Флудилка заточного

Модератор: тень

K_V_E
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:56

Сообщение K_V_E » .

Изначально написано Sergej_K:

Владимир,запрет писать связан с действиями ТС,который модератор(не надо модераторством прикрываться).
И во Флудилке,по его словам как модератора,правила не действуют ,да и речь здесь шла больше как о действиях ТС .Так что все нормально.
:)
Изначально написано Sergej_K:
Или обсуждать запрет могут те кого он ограничил?
Обсуждать подобное в заточном, ну как ... против ветра, есть другое место, но пока не вижу смысла.
Изначально написано Sergej_K:
Так и мне тоже запрет стоит.Только считаю что обсуждать действительно нечего-все понятно и так-не все стали чепчики в воздух бросать .
:)
С Уважением, Владимир.
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:08

Сообщение Sergej_K » .

K_V_E писал(а): Обсуждать подобное в заточном, ну как ... против ветра, есть другое место, но пока не вижу смысла.
Зачем навязывать свое мнение и говорить кто что должен делать ?!
Того Заточного уже нет и кому спасибо говорить мы знаем.
Плюс еще проявилась группа подмодераторов .
И есть на Ганзе другие места где свою торговлю вести ,а не превращать раздел в барахолку.
K_V_E
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:56

Сообщение K_V_E » .

Изначально написано Sergej_K:
Зачем навязывать свое мнение и говорить кто что должен делать ?!

Своего мнения никому не навязываю, ибо у каждого своя голова на плечах.
Если о чём-то другом, :).
Изначально написано Sergej_K:
Того Заточного уже нет и кому спасибо говорить мы знаем.

Всё течет, всё изменяется.
Когда сюда пришёл, это реально был самый информативный ресурс в рунете по заточке.
сейчас другие подтянулись, надеюсь информация которая здесь накоплена не исчезнет.
Изначально написано Sergej_K:
Плюс еще проявилась группа подмодераторов .

Не имеет значения, главное, что бы раздел развивался, а не превращался в свалку.
Изначально написано Sergej_K:
И есть другие места где свою торговлю вести.

Кому что :).
С Уважением, Владимир.
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:08

Сообщение Sergej_K » .

K_V_E писал(а): главное, что бы раздел развивался, а не превращался в свалку
Развитие в сторону купи-продай не свалка ?
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:08

Сообщение Sergej_K » .

K_V_E писал(а): Изначально написано Sergej_K:
И есть другие места где свою торговлю вести.
Кому что
Специально для вас отредактировал свой пост 2811,а то,по-видимому,не поняли.
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Я здесь обещал найти тему с мастерской, где стамеска затачивается в вогнутую линзу на круге и затем правится по двум ребрам, что проще и позволяет осуществлять больше правок без всяких микрофасок, которые ухудшают рез, чем править по всей плоскости, но не нашел, а нашел подобный ролик.

K_V_E
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:56

Сообщение K_V_E » .

Изначально написано Sergej_K:
Специально для вас отредактировал свой пост 2811,а то,по-видимому,не поняли.

Возможно я понял гораздо больше, а может быть недостаточно, но это не имеет значения.
С Уважением, Владимир.
yemz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 01:59

Сообщение yemz » .

basp07 писал(а): Я здесь обещал найти тему с мастерской, где стамеска затачивается в вогнутую линзу на круге и затем правится по двум ребрам, что проще и позволяет осуществлять больше правок без всяких микрофасок, которые ухудшают рез, чем править по всей плоскости, но не нашел, а нашел подобный ролик.
Не удачное видео. Заострить можно и крышку консервной банки и побрить волосы на руке. Только это не будет бритва, или какой либо режущий инструмент, это будет суррогат.
Перед заточкой фаски стамески нужно выровнять плоскость и кромки стамески (если они есть), и только после этого переходить к заточке фаски. Вогнутая линза на фаске стамески не ухудшает рез, и не ослабляет РК, как и микрофаски, и использовать струбцину как "тележку" при таком методе не нужно. Вогнутая фаска после станка и так устойчива на камне при работе руками.

be-open
Капитан
Капитан
Сообщения: 12376
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 18:26

Сообщение be-open » .

Челлендж "Томатный ниндзя". :D
A.V.X.1960
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 23:55

Сообщение A.V.X.1960 » .

basp07 писал(а): Я здесь обещал найти тему с мастерской, где стамеска затачивается в вогнутую линзу на круге и затем правится по двум ребрам, что проще и позволяет осуществлять больше правок без всяких микрофасок, которые ухудшают рез, чем править по всей плоскости, но не нашел, а нашел подобный ролик.
Так всегда точили стамески с появлением точила с круглым вращающимся камнем. Принцип - бритвенная форма . Некоторые "дрочеры" точат стамески по всей плоскости и смотрят в микроскоп. Чем меньше столяр работает стамеской - тем он "круче"! :D
Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Ви таки не путайте стороны стамески. Спинку выровнять на плоском камне (камнях) - это норма. Эт правильно. А фаски с вогнутостью от круглого точила - это тоже норма.
Или поделитесь, как сами бы точили стамеску. Ваша приспособа справится?
avch
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 14:17

Сообщение avch » .

Может пригодится кому, набрел в Мастерской на тему "Картинки для заливки на ганзу" Картинки для заливки на Ганзу.
XCLev12
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 20:09

Сообщение XCLev12 » .

Изначально написано Евгений_Е:

Имеет значение шероховатость спусков, они участвуют в торможении помидора...

Ну и сами спуски другие, как раз такой формы, которую на кухонном ноже тут говорят "фу".
p.s.: Мне интересно, изменило бы картину, если бы я провел нож еще через 1000 и 3000 последовательно.
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано XCLev12:

Ну и сами спуски другие, как раз такой формы, которую на кухонном ноже тут говорят "фу".
p.s.: Мне интересно, изменило бы картину, если бы я провел нож еще через 1000 и 3000 последовательно.

Если сведение у ножа конское, заточка вряд-ли сильно поможет.Чудес не бывает.
Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Подспуск архигрубым абразивом с дальнейшей подполировкой помогли бы. Но это уже слесарка.
XCLev12
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 20:09

Сообщение XCLev12 » .

Собственно, вот пациент с его спусками. Для ниндзя теста слишком резкие?


Изображение
XCLev12
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 20:09

Сообщение XCLev12 » .

Что-то не пойму, грузится фото или нет...
Изображение
XCLev12
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 20:09

Сообщение XCLev12 » .

Глюк.
guegue
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 14:44

Сообщение guegue » .

Не пьітайтесь повторить вашим ножом трюк с помидором. Сведение, ребро между подводом и спуском не позволят исполнить данньій цирковой номер. Для єтого потребуется: регринд, минимализация резкости перехода спусков в подводьі и уменьшение угла заточки.
Вьіполнив все єто получите нож не пригодньій для использования в реальной жизни. Или пригодньій с условием постоянной правки. Оно вам надо?
XCLev12
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 20:09

Сообщение XCLev12 » .

А,вот как оно правильно называется - резкость перехода спусков в подводы. Спасибо.
Не, я недавно точить начал - исключительно для души. Вот и ориентируюсь потихоньку.
guegue
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 14:44

Сообщение guegue » .

XCLev12, нет, ?то скорее всего неправильнь?й термин. Просто я вчера так обозвал то место. То, то ?то ребро - без сомнения, однако "резкость ребра" - не научно.
Badv
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 27 июл 2019, 01:16

Сообщение Badv » .

Каков максимальный угол подвода, при котором нож строгает с протягом бумагу? После тысячного грмана
Badv
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 27 июл 2019, 01:16

Сообщение Badv » .

И бреет руку
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Никогда не задавался целью выяснить предельный угол для таких тестов именно после 1000-ника от Гриндермана, да и смысл в таких выяснениях? Для конкретного клинка? Или для парочки?
Дело в том, что это будет по-разному в зависимости от стали - один и тот же абразив не обрабатывает одинаково разные стали, и даже одну и ту же в разной термообработке, и кроме того, помимо собственно стали, на разность результата ещё и влияет ширина фасок, так как чем меньше пятно контакта при обработке, тем более активно абразив работает, тем глубже врезается его зерно в сталь, соответственно и достигаемая тонкость кромки от пятна контакта тоже зависит.
Вообще, такую остроту - т.е. способную брить руку и резать хорошо бумажку, несложно получить и на достаточно больших углах заточки, например при микрофаске на 70 градусов полного угла - не проблема. Если она достаточно тонко заточена.
Ну а на углах малых, средних и вплоть до больших, но не экстремально больших - под 45-50 градусов полного угла, к примеру, несложно получить такую остроту и заточив на довольно грубом абразиве - иной раз и на F120 если сталь позволяет. На заточных, не обдирочных уже абразивах - тем более. Даже дешманская махровая китайчатина с конским сведением и заводским углом заточки под 50-55 градусов, может это делать если подобрать к ней более-менее подходящий абразив и с тем же углом заточки. Но, конечно, навыка это требует некоторого.

Но тут важно учесть такой момент, что резать бумажку и брить руку может клинок и не засчёт тонкости кромки, а засчёт других вещей - например засчёт очень крупных и агрессивных рисок, цепляющих легко любые материалы и "состругивающих" волос с руки, при том что в целом шероховатость обработки клинка очень и очень груба, а кромка вовсе не обладает особой тонкостью (для примера осмотрите внимательно такой инструмент как серп - а ведь он и бумажку может отлично резать и очень агрессивно, и волоски с предплечья "сносить", даже когда не в лучшем состоянии находится), а также клинок может делать такие резы и даже более сложные тесты проходить - например рез волоса на весу, распускание его вдоль и пр. - засчёт заусенца (в т.ч. микрозаусенца, незаметного ни невооружённым взглядом, ни в посредственную оптику). Что, кстати, много демонстрируют любители попускать пыль в глаза, в частности в роликах на ютубе, а потом прокалываются, показав, к примеру фотки, где виден заусенец, даже при отвратительном разрешении снимков)) Также и т.н. "фольгированная кромка", с "оверхонингом", может прекрасно резать волос на весу, не говоря уж о резе бумажки в т.ч. папиросной, но всё это ненадолго - стойкостью артефакты на кромке не обладают, толстая же кромка, режущая засчёт агрессивных рисок - тоже делает это ровно до тех пор, пока это всё не сгладится, а происходит это достаточно быстро - в общем всё это имеет мало отношения к нормально заточенной кромке, не говоря уже о доведённой как следует. Но тесты тем не менее, в т.ч. зрелищные и на камеру - показать может позволить))
Так что факт реза бумаги или бритья рук - ещё не показатель ни тонкости или однородности кромки, ни отсутствия заусенца.
Равно как зернистость абразива - не показатель того, какая шероховатость будет получена при его использовании, на том или ином клинке. Не говоря уже о том, что это помимо всего прочего и от навыка заточника зависит в весьма большой степени.
Невозможно выводить правило, основываясь только на одном параметре - зернистости абразива, к примеру, и игнорируя при том кучу сопутствующих переменных, играющих огромную роль в абразивной обработке.


------------------
"Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна" П.Л. Чебышев.
Badv
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 27 июл 2019, 01:16

Сообщение Badv » .

Я на 90.вот оно.
Badv
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 27 июл 2019, 01:16

Сообщение Badv » .

Кек! Ну вы сказали! Я вообще точить не умею, но нарезал картон ультратеком, турмойлом, они просто НЕ РЕЖУТ, РВУТ ЕГО. Барраж тупой взял и полетел. Ещё помню как вининулл покрышку резал страйдером. А потом милей. Та же фигня, только картон хоть порвать можно. Конечно, твёрдое резать такое как эта вот еда(зараза, не жрав сутки, просмотрел завороженно до конца, ничего не понял, к чему видео, но еда... надо полагать деликатес ) точно ни хиндерер ни ультратеки не будут
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

То олдТор
Попробуйте сделать заострение на вашите и провести ногтем по рк ,затем на каком-нибудь высокогритном финишнике -затем снова провести ногтем по РК.
Вас это на размышления не наводит ? ...
Не согласен перенос критериев бритвоведов на заточку ножа.
Особенно это наглядно ,если бастурму резать .
Сего материала у меня нет,но порезав очень твёрдую венгескую салями пришёл для себя к определённым выводам.
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Пару месяцев назад была в некоторых разделах Ганзы битва против моркофф ))
Я в ней тоже принял участие ))
Курилка кухонного раздела...
Пост.28
Вот тот нож ,который моркофф посредственно резал был как раз в профи-заточке (от друга с заточного с высокогритным финишем).
Вывод :
Режет лучше нож не того,кто умеет лучше точить,а того,у кого лучше строй клина (сведение и прочие нюансы).
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано alex-ice:
То олдТор
Попробуйте сделать заострение на вашите и провести ногтем по рк ,затем на каком-нибудь высокогритном финишнике -затем снова провести ногтем по РК.
Вас это на размышления не наводит ? ...
Не согласен перенос критериев бритвоведов на заточку ножа.
Особенно это наглядно ,если бастурму резать .

Сего материала у меня нет,но порезав очень твёрдую венгескую салями пришёл для себя к определённым выводам.


Я в принципе пользуюсь постоянно ногтевым тестом при заточке.
Разница мне известна, и при разных углах.
Поясните, какие размышления вы имеете в виду - вопрос не понятен.
Причём тут критерии бритвоведов и какие именно?
И что именно вам наглядно при резе бастурмы - непонятно.
У меня вообще вызывают улыбку темы на ганзе где народ всё пробует "пабдить" (ну и словечко - издевательство над родным языком просто) то лимон, то сало, то салями, то бастурму, то ещё что, хотя все эти продукты прекрасно режутся обычными кухонными ножами начиная от весьма простеньких эконом класса и заканчивая чем-то хоть с какой-то приемлемой геометрией - не поинмаю что там рассусоливать - просто надо нормально заточить, даже не обязательно заточить хорошо) Просто нормально и хоть сколько-нибудь годными средствами.

То, что от строя клинка, геометрии, зависит не меньше а то и больше, чем от заточки - это и так всем известно. Более того - лично мне удобнее работать на кухне кухонником, пусть и из простой стали, чем ножом из любых навороченных сталей, но далёкого от кухонника по строю, геометрии.
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Я о заточке до реза волоса на весу -это от бритвоведов пошло(ННТ тест).
На продуктах вроде бастурмы-имеем явление мыльного реза при такой заточке.
На кухне пожалуй такая заточка будет лучше при нарезке солёной рИбы )),на мясе такая заточка-хуже.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя