Stoeger 2000

Модератор: PRINCIP

Аватара пользователя
Udavilov
Поручик
Поручик
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:49
Страна: Казахстан
Откуда: Uralsk Kazakhstan
Контактная информация:

Сообщение Udavilov »

Vityan писал(а):Ув. коллеги, я владею стогером гдето полгода, а еще через полгода у меня есть перспектива сходить в армию, такой вопрос: если заберут, куда девать ружье? сдавать на хранение в ОВД или как???
храните дома. а затвор в вещь-мешок
чиж
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 22 фев 2006, 21:30

Сообщение чиж »

Если во время службы не закончится срок, когда надо перерегистрировать, то пусть дома хранится. И скажите родным, что ни один мент не имеет права ни изъять, ни открыть сейф в ваше отсутствие. Ключ ну сейфа спрячьте на всякий случай.
Vityan
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 20:14

Сообщение Vityan »

Благодарю за помощь!
Vityan
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 20:14

Сообщение Vityan »

Еще такой вопросик: на открытие весенней охоты на утку какая дробь лучше будет? Мож вопрос и примитивный, но у меня открытие весенней будет в первый раз и неохота ошибится. В книжке и в интернете смотрел, дробь варируется от 3 до 5, а хотелось бы поточнее. За ранее благодарен!
boatmen3
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 16:11

Сообщение boatmen3 »

Отстреляно на стенде 400 патронов ТАХО N 3, 2, 0, 00, 0000, пули- Спорт, Диаболо. Все работает отлично, ни каких заеданий, перекосов, и неперезарядок. Очень доволен. Кучность и бой отменные.
------------------
ОХОТА - это сладострастие души, которое может сравниваться с любовью к женщине. STOEGER 2000 Como Max-4, ТОЗ-34P, ME 38-Compact.
i_surkov
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 19:17

Сообщение i_surkov »

Обещал отчет по б/у гильзам. Выполняю.
Предыстория:
стрелял 24гр. (ТАХО) - все ок. Взял у кума 5 шт. б/у фиочи 28гр, 1,8 "сокол" - 5 неперезарадов с одинаковой картиной: - патрон на лотке, патронник пустой, затвор закрыт, курок взведен.
При этом 32гр этого-же "производителя" в папковых гильзах стреляет на ура.
И вот взял для исследования б/у гильзы "фиочи" (испания вроде-б). Геометрия: донце дутое, округлое, но затвор закрывается без проблем. Из-за поддутия донца закраина гильз тоже немного "округлилась" и стала толще, округлее. Возможно из-за этого они у меня из магазина иногда выскакивали.
Дальше - короткие патроны механизм переваривает без проблем. И даже как мне показалось - чем короче патрон тем лучше. Дело значит не в длинне патрона. Остальные показатели :диаметры гильзы, шляпки в пределах нормы - не клинит и не затирает.
После долгих и настойчивых эксперементов было выяснено что если затвор дошел до конца хода, а патрон на лотке, то дальше есть только два варианта: или затвор так и останется открытым или патрон зайдет в патронник и затвор закроется.
То есть если патрон на лотке а затвор закрыт - то это может произойти ТОЛЬКО в случае если затвор не дошел в крайнее заднее положение и не "активировал" лоток. Лоток активируется самый последний после взвода курка.
Следовательно есть возможные причины:
1. порох "сокол" не обладает достаточной резкостью и 1,8 гр. маловато для полноценного перезаряда. (в ТАХОвских патронах пороха другие и резче).
2. возможно уже дутая и один раз калиброванная гильза после выстрела замедляет затвор и энергии 28гр. не хватает для отвода затвора в крайнее положение.
А скорее всего тут и 1-я и 2-я причины вместе.
В общем заряд нужен сильнее или гильза поновее, а лучше и то и другое.
Вывод:
На охоте не пользуйтесь чужими патронами на б/у гильзах.
П.С. а ствол у меня таки перекручен. Перестарались турки.
Vityan
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 20:14

Сообщение Vityan »

Ув. коллеги, я владею стогером гдето полгода, а еще через полгода у меня есть перспектива сходить в армию, такой вопрос: если заберут, куда девать ружье? сдавать на хранение в ОВД или как???
i_surkov
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 19:17

Сообщение i_surkov »

Ну и отчет по доморощенному сравнительному тесту ИЖ-12, ИЖ-54, Стогер.
Поехали втроем испытывать кучность на днях купленного кумом ИЖ-12 1970 года. Рядовое, но состояние нового.
Второй кум взял свое ИЖ-54 штучное.
Чтоб долго не писать процесс, сразу изложу результаты:
Резкость: стреляли 2-кой с 35м. по книге "Молодая гвардия" с твердым переплетом:
ИЖ-12 - 140 страниц.
Стогер - 169 страниц одиночными дробинами и 200стр. две дробины рядом сделали (кучно бьет однако).
ИЖ-54Ш - 211 страниц.
По кучности % по стойгеру я не считал (высчитывали только для ИЖ12-го), но визуально на чоке 0,75 кучность гораздо выше чем у обоих ИЖей (в некоторых случаях попаданий раза в два больше чем у ежей).
Кучность пулями "кировчанка" -
стогер увод влево на 9 часов (5-7см от центра), но ложит одна в одну на 35 м. (поначалу даже думал что мажу, а оказалось дырка возле дырки - как РобинГуд блин).
ИЖ-12 - разброс то выше то ниже - закономерности нет, но все пули в мишень попали.
Вывод для себя: чемпион по резкости - ИЖ54.
по кучности - стогер.
ИЖ-12 тоже наверное неплохое ружье.
grasser
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 16:31

Сообщение grasser »

i_surkov писал(а):ИЖ-12 тоже наверное неплохое ружье
)))))))
SAKHALINEC
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 11:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Южно-Сахалинск

Сообщение SAKHALINEC »

ДАААА
А вот Вам и ложечка ДЁГТЮ
И у меня и у коллеги на см.чоковых сужениях полез хром. Причём одинаково:на 0,25 и 0,75.По два на каждого.
Первым обратил внимание я,сказал коллеге, на следующий день он подтвердил опасения-у него тоже самое
Пользовали оба именно эти интенсивно, соответственно и освинцовка поболее-отсюда и чистке они подвергались чаще других-но масла разные и ёршики тоже, так, что на них не грешим. Вывод-заводской брак покрытия, несоблюдение тех. процесса. ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------С украинского форума.
zemlyanin
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 10:54

Сообщение zemlyanin »

ДАААА
А вот Вам и ложечка ДЁГТЮ
И у меня и у коллеги на см.чоковых сужениях полез хром. Причём одинаково:на 0,25 и 0,75.По два на каждого.
Первым обратил внимание я,сказал коллеге, на следующий день он подтвердил опасения-у него тоже самое
Пользовали оба именно эти интенсивно, соответственно и освинцовка поболее-отсюда и чистке они подвергались чаще других-но масла разные и ёршики тоже, так, что на них не грешим. Вывод-заводской брак покрытия, несоблюдение тех. процесса. ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------С украинского форума.
А кто то говорил, о очень серъезном контроле БЕРЕТОЙ. Интересно на берете есть такое количество осечек, или бывают недокруты, перекруты муфты на стволе, или про то:весна-осень-весна, и пружины сели(взведены в межсезонье не были),накручены чуть ли не из простой проволоки. Да никагого контроля нет. Может с начала контролировали?
AIV599@mail.ru
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 14:49

Сообщение AIV599@mail.ru »

Как узнать, кто написал, про нарезные стволы?
sn27704
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 14:45

Сообщение sn27704 »

i_surkov писал(а):Учитывая что Т23 - каленая...
Каленая?
У меня из какого-то белого блестящего сплава. Маломагнитный.
i_surkov писал(а):
Пружина при сжатии сжимается, немного изгибается и трется об эти бугры. Чем больше сжатие - тем больше трение, а это все потери энергии и без того малой.
B]

все верно - потери на трение нужно сокращать.
Но сжатие, и последующее трение пружины о неровности оси, возникают при взведении курка. При нажатии на спусковой кручок происходит освобождение энергии и пружина выстреливает. Насколько большое влияние оказывают эти неровности на силу удара по бойку?
За исследование геометрии патрона - отдельное большое спасибо!
Вывод сделал такой: использовать заводские патроны (жел. имп. МВ) с длиной до 62мм и зарядом дроби 36-42гр.
gunlex
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 06:03

Сообщение gunlex »

1. порох "сокол" не обладает достаточной резкостью и 1,8 гр. маловато для полноценного перезаряда. (в ТАХОвских патронах пороха другие и резче).
Самодельный патрон на 1,8 Сокола и 28 грамм дроби прекрасно перезаряжает Стоеджер.
JoHnn
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 22 июл 2004, 12:28

Сообщение JoHnn »

sn27704 писал(а):Вывод сделал такой: использовать заводские патроны (жел. имп. МВ) с длиной до 62мм и зарядом дроби 36-42гр.
От 28 должно работать отлично. И как ни странно у многих работает. Без напиллинга.
sn27704 писал(а):При нажатии на спусковой кручок происходит освобождение энергии и пружина выстреливает.
no comments
i_surkov
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 19:17

Сообщение i_surkov »

Но сжатие, и последующее трение пружины о неровности оси, возникают при взведении курка. При нажатии на спусковой кручок происходит освобождение энергии и пружина выстреливает. Насколько большое влияние оказывают эти неровности на силу удара по бойку?
Что при взведении курка, что при выстреле трение одинаково, только возникает в обратной последовательности - при взводе возрастает постепенно а при высвобождении точно также убывает. Разве что на разных скоростях. На сколько большое - не мерял, но раз оказывает то почему-б не затратить 10 мин. зимнего вечернего времени.
Каленая?
У меня из какого-то белого блестящего сплава. Маломагнитный.
У меня ружо - черный синтетик - блестящего ничего нет - все стальное/вороненное. Возможно у вас делюкс - мож там нержавейка.
i_surkov
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 19:17

Сообщение i_surkov »

Самодельный патрон на 1,8 Сокола и 28 грамм дроби прекрасно перезаряжает Стоеджер.
Значит дело в б/у гильзах фирмы "фиочи", жопку которых нехило раздувает еще после первого выстрела. Другого объяснения не находжу: патроны без проблем влетают-вылетают при ручном "дерганьи" затвора. А при выстреле затвор недоходит до края.
gunlex
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 06:03

Сообщение gunlex »

б/у гильзах фирмы "фиочи"
В них и собираю :) Калибровать надо хорошенько. Проблем не было ни разу.
А вообще - патрон надо смотреть. Как он собран. Количество пороха еще ни о чем не говорит.
i_surkov
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 19:17

Сообщение i_surkov »

Вывод сделал такой: использовать заводские патроны (жел. имп. МВ) с длиной до 62мм и зарядом дроби 36-42гр.
Заводскими стреляет и 24 гр.
28 гр заводские вобще без проблем.

Мне интересно почему не перезаряжает б/у гильзами определенных производителей, а именно КАКОЙ параметр гильзы виноват в краже энергии.
JoHnn
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 22 июл 2004, 12:28

Сообщение JoHnn »

i_surkov писал(а):дело в б/у гильзах
А зачем вы их туда вставляете? :) )
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8584
Зарегистрирован: 16 май 2006, 12:23

Сообщение MrOleg »

Добрый день уважаемые, возможно в ближайшее время попаду в казахстан, нет ли единомышленников с славном городе Атырау?
i_surkov
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 19:17

Сообщение i_surkov »

А зачем вы их туда вставляете? )
Логично :)
На охоте не вставляю, а сейчас "шоб телек не смотреть и диван не пролеживать" решил изучить все тонкости ружья. Можно сказать для гносиологических целей и от нечо-делать. Ну и опять-же кум с МР совсем замучал - "у меня стреляет - у тебя не стреляет". А почему - самому интересно стало.
zmey77
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 13:19

Сообщение zmey77 »

Мне интересно почему не перезаряжает б/у гильзами определенных производителей, а именно КАКОЙ параметр гильзы виноват в краже энергии.
Производитель тут не причём, сам гильзы Fiocchi для самокрутов использую, они лучше закрываются звёздочкой нежели Тахо. капсуля из гильз надо выбивать на УПС, а не выколоткой, тогда донце гильзы "надуваться" не будет. По поводу несрабатывания перезарядки 28г. на Соколе получается следующее -рекомендуемое соотношение ВЕС СНАРЯДА-ВЕС ЗАРЯДА=16.5 Трофимов "Справочник Охотничьи боеприпасы". У вас =15.55 вроде бы близко к норме даже смещено в сторону увеличения резкости, НО один из параметров явно "шалит",рекомендую проверить резкость она должна быть чуть лучше, чем у заводского патрона. Если это так то проблема в геометрии гильзы, а если меньше то либо порох "слабоват", либо обтюрация снаряда "не к чёрту". То,что патрон стреляет на другом ружье ещё ни о чём не говорит. Просто качество выстрела-????
gunlex
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 06:03

Сообщение gunlex »

Если это так то проблема в геометрии гильзы, а если меньше то либо порох "слабоват", либо обтюрация снаряда "не к чёрту".
Я бы глядел пыжи и сборку патрона. Возможно, что он просто собран недостаточно плотно - снаряд сдвигается раньше чем надо, давление форсирования низкое. Тем более что Сокол плотную сборку любит.
Аватара пользователя
Udavilov
Поручик
Поручик
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:49
Страна: Казахстан
Откуда: Uralsk Kazakhstan
Контактная информация:

Сообщение Udavilov »

MrOleg писал(а):Добрый день уважаемые, возможно в ближайшее время попаду в казахстан, нет ли единомышленников с славном городе Атырау?
есть в Уральске. это 6 часов езды. кстати охотничий сезон закрыт.
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8584
Зарегистрирован: 16 май 2006, 12:23

Сообщение MrOleg »

to Udavilov
Поездка по работе, не охотиться, у нас тоже последнии дни сезона... А в Атырау при наличии единомышленников, мог бы потрещать в живую с кем нить, попить пивка, обменяться опытом и т.д. до Уральска боюсь не доберусь :)
i_surkov
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 19:17

Сообщение i_surkov »

Я бы глядел пыжи и сборку патрона. Возможно, что он просто собран недостаточно плотно - снаряд сдвигается раньше чем надо, давление форсирования низкое. Тем более что Сокол плотную сборку любит.
НО один из параметров явно "шалит",рекомендую проверить резкость она должна быть чуть лучше, чем у заводского патрона. Если это так то проблема в геометрии гильзы, а если меньше то либо порох "слабоват", либо обтюрация снаряда "не к чёрту". То,что патрон стреляет на другом ружье ещё ни о чём не говорит. Просто качество выстрела-????
Ой, братцы, уговорили - дальше в дебри самокрутов 24-28 гр. лезть не буду - куплю готовых патронов и не буду заморачиваться. На них оно как пулемет стреляет - только денег заряжай в "магазин" :) .
lexa2112
Поручик
Поручик
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 18:58

Сообщение lexa2112 »

i_surkov писал(а):самокрутов 24-28 гр. лезть не буду
кроме как на стенде они все равно не нужны
zmey77
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 13:19

Сообщение zmey77 »

кроме как на стенде они все равно не нужны
Напрасно Вы батенька. "Самокрут",N7-8, вес-28-29г, безконтейнерный "на голубя". Мы пока на охоту едем штук 15 берем и по приезду на место двое занимаются обустройством лагеря, а двое кухней. После вечёрки жаркое из голубков под "запить"..., а какой сон потом...
lexa2112
Поручик
Поручик
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 18:58

Сообщение lexa2112 »

zmey77 писал(а):Напрасно Вы батенька. "Самокрут",N7-8, вес-28-29г, безконтейнерный "на голубя". Мы пока на охоту едем штук 15 берем и по приезду на место двое занимаются обустройством лагеря, а двое кухней. После вечёрки жаркое из голубков под "запить"..., а какой сон потом...
в принципе поддерживаю-у меня магнума нет-я их стандартными 32 гр бью-а друзья-только магнумом семеркой
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя