Дедал Т4.642. ПРО. ЛРФ. Впечатления от увиденного. Первые.

Ночная оптика
Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

О В писал(а): Я например ждал ваших комментариев на размещённые мной ТТД дальномера от Террапин.
Там, что , твердотельный лазер или дешевая попытка себя выпятить???
Я без сарказма говорю. Мне правда интересно = 0,4 mil они заявляют! И Лейка =0,5mil.
Это как раз в приведённом Вами диапазоне 0,4-0,6
Ну, если вам так хочется....
Не буду касаться твердотельного лазера пока.
Возьмем ТОЛЬКО диодный.
старикашка кью1 писал(а): считать надо по широкой... она вам нацепляет хрени-мало негорюй...
Именно так, ибо диодный лазер дает проекцию излучающей площадки.
Обычно излучатель МОЩНОГО лазера состоит из нескольких чипов.
Размер чипа (обычно) 1мкм Х (40....400)мкм
Мощность лазера с одним чипом обычно от 3-х до 30 Ватт при токе от 4-х до 40А в пике.
Для ОБЫЧНОГО дальника (до 1км) нужна моща около 60 в пике
Если дальше (как для заявленных 4км) уже 90...100 W
А это уже объедененные чипы с размером излучателя 300 Х 300 микрон.
А это при фокусе 100мм дает пятно 3Х3 метра/км
Конечно для 1550 все параметры несколько снижаются из-за малошумности.
И можно (думаю) использовать одночиповый лазер.
Но длина "полоски" все равно будет как проекция от 200...400 микрон
Т.е. один хрен не меньше 2 метров на километре.
О В писал(а): Лейка в букваре пишет: вертикаль 1,2mil, горизонталь 0,5mil. Я бы это интерпретировал, как выставленное вертикально ...
У Лейки и других из этой серии линза лазерного канала КРУГЛАЯ.
Нет потерь в зависимости от расположения чипа.
У указанного девайса линза обрезанная.
Но есть одна особенность :)
Есть геометрическая составляющая - размер площадки по вертикали и горизонтали.
А есть энергетическая - распределение излучения в перпендикулярных плоскостях, а это по углам 10грд Х 30грд
Так вот эти две составляющие взаимно перпендикулярны.
Поэтому умные люди линзу не режут :)

О В
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3666
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 12:03

Сообщение О В » .

Изначально написано yevogre:
...
Кстати, если у вас (как и у всех, впрочем) пятно выставлено горизонтально,
...

Вот в этом Вашем высказывании мне тоже не всё понятно. Не буду про линзу и потери, спрошу про вертикаль и горизонталь "как и у всех, впрочем":
Лейка в букваре пишет: вертикаль 1,2mil, горизонталь 0,5mil. Я бы это интерпретировал, как выставленное вертикально ...


О В
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3666
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 12:03

Сообщение О В » .

Изначально написано yevogre:
Ну, если вам так хочется....

Интересно!!!
Пока для себя уяснил только часть информации, а именно: световое пятно у приведённых мной дальномеров Террапин и Лейка имеет вытянутую форму (0,4х2,4 или 0,5х1,2) потому, что единичный излучающий диод имеет такую вытянутую форму.
Мысли в слух:
По приведённым Вами цифрам, касающихся нужных Ватт и потребляемых при этом Ампер, много уточняющих вопросов напрашивается.
Не буду их задавать, думаю, что всё же не место здесь для теоретических споров о развитии лазеростроения в мире, да что там в мире - в России :P.
Продолжим лучше практическое тестирование имеющихся образцов.
В конце концов практика - критерий истины!!!, говаривали умные люди.
308win+
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 10:41

Сообщение 308win+ » .

" Практика , критерий истины" - очень точно подмечено. Т4
Запуск очень быстрый, работа на двух элементах питания , устраивает. Установка, практически на любую систему крепления на оружие. Видно отлично. Баллистика , работает. Полностью оправдывает критерий " точность- надёжность", подтверждено практикой многочисленных соревнований профессиональных стрелков.
Внимательно читайте я, не про лрф ) да думаю и лрф , вне конкуренции. Дедал, рулит)
Gtnh
Капитан
Капитан
Сообщения: 10839
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 18:11

Сообщение Gtnh » .

я без издевок .... исключительно для собсного понимания что закладывается Вами в этот "многозначительно-таинственно-загадочный " термин - РАБОТАЛ ....???
Проскакивали такие мысли.., но с другой стороны, есть такая профессия РОДИНУ ЗАЩИЩАТЬ. И этим можно и нужно гордиться.
308win+
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 10:41

Сообщение 308win+ » .

Точность и надёжность, это цель..... вот , только по разному производители идут к этой цели. Понимаю, результаты соревнований расстраивают адептов изделий не Дедал , но как к ним не относится факт остаётся фактом . Показатели говорят о том, что в призах стрелки пользователи продукта Дедал. То ли стрелки профессиональные, выбирают продукт профессиональный и отлично работающий. То ли продукт на столько хорош, что результаты с ним , выше чем у стрелков , вынужденных использовать продукт не Дедал . От перемены слагаемых сумма ну, не изменяется. Давайте обсуждать продукт , в данном случае Т 4 . В случае версии с дальномером, модуль используется кетайский или российского производства? Вопрос к производителю , возможно и пользователи знают.
308win+
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 10:41

Сообщение 308win+ » .

Я про соревнования к чему, результаты публичные, открытые. Можно посмотреть какие результаты с каким изделием. Вообще и поучаствовать самому в соревнованиях, со стороны одно а участие другое. Конечно в Ютубе все красиво и круто, можно снять и смонтировать как хочется а не как получается в реальности.

308win+
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 10:41

Сообщение 308win+ » .

В чем разность? Я прошкой работал, не для охоты. Могу попросить и Хантера, тут же задачи разные. Про - профессиональная версия. Хантер для охотников. Мне считается логичным. Линейность спасет мир)
308win+
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 10:41

Сообщение 308win+ » .

Уверен у всех продуктов Дедал надёжность и точность приоритетная цель . Если есть желание, в открытом доступе результаты соревнований, посмотрите. Дневные , 5-20 на орсисе 1 место, ночные 1-6 место Дедал, термалов соревнования опять Дедал , как то уже скучно )
308win+
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 10:41

Сообщение 308win+ » .

По соревнованиям , попробуйте в таких комфортных условиях пострелять и показать на сколько хорош прибор ваш или Дедал, показать себя как стрелка с большой практикой. Вам смешно, мне нет . Вроде как серьезное дело обсуждаем . В отношении стрелков на соревнованиях, люди занимаются своим любимым делом, все давно знают друг друга и кто чем занимается в этой жизни. Вы пытаетесь перейти на личности , да пожалуйста , я могу вам помочь. Перечислю свои личные недостатки , что бы вам было удобно. Я толстый, мне нравится хорошая еда и напитки. Мне нравятся красивые женщины. Мне не нравятся гомосеки и лесбиянки. Мне нравятся надёжные автомобили, красота вторична.Я не отдам свою аптечку тому , у кого ее нет, хотя должна быть.
Я верю в Бога и свою Родину.
Думаю , хватит , можете начинать или заканчивать.
308win+
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 10:41

Сообщение 308win+ » .

На соревнованиях я давно не был, но всегда отношусь с уважением и к стрелкам и организаторам. Много видел людей которые пренебрежительно относятся к соревнованиям, да все по причине того, что не могут результат показать ни в лёгких не тяжёлых условиях.
308win+
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 10:41

Сообщение 308win+ » .

Давайте прибор обсуждать. Мне интересно модуль дальномера кто сделал?
308win+
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 10:41

Сообщение 308win+ » .

Нет перехода на личности уже хорошо. На сколько мне известно, Дедал производит достаточно много элементов своих изделий. Конечно не все , но многое.
Про модуль дальномера интересно.
308win+
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 10:41

Сообщение 308win+ » .

Приборы , которые на соревнованиях всегда впереди всех, по этой причине это приборы для соревнований? Или Дедал приборы для соревнований, всегда впереди других приборов? Это же так, и ни как иначе. Я буду искренне рад, если приборы другого производителя будут впереди делала , это же здоровая конкуренция. Не разговоры в офисе , не характеристики от производителя . А вот , все постреляли и лучшим оказался Владимир Владимирович, ну или Иван Иванович. Конечно мы будем все искренне рады за победу этих людей. Всем же интересно с какой винтовкой , прицелом стрелял Владимир Владимирович или Иван Иванович.
308win+
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 10:41

Сообщение 308win+ » .

Или опять мои мысли раздражают вас , и подливают керосина.
LEEhoi
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:24

Сообщение LEEhoi » .

Изначально написано 308win+:
По соревнованиям , попробуйте в таких комфортных условиях пострелять и показать на сколько хорош прибор ваш или Дедал, показать себя как стрелка с большой практикой.

С дистанциями от клавы до дивана :P
308win+
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 10:41

Сообщение 308win+ » .

Вопрос к создателю темы, при пристрелке оружия поправки соответствовали показателям прибора?
308win+
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 10:41

Сообщение 308win+ » .

Не думаю , что какой то из приборов сможет сделать такой замер.
Gtnh
Капитан
Капитан
Сообщения: 10839
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 18:11

Сообщение Gtnh » .

Завидеофиксированный " , где человек сам все видит .
Дальности , местность , ситуацию , поправки , качество картинки , скорость замера и т д и т п
Вот так например :) :) Объективный тест - сравнение цифровых (и не только) прицелов
DOKTOR 2010
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 11:52

Сообщение DOKTOR 2010 » .

Следил за темой, но не удержался.
308win+, полностью согласен с Горцем, одно дело стол, сошки, кастрюля, лейка и корректировщик с последующим посещением бара при клубе, другое - охота, где на акт отводится неизвестное время, как правило совсем незначительное, поза так же не предсказуема (бывает весьма извращенна), как и результат - ты или тебя))). И что бы «не тебя», надо изловчиться качественно в неестественной позе за очень короткий промежуток времени))).
По отношению к охотничьей практике и неприменимости условий соревнований к ней, Горец прав по всем пунктам и пытается Вам объяснить. Но актуально это если не малолетних свинтусов на кормушке изводить, а охотиться в динамике. Правда на кормушке и дальномер не нужен).
Дедал молодцы, что наконец то замутили дальномер, я из за его отсутствия и ушёл на другой прицел, а Дедал оставил, как резервный прицел прямого выстрела (это на охоте, в тире можно пулять на дистанции, обстоятельства то не подгоняют) потому как прост и надёжен, из за того, что прост). В качестве картинки нового Т4 сомневаться наверное не стоит, тут у Дедала на старших моделях всегда было хорошо. Осталось ещё встроенным баллкалькулятором заморочиться, потому как померять то - быстро, а вот пока в потьмах будешь поправки судорожно вводить наощупь, уже и новый замер может потребоваться или возможность нажать уже исчезнет (это из личного опыта). Интересно все таки было бы видео с нового прибора глянуть с промерами малоразмерки в поле с травой, зайцы, лисы или торчащая голова козы, когда трава ей по спинку, а так же работу комплекса в плотном тумане и дожде.
LEEhoi
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:24

Сообщение LEEhoi » .

Изначально написано горец:

.или пришла пора опять носом тыкнуть в какой то новый ролик 


Ну вот опять, как про клаву и диван - сразу на себя принимает :P

308win+
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 10:41

Сообщение 308win+ » .

Соревнования бывают разные, я про снайпинг. Там сложно, много неустойчивых положений, нет информации по дистанции. На каких то упражнениях и побегать и подползать приходится. Не для рекламы , зайдите на сайт Росснайпинга или Милю - Дмитрия. Росснайпинг возглавляет известный горный охотник и очень состоятельный человек. Почитайте, уверен у вас изменится мнение о соревнованиях. На Милю Дмитрия так же приезжают горные охотники и в соревнованиях у него участвуют. Мир намного шире, чем личное мнение основанное на увиденном а не пережитом и личном участии.
308win+
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 10:41

Сообщение 308win+ » .

К тому же соревнования разные, и разные люди и организации их проводят. На некоторые попасть не каждому суждено. Снайпинг и рядом, это увлекательные соревнования которые показывают квалификацию стрелка и оборудования. Мне приходилось принимать участие в горных охотах, в Турции на эндемиков , Испания Айбикс, Австрия Чамуа. По этой причине я вас как горных охотников понимаю, а вы не имея соревновательной практики ме можете меня понять.
Dron2012
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 18:07

Сообщение Dron2012 » .

Подскажите пожалуйста по поводу Дедал Т4 642 Hunter как прицел ? Хочу узнать мнение уважаемых экспертов.
COMRADE DYNIN
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 13:41

Сообщение COMRADE DYNIN » .

потому как померять то - быстро, а вот пока в потьмах будешь поправки судорожно вводить наощупь
Дальномер имеет 2 режима работы:
1. Просто замер
2. Замер + поправка
Баллистика заводится в прицел пользователем зараннее (8 стволов + 3 патрона на каждый). Балтаблицу можно набить самому вручную с помощью кнопок прицела или предварительно рассчитать в приложении Стрелок Про и одной кнопкой отправить в прицел по bluetooth.
Если дальномер работает в режиме "замер + поправка", то в момент замера поправка введется автоматически, перекрестие сместится в соответствии с таблицей.

OLEGAZOOM
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3650
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:33

Сообщение OLEGAZOOM » .

DOKTOR 2010 писал(а): я из за его отсутствия и ушёл на другой прицел, а Дедал оставил, как резервный прицел прямого выстрела (это на охоте, в тире можно пулять на дистанции, обстоятельства то не подгоняют) потому как прост и надёжен, из за того, что прост)
Осталось ещё встроенным баллкалькулятором заморочиться, потому как померять то - быстро, а вот пока в потьмах будешь поправки судорожно вводить наощупь, уже и новый замер может потребоваться или возможность нажать уже исчезнет (это из личного опыта).

сЪ..бывался на переходе только жопу показывал,пришлось кричать. фактическая дистанция 265-270м

Alexey_K88
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 17:32

Сообщение Alexey_K88 » .

Всех с Праздником!
Alexey_K88
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 17:32

Сообщение Alexey_K88 » .

Вопрос к создателю темы, при пристрелке оружия поправки соответствовали показателям прибора?
Не понятен вопрос. Это про размер клика? Да размер клика совпадал.
Alexey_K88
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 17:32

Сообщение Alexey_K88 » .

Да покажите уже эту красоту ! ...сколько просим а в сети одни ПВС-овы олени .
..или нет ее ....той красоты ?
.. и потому нет видео ?
Да его самому смотреть надо.
Видео нет потому что не очень предусмотрена там запись.
Про поправку - она рассчитывается исходя из таблицы введенной, усредненная.
Что удобно так это сетка нарисованная в своих размерах так и остаётся, с подписанными по дальностям рИсками. И если срочно надо делать выстрел на другую дальность (заранее известную) это можно сделать очень быстро.
Alexey_K88
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 17:32

Сообщение Alexey_K88 » .

одно дело стол, сошки, кастрюля, лейка и корректировщик с последующим посещением бара при клубе, другое - охота, где на акт отводится неизвестное время, как правило совсем незначительное, поза так же не предсказуема (бывает весьма извращенна), как и результат - ты или тебя))). И что бы 'не тебя', надо изловчиться качественно в неестественной позе за очень короткий промежуток времени))).
Давно Вы не были на соревнованиях. Тут и стрельба с левого плеча стоя или с колена. Одной рукой (вторая подвязана) со ската крыши. С подвешенной на цепях и качающейся кровати, с техники с заведенным двигателем, да через выхлопную трубу. Винтовка боком под 90 или 45 градусов и т.д. и тп.
Уже народ стреляет три мишени 10 см на 200 метров за 10 секунд. А ещё лечь надо успеть. :) Да согласен что во многих упражнениях по несколько сложных моментов, а не сразу все. Бывают и простые упражнения. Но за пять лет усложнилось всё довольно сильно. Сейчас регистрация идет на "Вызов" там ни дальномерами ни калькуляторами пользоваться нельзя.
Ответить

Вернуться в «Ночная оптика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя