Обновление Пленума ВС Российской Федерации от 12 марта 2002 г. ? 5

Ответить
Zhelezniy_Felix
Капитан
Капитан
Сообщения: 12236
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:07

Сообщение Zhelezniy_Felix » .

О внесении изменений в постановлениеПленума Верховного Суда Российской Федерацииот 12 марта 2002 года No 5'О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств'

http://www.supcourt.ru/press_center/news/27960/
насколько я понимаю вот текст https://www.advgazeta.ru/uploa..._PP_oruzhie.pdf
Калеб
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 13:36

Сообщение Калеб » .

о, убрали усм из списка основных частей, не прошло и двадцати лет.
Пункт 18 прям умилил.
Teterevyatnik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 18:23

Сообщение Teterevyatnik » .

Изначально написано Zhelezniy_Felix:
О внесении изменений в постановлениеПленума Верховного Суда Российской Федерацииот 12 марта 2002 года No 5'О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств'

http://www.supcourt.ru/press_center/news/27960/
насколько я понимаю вот текст https://www.advgazeta.ru/uploa..._PP_oruzhie.pdf

Камень в огород тех, кто считает, что охотничий патрон - не боеприпас, а снаряжение - не изготовление
Snufik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 12:26

Сообщение Snufik » .

Камень в огород тех
Пока это только проект, смотреть будем по реальному тексту.
DenisB
Поручик
Поручик
Сообщения: 6446
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:31

Сообщение DenisB » .

Камень в огород тех, кто считает, что охотничий патрон
И патроны для своих личных нужд транспортирует а не перевозит.
смотреть будем по реальному тексту
Судя по тексту проекта "там" еще не определились когда казнить или миловать.
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Изначально написано Калеб:
о, убрали усм из списка основных частей, не прошло и двадцати лет.
Пункт 18 прям умилил.

УСМ убрали давно. 18-й пункт вытекает из ранее приняты решений ВС по конкретным делам, просо судам было плевать на них. Теперь обязаны будут учитывать.
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Изначально написано DenisB:

И патроны для своих личных нужд транспортирует а не перевозит.

Для своих нужд патроны ТРАНСПОРТИРУЮТ по Правилам оборота. А это постановление касается действий вне правил, незаконных. Как ТРАНСПОРТИРОВАЛИ свои патроны - так и будет, пока Правила оборота не изменят. И ПЕРЕВОЗИТЬ их, патроны, будут исключительно юрлица, по найму, если речь о патронах гражданина. А незаконные патроны, действия с ними, оцениваются по УК. Как ВС предписывает.
Ваша странная приверженность какому то фуфлу автомобильному, постоянные попытки взмутить эту тему - настораживают. Вы как-то по работе имеете отношение к перевозкам?
DenisB
Поручик
Поручик
Сообщения: 6446
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:31

Сообщение DenisB » .

dEretik писал(а):Ваша странная приверженность какому то фуфлу автомобильному, постоянные попытки взмутить эту тему - настораживают.
Нет это приверженность при обороте оружия и боеприпасов придерживаться принципа "лучше перебдедить чем недобдить". А фуфлово - это навязчивое желание спорить с членами ВС в моем лице. Я не пишу текстов для Постановлений Пленумов ВС РФ и Проектов решений ни пишу (не консультирую)
10) пункт 11 изложить в следующей редакции:Под незаконной перевозкой этих же предметов понимается их перемещение на любом виде транспорта
Сейчас этот пункт пока без изменений и с 2002 года имеет следующее содержание: Под незаконной перевозкой этих же предметов следует понимать их перемещение на любом виде транспорта, но не непосредственно при обвиняемом. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_35853/
Вы как-то по работе имеете отношение к перевозкам?
Немножко :) но в основном, как и большинство охотников, я имею к перевозкам обычное бытовое отношение - на личном ТС (авто, квадрик, аэролодка) когда перемещаю оружие, патроны и друзей считаю это перевозкой, а не транспортированием.
По существу обсуждения Проекта Вас интересует какую лично я вижу разницу в тексте и предлагаемой поправке именно в этом пункте или это написано так, "к слову"?
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Изначально написано DenisB:

Немножко :) но в основном, как и большинство охотников, я имею к перевозкам обычное бытовое отношение - на личном ТС (авто, квадрик, аэролодка) когда перемещаю оружие, патроны и друзей считаю это перевозкой, а не транспортированием.
По существу обсуждения Проекта Вас интересует какую лично я вижу разницу в тексте и предлагаемой поправке именно в этом пункте или это написано так, "к слову"?

Вот в том и дело, что Вы смотрите в Правила оборота, а видите фигуру из трёх пальцев. ВС говорит о НЕЗАКОННОМ обороте. В процессе незаконного оборота перемещение этих предметов транспортом считается перевозкой. Ключевое: НЕЗАКОННЫЙ оборот. Это постановление о незаконном обороте, хищениях и вымогательстве. Разница в тексте постановления НИЧЕГО, относительно законного оборота и определений Правил оборота, не меняет. Как считалось ЛЮБОЕ перемещение (а не только транспортом) ЗАКОННОГО оружия владельцем транспортированием, так и будет продолжать считаться транспортированием после принятия изменений в ПП ВС. Это разные нормативные акты, и область разъяснений судам незаконного оборота не является областью регулирования транспортирования законного оружия гражданами. Перевозкой, ЗАКОННОГО оружия, считается деятельность юридических лиц, как услуга или как обеспечение их собственной деятельности, в их собственных интересах.

DenisB
Поручик
Поручик
Сообщения: 6446
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:31

Сообщение DenisB » .

dEretik писал(а):Это постановление о незаконном обороте
Ну на конец-то, конечно ВС говорит о незаконном обороте и в чем может заключатся нарушение УК. То что в юриспруденции называется фабулой.
Разница в тексте постановления НИЧЕГО, относительно законного оборота и определений Правил оборота, не меняет.
Разница конкретного пункта (абзаца) Действительного текста от текста Проекта заключена в 2 словах и 3 предлогах: но не непосредственно при обвиняемом. Это как раз имеет значение для обвиняемых, только для тех кто попался на НЕЗАКОННЫМ обороте, в обсуждаемом случае - перевозке.
Вы смотрите в Правила оборота, а видите фигуру из трёх пальцев.
Я сейчас смотрю в тест Проекта изменений Постановления Пленума ВС о том что считать ПЕРЕВОЗКОЙ, обвиняя в нарушении УК.Обсуждаем что, какой документ? Разницу где искать фигуру заметно?
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Изначально написано DenisB:

Я сейчас смотрю в тест Проекта изменений Постановления Пленума ВС о том что считать ПЕРЕВОЗКОЙ, обвиняя в нарушении УК.Обсуждаем что, какой документ? Разницу где искать фигуру заметно?

Что считалось перевозкой, то и будет продолжать считаться. И в постановлении и в правилах. Ничего не меняется ни в УК, ни в ФЗ об оружии. Речь начали, Вы, вести про транспортирование. Это область правил оборота. И каким то образом постановление, Вы, распространили на правила. Вы, перевозку, по УК, каким то образом решили распространить на тех, кто транспортирует оружие. Никак иначе Ваш пост не понять: 'и патроны для своих личных нужд не транспортирует, перевозит'. Смешали понятия уголовного производства и Правил оборота Вы, а не Пленум.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано dEretik:

Что считалось перевозкой, то и будет продолжать считаться. И в постановлении и в правилах. Ничего не меняется ни в УК, ни в ФЗ об оружии.

Именно так! Для целей применения УК - все равно, хоть перевозка была незаконной, хоть транспортирование.
И ничего нового по сути в этом постановлении нет. В самом начале документа многомудрые судьи требуют:
"По делам, связанным с оружием и боеприпасами, следует исходить из положений Федерального закона от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии"... "
А потом опять заводят привычную мантру, сваливая в одну кучу патроны и боеприпасы. Хотя даже законное определение боеприпаса после слова "иные" в тексте цитируют:
"4. Под боеприпасами понимаются все виды патронов к огнестрельному оружию независимо от калибра, изготовленные промышленным или самодельным способом, а также иные предметы вооружения и метаемое снаряжение, предназначенные для поражения цели и содержащие разрывной, метательный, пиротехнический или вышибной заряды либо их сочетание."
Короче, судьи опять конкретно разъяснили, что закон у нас как бы есть, но: "Сажать надо больше, сажать надо веселее, товарищи!"

DenisB
Поручик
Поручик
Сообщения: 6446
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:31

Сообщение DenisB » .

AlecR писал(а):Для целей применения УК - все равно, хоть перевозка была незаконной, хоть транспортирование.
Совершенно с Вами согласен :) не имеет значения каким словом обвинение обзовет, а суд накажет за незаконное перемещение незаконных боеприпасов. На себе - за незаконное ношение. На гужевой повозке - за незаконную перевозку.
dEretik писал(а):Речь начали, Вы, вести про транспортирование.
Ну, так транспортирование и есть перемещение. Из пункта А в пункт Б. Или Вы не согласны? Мы не обсуждаем ПП814 или Правила перевозки ОГ - это для законопослушных граждан и юрлиц. Мы обсуждаем ПП ВС РФ и его предполагаемые изменения в свете квалификации незаконного деяния Уголовным Кодексом.
Это область правил оборота. И каким то образом постановление, Вы, распространили на правила.
Пленум ВС в Постановлении пишет про область нарушения - УК :) Правила - это про законный оборот, кто нарушит тому штраф или порицание. В этой теме про то, что члены ВС РФ предлагают всем остальным судьям в стране считать нарушением УК и карать виновных как за незаконный оборот боеприпасов. Тут нарушения обходятся "дороже" чем порицание.
Вы, перевозку, по УК, каким то образом решили распространить на тех, кто транспортирует оружие.
Я ничего не распространяю :) просто, указал на предполагаемое изменение текста обсуждаемого Проекта - Что есть перемещение и что есть боеприпас. Вы заметили про УСМ, я к Вашему замечанию добавил про перемещение. Я же не пишу что Вы смещали УСМ и боек с ударником или ГОСТы с еще чем. Ну написал кто то так Проект и написал - и что? Я к этому не имею отношения :)
AlecR писал(а):А потом опять заводят привычную мантру, сваливая в одну кучу патроны и боеприпасы. Хотя даже законное определение боеприпаса после слова "иные" в тексте цитируют:...
Ну, мантра или по причине какой болезни у членов - это субъективная оценка. Хотя, не могу не согласиться, объективно - могут вменить.
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26502
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Парни, ткните носом, что конкретно меняется в ППВС? Я что-то не соображу.
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26502
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Про УСМ давно уже было. Про боеприпасы тоже. Про переделку было. Про снаряжение тем более, но это уже не актуально. Что-то изменилось в и перевозке что-ли?
DenisB
Поручик
Поручик
Сообщения: 6446
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:31

Сообщение DenisB » .

Что-то изменилось в и перевозке что-ли?
По большому счету изображают деятельность, отрабатывают собственное содержание и довольствие. Обсуждают правильный диаметр прутка у вил для перемешивания воды.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано Rive:
Про УСМ давно уже было. Про боеприпасы тоже. Про переделку было. Про снаряжение тем более, но это уже не актуально. Что-то изменилось в и перевозке что-ли?

Да ничего по сути (определение боеприпасов из закона процитировали зачем-то, но тут же на него привычно забили) не изменилось, кроме упоминания гвардии. Раньше про нее в тексте не было ничего. :)
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26502
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Изначально написано AlecR:

Да ничего по сути (определение боеприпасов из закона процитировали зачем-то, но тут же на него привычно забили) не изменилось, кроме упоминания гвардии. Раньше про нее в тексте не было ничего. :)

Точно. Гвардия. Из-за нее сыр-бор))
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость