5.45х39 составим рейтинг патронов?

Savage94
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 21:37

Сообщение Savage94 » .

zero7777 писал(а): Если У Вас есть статистика и мишени чем отличаются патроны бпз фмж 3,85 и 4,2 с удовольствием Вас выслушаю.
Говорено мильен раз. Пока на данный момент имеем следующее. Оба патрона собирают на 100 метрах 6-7 см. У 3,85гр случаются от партии к партии увеличение групп до 10-15 см, ничем не объяснимые, кроме как качеством патронов.
zero7777 писал(а): А то пытаетесь задавить своим авторитетом, начинаещего любителя
Вас пытаются задавить здравым смыслом. Если разницы в патронах не видите - Бога ради. Если желаете стрелять кучно, приводите оружие и прицельные в порядок, отстреляйте со станка, потом задавайте вопросы.
KILLERLOOP писал(а): Всё отличие в гильзе?
Да
zero7777
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 20:55

Сообщение zero7777 » .

Пока на данный момент имеем следующее. Оба патрона собирают на 100 метрах 6-7 см
Благодарю. Я тоже разницы не заметил. Прикуплю еще такой партии.
и будем работать над ошибками
Если разницы в патронах не видите
Как я ее увижу если стрелял первый раз и результат оказался для меня одинаковым, поэтому и стал задавать вопросы :D

Savage94
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 21:37

Сообщение Savage94 » .

zero7777 писал(а): Как я ее увижу если стрелял первый раз и результат оказался для меня одинаковым, поэтому и стал задавать вопросы
Если кучность у нарезного оружия в ваших руках 6-8 сантиметров на полста, тут вопросы себе надо задавать. Без обид.
zero7777
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 20:55

Сообщение zero7777 » .

Без обид
Какие обиды в начале поста 107 все разъяснили.
zero7777
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 20:55

Сообщение zero7777 » .

Изображение
БПЗ ФМЖ 4.2 грамма 50 метров
zero7777
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 20:55

Сообщение zero7777 » .

Изображение
Изображение
ФМЖ БПЗ 3,85 50 метров. Все это при плохих стрелковых навыках и астегматизме :) Особой разницы между 3,85 и 4,2 нет ! Ихмо
При дальнейших экспериментах 4,2 оказался кучней (меньше разброс)
Если мишеньки не представляют "научного" интереса свои посты могу удалить
1230wwvb
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 22:13

Сообщение 1230wwvb » .

Изначально написано lexa4433:

Остаются. Вмятина после удара гильзы о затворную раму или крышку коробки.
Если присмотреться видны следы от зацепа выбрасывателя и отражателя.
Но это не важно, не переснаряжать же их.

да не. просто интересно.. на старой сайге м 7.62х39 тоже видел вмятину оставляет где то посередине.
Savage94
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 21:37

Сообщение Savage94 » .

lexa4433 писал(а): Представился случай сравнить.
.223 Rem с пулей НР 3,56 г. у нас в магазинах не встречается, поэтому 4,0 г.
lexa4433 писал(а): Вес пуль и БК разные.
Удивительно, правда? Не стоит ли сравнить пули с одинаковым весом?
lexa4433 писал(а): Как и следовало ожидать, диаметр пули .223 больше чем у 5,45.
А Вы в курсе, что пуля сажается в гильзу с натягом? В курсе, что материал гильзы прочнее, чем материал пули? В курсе, что диаметр дульца гильз 223 и 5,45 отличаются? Тогда с чего бы пулям иметь одинаковый калибр?
lexa4433 писал(а): З.Ы. Конструкция пули мягко говоря странная. Почему дно пули не закрыто оболочкой?
Нормальная конструкция. Все HP отечественного производства так сделаны. Технология изготовления близка к FMJ
lexa4433
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 13:46

Сообщение lexa4433 » .

Savage94 писал(а): Не стоит ли сравнить пули с одинаковым весом?
Конечно стоит.
Если у Вас есть Барнаульские пули НР .223 Rem 3,56 г. присылайте. Сравню. :)
В таблице производителя:
5,45 НР 3,56 г. БК 0,229
.223 НР 3,56 г. БК 0,189
Savage94 писал(а): А Вы в курсе, что пуля сажается в гильзу с натягом? В курсе, что материал гильзы прочнее, чем материал пули? В курсе, что диаметр дульца гильз 223 и 5,45 отличаются? Тогда с чего бы пулям иметь одинаковый калибр?
Диаметр дульцев гильз отличается, потому что калибр пуль разный.
Натяг подбирается под конкретную пулю.
Почему Вы решили, что дульце стальной гильзы твёрже пули в биметаллической оболочке?
По Вашему, при посадке в гильзу пуля обжимается и уменьшается в диаметре?
Savage94 писал(а): Нормальная конструкция. Все HP отечественного производства так сделаны. Технология изготовления близка к FMJ
Нормальная пуля НР выглядит так:
Изображение
Savage94
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 21:37

Сообщение Savage94 » .

lexa4433 писал(а): В таблице производителя:
5,45 НР 3,56 г. БК 0,229
.223 НР 3,56 г. БК 0,189
А еще у них написана скорость для 3,85 граммовой пули ажно 940 метров в секунду, стоило бы на 100 метров в секунду убавить.
lexa4433 писал(а): Натяг подбирается под конкретную пулю.
Сейчас Вам производители валовки будут подбирать натяг. На испытаниях патрон не распуливается, и то нормально. В продакшн запускать можно.
lexa4433 писал(а): Почему Вы решили, что дульце стальной гильзы твёрже пули в биметаллической оболочке?
Потому что на дульце гильзы давит станок, а изнутри на оболочку давит свинец. Что сильнее? Станок, или свинец?
lexa4433 писал(а): По Вашему, при посадке в гильзу пуля обжимается и уменьшается в диаметре?
Конечно обжимается. Внутренняя обойма подшипника и вал тоже деформируются при посадке внатяг. Природная упругость стали позволяет этот натяг сохранять долгие годы, а после демонтажа подшипника, размеры вала и обоймы возвращается к исходному, если, конечно, не было проворота вала в обойме.
Я релоужу нарезные патроны, и всегда с этим сталкиваюсь. Благо, на пулю действуют такие давление и ускорение, что пуля после выстрела охотно принимает контур ствола. И, к тому же, даже обжатая пуля в диаметре больше, чем диаметр ствола по дну нарезов.
lexa4433 писал(а): Нормальная пуля НР выглядит так:
Ну, попросите БПЗ ставить эту нормальную пулю. Для стрельбы из калаша, самое то :)
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Savage94 писал(а): Потому что на дульце гильзы давит станок, а изнутри на оболочку давит свинец. Что сильнее? Станок, или свинец?
Станок не обдавливает дульце, когда в нём сидит пуля. До такой деградации только Техкрим дошёл, пока... Иначе гильза пружинит, а пуля нет. И пуля в лучшем случае будет крутиться в патроне, а в худшем выпадет сама.
Так что с одной стороны тонкостенная гильза, с другой тонкостенная оболочка заполненная свинцом. Но ответ и так ясен: пуля не должна деформироваться пластически. Разве что в зоне кримпа это возможно.
Savage94
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 21:37

Сообщение Savage94 » .

Strelok-mod79 писал(а): Станок не обдавливает дульце, когда в нём сидит пуля.
Верно. Но, я общался с технологами. Мне говорили, что последний этап сборки патрона - контурная матрица, или что-то в этом роде. Она с контролируемым усилием должна надеться на патрон, и исправить мелкие огрехи в виде раздувшегося дульца или стенки. Если матрица не наделась - патрон бракуется.
Не исключаю того, что я неправильно понял :)
Strelok-mod79 писал(а): Но ответ и так ясен: пуля не должна деформироваться пластически.
Для калибра 5,45 8 соток в диаметр пули со свинцовым сердечником в плюсе не страшно. Да и особо никто этими патронами с пулями от 223 калибра не стреляет. Не охотничий калибр.
Я вот в 308 иногда вставляю пули от трехлинейки. Разница тоже в 8 соток примерно. Летят хорошо :).
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Savage94 писал(а): Если матрица не наделась - патрон бракуется.
Это каморение. Проверка патрона калибром в виде патронника, только более строгого. По идее не должна камора оказывать сильного влияния. Когда вышел 366ТКМ, Техкрим всем советовал вставлять пулю с зазором и потом обжимать. Собрал я так десяток патронов, покрутил пули, ещё обжал, опять покрутил, опять сильнее обжал и понял, что гильза то пружинит, а пуля нет. По идее любое обжатие влияет на усилие распуливания. Разве что воронку от расширительно-засыпной матрицы если обжимать, то пофиг. Она как была воронкой - пулю не держала, так и после обжатия не держит. Благо что воронка у всех гильз одной матрицей делается и везде одинаковая.
Savage94 писал(а): Я вот в 308 иногда вставляю пули от трехлинейки. Разница тоже в 8 соток примерно. Летят хорошо .
Например у Л ведущая часть ЕМНИП 7,85 мм по чертежу. И только юбка 7,92 мм, но там прочности никакой, обожмётся в стволе. Зато мельхиоровые можно найти в продаже. Винтаж, вся фигня :).
lexa4433
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 13:46

Сообщение lexa4433 » .

В местном ормаге взял пачку НР. Оказались 2015 г.в.
Изображение
Патроны ПОХОЖИЕ, полимерным покрытием гильзы и временем изготовления на патроны из темы https://forum.guns.ru/forummessage/57/1779536.html
Промер ведущих частей пуль показал, что все пули 5,45 одного диаметра.
По факту, диаметр пуль меньше, чем у пуль .223
Изображение
Не смотря на все мнения, что данная НР нормально летает, считаю такую конструкцию пули, с открытым донцем, суррогатом.
Изображение
Сугубо ИМХО.
lexa4433
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 13:46

Сообщение lexa4433 » .

На вопрос, а сам то стрелял НР?
Стрелял. Сайга 030. Штатный механический прицел.
Средняя кучность на 100 м.
Изображение
Изображение
Sobol'
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 19:12

Сообщение Sobol' » .

lexa4433 писал(а): В местном ормаге взял пачку НР. Оказались 2015 г.в.
Я недавно взял таких патронов больше полутора тысяч штук. Местный оружейный магазин распродавал залежалый товар с хорошей скидкой. Мои патроны вроде бы тоже 15 года. Забрал все, что были в магазине.
lexa4433
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 13:46

Сообщение lexa4433 » .

Местный оружейный магазин распродавал залежалый товар с хорошей скидкой.
В Питере даже со скидкой по карте и акциями 5,45х39 дешевле 10 р нет.

Sobol'
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 19:12

Сообщение Sobol' » .

у нас 10р - обычная цена без скидки (в нормальных магазинах).
ruslan.amba
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9750
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 19:40

Сообщение ruslan.amba » .

Странно, мы вроде далеко от Питера и Москвы, а "крайняя" цена 3.85 FMG 7.9 руб. Мне со скидкой 7% вышло чуть менее 7.4 рубля. FMG 4.2 грамма самые дорогие - 9.9 руб., НР - 8.9 руб., SP - 9.5 руб.
zero7777
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 20:55

Сообщение zero7777 » .

У нас 11-13 рублей. Один раз по акции фмж 3,85 за 10 рублей
AleX413
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 29 янв 2004, 04:46

Сообщение AleX413 » .

На Пряжке прямо сейчас по 10. Кстати, 223 тоже.
http://www.tirspb.ru/s/19/patrony.html#patron_295
lexa4433
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 13:46

Сообщение lexa4433 » .

AleX413 писал(а): На Пряжке прямо сейчас по 10.
Знаю.
Мне туда доехать 2 часа в одну сторону.

grek81
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 17:12

Сообщение grek81 » .

Господа, а кто- нибудь сравнивал ПС (7н6) по кучности с охотничьими?? Ну конечно же у кого есть возможность. У меня из 030 и ак74 лучше летят АПЗ. На 100м.с упора по 5 выстрелам габарит 7-9 см. Сайга по паспорту 7.2см. А вот ПС летит кучнее и стабилнее из обоих стволов. Хотя какжется что теоритически сердечник отцентровать сложнее чем просто свинец запресовать.
Хотел для пулевой ( военной) стрельбы подобрать патрон+порох+пулю. Но пока лучше чем ПС ( и главное стабильнее, без нелепых отрывов) ничего не полетело. Подскажите что попробывать, когда результат соревнований зависит от милиметров...
Sobol'
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 19:12

Сообщение Sobol' » .

grek81 писал(а): Подскажите что попробывать, когда результат соревнований зависит от милиметров...
Самосад, естественно..
Я предметно не сравнивал ПС с охотницкими, нет такой возможности. Но однажды нашел на полигоне два таких патрона и, конечно, решил их утилизировать. Полетели сильно правее БПЗ, и как-то далековато друг от друга - около 15см.
Два патрона, это, конечно, не показатель, но хоть что-то.
Allrad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4075
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 10:44

Сообщение Allrad » .

Наверное, сегодня разумно выбрать АПЗ. Собственно, на многих амерских форумах такое же мнение.

Легко нашел из свежего:
Изображение
Savage94
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 21:37

Сообщение Savage94 » .

ПС летит откровенно хуже нормальной партии гражданских патронов. Бич современного производства патронов - порох. ССНф - современный порох для военных малоимпульсных патронов нашего производства, его иногда еще сыпят в 7,62х39. Но в гражданские патроны производства БПЗ часто попадает ВУфл 5,45. Характеристики сильно задушенного пороха времен Великой Отечественной сильно гуляют. На ТПЗ к этому добавляется плящущее усилие запрессовки пули. Но, я не понимаю ситуацию с порохом у нас в стране. Сфероидный порох варят, это факт, но, видимо, его хватает на военку, и немного остается для гражданских патронов. Все разобранные мной патроны АПЗ имеют хорошего качества сфероидный порох. БПЗ попадается цилиндрический ВУфл, а если сфера - качество отличается от пороха в патронах АПЗ. Я считаю так. Калаш - не снайперское оружие. Гарантированные 15 см на сотку он в любом случае даст. С оптики даже 6-7. Этого для меня вполне достаточно.
Allrad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4075
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 10:44

Сообщение Allrad » .

Второй год подряд очень дождливый. Пороховые сушки атмосферные. Полученные характеристики пороха зависят от влажности воздуха.

Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Savage94 писал(а): Но, я не понимаю ситуацию с порохом у нас в стране. Сфероидный порох варят, это факт
Варят или варили? Есть сведения что это не советский порох с хранения?
Savage94
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 21:37

Сообщение Savage94 » .

Strelok-mod79 писал(а): Есть сведения что это не советский порох с хранения?
Есть. Легко в сети пробивается тендер N'31806693351 на закупку Вымпелом разных видов ВВ, в числе которых 5 тонн ССНф, который выиграл завод в Перми. Правда, в обосновании выигрыша указывается, что альтернатив нет. Соответственно - варят только в Перми.
grek81
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 17:12

Сообщение grek81 » .

Спасибо на инфу!!!
Господа а кто нибудь релоудил 5.45??? В каком колличестве пороха у кого полетело лучше? И какой порух сыпали? Сколько попробывать грэйн. На след.недели начну пробовать с разной навеской. Пули как понял с темы у большинства полетели лучше АПЗ. А с ПС что они менее кучнее не соглашусь, т.к.сужу не только по себе а по всем стрелкам с котор.занимались, но год от года отличаются. До 90х годов у меня ( из того что пробывал) производства летели лучше.
Ответить

Вернуться в «Боеприпасы для нарезного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей