ВПО-209, он же гладкоствольный "АКМ", глазами владельца

Модератор: PRINCIP

keks63
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 27 июл 2018, 22:16

Сообщение keks63 » .

AK1331 писал(а): Что было? Гильзу в патроннике заклинило.
Причин может быть много. Скорее всего в Вашем случае попался парон на неоткалиброваннной гильзе или гильза использовалась неоднократно и очень устала.
В том то и дело,что отстрелялся штатно,после нескольких серий по пять выстрелов при досылании патрона не смог передернуть затвор,патрона в патроннике не было, то есть оружие было разряжено.
keks63
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 27 июл 2018, 22:16

Сообщение keks63 » .

Гильзы однострел,собранные патроны всегда прогоняю через патронник,все нормально.
AK1331
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 18:14

Сообщение AK1331 » .

Изначально написано keks63:

В том то и дело,что отстрелялся штатно,после нескольких серий по пять выстрелов при досылании патрона не смог передернуть затвор,патрона в патроннике не было, то есть оружие было разряжено.

Тогда сложно сказать. Мало информации. Какой настрел вообще? Какой настрел с последней чистки? Был ли присоединен магазин, какой и сколько было в нем патронов? Рама не двигалась вообще или сдвигалась на какое-то расстояние? И т.д.
keks63
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 27 июл 2018, 22:16

Сообщение keks63 » .

AK1331 писал(а): Тогда сложно сказать. Мало информации. Какой настрел вообще? Какой настрел с последней чистки? Был ли присоединен магазин, какой и сколько было в нем патронов? Рама не двигалась вообще или сдвигалась на какое-то расстояние? И т.д.
Настрел около 200,чищу после каждых стрельб,магазин был присоединен,после отсоединения магазина ничего не поменялось,стреляю сериями по пять выстрелов,рама вообще не сдвигалась,только при ударе приклада об стол удалось отвести назад,затвор закрывался как обычно,а вот открыть его не удавалось.
AK1331
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 18:14

Сообщение AK1331 » .

Изначально написано keks63:

Настрел около 200,чищу после каждых стрельб,магазин был присоединен,после отсоединения магазина ничего не поменялось,стреляю сериями по пять выстрелов,рама вообще не сдвигалась,только при ударе приклада об стол удалось отвести назад,затвор закрывался как обычно,а вот открыть его не удавалось.

Т.е на чистом стволе, без патрона в патроннике и магазина затворную группу назад без удара прикладом об стол не отвести, а обратно она свободно возвращалась под действием возвратки?
И так несколько раз?
keks63
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 27 июл 2018, 22:16

Сообщение keks63 » .

AK1331 писал(а): Т.е на чистом стволе, без патрона в патроннике и магазина затворную группу назад без удара прикладом об стол не отвести, а обратно она свободно возвращалась под действием возвратки?
И так несколько раз?
Совершенно верно,сам удивился и пока понимания что это было нет.
igorus512
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 17:02

Сообщение igorus512 » .

keks63 писал(а): понимания что это было нет
Чудеса. Не могло что-то попасть в ту местность, где боевые упоры входят в зацепление со ствольной коробкой?
keks63
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 27 июл 2018, 22:16

Сообщение keks63 » .

igorus512 писал(а): Чудеса. Не могло что-то попасть в ту местность, где боевые упоры входят в зацепление со ствольной коробкой? Мало ли, попал кусок гильзы и закусывает...
Гильзы все собираю,патроны только самокрутные,осмотрел дома стрелянные гильзы-видимых повреждений нет.Да,забыл добавить,пули свинец осаленный,может быть в этом проблема?
keks63
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 27 июл 2018, 22:16

Сообщение keks63 » .

И еще спросить хотел-кто как оружие к стрельбе готовит?,я обычно все насухо тряпкой от остатков масла протираю,может не стоит так делать?
AK1331
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 18:14

Сообщение AK1331 » .

Изначально написано keks63:

Совершенно верно,сам удивился и пока понимания что это было нет.

Рама совсем не двигалась назад или сдвигалась на 5-10 мм и вставала?
Поршень в раме закреплен с шатом (люфтом) или нет? На головке поршня есть видимые затиры, забоины?
AK1331
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 18:14

Сообщение AK1331 » .

Изначально написано keks63:
И еще спросить хотел-кто как оружие к стрельбе готовит?,я обычно все насухо тряпкой от остатков масла,может не стоит так делать?

АКМу пофиг. Можно смазать и вытереть насухо, можно не вытирать, можно вообще все маслом залить. Можно вообще не смазывать и не чистить.
keks63
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 27 июл 2018, 22:16

Сообщение keks63 » .

AK1331 писал(а): Рама совсем не двигалась назад или сдвигалась на 5-10 мм и вставала?
Рама совсем не двигалась,рукой передернуть не смог,поршень в раме закреплен с незначительным шатом(люфтом),на головке поршня есть незначительные следы в виде притертостей от газовой трубки.
AK1331
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 18:14

Сообщение AK1331 » .

Изначально написано keks63:

Рама совсем не двигалась,рукой передернуть не смог,поршень в раме закреплен с незначительным шатом(люфтом),на головке поршня есть незначительные следы в виде притертостей от газовой трубки.

Тогда дело не в боевых упорах, если бы клинило там, то рама сдвигалась бы на 5-10 мм.
Варианты такие:
1. что-то попало в копирный вырез рамы или он засрался и плохо был почищен. Проверить копирный вырез на чистоту и забоины, так же осмотреть выступ на затворе.
2. перекосило направляющие, по которым ходит рама, но это вряд ли, так как Вы написали, что после разборки и чистки проблема ушла. Проверить направляющие на ствольной коробке и пазы на самой раме
3. немерянный нагар в каморе, и поршень в переднем положении забивался в камору возвраткой намертво. Проверить камору.
4. немерянный нагар в стойке целика, который клинил саму раму, но это скорее всего фантастика.
keks63
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 27 июл 2018, 22:16

Сообщение keks63 » .

AK1331 писал(а): Тогда дело не в боевых упорах, если бы клинило там, то рама сдвигалась бы на 5-10 мм.
Варианты такие:
1. что-то попало в копирный вырез рамы или он засрался и плохо был почищен. Проверить копирный вырез на чистоту и забоины, так же осмотреть выступ на затворе.
2. перекосило направляющие, по которым ходит рама, но это вряд ли, так как Вы написали, что после разборки и чистки проблема ушла. Проверить направляющие на ствольной коробке и пазы на самой раме
3. немерянный нагар в каморе, и поршень в переднем положении забивался в камору возвраткой намертво. Проверить камору.
4. немерянный нагар в стойке целика, который клинил саму раму, но это скорее всего фантастика.
Спасибо за советы,буду смотреть,всегда стараюсь тщательно вычистить оружие после стрельбы-видимо этого недостаточно.
AK1331
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 18:14

Сообщение AK1331 » .

Изначально написано keks63:

Спасибо за советы,буду смотреть,всегда стараюсь тщательно вычистить оружие после стрельбы-видимо этого недостаточно.

Пожалуйста. Но это не советы, а всего лишь мои предположения. С большой долей вероятности они все не верны.
keks63
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 27 июл 2018, 22:16

Сообщение keks63 » .

AK1331 писал(а): Пожалуйста. Но это не советы, а всего лишь мои предположения. С большой долей вероятности они все не верны.
Ну почему же,предположения дельные,постараюсь при повторении проблемы быть повнимательнее и все таки понять, что происходит.
Egorka14
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 21:20

Сообщение Egorka14 » .

У вас скорее всего забило газовую камору свинцом и клинит поршень, после следующего застревани япопробуйте снять крышку ствольной коробки и пошатать поршень. Вероятно вам это не удастся.
У меня так было.
P.S. сразу не увидел, AK1331 в пункте 3 об этом и пишет
keks63
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 27 июл 2018, 22:16

Сообщение keks63 » .

Egorka14 писал(а): У вас скорее всего забило газовую камору свинцом и клинит поршень, после следующего застревани япопробуйте снять крышку ствольной коробки и пошатать поршень. Вероятно вам это не удастся.
У меня так было.
Спасибо,тоже к этому склоняюсь,при чистке поршня был свинцовый налет на торце, получается выход один-свинец в полимере?
realix
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 19:19

Сообщение realix » .

Уважаемые, подскажите - хороший выбор ВПО-209 в качестве первого "гладкоствола"? Интерес - просто пострелять в тире или на стрельбище на приличной (для данного калибра, как я понял) дистанции 100 и дальше метров. Довольно регулярно. Или есть варианты поинтереснее? Что-то более "взрослое", как вы понимаете, не раньше чем через пять лет.
AlexandrAlexeew
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 21:00

Сообщение AlexandrAlexeew » .

Если готовы по 30 и более рублей покупать патрон, либо снаряжать самостоятельно - .366 не плохой вариант.
Я 2,5 года как взял, доволен. Из гладкого под описанные задачи альтернатив не нашел для себя. Ту может еще ТГ 2 сейчас рассмотреть из-за складного приклада, либо 209Л.
AK1331
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 18:14

Сообщение AK1331 » .

Изначально написано realix:
Уважаемые, подскажите - хороший выбор ВПО-209 в качестве первого "гладкоствола"? Интерес - просто пострелять в тире или на стрельбище на приличной (для данного калибра, как я понял) дистанции 100 и дальше метров. Довольно регулярно. Или есть варианты поинтереснее? Что-то более "взрослое", как вы понимаете, не раньше чем через пять лет.

Смотря что Вы хотите? Хороший выбор гладкоствола- это полуавтомат в 12к. Формфактор АК или классического ружья на Ваш вкус. И до 100 метров пуля, и дробь по тарелкам, и ПС, и охота. Для тру самцов- помпа 12к.
366 в целом и 209 в частности это для тех кто:
1. Хочет настоящий АКМ по гладкой лицензии
2. Хочет фоткаться с калашом в тактикульном обвесе
3. Хочет научиться "стрелять на дальняк", но тут лучше взять СКС (208)
4. Хочет тренить ПС в карабине, или ТЦС, но тут лучше взять 213й он тяжелее, это важно, отдача у 366 сильная для ПС, ДТК не спасает.
5. Охотники под определенные задачи, но тут опять же СКС или охот карабин от Молота Егерь, или как его там.
Короче, по факту 209- это первые 2 пункта. Для этих целей, да, очень хорош, если складной приклад не нужен.
AK1331
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 18:14

Сообщение AK1331 » .

Изначально написано AlexandrAlexeew:
Если готовы по 30 и более рублей покупать патрон, либо снаряжать самостоятельно - .366 не плохой вариант.
Я 2,5 года как взял, доволен. Из гладкого под описанные задачи альтернатив не нашел для себя. Ту может еще ТГ 2 сейчас рассмотреть из-за складного приклада, либо 209Л.

Ну, не все они по 30. Эко дешевле, плюс скидки, если много купить. Я по 22 покупаю, дешевле в Питере нет. У москвичей есть Климовск, там еще дешевле.
realix
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 19:19

Сообщение realix » .

AK1331 писал(а): 366 в целом и 209 в частности это для тех кто:
1. Хочет настоящий АКМ по гладкой лицензии
2. Хочет фоткаться с калашом в тактикульном обвесе
Признаюсь, желание потюнить есть. Приклад например (если и соберусь, то вроде Молот это прямо в магазине сделать может, ибо я такую деталь, насколько я понял, в домашних условиях менять не должен). А на фотографии, к счастью, у меня аллергия.
К 208 тоже присматривался. Какая примерно разница в точности между 208 и 209?
AK1331
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 18:14

Сообщение AK1331 » .

Изначально написано realix:

Признаюсь, желание потюнить есть. Приклад например (если и соберусь, то вроде Молот это прямо в магазине сделать может, ибо я такую деталь, насколько я понял, в домашних условиях менять не должен). А на фотографии, к счастью, у меня аллергия.
К 208 тоже присматривался. Какая примерно разница в точности между 208 и 209?

Разница в точности там исключительно из-за большего удобства СКСа для точной стрельбы. Он тупо более прикладист.
Длина парадокса у них одинаковая, длина гладкой части роли не играет.

tatarmalay
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 12:59

Сообщение tatarmalay » .

AlexandrAlexeew все подробно описал про 209. Тоже владею, дерево не трогал, пистолетную поставил - очень удобно. Так же релоад, и рад что не покупаю в магазине патроны. Кучность отличная после обкатки. Доволен.
AK1331
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 18:14

Сообщение AK1331 » .

Релоад, да, вещь хорошая. Если время есть и терпение. Если стрелять немного, то вполне себе вариант.
igorus512
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 17:02

Сообщение igorus512 » .

AlexandrAlexeew писал(а): В своем полностью кустарном патроне при 7-8р. себестоимости (плюс мое время, естественно) я уверен.
+1
Осаленные с газчеком (из лейки AS34) очень прилично летят. Единственный минус - свинец нужен твердый, а у него экспансия никакая.
Помягше если и экспансивные, в полимере (от Алекса) - уже другая тема, но самому такие делать навостриться уже сложнее, а покупные дороже, патрон выходит ~13р. Но собирать быстрее зато, с осалкой еще повозиться надо))
AlexandrAlexeew писал(а): Мне "СКС" из коробки
4тр "алтайский" ламинат и все сразу становится хорошо. Хотя, если чуть удлинить штатную и щеку присобачить - тоже ничего. Индивидуально.
tatarmalay
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 12:59

Сообщение tatarmalay » .

Изначально написано AK1331:
Релоад, да, вещь хорошая. Если время есть и терпение. Если стрелять немного, то вполне себе вариант.

это после тяжелого дня меня как то расслабляет. Релакс-релоад.
Осалка - несложно же, посадить пули сайзенные в неглубокую емкость, залить воском+присадки до каннельюр, выковырять - и все, можно насаживать. Можно осалить и потом сайзит.
AK1331
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 18:14

Сообщение AK1331 » .

Изначально написано tatarmalay:

это после тяжелого дня меня как то расслабляет. Релакс-релоад.
Осалка - несложно же, посадить пули сайзенные в неглубокую емкость, залить воском+присадки до каннельюр, выковырять - и все, можно насаживать. Можно осалить и потом сайзит.

Да все не сложно. Но весь процесс в целом долгий. Даже если брать покупные гильзы и пули, то нужно гильзу капсулировать, порох засыпать, пулю посадить, зажать, патрон откалибровать. Это на 2-3 десятках работает, а 2 сотни зараз не особо наснаряжаешься.
А если гильзы брать бушные, собирать, мыть их, пули самому лить? Это геморрой еще тот.
Впрочем, каждому- свое, главное, чтоб в радость.

AlexandrAlexeew
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 21:00

Сообщение AlexandrAlexeew » .

AK1331 писал(а): Эко дешевле, плюс скидки
Да, в Темпе - по 27 Дэри и скидка, если есть (не знаю, сколько там, возможно по 25р/шт).
Про Эко - да, возможно, я как-то этот БП вообще не рассматривал. Начиная с того, как на первых партиях у народа были непонятки с перезарядом и заканчивая историями, когда у них юбки отрывало. Это раз. Два - вроде от цинка ствол сложнее чистить. Сам не пробовал, по наслышке.
Ну и самый весомый для меня аргумент: К моменту появления эко я уже освоил релоад и мне полукустарные поделки ТК за эти деньги стали в принципе не интересны. В своем полностью кустарном патроне при 7-8р. себестоимости (плюс мое время, естественно) я уверен. Я стреляю спокойно, в темпе, как захочу. Не прислушиваюсь к звуку выстрела т.к. знаю, что в гильзе сухой порох, его столько, сколько нужно, пуля отсайзена и гильза приведена к нормальной геометрии. Остается шанс словить осечку от бракованного капсюля, но для оружия и здоровья это не будет иметь последствий.
Возможно сейчас ТК по качеству подтянулся, никого не хочу запугать. Но "осадочек то остался".
Что касается 208vs209 - все индивидуально. Мне "СКС" из коробки по вкладке не понравился, не удобно. Пистолетная рукоять у АК рулит. И дело совсем не в фоках с "каккалашом". Знаю, что народ на СКС обвес покупает/на заказ делает, но наворотить любой ствол можно, вопрос желания и финансирования. А 209 - у меня до сих пор в "стоке" и я доволен. Единственное - родное дерево поменял на родной пластик чисто из практических соображений.
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей