кины не проблема,но лень. Если у тебя есть видео этого девайса,или хотя бы фотография- в любом качестве- поделись с народом)
PS пространно рассказывать мне что это за девайс ненадо)))
ddeput
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 15:51

Сообщение ddeput » .

Что за кинцо не понял. По очертаниям что можно разглядеть на видео, выглядит как Taser TF-1 (tasertron tf-76), только почему-то с пистолетной рукоятью. Возможно одна из модификаций. (пирожок высылать можно по тому же адресу))
Изображение
Изображение
(Добавлено)
Вот тут https://www.youtube.com/watch?v=8DV7-RvpMK0 проскакивает вариант с пистолетной руоятью, смотреть с 6:10.
(надеюсь достаточно пространное описание))
P.S. электроды в виде телескопических антенн от радиоприемника злобно выглядят, можно взять на заметку как метод увеличения петли)
novokainum
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 11:01

Сообщение novokainum » .

Это все мы уже видели (((
нафига только возрастное ограничение ?
Кстати- можно тему сподвигнуть- эшу в кино и видео.
Только вот опять лень(
Talongas
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 май 2019, 14:24

Сообщение Talongas » .

А зачем?в кино это в 99% случаев,невероятная вундервафля,что от реальности мягко скажем...далеко.
novokainum
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 11:01

Сообщение novokainum » .

Иногда интересно посмотреть на аппараты. Я вот темой заболел после того как увидел шокер в одном фильме. Глава злодеев вырубал граждан каким то аппаратом. В выемку с срезающими как раз входила шея жертвы. Я бы посмотрел еще раз этот фильм- рассмотрел конструкцию. Но ни названия,ни че другого не помню(
handmade
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 07:28

Сообщение handmade » .

Изначально написано novokainum:
Иногда интересно посмотреть на аппараты. Я вот темой заболел после того как увидел шокер в одном фильме. Глава злодеев вырубал граждан каким то аппаратом. В выемку с срезающими как раз входила шея жертвы. Я бы посмотрел еще раз этот фильм- рассмотрел конструкцию. Но ни названия,ни че другого не помню(

я тоже по фильмам заболел :) как до этого - шпионской техникой, а еще ранее взрывчатыми веществами и пр. :P эх, что бы мы , попуасы, делали без американского кино? )))))))))))))

Sivohin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 22:17

Сообщение Sivohin » .

Кто нибудь мотает слоевые трансы сразу поливая каждый слой эпокси? Я так мотал с пластик 71, потом купил попробовать ко-920 ,но этот лак сохнет под температурой и когда я его нагревал из транса вытек почти весь лак так как при нагревании он становиться оч жидким. С эпокси все лучше,после застывания транс как кирпич, при разводке на 4 см начинаются коронные,внутри все сухо)
Насчет бессердечников-попробовал давно забытое старое-вставил пермаллой с размером 6 на 6 мм и длиной 30 мм, транс получился злее чем обычно с ферритом 10мм при неплановом подключении.Сгорел осцил , жду новый для просмотра линий,вдруг что новое будет на пермаллое))
С разрядником 2800 В при кондерах 0.11 мкФ 3000 В получилось что-то страшное,накачка мультиком 1211еу1 , транс инвертора экпериментально-настольный из здорового ш-образного транса ,первичка 5 на два примерно 2 мм вторичка 1800 витков (примерно) 0.18 ,диоды FR 307 по 5 в мосту 5 в боевой,когда было 3 отпаивались,UF4007 хороши,но греются .)Первичка 1200 вит(примерно) 0.25 мм ,вторичка разную ставил,она снаружи,лучше всего понравилось 35 вит. 0.8 мм. При намотке хорошо использовать противогаз и резиновые перчатки.
Поставил для экперименту 0.41 мКф 4000 В - кончились диоды )) Но успел увидеть молнию)
Хочу теперь собрать микрошокер,все уже есть,причем лет 5 назад уже собирал,но уперся в питание-посоветуйте маленький элемент на 8-12 В с минимально возможными размерами и желательно с хорошим током от 3 - 5 А.Липошки 200 мА\ч самое маленькое что нашел ,но и они не самые маленькие,набрал ионисторов,типа в шокер-стрелу-трезубец,но у них саморазряд приличный.Батарейки от слухового аппарата? Замерил ток-450 мА под нагрузкой до просадки дают,маловато.
ddeput
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 15:51

Сообщение ddeput » .

Изначально написано novokainum:
Это все мы уже видели (((

Что ж не признали, раз видели?)
Изначально написано handmade:
я тоже по фильмам заболел :) как до этого - шпионской техникой, а еще ранее взрывчатыми веществами и пр. :P эх, что бы мы , попуасы, делали без американского кино? )))))))))))))

Один я что-ли такой не впечатлительный... Всегда прохладно относился к голливудскому кино. Услышал вообще о теме увидев на одном ныне закрытом орагнами правосудия России сайте, а в поисках какой инфы набрел на него даже и не вспомню... Термит, вроде б. Когда дорвался до интернетов появилось у меня увлечение инфу там всякую смотреть, которую без него не найти. Причем как говорят познавал обширно, но не глубоко, потому такую ересь иной раз могу выдать что сам потом ужасаюсь) А вообще с ЗШ и начал, с подачи автора "альтернатива китайским и российским говнотрещоткам"(автор как я понял и сам теперь жалеет что преподнес его тогда именно так))
Изначально написано Sivohin:
Кто нибудь мотает слоевые трансы сразу поливая каждый слой эпокси? Я так мотал с пластик 71, потом купил попробовать ко-920 ,но этот лак сохнет под температурой и когда я его нагревал из транса вытек почти весь лак так как при нагревании он становиться оч жидким. С эпокси все лучше,после застывания транс как кирпич, при разводке на 4 см начинаются коронные,внутри все сухо)
Насчет бессердечников-попробовал давно забытое старое-вставил пермаллой с размером 6 на 6 мм и длиной 30 мм, транс получился злее чем обычно с ферритом 10мм при неплановом подключении.Сгорел осцил , жду новый для просмотра линий,вдруг что новое будет на пермаллое))

Транс без сердечника это не просто из транса который под сердечник мотался этот сердечник вынуть.. Они задуманы как способ место сэкономить, поэтому мотаются с малым начальным диаметром вторички и т.д. Отсюда и плюсы - размеры, малые активные и реактивные сопротивления. В общем handmade тут в теме все описывал. Я о том что рано вам пока выводы о них делать, сначала попробовать смотать по плану лучше. В схеме из последнего патента мне кажется они особо хорошо себя покажут)
А поливая эпоксидкой novokainum мотает. Пластик-71 думаю вообще не очень для ВВ трансов подходит, я его пользую только когда преобразователи мотаю, причем там где можно и без него обойтись, больше чтоб витки скрепить. Потому что пластика этого после высыхания растворителя на обмотке остается с гулькин нос толщины. Да он и продается вообще не как диэлектрик, а как средство для защиты от влаги.
p.s. опять стену текста высер, чет у меня не получается по-другому

novokainum
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 11:01

Сообщение novokainum » .

Видимо дело в возрасте. Без обид- сухо по теме. Совок- как бы его сейчас не воспевали те,кто его не видел,или те,кто кормился из спецраспределителя,или полные уже маразматики- был унылым говном в полном смысле слова . Унылый- наиболее полно отображающий суть совка термин . Серость в расцветке всего. Прямо и переносно.Так вот,один фиг всего хотелось. Кому то хватало для полной расцветки жизни бутылки портвейна,а кому то " хотелось странного". Вот эти вот страдальцы и создавали автомобили из пенопласта,вертолеты из бурана,яхты из ватмана на эпоксиде и тд.а виденное в забугорных фильмах вообще воображение подстегивало. Я не про шмотки или жрач. Я про технику. Осознавая,что нормально это никогда доступно не будет- ваяли сами...
От намотки в перчаткпх со смолой ушел. Обзавелся серьезным вакууматором. Манометра вот жду.
Sibohin погоню за мощностями понимаю но уже не разделяю)))
Переболел. Но возможны рецидивы)))
Talongas
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 май 2019, 14:24

Сообщение Talongas » .

Я заинтересовался всеми возможными средствами базара с реальными пацанами(без нанесения тяжких телесных),после переезда в россию в связи с известными событиями 2014 года...сразу както с местной быдлотой не сложилось.
тогда возможностей толком не было,поэтому таскал в рюкзаке ржавую увесистую пружину 50 см длиной,а в кармане газовый баллончик.
Первый шокер собирал по мануалу на съемной квартире,дико очкуя,что соседи попалят,и стуканут хозяевам..тамже испытывал и самодельные картриджи,которые хотел к нему приделать(эту идею отбросил в связи с попаданием под статью)
Уф бля..накатили воспоминания.сорри за оффтоп
Tremolo
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 мар 2019, 14:03

Сообщение Tremolo » .

Мое первое знакомство с электрошокером случилось в детстве, при просмотре фильма "Разрушитель". Там Сталоне электродубинку испытал на затылке случайного прохожего))
Вообще первый самый креатив ЗШ встретил в 2008 ещё на срк, но испугался комментов про необходимость использования вакуума.
Sivohin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 22:17

Сообщение Sivohin » .

Да, совок серость,но для основной массы населения вроде как правильная структура была.
Повезло с перестройкой,появилась возможность выбраться, пошире глянуть на мир,куча возможностей и вот тогда я купил за сумасшедшие деньги эл шокер на множике ,якобы разработанный для кгб , питание были круглые аккумуляторы Д-0.25 ( вроде так) , сделанный в форме дубинатора, с него и началось изучение средств защиты населения с помощью электричества)
Пластик 71 неплохой лак в плане намотки ВВ ,проверял на нескольких разных трансах ,но лак купленный на митьке как раз и отличался в сторону хилого остаточного слоя от лака купленного в чипе ,почему то с чипа был погуще,возможно случайность. Кстати кто "достает" митьку по расстояниям есть там на 3 этаже хорошая палатка вроде как диэлком или похожее название-куча всяких материалов для нашего творчества, в подвале да и целиком на митьке лучше не брать ультрабыстрые диоды , сколько не покупал-греются заразы и тормозят процесс искрообразования)
Кстати еще есть тема мощного эл шокера-сбить импульсом квадрик соседа,когда регулярно стрелял по мишеням на своем участке и пускал салюты хрен бы с ним,но купил себе фантика потом мавика и прикалывался с полетами над участками,подвиснет ,смотрит)) Короче я сваял глушилку на джипиэс, его мавик завис на минуту , но потом смог улететь , видно есть в нем режим полет без гпс,а спаять мощную глушилку на 5.8 гГц чтоб забить управление пока чешу репу,было бы на 2.4 гГц-микроволновка и хороший волновод)
Я мощностью тоже переболел ,но ради эксперименту же все,все равно до серии не доходит как ни крути)
Да,как начинаешь писать-хрен остановишься)))

Talongas
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 май 2019, 14:24

Сообщение Talongas » .

Так вынь потроха с микроволновки..мы пробовали,с банкой надетой на волновод 5-10 метров вай фай глохнет..радио ловит наводки и не вопроизводит ничего кроме гула.весь этот бред про вскипание крови и глаз забудь.если не пялить в работающий волновод ничего не будет!
мне кажется канал управления должно забит)).ну или еще в голову пришел вариант,с пневматики подстрелить..
у нас слава богам,покачто этой проблемы нет.

Talongas
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 май 2019, 14:24

Сообщение Talongas » .

0.41 мкф 4000в? а нафига??с такой мощью он будет по идее оставлятьоставлять некислые ожоги. и собственно зачем??я собирал с 0.33 1400 и рубило нормально,потом с 0.1 1400,еще круче!моща была небольшой!меньше 20 ватт!
По поводу акб-пошарь на али..найдешь что тебе нужно.есть от мелких квадриков,сигарет...
Tremolo
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 мар 2019, 14:03

Сообщение Tremolo » .

Само понятие мощность к шокеру не очень хорошо вяжется, все помнят умножители.
Важен набор выходных параметров. Грубо если, то высокая частота схемы ЗШ (с конденсаторами 0.33мкф) даёт сильнейшую боль. Я сейчас говорю о частоте 200гц+. И да, будет электротравма, при частоте 200гц+ даже классика оставит ожоги за 1с воздействия.
Тут несколько страниц назад была предложена схема товарищем Фрегатом, с игольчатым импульсом, так вот эта схема усиливает уровень боли, по сравнению с обычной схемой, которая и даёт то самое последствие, болевое. Проводя аналогию, я вижу, что чисто физиологически с высокой мощностью (высокой частотой) мышцы сильнее напрягаться не будут, но будет возникать боль, а значит с ней и некое "послевкусие" после воздействия. Другой вопрос, что с ростом мощности растет и риск получить летальный исход, если он вообще возможен с петлей тока в 5-6см. Главное, я считаю, это не превышать значений длительности ибо после 1.5мс уже начинает реагировать сердце.
Хотя по старой ветке форума считалось, что боль - это плохо, дескать оппонент инстинктивно будет отстраняться от шокера, что тоже логично.
По аккумулятору самый лучший по соотношению габарит/мощность - это Turnigy nano-tech 2s 260mAH 35-70C.
Sivohin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 22:17

Сообщение Sivohin » .

Насчет мощности...Не хотел писать,тапки полетят и все такое.У меня рядом с дачей построили магаз с пивом ,ладно проезжающие покупали и уехали-со всех мест алкаши и не только алкаши , а начинающие алкаши- парни разного возраста побухивают и оставляют везде мусор,плюс валяются на траве громко ругаясь ну и так далее.Ни ребенка не выпустить ,да и самому не приятно в таком ужасе находиться.
Взял шлем от мотика, объехал поселок и лежащих алкашей начал пытать сначала шокером,но они сука реально с хорошей реакцией, пришлось добивать руками и потом отбиваться,еле уехал , не думал,что не смогу запинать трех аликов.
Шокер с 0.33 на 1400 В липо 8.4В 500мА\ч с хорошей токоотдачей-50С.Лампадка 25Вт горит чуть слабее чем от розетки и тем не менее только первому алику (выбирал самого большого) не захотелось со мной бодаться,так как он получил лежа секунды 2 электричества и не смог раньше выскочить из под шокера,а извивался он как змея,шокер приставлял к жопе.Второй и третий получили по разному, но дольше секунды не получалось прислонить.
В общем я периодически обливаю отработкой их матрасы и уголки и пока с шокером не бегаю,толку мало,надо либо магазин закрывать письмами либо переезжать в лес))
Вот и думаю была бы нормальная мощность возможно хватило бы одного короткого тычка хотя бы чтоб самому не убегать потом)
Насчет больших кондеров и 2800В-это эксперимент на надежность элементов схемы ,а не изготовления носимого варианта)
От сигарет не смотрел что там за акки, надо повентилировать,спасибо.
Sivohin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 22:17

Сообщение Sivohin » .

https://ibb.co/Wc6NRR2
Выточил ккаркас для рм6,толщину стенок сделал 0.2 мм, капролон .Посчитал на калькуляторе толщина каптона 0.3мм ,а толщина стенки 0.2,плюс вольная намотка , получается больше витков влезет чем без секций но с изоляцией каждого слоя)
Tremolo
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 мар 2019, 14:03

Сообщение Tremolo » .

К сожалению даже 0.33+0.33мкф, 5см петля и 200гц частота не дают ожидаемого воздействия от короткой тычки. Нужно или увеличивать петлю тока или время воздействия.
Ответить

Вернуться в «Электрошоковые устройства»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей