Нашли патрон в аэропорту а разрешение при себе не было что грозит?

Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

Кмк, учётная запись об оружии содержит (предположение, в СЦУО не заглядывал) такой атрибут, как адрес м/ж владельца. Тогда при смене м/ж в пределах одного ОЛРР в учётную запись должны вноситься изменения о м/ж, несмотря на то, что оружие уже стоит на учёте, иначе данные учёта будут фиктивными.
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Изначально написано Зеленной:
Кмк, учётная запись об оружии содержит (предположение, в СЦУО не заглядывал) такой атрибут, как адрес м/ж владельца. Тогда при смене м/ж в пределах одного ОЛРР в учётную запись должны вноситься изменения о м/ж, несмотря на то, что оружие уже стоит на учёте, иначе данные учёта будут фиктивными.

А плевать, что содержится в подзаконнике. Который не НПА ни разу. Оружие поставлено на учёт. Оружие по адресу. Это ФЗ. ФЗ через инструкцию или регламент не толкуют. Если систему не устраивает норма ФЗ, пусть выходит с инициативой по её изменению, а не показывает нестыковки своих бумажек. Владелец имеет право переоформить разрешение. И может испытывать потери, если вовремя не почешется. Например, уведомления о административных делах. И это только его вина. Но норма говорит о учёте оружия.
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Изначально написано AlecR:

Увы, но разрешение содержит еще и графу "место жительства", и дело им до этого есть, а появилось оно после поправок в закон "О праве граждан РФ на свободу передвижения..." :(

Дела им до этого нет. Не их это дело. Разрешение своё действие не теряет, повода для изъятия оружия - нет.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано dEretik:
Разрешение своё действие не теряет, повода для изъятия оружия - нет.

Вот не стал бы категорично так утверждать, тем более после изъятия оружия на моих глазах. Закон все же установил обязанность обратиться с заявлением в ЛРО при изменении места жительства. А 221 Регламент требует от запретителей перед выдачей нового разрешения обязательно проверить условия хранения по месту жительства. И неважно, что это: соседняя квартира или дом в другом субъекте федерации.

dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Изначально написано AlecR:

Вот не стал бы категорично так утверждать, тем более после изъятия оружия на моих глазах. Закон все же установил обязанность обратиться с заявлением в ЛРО при изменении места жительства. А 221 Регламент требует от запретителей перед выдачей нового разрешения обязательно проверить условия хранения по месту жительства. И неважно, что это, соседняя квартира или дом в другом субъекте федерации.

А причём тут регламент и транспортники? И отчего это вдруг, в понедельник утречком, ко мне придут с проверкой условий хранения (реально, продлеваю разрешение, договорились на понедельник) по месту хранения оружия, а не по месту жительства?
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано dEretik:

И отчего это вдруг, в понедельник утречком, ко мне придут с проверкой условий хранения (реально, продлеваю разрешение, договорились на понедельник) по месту хранения оружия, а не по месту жительства?

Должны приходить по месту жительства вообще-то. Нарушают гвардейцы. Дело-то им привычное, можно же иногда и в пользу владельца нарушить?:-)

skygge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 22:26

Сообщение skygge » .

AlecR писал(а): Определение места жительства.
Сорри, можно поподробнее, я в эту область давно не лез, видимо пропустил какие-то важные изменения. Прочитав последнюю редакцию, так и не смог уловить причинно-следственную связь.
DenisB
Поручик
Поручик
Сообщения: 6446
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:31

Сообщение DenisB » .

А история в аэропорту была вскоре после поправок в закон "О праве граждан РФ на свободу передвижения...", меня еще перед этим случаем несколько раз удивляла тщательная сверка РОХа с паспортом.
В те времена у меня РОХа были с указанием места временной регистрации где фактически и осуществлялось хранение. Квартир несколько и регистрация по месту временного пребывания "делалась" только ради того чтоб хранить по месту фактического нахождения. Для ЛРО в те времена необходимо кроме "времянки" было предоставить согласие собственника жилого помещения. Вот на основании "полной" доверенности я от имени супруги разрешал себе пребывать и разрешал устанавливать сейф для хранения оружия. Так что чего там сверять было паспорт с РОХа если достаточно было заявить, что оружие храниться по месту регистрации, а обязанности брать ее с собой в аэропорт нет и не было.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано skygge:

Сорри, можно поподробнее, я в эту область давно не лез, видимо пропустил какие-то важные изменения.

Да изменения те давно уже были. Много раз перетирали. Вот одна из таких тем:
Получение разрешения, если прописка в паспорте не совпадает с местом жительства

AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано dEretik:

Если гаишникам важно место жительства, то они озаботились нормой о СООБЩЕНИИ о смене места жительства. Зачем это запретителям? Им важно, чтобы оружие было на учёте, там, к чему относится место жительства гражданина. Какой им смысл такие 'дыры' устранять? Говорю же: разворачивали владельцев, что б лишний раз дурью не маяться. У меня штуки три-четыре разрешения с двумя адресами. Было и с местом хранения (может и сейчас есть, но не под рукой, не проверю) оружия. Плевать на это. На действительность разрешения это не влияет.

Влияет. Это гаишникам как раз пофиг должно быть на место жительства: им условия хранения авто там проверять не надо, и водительское удостоверение они аннулировать не могут из-за отсутствия этих условий. А запретители конкретно озаботились установить обязанность владельца сообщать им о ЛЮБОМ (нет там исключений!) изменении места жительства. Правда, эта норма в ст. 13 150-ФЗ, как обычно, изложена через жопу - фраза "с заявлением о постановке на учет" повторяется, как и для нового оружия. Но сути дела это не меняет. Нет условий хранения оружия по месту жительства (которое указано в РОХа) - запретители аннулируют разрешение на основании ст. 26 150-ФЗ:
"3) возникновения предусмотренных абзацем вторым части четвертой статьи 9 и пунктами 2 - 10 части двадцатой статьи 13 настоящего Федерального закона обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;"
Абзац второй ч. 4 ст. 9 - как раз про обеспечение условий хранения. И насрать им на срок действия РОХа или тот факт, что в какой-то момент оружие хранится не по месту жительства. Нет условий там - нет разрешения! Кто-нибудь вообще читал написанное в самом верху на обороте РОХа?!
skygge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 22:26

Сообщение skygge » .

AlecR писал(а): Да изменения те давно уже были. Много раз перетирали. Вот одна из таких тем:
В общем понятно. Но с какого перепугу транспортники требуют паспорт? Их задача сверить номера оружия и морду лица в РОХа. Если есть сомнения в подлинности - пусть проверяют через ЛРО.
p.s. я крайний раз оружие самолетом перевозил лет 5 назад, кроме РОХи и билетов ничего не показывал.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

крайний раз оружие самолетом перевозил лет 5 назад, кроме РОХи и билетов ничего не показывал
Наверное, не помните просто. Паспорт обязательно полицай спрашивает при оформлении перевозки оружия. А я тогда удивлялся, что даже на входе в аэропорт несколько раз паспорт с РОХа полицаи сравнивали. Та история как раз и была лет 6 назад.
skygge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 22:26

Сообщение skygge » .

AlecR писал(а): Наверное, не помните просто.
Нет, эту перевозку я помню очень хорошо, поскольку дебилы перепутали рейсы (летел с пересадкой), и чуть не отправили в другой город. Отловил за рукав, узнав свой кейс. :)
AlecR писал(а): Паспорт обязательно полицай спрашивает при оформлении перевозки оружия. А я тогда удивлялся, что даже на входе в аэропорт несколько раз паспорт с РОХа полицаи сравнивали.
Чем руководствуются, не интересовались?
skygge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 22:26

Сообщение skygge » .

AlecR писал(а): разрешение содержит еще и графу "место жительства", и дело им до этого есть, а появилось оно после поправок в закон "О праве граждан РФ на свободу передвижения..."
Ради интереса, какое изменение и каким образом повлияло на процедуру проверки РОХа?
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

А плевать, что содержится в подзаконнике
А при чём подзаконник? Я к тому, что учёт становится фиктивным, если часть его данных не соответствует действительности. Требуется поставить на учёт - поставили. Данные изменились, далее, согласно букве ФЗ обязанности ставить повторно на учёт там же нет, но и прежний учёт - фикция. Это скорее дыра в законе. Что касается действительности документа, содержащего неверные сведения (в частности, адрес м/ж), то это уже обсуждалось.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано skygge:

Ради интереса, какое изменение и каким образом повлияло на процедуру проверки РОХа?

Определение места жительства. До этого было всем пох, никто у меня никогда РОХа с паспортом не сверял, а потом вдруг - почти при каждой проверке.

SimonF
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 12:13

Сообщение SimonF » .

Изначально написано Melaeg:

А чего, так можно? Подтянут порчу улик или еще чего похуже.

а почему нет?
я вылетал и москвы в новосиб, сдал патроны и оружие, пошел на спецконтроль, и там нашли еще два патрона в рюкзаке.
я бегом в комнату спецсредств, там баста, уже все упаковали и унесли на борт. я к сотруднику полиции, спрашиваю, мол че делать? он начал морду кривить и морали читать, а че мол они у тебя в рюкзаке просто так валяются, должны быть в кейсе, бла бла бла. Я говорю мол выпали из кейса, кейс уже уехал на погрузку, он все ни в какую, щас мол протокол будем составлять.
я один патрон сломал и в урну бросил, он ошалело смотрит, а я второй ломаю, он сука такая, ни в какую не ломается, пуля намертво сидит.
Пассатижи есть говорю? Он молча протянул руку и забрал патрон.
Я бегом обратно на спецконтроль )
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Изначально написано Зеленной:

А при чём подзаконник? Я к тому, что учёт становится фиктивным, если часть его данных не соответствует действительности. Требуется поставить на учёт - поставили. Данные изменились, далее, согласно букве ФЗ обязанности ставить повторно на учёт там же нет, но и прежний учёт - фикция. Это скорее дыра в законе. Что касается действительности документа, содержащего неверные сведения (в частности, адрес м/ж), то это уже обсуждалось.

Учёт чего фиктивный? Оружия? К какого хрена? Где оно было, там оно и есть. У меня паспорт поменялся, так что, кредитный договор стал фиктивным? Там данные старого паспорта и он действует (договор). Фиктивность определяется ПРАВДИВОСТЬЮ поданных данных, а не записью устаревшей.
Если гаишникам важно место жительства, то они озаботились нормой о СООБЩЕНИИ о смене места жительства. Зачем это запретителям? Им важно, чтобы оружие было на учёте, там, к чему относится место жительства гражданина. Какой им смысл такие 'дыры' устранять? Говорю же: разворачивали владельцев, что б лишний раз дурью не маяться. У меня штуки три-четыре разрешения с двумя адресами. Было и с местом хранения (может и сейчас есть, но не под рукой, не проверю) оружия. Плевать на это. На действительность разрешения это не влияет. Его на пять лет выдали и нигде не указали, что оно теряет действие при смене места жительства. Мало ли, может обязанность по объективным причинам, неподсудным, не смогу выполнить (обратиться). Нелегальное хранение будете шить? Не нужно смешивать обязанность и действие.
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Изначально написано AlecR:

Должны приходить по месту жительства вообще-то. Нарушают гвардейцы. Дело-то им привычное, можно же иногда и в пользу владельца нарушить?:-)

А чего им по месту регистрации проверять? Я там, сейчас, почти не живу. И оружие хранить не собираюсь.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано skygge:

Чем руководствуются, не интересовались?

Интересовался, давно еще, когда только начинал с оружием летать. Был Приказ ФСВТ/МВД N 120/971 от 30.11.1999. Им утвержден бланк акта приемки оружия, куда необходимо внести паспортные данные владельца. Без паспорта или другого документа, удостоверяющего личность владельца, оружие просто не примут к перевозке.
Perevoz-msk.ru
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 08:38

Сообщение Perevoz-msk.ru » .

Изображение
Вот пришло...
Подпись начальника полиции😄😄😄
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано Perevoz-msk.ru:

Вот пришло...
Подпись начальника полиции

Ну, пусть составляют этот дебильный протокол по ч. 4 ст. 20.8, раз им так хочется. Ходить туда смысла нет, правила хранения, ношения и уничтожения оружия и патронов к нему вы не нарушали.
Да, подпись классная: начальник полиции козлов.
skygge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 22:26

Сообщение skygge » .

AlecR писал(а): Приказ ФСВТ/МВД N 120/971 от 30.11.1999. Им утвержден бланк акта приемки оружия, куда необходимо внести паспортные данные владельца
Ну это ведомственный документ. Гражданам до его содержания дела нет. И в задачу местных полицаев никак не входит сверка адресов в РОХе и паспорте.
Perevoz-msk.ru писал(а): Вот пришло...
В норме "патрон" указано во множественном числе. Т.е. это 2 и более. За один ничего не будет.
Perevoz-msk.ru писал(а): Подпись начальника полиции😄😄😄
Тоже взоржал :)
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Ну это ведомственный документ. Гражданам до его содержания дела нет. И в задачу местных полицаев никак не входит сверка адресов в РОХе и паспорте.
Дела нет до тех пор, пока гражданин не принес оружие сдавать перевозчику. И любой полицай, хоть линейный, хоть пэпээсник имеет право паспорт проверить.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

В норме "патрон" указано во множественном числе. Т.е. это 2 и более.
А где там эта полиция козлов хранение и ношение патрона вообще увидела? Ладно бы еще нарушение правил транспортирования шили.
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

Фиктивность определяется ПРАВДИВОСТЬЮ поданных данных, а не записью устаревшей.
Интересная позиция. А можно поподробнее, с НПА? И для каких случаев это верно? Больше интересует вторая часть утверждения.
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость