Выбор напольного покрытия

olegich
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 20:09

Сообщение olegich » .

приветствую, застрял с выбором покрытия в квартиру, панелька. к ламинату как то не очень, из популярного остается линолеум и паркетная доска. из особенностей - наличествует крупный пёс. заранее благодарствую за советы и рекомендации
rettion
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8654
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 08:04

Сообщение rettion » .

olegich писал(а): к ламинату как то не очень
Почему ? Паркетная доска не сильно лучше. Я бы даже сказал что в эсплуатации она хуже, а стоит куда дороже.
А ламинат стоит копье, через пять лет выкинуть нах и новый постелить.
Виниловую плитку не щупали ? Очень годная весчь.
olegich
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 20:09

Сообщение olegich » .

rettion писал(а): Почему ? Паркетная доска не сильно лучше
«прессованный картон» против доски которая все же дерево, плюс ощущение плавающего пола из-за подложки ежели на клей ламинат не садить, а ежели садить то через пять лет так просто не поменять. доска по крайней мере подлежит шлифовке ежели что.. но как всегда все упирается в цену-качество. был сегодня у местного производителя доски, ценник стартует от~70$ за квадрат, за качество не скажу но отзывов больше отрицательных. поэтому не отбрасываю вариант линолеума
rettion писал(а): Виниловую плитку не щупали ?
первый раз слышу - почитаю. для жилой комнаты пригодно?
rettion
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8654
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 08:04

Сообщение rettion » .

прессованный картон» против доски
Если подходить с точки зрения надежности, то композитный по сути ламинат куда лучше в плане гигроскопичности и температурных расширений, нежели доска.
первый раз слышу - почитаю. для жилой комнаты пригодно?
Думаю не раз ходили по ней )
Причем не только в этом тысячелетии, но и еще в советское время.
Помните небось такую черно белую шахматку гибкую на полах во всяких общагах ?
Вот она и есть. Вернее ее дедушка, с тех пор технологии шагнули. Отлично выглядит, прочность супер, теплая, с теплыми полаами можно испольховать.
Да, безопасна полностью

olegich
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 20:09

Сообщение olegich » .

rettion писал(а): Помните небось такую черно белую шахматку гибкую на полах во всяких общагах ?
дык это ж почти тоже самое что линолеум ?
rettion
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8654
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 08:04

Сообщение rettion » .

дык это ж почти тоже самое что линолеум ?
Лучше по всем показателям кроме легкости монтажа и цены.
Terexov
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 23:22

Сообщение Terexov » .

Мне кажется паркетная доска это и посолиднее и прослужит дольше. Хотя если подходить, что положил линолеум если что повредилось - взял сам поменял то будет рационально и дешевле. Когда себе делал напольное покрытие использовал паркетную доску потому как по дизайну интерьера сразу так было задумано. Делали в восточном стиле На окнах даже японские шторы ) Уютно
андрэ
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28180
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 00:28

Сообщение андрэ » .

ламинат.
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Современный линолеум вещь, но надо отслеживать 2 момента - износостойкость и мытье. Износостойкие плохо очищаются, там натаптываются дорожки, которые отмываются только качественными моющими средствами. Выбирать надо нечто среднее, но выбор весьма неочевиден. С собакой получается сложно. Износостойкий хрен порвет, но палубу придется драить.
У меня на даче кинут кусок мягкого, детского, веселенького. На удивление не порвался, но пачкается моментально, жиром с шашлыка, пеплом от камина, пролитыми напитками и соусами. Но и моется хорошо. На износостойком грязь бы была не видна, проще подметался, но в конце приобрел бы грязный вид, пришлось бы отмывать профессионально.
В целом я за линолеум, но проблема выбора сложная. 
Fox7
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6840
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 17:22

Сообщение Fox7 » .

Пробка в детскую, есть смысл?
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Изначально написано Fox7:
Пробка в детскую, есть смысл?

Хрен ее знает, она по-моему плохо отмывается. Антисанитария будет. 

Классная вещь химический линолеум, но он вроде дорогой и недружелюбный. Зато можно чистой кислотой мыть. 
Sobol'
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 19:12

Сообщение Sobol' » .

Я линолиумом закатал себе дом. Ламинат меня раздражает. Линолиум брал полукоммерческий, не гладкий а как бы рифленый. Босиком очень приятно ходить, и не гремит.
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49502
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

olegich писал(а): плюс ощущение плавающего пола из-за подложки ежели на клей ламинат не садить, а ежели садить то через пять лет так просто не поменять.
Пол из ламината качается (прогибается при ходьбе), если прогибается основа под ним (лаги и фанера, на которую он уложен). И это не зависит от того, приклеен он или нет.
Если основа та же, то и под линолеумом будет качаться.
Кстати, вместо приклеивания ламинат можно могут сажать на шпильки/гвозди или саморезы - вворачиваются под углом, со стороны шва-замка, так что после установки следующего ряда их не видно. Так же раньше ставили и штучный паркет.
Мы при "большом ремонте" в комнатах поставили везде ламинат, на место паркета. Иначе было не вписаться в бюджет (а в коридоре и кухне - керамогранит). Но зато выбрали максимально стойкий из того, на что хватало денег (класс 33).
И оставили "родные" лаги, на которых лежал паркет, только сверху настелили строительную фанеру. Вот поэтому пол при ходьбе поскрипывает, как раньше паркет.
Если не экономить на подложке, и залить пол - тогда ничего прогибаться и скрипеть не будет.
Зато поверхность ведет себя прекрасно - на нее приятно смотреть (рисунок под натуральные доски), не царапается мебелью (стульями и компьютерными креслами), и прекрасно моется - проливали на него и воду, и чай, и пиво. И ребенок писал. Ничего не промокает и не впитывается.
Так что рекомендую. :)
olegich
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 20:09

Сообщение olegich » .

Босиком очень приятно ходить, и не гремит.
производитель/модель?
olegich
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 20:09

Сообщение olegich » .

Nick Brake писал(а): если прогибается основа под ним
подложка «дышит», и если не на клей то полной грудью
Nick Brake писал(а): Так что рекомендую.
производитель/модель?
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49502
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

olegich писал(а): подложка 'дышит', и если не на клей то полной грудью
У меня ничего не "дышит". Только поскрипывает местами.
Но я ж говорю - можно было закрепить или строительным пистолетом, или шурупами (тогда можно будет разбирать обратно).
olegich писал(а): производитель/модель?
Да это непринципиально, их много разных. Лучше смотреть самому, что понравится в магазине.
Фотки выложу.

Изображение
Изображение
Sobol'
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 19:12

Сообщение Sobol' » .

olegich писал(а): производитель/модель?
Даже не заострял на этом внимания. Линолеум выбирали в супермаркете по внешнему виду, на ощупь и по наличию нужных размеров. Плюс надо смотреть толщину защитного слоя, и при прочих равных брать потолще.
У меня где-то валялось пару огрызков, могу сфоткать обратную сторону, но лучше самому потрогать и выбрать.
Я клал на первый этаж линолеум на основе вспененного ПВХ, т.к. у меня там теплый пол. На втором этаже положил на ворсистой основе. Тот который на ворсе мне больше нравится именно по ощущениям от ходьбы босиком.
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49502
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

olegich писал(а): панелька
Кстати, раз панелька, то пол, видимо, бетонная плита.
Тогда Вам проще, чем мне в сталинке - на плиту кладутся на клей листы фанеры 12 мм (можно 8) вразбежку с зазором. А уже на фанеру - рулон тонкой пенки, и на нее - ламинат. В нескольких точках прикрепляется потайными шурупами через стык к фанере, и ничего не будет скрипеть и качаться.
Fox7
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6840
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 17:22

Сообщение Fox7 » .

Свояченица клала ламинат прямо на доски пола, у нее сейчас он немного гуляет. Я клал на доски фанеру ( вроде 10-ку), прихватывал в местах скрипа досок длинными саморезами. В паре мест скрип всё-таки остался. Ламинат не прогибается. Стелил бы опять его, но для детской есть небольшой минус - малые часто бесятся, старшая хочет дома заниматься у станка. Возможны подскальзывания и заносы на поворотах у маленьких гонщиков. Поэтому и подумывал про пробку.
olegich
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 20:09

Сообщение olegich » .

Nick Brake писал(а): Кстати, раз панелька, то пол, видимо, бетонная плита.
плита + какая-то стяжка. если еще и фанеру подключать то пирог совсем уж толстый получается и не вписывается в имеющееся ограничение по уровню плитки в соседней комнате
rettion
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8654
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 08:04

Сообщение rettion » .

плита + какая-то стяжка. если еще и фанеру подключать
Зачем фанеру после стяжки?
Стяжка ровнителем, подложка и сверху ламинат.
Или линолеум на стяжку сразу.
Фанера вообще решение больше для старого фонда и частных домов.
Какая у вас там высота до плитки? И большие ли перепады?
Торус!
Полковник
Полковник
Сообщения: 22519
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 01:01

Сообщение Торус! » .

Керамический паркет.

Изображение
olegich
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 20:09

Сообщение olegich » .

rettion писал(а): Зачем фанеру после стяжки?
в случае стяжки и не за чем. только в моем случае дефолтовую строительную стяжку обнять и плакать, нужен самонивелир если добиваться плоскости для доски/ламината. он сьест сколько то там мм. далее, если ламинат, то + 3мм пробки и ламинат. в случае доски подложку можно исключить. ну а линолиуму вообще пофиг на все эти подготовительные изыски. хотя меня один паркетчик убеждал что он доску и на не шибко ровный пол укладывал на клей и доска неровности стяжки частично скрывала.
в месте стыка с плиткой, стяжка гуляет от 4 до 17мм ниже уровня плитки. консультант от местного производителя доски убеждал что можно локально, в области стыка с плиткой, подрезать пол для выхода пирога доски в уровень с плиткой, ессно в этом случае образуется некоторый уклон но его в принципе можно игнорировать, иначе при укладке доски / ламината появится порожек что нежелательно
olegich
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 20:09

Сообщение olegich » .

Торус! писал(а): Керамический паркет.
это типа керамо плитки с имитацией паркета что то?
Sobol'
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 19:12

Сообщение Sobol' » .

olegich писал(а): ну а линолиуму вообще пофиг на все эти подготовительные изыски
ну хорошенько подмести и пропылесосить таки придется)
olegich писал(а): можно локально, в области стыка с плиткой, подрезать пол для выхода пирога доски в уровень с плиткой
Теоретически можно алмазной чашкой шлифануть, но пылища будет во всех щелях как помещения так и оператора.
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49502
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

olegich писал(а): это типа керамо плитки с имитацией паркета что то?
Ну да. У меня такая же по всему коридору и в кухне. Очень красиво и удобно. Единственный минус - если уж что из посуды упало, то точно разбилось. :(
Мне пришлось для этого спиливать все лаги, засыпать керамзитом и сверху заливать цементную стяжку. Несколько тонн цемента ушло, наверное... :)
Вам проще - можно стелить сразу на бетонную плиту. Только сначала залить тонкую стяжку, чтобы идеально выровнять поверхность.
olegich
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 20:09

Сообщение olegich » .

Nick Brake писал(а): Очень красиво и удобно
интересно выглядит для кухни коридора и прочих санузлов, но при всех плюсам керамоплитки, в жилой комнате не хочется каменного пола
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49502
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

olegich писал(а): но при всех плюсам керамоплитки, в жилой комнате не хочется каменного пола
Почему? Мы бы с удовольствием сделали и в комнатах.
Просто хорошо помнили, какой это был кошмар, и как потом вся квартира (включая мебель, одежду, вещи, книги, посуду, компьютеры) была покрыта сантиметровым слоем цементной пыли - и решили "ну его нафиг!".
Это можно себе позволить, если ремонт идет в совершенно пустой квартире, где нет ни вещей, ни жильцов.
Миномётчик
Капитан
Капитан
Сообщения: 11125
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 02:21

Сообщение Миномётчик » .

Половая доска или паркетная доска, если собакена научите её не царапать. Кот паркет не любил, но как положили сверху ковры, паласы и дорожки - бегал шустро. :)
olegich
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 20:09

Сообщение olegich » .

Миномётчик писал(а): была покрыта сантиметровым слоем цементной пыли
почему? это же обычная кладка половой плитки..самонивелиры тоже относительно чистые
Миномётчик писал(а): собакена научите её не царапать
да это как раз не проблема - он как теленок перемещается по квартире или валяется угольным мешком

Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей