Приглашаю к свободному общению об Опасной Бритве

Модератор: тень

Cer.valeew2016
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Cer.valeew2016 » 11 июн 2019, 04:28.

Доброго времени суток еще вопрос если обух бритвы сточен до 14 градусов а геометрия при этом удов. То при заточке почти на всех этапах нужно увеличивать угол( подклеивать слой изоленты) что бы попасть в допустимые пределы стойкости от16 до 20градусов,буду признателен за ответ,с Уважением! С.г
------------------
Заточка на камнях;BR;

Cer.valeew2016
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Cer.valeew2016 » 11 июн 2019, 04:58.

Как то при моих очередных мытарствах после финиша на чистом ЧФ с 4 слоями изоленты забыл её сразу убрать и через несколко часов решил побрится пришли дети с улицы и давай меня отвлекать:я так и с 4- мя слоями и пришёлся на чистом ремне( проходов-50) далее так и не снимая изоленту начал брится,до сих пор под впечетлением от такого бритья я бритву вообще не чуствовал бритье просто СКАЗКА,сделал большую глупость не изучив почему так произошло,а начал дальше эксперементировать с заточкой. С Уважением ко всем.,с.г
------------------
Заточка на камнях;BR;

Cer.valeew2016
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Cer.valeew2016 » 11 июн 2019, 09:28.

И пожалуйста еще взял бритву положил на плоскость вдоль (-проверенная лекальной линейкой) одна сторона полностью без просвета прилигает,вторая у носика и у пятки просвет,вопрос как выпрямить геометрию стачиыать обух пока не будет просвета между бритвой и плоскостью( просвет в районе прилигания фаски на плоскость) спасибо! С Уважением! с.г
------------------
Заточка на камнях;BR;

skvater
Поручик
Поручик

Сообщение skvater » 11 июн 2019, 10:02.

Cer.valeew2016 писал(а): То при заточке почти на всех этапах нужно увеличивать угол( подклеивать слой изоленты)
Я бы заточил с 1 слоем, посмотрел на стойкость. Если она в норме, то ничего делать не надо. А если проблемы, то это может и не из-за угла заточки, сталь просто не качественная или например отпущенная
Cer.valeew2016 писал(а): с 4 слоями изоленты
Теперь придется либо править с 4 слоями постоянно, либо править на провисшем ремне, что не есть хорошо. Или переточить с 1 слоем
Cer.valeew2016 писал(а): одна сторона полностью без просвета прилигает,вторая у носика и у пятки просвет
Странно, с одной стороны ровно, с другой просвет. Обычно бритвы бывают кривые "дугой", с одной стороны ее кладешь, у нее середина ложится, а нос и пятка висят, с другой стороны наоборот - просвет по центру. Такие бритвы наиболее муторны, я клею 1 слой и затачиваю, пока бритва не начнет ложиться на камень с двух сторон без просвета, а фаски не сойдутся, изоленту приходится менять много раз. В зависимости от степени кривизны, приходится снимать от 1 до 2 мм ширины полотна. Но в итоге, все получается, бритвой можно пользоваться и править ее без проблем. Вот пример такой кривизны, это особо сложный случай, все видно даже без прикладываний
Изображение

Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Евгений_Е » 11 июн 2019, 10:12.

Последнее время точу все бритвы с изолентой в один слой, но на финише делаю легчайший тех барьер на твердом финишном бруске, добавляю еще один слой изоленты и финиширую уже на двух слоях создавая легкую микрофаску. Иногда вторая фаска не настолько микро, но именно тб на предфинише и финиш с легким поднятием угла дает более стабильный результат.
------------------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/

ivan 23 45
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение ivan 23 45 » 11 июн 2019, 10:52.

Евгений_Е А как это на финише делаю легчайший тех барьер ? На чем его делать и как ?

Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Евгений_Е » 11 июн 2019, 11:21.

Ярослав снимал видео о создании тех барьера на бритвах. Но Ярослав использует разные бритвы, а я давно определился и решил, что бритвы с прямой линией РК мне нравятся на много больше как по заточке, так и по бритью. У меня все с ними получается на много лучше, чем на изогнутых. Наверное из-за первой бритвы, которую я использовал первый год и сильно привык к такой форме. Отсюда и подход к ТБ на бритвах. Поскольку у меня кромка это идеально прямая линия, я перед тб еще раз подравниваю на граните брусок и на нем выполняю несколько полоскательных движений прижимая всю линию РК одновременно к бруску. Держу бритву за обушок примерно под 80 градусов к плоскости бруска - почти под прямым углом и вожу по бруску. бритву ставлю не поперек бруска, а под некоторым углом и веду туда-сюда. В итоге кромка получает легчайшее затупление в виде некоторого скругления на краю. После него при заточке все распространяющиеся изъяны не повторяются на финише.
Изображение
ps. делаю такой тех барьер на том бруске, который выбрал для финиша - будь то черный арканзас, байкалит или даже сланец типа гуанси или столярной грей алании. Главное, чтоб этот брусок был тонко доведен и не ломал кромку, а именно аккуратно снимал.
----------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/

skvater
Поручик
Поручик

Сообщение skvater » 11 июн 2019, 11:59.

Евгений_Е писал(а): что бритвы с прямой линией РК мне нравятся на много больше как по заточке, так и по бритью
Вообще, таких бритв не так уж и много, а точнее сказать очень мало. Если присмотреться, то большинство на первый взгляд прямых обушков, все равно имеют небольшой изгиб, под легкую улыбку. Мне тоже когда то нравились бритвы с прямой кромкой, но после того как начал бриться косым резом с иногда подмахиванием кистью, понял зачем нужна улыбка. Например, почти все советские бритвы сделаны под легкую улыбку, есть модели наоборот, т.н. горбатые

Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Евгений_Е » 11 июн 2019, 13:35.

skvater писал(а): Вообще, таких бритв не так уж и много, а точнее сказать очень мало. Если присмотреться, то большинство на первый взгляд прямых обушков, все равно имеют небольшой изгиб, под легкую улыбку. Мне тоже когда то нравились бритвы с прямой кромкой, но после того как начал бриться косым резом с иногда подмахиванием кистью, понял зачем нужна улыбка. Например, почти все советские бритвы сделаны под легкую улыбку, есть модели наоборот, т.н. горбатые
Я не хотел бы начинать холивар.
Но по мнению многих я убиваю бритвы - перетачиваю слегка изогнутые бритвы под ровную линию РК, т.е обушок остается слегка изогнутый, а режущую кромку я выпрямляю.
У меня нет задачи готовить свои бритвы для продажи или сохранять в исходном виде. Для себя делаю как мне удобнее и комфортнее. Среди прочих, у меня есть одна изогнутая бритва, которую вообще не получится выпрямить, поскольку пришлось бы сточить около 5 мм. Иногда я с ней экспериментирую и возможно в будущем научусь использовать такие бритвы. Пока я имею совсем маленький опыт бритья опасной бритвой - всего три года, хотя и ежедневно.
------------------
/Alex Last/

vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » 11 июн 2019, 17:13.

Изначально написано Евгений_Е:

Я не хотел бы начинать холивар.
Но по мнению многих я убиваю бритвы - перетачиваю слегка изогнутые бритвы под ровную линию РК, т.е обушок остается слегка изогнутый, а режущую кромку я выпрямляю.
У меня нет задачи готовить свои бритвы для продажи или сохранять в исходном виде. Для себя делаю как мне удобнее и комфортнее. Среди прочих, у меня есть одна изогнутая бритва, которую вообще не получится выпрямить, поскольку пришлось бы сточить около 5 мм. Иногда я с ней экспериментирую и возможно в будущем научусь использовать такие бритвы. Пока я имею совсем маленький опыт бритья опасной бритвой - всего три года, хотя и ежедневно.

по моему даже упоминалось, что 2 раза в день , чего я совсем не понимаю

Cer.valeew2016
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Cer.valeew2016 » 12 июн 2019, 07:56.

Здравствуйте спасибо огромное Уважаемые ветераны за ответы!
------------------
Заточка на камнях;BR;

skvater
Поручик
Поручик

Сообщение skvater » 12 июн 2019, 12:05.

Если есть потредность бриться 2 раза в день, то либо проблемы с бритвой, либо с техникой (возможно, намеренно). У меня щетина только через 16-20 часов только прощупываться начинает, т.е. до этого времени кожа абсолютно гладкая, как ее не гладь

OlegBel
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение OlegBel » 13 июн 2019, 15:06.

skvater писал(а): Если есть потредность бриться 2 раза в день, то либо проблемы с бритвой, либо с техникой (возможно, намеренно). У меня щетина только через 16-20 часов только прощупываться начинает, т.е. до этого времени кожа абсолютно гладкая, как ее не гладь
Максим, привет! Тут ты можешь немного заблуждаться. Есть щетины, например у моего родственника (еврейского), так он утром бреется, к вечеру щетина как будто у меня трёхдневная.
Не всегда виновато что то, скорее это особенность человека.
------------------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.

pashaa
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение pashaa » 13 июн 2019, 15:16.

Изначально написано skvater:
Летит ко мне такая "птичка", но возник вопрос по году и что за сталь указана? Может кто подсказать? Указано Ia Bohler-Stahl. Понятно, что сталь бёллеровская, но что она из себя представляет? По году высказались что это скорее всего начало 80х годов

Так вроде известно, что бритвы выпускались коммерческими фирмами, соостветственно сталь была коммерческой тайной. Если мне память не изменяет, наши делали шлифы сталей с популярных марок бритв и пришли к выводу, что наиболее комфортны стали с мелкими карбидами. Где то pdf-ка старой книжки гуляла по этому поводу.

wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение wren » 14 июн 2019, 09:35.

Хотелось бы поделиться опытом знакомства с одной бритовкой, хозяин которой любезно согласился на небольшой обзор и мои личные ощущения от данного экземпляра.
Сразу скажу, я не рекламирую никого и не пишу заказную антирекламу. Мой обзор несёт чисто познавательный и субъективный характер, исходя из многолетнего опыта заточки, реставрации и бритья разными бритвами.
Я всегда относился и не перестаю относиться с уважением ко всем мастерам или любителям, хоть что то делающими в направлении изготовления данного инструмента и возможно данный материал им принесёт хоть немного пользы в будущем.
Итак, клиент купил бритву со скидкой вот эту
[url=http://бритва-опасная.рф/opasnaya-britva---15/]http://бритва-опасная.рф/opasnaya-britva---15/[/url]
Описание сего инструмента можно почитать по ссылке.
Как я понял, бритва была уценена в связи с тем, что "верхняя кромка заточки углом на обушке". :wow: Данная фраза мастера мне просто взорвала мозг, о чем я не поленился спросить у более опытных товарищей. В результате консультаций мы пришли к выводу, что при заточке без изоленты на обушке образуется острый угол, способный каким то образом повредить ремень при правке..
После того, как мне пришла бритва , и я произвел некоторые работы, в том числе и лично побрился, то вот , как мне видится данная модель или, чтобы не обидеть мастера, данная поделка.Так как мастера я не наю, то пусть не обижается на такое слово, которое , я считаю, не звучит оскорбительно именно к данному изделию.
Внешний вид и эстетика
Да простят меня современные мастера, но лично я приверженец консервативных форм и материалов, используемых на Бритве веками... :)
При первом знакомстве с бритвой сразу складывается ощущение, что у тебя в руках бритва не заводского исполнения, а больше кустарного:грани перехода клинка и эрля не такие четкие и немного отличаются с разных сторон,геометрия неидеальна, в связи с чем ширина полотна "плавает" по всей длине и имеет размер около 3 мм, что считаю достаточно критичной для бритвы такого размера,само полотно имеет небольшой наклон в сторону, что видно на фото с торца,насечки хоть и выполнены под пальцы, но я немного больше их сделал бы. Непривычно.Нечеткий штамп. Бросаются в глаза самодельные пины и шайбы. Для бритв ценовой категории 15+ т.р. такая постановка заклёпок выглядит как то странно. Ну и напоследок оправа... :) Оправа громоздская, с "неклиновидным" толстым клинышком и толстыми плашками.
Из того, что понравилось... :)
Форма лезвия и размер очень удобные лично для меня и сама бритва в руке лежит, как влитая. В пране бритья крупная оправа тоже удобна, особенно новичкам.Красивое и интересное исполнение перехода травления дамаска с отшлифованной частью клинка, автограф мастера в виде гравировки.
Заточка и доводка
Я не специалист в металловедении и производства сталей и сплавов и сужу чисто на основе своего опыта заточки тех или иных марок . К бритвам из дамаска всегда относился с настороженностью и подозрением,хотя из того, что было у меня в пользовании, все бритвы брили более-менее. Данный экземпляр могу поставить на первое место по качеству самой стали, проварки пакета и качеству заточки.Если на других бритвах из дамаска слои и непровар были видны невооружённым глазом, то тут всё чётко, и кромка представляет собой единое целое, практически без видимых переходов.Сталь не звенит, как многие качественные углеродки и напоминает немецкие новоделы или наши Стизы и Вачи, чисто тактильно.
Изначально бритва пришла с большими дефектами в плане заточки :(как я понимаю, заточка не есть сильная сторона мастера):сама РК шла "волной", т.е.неравномерная уточка металла по всей длине привела к такому результату, а также совершенно непроточенная пятка. Это не только неправильная техника заточки, но также и недостатки в изготовлении самого клинка, когда тот или иной участок РК,, при одинаковом воздействии абразива, стачивается неравномерно по всей длине.Пришлось сносить часть полотна на шкурке и снова формировать кромку, естественно с использованием изоленты.Мастеру изначально необходимо было точить бритву с изолентой, чтобы не стачивать обушок.На формирование фаски пришлось потратить кучу времени и нервов, так как сталь показалась мне очень твердой и мои бедные Нанивы Супер Стоун не сразу справились с этой задачей. В данном случае крупная оправа несколько мешала удобной заточке и присутствовал неких дисбаланс между оправой и клинком.
После долгих танцев с бубном фаска получилась более менее ровная, хоты небольшая "волна"все равно осталась, но не критично..Металл хоть и показался немного "суховатым", а сам клинок несколько лёгким, относительно антикварных клинков такого же размера, но обрабатывался очень хорошо и что самое главное, не крошился, как крошатся многие новодельные и советские бритвы. Даже при избыточной заточке кромка совершенно не крошилась, что приятно меня удивило. После тонкой доводке на чистом Эшере бритва уже стала проходить тест на рез волоса, а после правки на ремне тест был совсем идеальным:мягким и бесшумным.Да, обушок никак не вредил и не царапал ремень.
Бритьё.
Специально отрастил недельную щетину, чтобы уж наверняка протестировать бритву в разных режимах.Первый проход по росту был несколько жестковатым, но это и понятно, хато последующие два были как и положено нормальной бритве-мягкими, чистыми и без раздражения.В конечном итоге выбрился очень хорошо, примерно на 4+. Ощущения от бритья, примерно как от наших до и послевоенных Вачей и Стизов, но выше по качеству новодельных Дово.
После бритья РК достаточно уверенно проходила тест на рез волоса, что не могло не радовать.
Выводы.
Я не стану рассматривать ценообразование на бритвы данного мастера, так как не моё собачье дело, но за 5000 я бы ее взял, даже если присутствует неких косяк.
В общем и целом бритва, т.е. качество стали и бритья, на уверенно среднем уровне и многие новодельные бритвы от других мастеров пока не могут похвастаться такими показателями, хотя тут я точно не стану утверждать, так как не тестировал всех новоделов.
Форма лезвия и удобство бритья также на высоком уровне. А вот в плане эстетики лично для меня есть вещи, которые мне не нравятся, но тут хозяин-барин. Главное, чтобы покупателям нравились бритвы данного мастера.
Собственно вот, что хотел сказать.
С Уважением, wren :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Cer.valeew2016
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Cer.valeew2016 » 14 июн 2019, 21:57.

Здравствуйте прошу Вас пояснить метод контроля выхода на рк по рискам на начальном этапе описанного в ранее и насколько он эфективен что то я никак не пойму,а также не совсем понимаю,-для чего нужно наносить риски уменьшив угол( метод лекальные тиски)спасибо!с Уважением ко всем!
------------------
Заточка на камнях;BR;

Cer.valeew2016
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Cer.valeew2016 » 15 июн 2019, 12:05.

Про исправление геометрии на улыбчивых:волна,не проточка у пяты и бритва прилигает к плоскости с неким просветом в области пяты и до середины-это все исправляется тщательной заточкой обычными движениями и неким давлением в местах непроточки,или существует специальная техника,заранее благодарен за ответ,с Уважением ко всем!
------------------
Заточка на камнях;BR;

vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » 15 июн 2019, 16:59.

Изначально написано Cer.valeew2016:
Про исправление геометрии на улыбчивых:волна,не проточка у пяты и бритва прилигает к плоскости с неким просветом в области пяты и до середины-это все исправляется тщательной заточкой обычными движениями и неким давлением в местах непроточки,или существует специальная техника,заранее благодарен за ответ,с Уважением ко всем!

https://www.youtube.com/watch?v=bHZ4rmL-6Fg

Cer.valeew2016
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Cer.valeew2016 » 16 июн 2019, 03:55.

Спасибо большое!
------------------
Заточка на камнях;BR;

ivan 23 45
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение ivan 23 45 » 16 июн 2019, 10:46.

Кто какую изоленту клеит на обушок ? фирма название изоленты ?

vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » 16 июн 2019, 11:11.

Изначально написано ivan 23 45:
Кто какую изоленту клеит на обушок ?

можно подобную, толщина 0.06 мм и довольно хорошая абразивная стойкость-https://ru.aliexpress.com/item/High-qua ... =a2g0v.100 10108.1000014.3.78777420XN2hz2&pvid=6211a5d3-bb99-48a2-8be5-087321d301eb&gps-id=pcDetailBottomMoreOtherSeller&scm=1007.13338.112281.000000000000000&scm-url=1007.13338.112281.000000 000000000&scm_id=1007.13338.112281.000000000000000

Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Евгений_Е » 16 июн 2019, 11:51.

ivan 23 45 писал(а): Кто какую изоленту клеит на обушок ? фирма название изоленты
Перепробовал много разных, в том числе с али...
В итоге использую обычную китайскую электротехническую - самую дешёвую в ближайшем магазине - цветная виниловая.
Был плохой опыт с изоллентой, гда каждые несколько см был логотип фирмы, вроде эра (не уверен), логотип стоял горячим клеймом и ошущался на тонких камнях (даже сточившись скользил по другому).
Сверх тонкие плёнки мне не нравится по грубым брускам, а после обычной изоленты не перейдешь на тонкую при доводке.
Ps. Но плёнка с али действительно очень крутая...
------------------
/Alex Last/

oldTor
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение oldTor » 16 июн 2019, 12:00.

В итоге использую обычную китайскую электротехническую - самую дешёвую в ближайшем магазине - цветная виниловая.
..

Аналогично. Даже не знаю марки - в нагрузку бесплатно насыпали на рынке, когда лампочки и кабель покупал)
Раньше иногда, когда экспериментировал, запаривался насчёт разной, искал какая меньше стирается, какие толщины, пробовал и тонкий скотч одно время, разный, но в результате постепенно пришёл к самому простому, тому что есть под рукой. По сути, для меня единственное что важно - чтобы клеилась равномерно, т.е. была бы сама по себе не бракованная, и чтобы истираясь не загаживала камень так, что его приходится на притире с порошком чистить, а то и такая мне как-то лента попадалась - на редкость сильно продукт её истирания заседал в синт. водники.

Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Евгений_Е » 16 июн 2019, 16:19.

vlad-kram писал(а): по моему даже упоминалось, что 2 раза в день , чего я совсем не понимаю
Да, около полугода я брился постоянно по два раза в сутки. Сейчас бреюсь только один, кроме отдельных случаев.
После зимы, внезапно, наступило лето и кожа не могла выдержать двух раз, а я продолжал совершенствовать заточку и бритье не понимая в чем дело. Выглядело это так, все ок, но стоит чуть повредить кожу и эта точка продолжает повреждаться каждое бритье и так пару недель. Т.е стоит чуть задеть прыщик и розовое пятнышко на пене каждое бритье. При разовом бритье, если такое происходит, то вчерашняя травма уже не повторяется. Именно поэтому я бреюсь сейчас один раз в день.
Ps. Если я утром не брился - говорят, что трехдневная щетина. Со стороны виднее, но моя трехдневная уже выглядит не прозрачно чёрной с нескольких метров...
------------------
/Alex Last/

vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » 16 июн 2019, 17:42.

Да, около полугода я брился постоянно по два раза в сутки. Сейчас бреюсь только один, кроме отдельных случаев.
После зимы, внезапно, наступило лето и кожа не могла выдержать двух раз, а я продолжал совершенствовать заточку и бритье не понимая в чем дело. Выглядело это так, все ок, но стоит чуть повредить кожу и эта точка продолжает повреждаться каждое бритье и так пару недель. Т.е стоит чуть задеть прыщик и розовое пятнышко на пене каждое бритье. При разовом бритье, если такое происходит, то вчерашняя травма уже не повторяется. Именно поэтому я бреюсь сейчас один раз в день.
Ps. Если я утром не брился - говорят, что трехдневная щетина. Со стороны виднее, но моя трехдневная уже выглядит не прозрачно чёрной с нескольких метров...

всё правильно, шкурке надо отдохнуть, обычно опаской через день оптимально бриться

Cer.valeew2016
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Cer.valeew2016 » 16 июн 2019, 18:36.

Здравствуйте про изоленту на сайте все инструменты думаю заказать сразу штук 10,а может больше 0.165 микрон (наверное бывает и меньше в толщине) и ВОПРОС допускается ли использование стекла в качестве абразива для тех барьера( сглаженная поверхность стакана граненного например)прошу необессудьте процес иследования затруднен всвязи с отсутствием микроскопа)
------------------
Заточка на камнях;BR;

Cer.valeew2016
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Cer.valeew2016 » 16 июн 2019, 18:51.

По технике работы:если я правильно понял некоторый сегмент процеса заточки бритв то основная и самая главная стадия это работа на первой стадии( геометрия,заточка) от этого зависит в дальнейшем качество заточки 2) абразивы читал тему про сеты подбора абразиов для заточки бритв- показалось очень скромен выбор сета камней натуралов да и синтетики тоже,все в основном используют очень качественное но дорогое (но это уже обективная личная проблема)печально хочется все и сразу!
------------------
Заточка на камнях;BR;

oldTor
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение oldTor » 16 июн 2019, 19:00.

.. ВОПРОС допускается ли использование стекла в качестве абразива для тех барьера( сглаженная поверхность стакана граненного например)прошу необессудьте процес иследования затруднен всвязи с отсутствием микроскопа)

Для выполнения тех.барьера нужен абразив, а стекло безабразивно - на нём Вы скорее просто сомнёте микрозаусеночные явления, "фольгу" на кромке, а в худшем случае - насажаете микросколов.
Тем более, что как я понял, у Вас в принципе проблема с тем, что бритва твердовата и "суховата" по стали.
Я всё же настаиваю, что лучше всего делать на засаленной графитом тонкой шкурке (P2000-P2500, на край P1200), положенной на сложенную в несколько раз микрофибровую салфетку или иной столь же мягкий материал, особенно в Вашем случае - чтобы снять очень дозированно и очень нежно воздействовать на кромку, по-максимуму исключив проблемы от передава или перекоса бритвы относительно абразива при этой манипуляции.

oldTor
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение oldTor » 16 июн 2019, 19:04.

Здравствуйте про изоленту на сайте все инструменты думаю заказать сразу штук 10,а может больше 0.165 микрон (наверное бывает и меньше в толщине)

Вы, видимо, опечатались, либо в каталоге опечатка. На сайте "всеинструменты" есть такая фраза:
"4.1. Параметры выбора
Лента выпускается рулонами с наружным диаметром от 85 мм, шириной 11 - 20 мм и толщиной не меньше 0,11 мм."
Т.е. 110мкм. А обычно она 130-180мкм. толщиной
Разумеется, она не может никак быть субмикронной толщины.
Обычно намотка изоленты - 10м. Брать сразу 10 рулонов не многовато?
Обычно на цикл переточки бритвы с грубой обдирки, требуется сменить ленту на бритве 4-6 раз, редко когда больше. Т.е. на одну бритву явно меньше метра. Ну с поправкой на тренировки, скажем метр. Т.е. одного рулона на несколько бритв хватает. А вдруг лента не понравится? Я бы больше 3-4шт. не стал бы сразу брать.

Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Евгений_Е » 16 июн 2019, 21:28.

Cer.valeew2016 писал(а): Здравствуйте про изоленту на сайте все инструменты думаю заказать сразу штук 10,а может больше
Ого, оно конечно не дорого...
У меня на переточку уходит не больше 3-4 кусков по 7-8 см итого 30см на полную переточку. На рядовую заточку два куска, т.е 15см. В рулоне 10 метров.
Думаю пару рулонов вам хватит надолго.
------------------
/Alex Last/

Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»