Дульные насадки.

Benelli Club

Модератор: PRINCIP

Alexander1977
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 02:10

Сообщение Alexander1977 » .

Доброго всем дня!
Приобрёл на VINCI насадку удлиннитель 5см, сужение 0,75. Сделал отстрел из имеющихся у меня в наличии патронов. Больше интересовали крупные номера. Результат выкладываю, может кому будет интересно. Стрелял с 40 метров. BENELLI VINCI camo max 4, ствол 710 мм
Изображение
Alexander1977
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 02:10

Сообщение Alexander1977 » .


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Alexander1977
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 02:10

Сообщение Alexander1977 » .

Проверка боя. Доска 20мм. Расстояние 40м, дробь номер 0, 1 - прошла навылет. Дробь номер 3 - зашла на 15 мм без учёта диаметра дробины.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Alexander1977
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 02:10

Сообщение Alexander1977 » .

По сравнению с штатными чоками кучность увеличилась процентов на 30
С штатными чоками на 40метров всё раскидывало и стрелять по гусю смысла вообще не было. В общем может не идеально, но улучшения явно есть.
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

Мистер_Пэ писал(а):нужно вручную в фотошопе отметить каждое попадание - одним пикселом зеленого цвета. ....
На каком-то сайте была ссылка на эту прогу с примерами ее работы. Ее даже можно было скачать, но редактирование там было тоже настолько муторным, что проще и быстрее посчитать вручную.
Для себя вообще предпочитаю чистый лист с обведенным вокруг центра кругом 750 мм. Проценты кучности при желании посчитать можно без проблем, а равномерность и сгущение и на глаз достаточно.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Судя по тому, что у меня на решение этой задачи ушло пара дней - это напишет любой студент как курсовой проект.
Pulver писал(а): равномерность и сгущение и на глаз достаточно
Смотря что там искать и для чего.
Если для охоты - достаточно. Если для спорта блох искать - то я глазу не доверю. Глаз мылится.
Наткнулся как-то раз я на статью про чоки Briley Helix и их сравнение с какими-то другими чоками. На английском статья. Отстреляли, показали известному уважаемому эксперту. Тот посмотрел "на глаз" - сказал что что-то там есть. Типа равномернее Хеликсы...
Загрузили в программу, обсчитали. Получилось что значимой разницы - нет.
Поэтому я - за инструментальные оценки.
BitteR
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 08:37

Сообщение BitteR » .

Изначально написано Мистер_Пэ:
Судя по тому, что у меня на решение этой задачи ушло пара дней - это напишет любой студент как курсовой проект.
...
Поэтому я - за инструментальные оценки.

Тоже была мысль студентов привлечь. Надо преподавателя охотника найти :)
Про оценки - согласен. Просто интересно сравнить точные формализованные показатели.
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

Мистер_Пэ писал(а):Смотря что там искать и для чего.
Согласен.
Равномерность(читай поражение долей) можно насчитать идеальную. А на глаз, на чистой бумаге, это осыпь может быть вся сгустках звездочек с пустыми окнами между ними ...
Другой пример с крупной дробью.
По расчету равномерности поражения долей, мишень можно расценить как очень среднюю, при этом дырки от дроби в ней, между собою будут будто их циркулем разметили ...
Программы оценки осыпи, возможно рассчитывают мишени более совершенно чем классические методы оценки. Но мне ближе оценка на глаз, чем сухие не отражающие действительность цифры.
Поэтому, для меня чем меньше в мишени кругов, линий, уток, глухарей и зайцев, тем лучше читается осыпь.

BeS_F
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4185
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 16:45

Сообщение BeS_F » .

Товарищи, появились какие-то новые чудо-чоки.
Посмотрите какая замечательная осыпь с этих сужений.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

BeS_F писал(а): появились какие-то новые
Да было это уже... Только "нарезы" были прямыми, а не винтовыми.
Ну и объяснение про давление, просачивающееся через такую малюсенькую дырдочку... это как-то очень маловероятно. Я даже уверен, что если заменить этот винт на несколько колец - эффект будет тот же :P только не будет прикольной ассоциации с анакондой.
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

BeS_F писал(а): новые чудо-чоки.
Посмотрите какая замечательная осыпь с этих сужений.
При такой рекламе думаю не долго ждать когда эти чоки валом появятся у реальных пользователей. Вот тогда и посмотрим, чудо или не чудо. Пока все очень мутно.
Всем известно Винчи высят и это для охоты очень хорошо, но приписывать это чоку, это уже перебор. А если этот чок встанет в ствол так, что ему придется низить или левить, править ... Как объяснять увод стп?
Цифры про временную остановку пыжа, роста давления и дополнительное ускорение это вообще бред.
АлександрИгоревич
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 12:44

Сообщение АлександрИгоревич » .

Изначально написано Pulver:
При такой рекламе думаю не долго ждать когда эти чоки валом появятся у реальных пользователей. Вот тогда и посмотрим, чудо или не чудо. Пока все очень мутно.
Всем известно Винчи высят и это для охоты очень хорошо, но приписывать это чоку, это уже перебор. А если этот чок встанет в ствол так, что ему придется низить или левить, править ... Как объяснять увод стп?
Цифры про временную остановку пыжа, роста давления и дополнительное ускорение это вообще бред.

Полностью согласен с Вами. Про торможение пыжа на 2 сотых секунды и нарастание давления до 100 бар (так это на дульном срезе, где давление почти совсем падает) меня просто убило. Тут всё понятно, Киксов, комп чоков и джемини народ наивный наелся, нужно что то другое втюхивать теперь.
mehanik179
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 22:42

Сообщение mehanik179 » .

Изначально написано BeS_F:
Товарищи, появились какие-то новые чудо-чоки.
Посмотрите какая замечательная осыпь с этих сужений.
Они были и их пробовали продавать в России лет шесть назад . что то не пошли продажи

mehanik179
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 22:42

Сообщение mehanik179 » .

Изначально написано mehanik179:

Они были и их пробовали продавать в России лет шесть назад .что то не пошли продажи
[/QUOTE
https://forum.guns.ru/forummessage/311/1268390.html
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Ниже приведу сопоставление результатов прямого ручного подсчета по 16-дольной мишени и компьютерного подсчета.
Сужение Helix LM
Картинка Изображение Изображение
Кучность боя:66%68%
Равномерность в центре:2.31.65
Равномерность по внешнему кольцу:4.01.56
Сгущение к центру:1.82.1
Смещение POI:--41 х -98
Сужение Helix IC
Картинка Изображение Изображение
Кучность боя:40.7%41.94%
Равномерность в центре:1.82.13
Равномерность по внешнему кольцу:8.53.0
Сгущение к центру:1.31.61
Смещение POI:--11 x -106
Сужение Helix CYL
Картинка Изображение Изображение
Кучность боя:30.2%К29.62%
Равномерность в центре:1.41.67
Равномерность по внешнему кольцу:4.35.5
Сгущение к центру:0.911.46
Смещение POI:-60 x -58
Стандартное сужение Benelli IC
Картинка Изображение Изображение
Кучность боя:41.6%42.52%
Равномерность в центре:2.02.0
Равномерность по внешнему кольцу:7.513.0
Сгущение к центру:1.31.31
Смещение POI:-61 x -38
Стандартное сужение Benelli F
Картинка Изображение Изображение
Кучность боя:66.0%71.85%
Равномерность в центре:1.31.53
Равномерность по внешнему кольцу:7.62.13
Сгущение к центру:1.71.77
Смещение POI:--8 x -103
Cужение от В.И. Шашкова IF
Картинка Изображение Изображение
Кучность боя:67.0%69.79%
Равномерность в центре:3.02.31
Равномерность по внешнему кольцу:12.55.0
Сгущение к центру:2.02.49
Смещение POI:-91 x 44
krowshilov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 05:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: Абакан

Сообщение krowshilov » .

Доброго всем дня!
Приобрёл на VINCI насадку удлиннитель 5см, сужение 0,75.
[/QUOTE
Оригинальный Бенелли?
road hell
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 23:06

Сообщение road hell » .

Изначально написано АлександрИгоревич:

Полностью согласен с Вами. Про торможение пыжа на 2 сотых секунды и нарастание давления до 100 бар (так это на дульном срезе, где давление почти совсем падает) меня просто убило. Тут всё понятно, Киксов, комп чоков и джемини народ наивный наелся, нужно что то другое втюхивать теперь.

На пару сезонов прокатит,для "чайников" :P
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

road hell писал(а):На пару сезонов прокатит, для "чайников"
Вот именно по этой причине я категорически против тут рекламы и коммерции в любом ее проявлении.
Достоверными могут быть только отзывы пользователей, и то только после сезона-двух эксплуатации. Когда эйфория от потраченных денег пройдет :).

BeS_F
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4185
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 16:45

Сообщение BeS_F » .

Изначально написано road hell:

На пару сезонов прокатит,для "чайников" :P

Разобрались с вопросом феноменальной кучности этих чудо чоков.
Там расстояние до мишени шагами измеряют.
xant-1966
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15238
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:52

Сообщение xant-1966 » .

На каком-то сайте была ссылка на эту прогу с примерами ее работы. Ее даже можно было скачать,
Борис (Goodwin2110) пользовался такой. У него можно поспрашать.

Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

xant-1966 писал(а): Борис (Goodwin2110) пользовался такой. У него можно поспрашать.
Точно, вот тут Борис даже ссылку давал Инерционка от Ata Arms
Но я лично с английским и программами не зуб ногой ...

Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Да говорил я сразу - shotgun insight это и есть...
xant-1966
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15238
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:52

Сообщение xant-1966 » .

Да говорил я сразу - shotgun insight это и есть...
Изначально "говор" был другой
я вчерась немножко поманьячил и написал программу для подсчетов.
:)

Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

В посте 1839 - ссылка на статью. В статье собственно и упоминается программа Shotgun-Insight. А по-справедливости - оно конечно отчасти да, потому что говорил я на питерханте. И даже картинки эти таскал с сайта shotgun-insight.
В принципе по разнообразным подсчетам дробин функционал можно сделать любой. Основная фишка в том, чтобы попадания искало само. Мне бы хотя бы придумать метод, чтобы оно искало само не просто попадания, а попадания отмеченные ключевым цветом. Но не как сейчас: один пиксел - одно попадание. А чтобы попадания можно было отмечать кружками. И определялся центр кружка и зачитывался как одно попадание.
BitteR
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 08:37

Сообщение BitteR » .

Изначально написано Мистер_Пэ:
В посте 1839 - ссылка на статью. В статье собственно и упоминается программа Shotgun-Insight. А по-справедливости - оно конечно отчасти да, потому что говорил я на питерханте. И даже картинки эти таскал с сайта shotgun-insight.

Так есть собственноручно написанная программа или нет? :)
Изначально написано Мистер_Пэ:
В принципе по разнообразным подсчетам дробин функционал можно сделать любой. Основная фишка в том, чтобы попадания искало само. Мне бы хотя бы придумать метод, чтобы оно искало само не просто попадания, а попадания отмеченные ключевым цветом. Но не как сейчас: один пиксел - одно попадание. А чтобы попадания можно было отмечать кружками. И определялся центр кружка и зачитывался как одно попадание.

зачем обязательно, чтобы искало само? Можно на закачанной картинке с осыпью мышкой потыкать в попадания, и все. Не очень удобно, конечно, но если дальше все будет считаться автоматически - намного быстрее получится.
По автоматическому поиску может быть так: посчитать среднюю "цветовую/световую насыщенность" мишени и искать области с намного меньшей этой самой насыщенностью, определять центры этих областей и рисовать вокруг них любые кружкИ?

Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

BitteR писал(а): посчитать среднюю "цветовую/световую насыщенность" мишени и искать области с намного меньшей этой самой насыщенностью
Тогда непременно надо по чистой белой бумаге стрелять. Ну или какой-либо достаточно равномерной, без рисунков.
BitteR писал(а): Так есть собственноручно написанная программа или нет?
Давайте я тоже притворюсь что не умею читать постов и спрошу - А о чем вообще речь?...
BitteR
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 08:37

Сообщение BitteR » .

Изначально написано Мистер_Пэ:

Давайте я тоже притворюсь что не умею читать постов и спрошу - А о чем вообще речь?...

quote:
я вчерась немножко поманьячил и написал программу для подсчетов.
Это о чем вообще речь была?
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Кого-то наверное этот вопрос интересовал... Меня в принципе это тоже интересовало, плюс люди попросили стрельнуть для эксперимента.
Патрон Азот NRG Flash, 28 грамм, дробь номер 7.5 - обычный спортивный патрон.
Дистанция 10 м по дальномеру (плюс-минус полметра)
Слева Briley Helix CYL. Справа - парадокс.
Изображение Изображение
Результат, так сказать, на лице :)
Taras.K
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 23:17

Сообщение Taras.K » .

Спасибо . реально круто работает парадокс, для вальда самое то
Вот как его ещё и покороче сделать?
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Taras.K писал(а): Вот как его ещё и покороче сделать?
Взять да отрезать. Это не основная часть оружия - делать можете что хотите. Новый дульный конец надо на токарном отторцевать и сделать фаску - и будет все хорошо. Не знаю правда насчет того не упадет ли эффективность рассеивания из-за сокращения нарезной части, но обычно рассеивающие чоки короче 150 мм... Можно откусывать постепенно по сантиметру и проверять по осыпи.
Я вот задумался... Может еще с 5 метров стрельнуть? Просто с парадоксом мы на бумаге имеем примерно половину осыпи, а интересно какая она вся. Но у меня 16-дольные наконец закончились все :)
Ответить

Вернуться в «Benelli Club»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей