Смартофонический ликбез

Бонк
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16922
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 19:49

Сообщение Бонк » .

Может быть эта тема кому-то покажется интересной.
Присутствие гуру по смартафонам в теме приветствуется.
Объясните дремучему пользователю смартафона смысл программного обеспечения - операционной системы, прошивок, всяких расширений и программ, скачиваемых из какого-то там магазина, которые предлагает поставить на телефон почти каждая фирмочка, банк и так далее...
Чтобы не растекаться мыслью по древу, возьмём для примера какой-нибудь устаревший Самсунг, хотя бы Galaxy Note2 с ОС Android 4.4, поддержка которого прекращена.

Бонк
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16922
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 19:49

Сообщение Бонк » .

В чём смысл моей темы?
Смартафоны быстро устаревают морально, и переходят в пользование от детей к старичкам. Грех не использовать технический потенциал доставшейся даром удачной модели смартафона, а может и "разогнать" его, или улучшить какие опции.
Для этого, говорят, нужно установить более современную версию ОС Android. Шестую или седьмую.
Как это сделать без поддержки? Как оценить, какой Android надо ставить? И как быть с прошивками данной модели?
Объясните взаимозависимость ОС и прошивки смартафона.
Что приобретаем и что теряем.

Бонк
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16922
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 19:49

Сообщение Бонк » .

Сначала технический разговор, потом трёп... может быть...
Нет технического разговора - нет разговора вообще, бан.
По существу высказывайтесь, пожалуйста.
Бонк
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16922
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 19:49

Сообщение Бонк » .

Изначально написано Бонк:

Объясните взаимозависимость ОС и прошивки смартафона.
Что приобретаем и что теряем.


Бонк
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16922
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 19:49

Сообщение Бонк » .

Ну, что, есть гуру по смартафонам? Или все - дремучие пользователи?
Аватара пользователя
DesertGhost
Полковник
Полковник
Сообщения: 20063
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 16:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пенза

Сообщение DesertGhost » .

Есть профильные сайты . Если у ТС отсутствует понятие что для чего служит и как это все работает- краткий ликбез бесперспективен, это не таблица умножения. Хоть второй ноут и неплохой смарт- "лететь по пачке беломора"-не получится.
Бонк
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16922
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 19:49

Сообщение Бонк » .

Изначально написано DesertGhost:
Хоть второй ноут и неплохой смарт

оттолкнёмся от этого утверждения - "имеется неплохой смартфон"
а дальше попробуем растолковать ТСу (и кому ещё интересно)
что для чего служит и как это все работает - краткий ликбез
умение объяснять доходчиво - тоже талант

Аватара пользователя
HighMan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7802
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 21:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Россия, Москва

Сообщение HighMan » .

Бонк, Вы ни чего не приобретаете.
Я, между прочим, тоже, хотя я ITшник с немалым багажом знаний.
Давайте возьмём, для понимания, тему попроще.
Вот Вам достался ВАЗ 2101 в отличном состоянии.
Отлично! Машина на халяву!
Только, что-то машина "не едет". Нет, она едет на свои паспортные данные, но совсем не едет в сравнении с нонешними машинами.
Что же делать?
Можно взяться за тюнинг. Примонстрячить турбину, поменять вхлоп и выхлоп, заменить карбюратор, приделать куллер, заменить поршневую, распредвал, отдефектовать двигло. О! Поехала копейка! Вот только цена этого тюнинга оказалась сопоставима с новой иномаркой, которая все равно быстрее и комфортнее.
Давайте отбросим цену на запчасти, которые мы приобретали. Хрен с деньгами. Что Вам кроме денег потребуется?
Вам потребуется изучить массу литературы, сорвать глотку в форумных спорах, стать завсегдатаем клубов тюнеров, сто раз ошибиться.
Так стоит ли заморачиваться с тюнингом? Нет, если просто хочешь сделать конкурентную по разгону машину. Да, если тюнинг - хобби.
Со смартфоном похоже, только без всяких цен на запчасти.
Нужно начать разбираться в ведроидах и их клонах, в процессорах, программах, в тонкостях настроек системы. Т.е. опять литература, форумы, споры, ошибки и много-много времени.
Оценивая интеллектуальные и временные затраты, получаем, что проще выбросить или использовать в "стоковом" состоянии, пока не загнётся.
Processor not Found. Load program simulation.
Бонк
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16922
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 19:49

Сообщение Бонк » .

Изначально написано HighMan:

Со смартфоном похоже, только без всяких цен на запчасти.
Нужно начать разбираться в ведроидах и их клонах, в процессорах, программах, в тонкостях настроек системы. Т.е. опять литература, форумы, споры, ошибки и много-много времени.
Оценивая интеллектуальные и временные затраты, получаем, что проще выбросить или использовать в "стоковом" состоянии, пока не загнётся.

Я девочкам на экзамене всегда говорил - не торопитесь говорить "не знаю". Лучше помолчать и подумать, и начать хоть что-то говорить по теме - а там, глядишь, и на четверочку крепкую наговорила того, что "не знала".
Я знал по жизни всего несколько человек, которые могли легко донести смысл самого сложного для понимания. Я же не проектировать или изготавливать смартафоны собираюсь - всего лишь пользоваться. А ликбез - всего лишь расширенная инструкция для пользователя.
Смартафон в нормальном состоянии. Хочется его подружить ещё с одной приблудой, чтобы они взаимодействовали друг с дружкой.
Но та приблуда желает общаться только со смартафонами с андроидом 5.1 и выше.
Была бы поддержка, чтобы проапгрейдить андроид до 5.1 или выше на втором ноуте - этой бы темы не было.
Сами видите - не такая уж и сложная тема.


Бонк
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16922
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 19:49

Сообщение Бонк » .

Изначально написано Бонк:
не торопитесь говорить "не знаю". Лучше помолчать и подумать, и начать хоть что-то говорить по теме


solomon73
Поручик
Поручик
Сообщения: 4862
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 21:33

Сообщение solomon73 » .

Не верите ? Попробуйте, если множество функций лишитесь, спомните меня))
Бонк
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16922
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 19:49

Сообщение Бонк » .

Изначально написано solomon73:
если множество функций лишитесь, спомните меня))

Какие именно? Это я и пытаюсь выяснить.
Мне все функции не нужны. Мне нужна работоспособная связка двух девайсов.
Я и спрашивал - "что приобретаем и что теряем"?
stvin
Капитан
Капитан
Сообщения: 10299
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 10:49

Сообщение stvin » .

Бонк писал(а): Мне все функции не нужны. Мне нужна работоспособная связка двух девайсов
Бонк, это нужно узнавать у людей кто этим или около этого зарабатывает
Например сервисный центр по компам и смартфонам
от меня соседний вход, только вопросы надо точно задать
ты конкретно функции необходимые при работе в связке скажешь?

Аватара пользователя
DesertGhost
Полковник
Полковник
Сообщения: 20063
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 16:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пенза

Сообщение DesertGhost » .

Как я уже сказал ранее, на свой вопрос вы ЛЕГКО получите ответ на профильном сайте- 4pda, например. Нормальный, обоснованый ответ, подкрепленый кучей проб и ошибок.
Хотя...если хочется потрепаться - потрындеть - можно и тут продолжать толочь воду в ступе и спорить с очевидным.
Пы.Сы.
Пробовал ковырять ноут, правда, четвертый. Максимально до 7-го андроида с кучей проблем, вплоть до того, что отваливается управление экраном .
Аватара пользователя
DesertGhost
Полковник
Полковник
Сообщения: 20063
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 16:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пенза

Сообщение DesertGhost » .

МЫСЬЮ ПО ДРЕВУ, МЫСЬЮ, ЬОНК!
Блин...Я прочитал "Мусью Бонк" и подумал, что это к Бонку обращение такое, "мусью" - типа, с закосом на хранцузский... Удивился даже, с чего бы это...
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49002
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Короче, единственно правильный ответ уже дали выше.
1. Идете на форум 4pda.
2. В нем заходите в ветку Андроид, и находите тему про Вашу модель смартфона.
3. В первом посте каждой такой темы перечислены все работоспособные прошивки под эту модель (в том числе сделанные любителями), и есть инструкции, как их устанавливать. Если есть прошивка с нужной Вам версией Андроида - действуете по инструкции.
Если нет - никто Вам не поможет.
КМ
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 69950
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 19:26

Сообщение КМ » .

TemkA писал(а): Перестаньте заниматься старьёвщиством и купите свежий Xiaomi
Они довольно дешевые нонче стали
Или Nobby.
Раньше я перепрошивал свои смарты и планшет, апгрейдил, но сейчас это не нужно. Чистый "андроид" работает нормально, бюджетных смартов на нем полно и терять время на изучение тонкостей, перепрошивку старья... К лешему.
Бонк
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16922
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 19:49

Сообщение Бонк » .

Изначально написано DesertGhost:
на свой вопрос вы ЛЕГКО получите ответ на профильном сайте- 4pda
Изначально написано Nick Brake:
Короче, единственно правильный ответ уже дали выше.
1. Идете на форум 4pda.
2. В нем заходите в ветку Андроид, и находите тему про Вашу модель смартфона.
3. В первом посте каждой такой темы перечислены все работоспособные прошивки под эту модель (в том числе сделанные любителями), и есть инструкции, как их устанавливать. Если есть прошивка с нужной Вам версией Андроида - действуете по инструкции.
Если нет - никто Вам не поможет.

Спасибо, уже конкретная подсказка появилась. Посмотрю что там на форуме есть.
Изначально написано stvin:
Бонк, это нужно узнавать у людей кто этим или около этого зарабатывает
Например сервисный центр по компам и смартфонам, от меня соседний вход, только вопросы надо точно задать
ты конкретно функции необходимые при работе в связке скажешь?

Galaxy Note2 в своём первозданном виде (на Андроиде 4.4) имеет приличную картинку - как фото, так и видео. Для "технологического" видео самое то. Девайс лёгкий, компактный, всегда с собой (там ещё навигатор стоит). Как телефон не использую, большей частью как навигатор (большой экран, крупные значки) и как повседневную камеру.
Подружить хочу с электронным стабилизатором (он работает со смартафонами на Андроиде 5.1 и выше) - чтобы режимы стабилизации задавать с экрана смартафона.
Версию Андроида на Note2 надо поднять, но при этом не потерять в качестве картинки (видео и фото).
В руках держал смартафон Сони, с идентичной камерой - качество картинки у Сони не выдерживает никакой критики, "зернистость" лезет прямо в глаз. Видимо у самсунгов своё программное обеспечение для камеры, делающее картинку такой замечательной.
Не знаю, насколько кастомная прошивка затрагивает работу камеры.
Знаю, что на Note2 устанавливали прошивку от Note 7 и даже Note 8, устанавливали Android 7.1 и Android 6.
Надо понять, для работы со стабилизатором и сохранения исходного качества картинки Note2 - что минимально нужно поставить на Note2 - Android 7.1 и прошивку от Note 7 ?
Аватара пользователя
DesertGhost
Полковник
Полковник
Сообщения: 20063
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 16:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пенза

Сообщение DesertGhost » .

В руках держал смартафон Сони, с идентичной камерой - качество картинки у Сони не выдерживает никакой критики, "зернистость" лезет прямо в глаз. Видимо у самсунгов своё программное обеспечение для камеры, делающее картинку такой замечательной.
Не знаю, насколько кастомная прошивка затрагивает работу камеры.
Знаю, что на Note2 устанавливали прошивку от Note 7 и даже Note 8, устанавливали Android 7.1 и Android 6.

Картинка на экране Соньки ( и любого телефона) не имеет ничего общего с самим качеством фотографии. Практически для любого смарта есть стороняя программа для фото и видео, очень часто - лучше штатной. У ноута - и свое приложение весьма на высоте.
Про то, что ЗНАЕТЕ, что устанавливали семерку и шестерку на второй ноут...Гммм...все-таки, знаете, что УСТАНАВЛИВАЛИ или знаете, что УСТАНОВИЛИ И ВСЕ БЕСПРОБЛЕМНО работало? Думаю, все же - первое. Картинки в инете- это еще не результат. Прошивка от Ноут 7 - вообще никак не встанет на ноут2, даже если туда залить самый распропоследний андроид.
Аватара пользователя
DesertGhost
Полковник
Полковник
Сообщения: 20063
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 16:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пенза

Сообщение DesertGhost » .

андройд удобнее (музыка через блютус, файлы можно просто кпировать на него) но через год будет тупить лагать

аппарат с чистым андроидом, без фирменных оболочек - и ничего лагать не будет. Не надо просто поверх всякой хрени на него навешивать. И обновления на "чистый" андроид прилетают самыми первыми.
Бонк
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16922
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 19:49

Сообщение Бонк » .

Изначально написано DesertGhost:
Про то, что ЗНАЕТЕ, что устанавливали семерку и шестерку на второй ноут...Гммм...все-таки, знаете, что УСТАНАВЛИВАЛИ или знаете, что УСТАНОВИЛИ И ВСЕ БЕСПРОБЛЕМНО работало? Думаю, все же - первое. Картинки в инете- это еще не результат. Прошивка от Ноут 7 - вообще никак не встанет на ноут2, даже если туда залить самый распропоследний андроид.

Я не пытаюсь "понтоваться", а хочу НЕ ошибиться в решении своей конкретной задачи - получить управление стабилизатором со смартафона при сохранении качества видео. Меня вполне устроил бы Samsung Galaxy Note2 с Android 5.1, если бы самсунги не прекратили поддержку этого смартафона на пятой версии андроида.
Вам спасибо за конструктивный диалог.
Посмотрите сами видео с установкой прошивки от Note 7 на Note 2, и скажите своё мнение по "беспроблемности". Мне от смартафона по минимуму нужно взаимодействие со стабилизатором и качество картинки камеры и звука как на исходном Note 2.

solomon73
Поручик
Поручик
Сообщения: 4862
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 21:33

Сообщение solomon73 » .

чтобы проапгрейдить андроид до 5.1
Не получится ! Это как на яблоко 6 залить ай ос 13 и выше, просто не возможно и все.
Бонк
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16922
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 19:49

Сообщение Бонк » .

Изначально написано solomon73:
Не получится!

Знаете, или просто так сказали?

solomon73
Поручик
Поручик
Сообщения: 4862
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 21:33

Сообщение solomon73 » .

Знаете, или просто так сказали?
Пробовал с телефоном жены, телефон леново залил андроид чуть чуть выше. Его глючило не по детски. Перешил обратно и продал нафигу. Просто нет смысла столько времени на него уделять. Просто добавили денег не много и купили китайца который пока работает на ура и все параметры круче.
solomon73
Поручик
Поручик
Сообщения: 4862
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 21:33

Сообщение solomon73 » .

Я думаю тут как на компе: да теоретически можно на старый ноут залить 10 тку, но дров не будет точно, да и железо не потянет.
TemkA
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 41429
Зарегистрирован: 09 май 2006, 04:02

Сообщение TemkA » .

Изначально написано Бонк:
Как это сделать без поддержки?

Ответ: никак
Новая операционная система должна быть поддеражана производителем телефонов и адаптирована к использованию в нем путём интеграции в неё соответствующих прокладок и драйверов
Была у Гугла какая-то инициатива, что слой железо-драйверы - отдельно, а операционная система - отдельно и с возможностью обновления независимо от производителя, но вроде как до сих пор не сделали хотя бы в новых
Старые уж точно как есть
-------------
Перестаньте заниматься старьёвщиством и купите свежий Xiaomi
Они довольно дешевые нонче стали


Бонк
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16922
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 19:49

Сообщение Бонк » .

Изначально написано solomon73:
Пробовал с телефоном жены, телефон леново

Мы же вроде конкретный девайс взяли - Samsung Galaxy Note2.
При чём здесь леново?
А вот теперь картинка двухлетней давности:
Изображение
Видите, два года назад кто-то поставил на второй ноут и шестой, и седьмой Андроид. И 5.1. ставили.
И ставили прошивку седьмого Ноута на второй Ноут.
Даже прошивки Сяоми и Мейзу ставили на второй Ноут, но это мне совсем не нужно. И что за штука Цианоген 14.1 ?
Мне нужно определиться, какую версию Андроида и какую прошивку поставить на Samsung Galaxy Note2, чтобы он начал взаимодействовать с девайсом, требующим Андроид 5.1 и выше, при этом работать должен как можно надёжнее, без сбоев и глюков. Задача не разогнаться как можно "выше", а "подпрыгнуть" до Андроид 5.1 (или выше), не потеряв надёжности в работе.
Аватара пользователя
DesertGhost
Полковник
Полковник
Сообщения: 20063
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 16:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пенза

Сообщение DesertGhost » .

Посмотрите сами видео с установкой прошивки от Note 7 на Note 2, и скажите своё мнение по "беспроблемности"
И что я должен был в этом видео увидеть? Что человек пиарит свой канал и за три минуты накатывает новую прошивку? Вот ровно те иконки и рабочий стол, которыми хвастается пациент - стоят штатно на четвертом ноуте. Все плюшки, которые он описывает - это плюшки самого андроида, а не прошивки от ноут 7. Как и что установлено в качестве прошивки, про которую и там сказано, что это КАСТОМНАЯ прошивка - никому не ведомо. Вариант получения из пусть и старенького, но приличного смарта кирпич - более, чем велика.
azulen
Поручик
Поручик
Сообщения: 4542
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 17:29

Сообщение azulen » .

1. 4pda | xpda - изучаете, делаете сами
2. Обращаетесь к спецу
3. Забиваете на это и покупаете новый.
Я просто далеко - так бы сделал и даже бесплатно :)
Бонк
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16922
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 19:49

Сообщение Бонк » .

Изначально написано DesertGhost:
Вот ровно те иконки и рабочий стол, которыми хвастается пациент - стоят штатно на четвертом ноуте. Все плюшки, которые он описывает - это плюшки самого андроида, а не прошивки от ноут 7.

Вы видите, а я даже этого различия не смог уловить.
Беру тайм-аут для внимательного перечитывания инструкции на стабилизатор.

Ответить

Вернуться в «Мужской разговор»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя