ТОЗ-122 глазами владельца.

Обзоры, описания винтовок их владельцами
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Би 7 отличная ложа, быстро семный затыльник , для стрельбы стоя с подмышечных крюком. Я оценил это дело в охоте на лисиц . Очень удобно, удобней штатной . При этом в ложу би7 удалось врезать алюминиевую шину , на нее поставить по человечьи ствол. Именно с ложей би 7 стрельба по калькулятору до 750 метров стала предсказуемой. С ложей би 7 можно носить ружье на 2 ремнях , по биатлонски, также очень удобно.
Next 31
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 19:39

Сообщение Next 31 » .

стрельба по калькулятору до 750 метров
для меня это запредельная дистанция ))
если честно с трудом верится, что из ТОЗ-122 можно прицельно стрелять на такую дистанцию)
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Можно, но не с родной ложи, лёгкой пулькой по некрупному зверьку.
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Так примерно.
Изображение
Next 31
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 19:39

Сообщение Next 31 » .

есть ли у кого опыт установки ДТК или саундмодераторов на ТОЗ-122? Имеет ли смысл заморачиваться?
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Можно, но не с родной ложи, лёгкой пулькой по некрупному зверьку.
DIS-S
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 21:40

Сообщение DIS-S » .

Изначально написано Next 31:

премного благодарен
А есть ли опыт заказа ложе на ТОЗ-122? карабин не распространенный, в магазинах не купить готовую... Слышал, что может подойти от МЦ 20-01, но сравнивал их, отличия есть.

Несколько предвосхищая событие... Являюсь счастливым владельцем ТОЗ-122_11, простоявшем много лет в сейфе. В результате выяснилось, что шейка его ложи слишком изящна для моих, прямо скажем, коротких пальцев. При пристрелке в тире большой роли это не сыграло, а вот на практике выяснилось, что до спускового крючка дотягиваюсь только кончиком указательного пальца. В результате решил все ложе заменить. Новое сделано из фанеры. Его фото у меня уже есть, а само оно придёт по почте в самом начале апреля и тогда смогу написать, подошло ли оно без доработки. Фото в варианте «было-будет» попробую прикрепить к этому сообщению. P.s. Отправлял по почте мастеру своё ложе. По нему делали какую-то модель (особо не погружался), испросив разрешение закрутить в него спереди и сзади два винта, чтобы удержать в каком-то станке. Представляется, что теперь есть некий образец для повторения . Как справедливо отмечалось выше, карабин не очень распространён и, соответственно, модели, для повторения ложи, также не очень распространены.
Изображение
Изображение
Изображение
Next 31
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 19:39

Сообщение Next 31 » .

Мне штатное ложе удобно, просто хочется эстетики))
Если и решусь заказать себе другое, то это будет классика:-)
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Тогда пилите под своим антропометрическим данным. Я на заказ делал и заводскую. Здесь есть нюанс, туляки сварганили отличную ложу для стрельбы навскидку, но стрелять с оптикой было крайне не удобно. С коллиматором хорошо, а лучше с открытым. Вскидка на автомате, всегда мушка в середине целика и по высоте мушка на месте. На загонах золотая вещь, в полях с оптикой не удобно. Поэтому 2 ложи.
memmert1
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 19:16

Сообщение memmert1 » .

магазины от тоз 122 не подходят к моему 109. купил пару штук теперь не нужны.
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Кто-то искал в теме.
Next 31
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 19:39

Сообщение Next 31 » .

магазины от тоз 122 не подходят к моему 109. купил пару штук теперь не нужны
емкость магазина и почем брали?

memmert1
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 19:16

Сообщение memmert1 » .

Изначально написано Next 31:

емкость магазина и почем брали?

по 500р штука + доставка . а ёмкость стандарт.
Prison-9
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 18:19

Сообщение Prison-9 » .


Изображение
Prison-9
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 18:19

Сообщение Prison-9 » .


Изображение
Prison-9
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 18:19

Сообщение Prison-9 » .

Здравствуйте! Стал обладателем ТОЗ-122 2004г.в. Разобрал и увидел вот это нормально? И нагель там получается круглый не как у мосинки пятно контакта меньше. Надо ли что то пилить, подгонять?
Prison-9
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 18:19

Сообщение Prison-9 » .

Спуск не нравится длинный и тугой вроде всё отполировал, пружину может слабее поставить?Пилить его побаиваюсь.
Prison-9
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 18:19

Сообщение Prison-9 » .

Планка Вивера от какого карабина подойдёт?
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Ничего пилить не надо , упор подрули поперечным болтом и беддинг. Вивер менять не надо , он стальной, качественный. Вклей его на эпоксидку, винты на локтайт, чтобы под ним ржавчина не образовывалась. Этот вивер позволяет стрелять до 700 метров. Куда больше?
dimapar
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 15:27

Сообщение dimapar » .


Всем здравствуйте. Имеются магазины для ТОЗ-122. Двух видов. И те и те на 5 патронов. Цена 1000 р. за ед. В наличии то что на фото.
dimapar
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 15:27

Сообщение dimapar » .


Изображение
Изображение
dimapar
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 15:27

Сообщение dimapar » .

Связь желательно ВАТсап 8965678три080. у компьютера редко бываю
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Давайте об особенностях по порядку.
Поперечный винт эксцентриковый и выполняет 2 задачи, стяжку цевья и передачу момента отдачи в ложу. В принципе решение нормальное, но как оно реализовано в вашем экземпляре я не знаю. Конструктивная особенность ружья - толстый ствол, это жирнейший плюс,
Далее, УСМ. Состоит из 3 грубо обтесаных деталей, с небрежно выполненными поверхностями сопряжения. Однако, геометрия этих деталей весьма удачна. Полировкой можно добиться хорошего качества работы УСМ.
Если вы планируете оставить в родной ложе надо аккуратно собрать и вклеивать наглухо не следует. Ложа деревянная, не стабилизированная, имеет от разной влажности деформации. Поперечный винт для этого служит компенсатором в этом случае. Однако дело ваше
DIS-S
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 21:40

Сообщение DIS-S » .

Изначально написано Вишер:
Если я правильно понял, то это ответ на мое пространное сочинение по поводу беддинга наших карабинов. Спасибо за скорейшую реакцию. Я так понял, что «поперечная стяжка» проходящая внутри окна для лапы отдачи - особенность только моего экземпляра? У других, в частности у Вас, это не так? И если у коллег есть возможность посмотреть как это реализовано в их карабинах, буду очень признателен. Также был бы благодарен за комментарии, как Ваши, так и наших коллег за соображения по поводу беддинга задней части ресивера. Если кто-либо из коллег делал что-то подобное, то хотелось бы фото этого узла после проведённых манипуляций. С уважением,
DIS-S
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 21:40

Сообщение DIS-S » .

Изначально написано Вишер:
Ничего пилить не надо , упор подрули поперечным болтом и беддинг. Вивер менять не надо , он стальной, качественный. Вклей его на эпоксидку, винты на локтайт, чтобы под ним ржавчина не образовывалась. Этот вивер позволяет стрелять до 700 метров. Куда больше?

Добрый день (утро, вечер, ночь). На Ваш взгляд то, что лапа отдачи упирается в поперечную стяжку или нагель (не уверен, что правильно обозвал эту цилиндрическую втулку) и таким образом площадь контакта лапы отдачи с ложей винтовки сводится, по сути, к полоске толщиной примерно в миллиметр - не критично? Задаваясь вопросом беддинга своего девайса сейчас нахожусь перед выбором: сохранить эту конструкцию и «замуровать» этот штифт в Девконе или отказаться от него и залить Девконом все гнездо под лапу отдачи, тем самым ЗНАЧИТЕЛЬНО увеличив плоскость контакта. С передней частью карабина, за исключением этого момента, более-менее все ясно. В задней части, на мой взгляд, сложнее. При беддинге площадка под заполнение Девконом принимает крайне сложную форму. Заднюю часть ресивера невозможно опереть на дерево ( как это советует тот же г-н Франклин) поскольку с обратной стороны, на самом конце, располагается, с позволения сказать, механизм ползунка предохранителя. Вынести точку контакта чуть раньше мешает его тяга, под углом примерно в 40 градусов уходящая вниз к УСМу и под которую сделана глубокая выборка в самой ложе (в глубину). Даже заполнение ее пластилином, на мой взгляд, ничего не даст, поскольку эта выборка вкупе с механизмом предохранителя не даст «замкнуть кольцо» беддинга с задней стороны вокруг ресивера. В отношении вклейки задней втулки представляется следующее. В «стоковом» варианте между задним винтом (от ресивера вниз к спусковой скобе) и упомянутой тягой предохранителя с внутренней стороны есть достаточный зазор. Рассверлив отверстие под втулку и обмазав ее Девконом существует ( на мой взгляд) существенный риск сделать втулку и тягу единой деталью. Кроме того, заднее отверстие в скобе глухое и, по всей вероятности, придётся не вставлять втулку в отверстие , а одевать ее на вкрученный снизу нештатный винт без головки, притягивая ресивер с помощью шайб и гайки сверху. В целом, опять же в «стоковом варианте» сзади ресивер опирается на крайне маленьку площадку, ограниченную спереди шахтой магазина, а сзади и справа выборками под приснопамятные механизмы предохранителя и тягу. В принципе, в таком варианте, «постель» можно делать только в левой части ложи. С учетом всего этого, лично мне кажется, что потенциал для подобной модернизации наших карабинов КРАЙНЕ ограничен и балансирует на грани целесообразности. Если у коллег есть опыт, позволяющий развеять мои сомнения, буду рад воспользоваться. Прошу прощения за излишнюю многословность. P.s. Может быть скажу банальность, но при выборке древесины для заполнения составом для беддинга необходимо очень четко установить прежнее расстояние между ресивером и скобой в которой, в том числе, находится защёлка магазина. В противном случае рискуем тем, что затвор будет проходить над патроном, не подавая его. Как это сделать с помощью желеобразного состава, который ещё и выдавливаться будет, пока не придумал. С уважением,
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

У меня другая ложа. Причина замены ложи- качество исполнения отверстия стяжного болта.
Ваши намерения в плане ремонта правильные, просто следует учесть некоторые нюансы. В частности не следует вклеивать болт, но отлить упор для башмака отдачи необходимо, при этом сохранить подвижность болта также необходимо.
Дополнительно нужно поставить трубчатую гильзу на задний болт под колпачком затвора и гильзу велеть в ложу. Трубка заднего болта должна быть плотной, но не тугой, чтобы можно было разобрать ружье.
DIS-S
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 21:40

Сообщение DIS-S » .

Изначально написано Вишер:
У меня другая ложа. Причина замены ложи- качество исполнения отверстия стяжного болта.
Ваши намерения в плане ремонта правильные, просто следует учесть некоторые нюансы. В частности не следует вклеивать болт, но отлить упор для башмака отдачи необходимо, при этом сохранить подвижность болта также необходимо.
Дополнительно нужно поставить трубчатую гильзу на задний болт под колпачком затвора и гильзу велеть в ложу. Трубка заднего болта должна быть плотной, но не тугой, чтобы можно было разобрать ружье.

Спасибо. К сожалению, в моем экземпляре сохранение подвижности поперечного болта, а равно и само его сохранение в конструкции при формировании площадки позади лапы отдачи существенно снижает площадь её прилегания. При этом я правильно понимаю, что проведение беддинга в формате, предлагаемого тем же Ричардом Франклином в задней части ресивера наших карабинов (втулки, Девкон, выбор древесины и т.д.) Вами не осуществлялось? С уважением,

Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Совершенно верно. У меня другая ложа.
DIS-S
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 21:40

Сообщение DIS-S » .

Изначально написано Вишер:
карабин стреляет патроном 9,8 грамм, т.к большой шаг нарезов, если у вас сомнения в себе, стреляйте на 50 м с открытого, или возьмите товарища из хороших стрелков.
Плохая куча может быть из-за того, что ложа не затянута. Обратите внимание на срез ствола, он должен быть с ровной, правильной фаской.Проверьте затяжку ложи и положение бокового винта на цевье, это упор бобышки ствола, он эксцентриковый и между ним и бобышкой не должно быть зазора, возможно его раскрутили, проверьте, ослабьте контр винт(он будет выкручиваться, противоположный винт вращайте вверх в сторону цевья, так , чтобы эксцентрик уперся в бобышку, в этом положении затяните.
Я свой брал на заводе, разобрал, сделал беддинг, посадил упоры в ложу на холодную сварку, винтовка собирает на 100 м 1 моа, фотки здесь в теме.
Если дырочка от пули ровная, не овальная, то все остальное лечится за пару часов.

Давайте, как Вы говорите, по порядку. Искренне жалею, что раньше не проштудировал форум подробно. Когда я формулировал свои вопросы, то исходил, в том числе, из задекларированного Вами опыта в осуществлении беддинга. Вверху процитировано Ваше сообщение от 21 августа 2014 года. Из него абсолютно ясно, что проблематика «боковых винтов, являющихся упорами бобышек ствола» для Вас не нова и ссылка в ответе мне на некую неизвестность того, как это реализовано в моем девайсе абсолютно несостоятельна. Из ранее написанного Вами следует, что бобышки эти и поперечные винты у всех экземпляров одинаковы. Теперь про беддинг. Цитирую :«Разобрал, сделал беддинг, посадил упоры в ложу на холодную сварку». Одно из трёх этих действий ( беддинг), что же в себя включало-то и как делалось? Применительно к особенностям наших карабинов? Тем более в июне (на прошлой странице) Вы его посоветовали провести нашему коллеге Prisonу-9. По поводу Вашего последнего ответа на вопрос о беддинге задней части ресивера. Его отсутствие не может быть мотивировано различными ложами, поскольку с обратной стороны механизмы абсолютно одинаковы и требуют ( по крайней мере от УСМа до предохранителя) более или менее идентично выпиленной внутрянки. Иначе ресивер в ней держаться не будет или фунционал пострадает. Хотя, если алюминиевая шина врезана.... В любом случае, беддинг, по Вашему сообщению от августа 2014 года судя, выполнялся Вами именно на «стоковой» ложе, а «перекладкой» в биатлонную Вы поделились с форумчанами только 17 февраля 2015 года (в 16:19). Итожим. К сожалению, ответа ни на один вопрос нет, как и каких-либо соображений по теме обсуждения, что на мой взгляд, вторично к сожалению, ставит под сомнение и другие Ваши пассажи. С уважением,
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

В стоковой ложе не удалось добиться желаемой цели. Поэтому железо было перенесено в ложу от биатлонки. Стоковая стоит в шкафу и интерес к ней один раз в 5 лет, а скоро уж и больше.
Вы пытаетесь выжать что-то из родной? МБ я не понятно пишу, т.к для меня родная ложа -биатлонная, извините. Я проходил этап доработки стоковой ложи.
Заливка холодной сваркой лапы отдачи с сохранением функционала поперечного эксцентрикового винта несколько улучшает дело, но не приводит к желаемому результату.
Про беддинг: по совету специалистов я залил смолой через стрейч пленку стоковую ложу, чтобы понять, возможно ли улучшение. Да возможно, но для стрельбы за 300м недостаточно, поэтому стрейч со смолой был удален из стоковой ложи за ненадобностью.
Проверить полоской бумаги вывешивание ствола не столь великий труд. Нужно ли заливать ложу смолой с последующей обточкой? Наверное -да, если нет возможности изготовить другую ложу.
Я проверял посадку задней части рессивера на своей стоковой ложе, не скажу, что все идеально, но удовлетворительно, выборку древесины я не проводил, т.к мне было проще заказать другое ложе, нежели биться со стоковым, что я и сделал. Если вы считаете мои пассажи сомнительными, идите своим путем, я посмотрю фотки вашего отстрела после окончания работ.
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей