Законодательство об оружии - любые вопросы

AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано 74Vovan74:

А, впрочем, чего ещё можно ожидать в стране, где официально
линкор, вертолётоносец, авианосец, подводную лодку называют "крейсером",
а безоткатное орудие, подствольную мортирку, автоматическую пушку - "гранатомётом".

Так последний линкор в этой стране построили еще при царском режиме! :)
При нем же, в XIX веке, и гладкоствольные карабины закончились.
Melaeg
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 12:24

Сообщение Melaeg » .

AlecR 74Vovan74
Какая интересная лингвистическая дискуссия.
Я соглашусь с AlecR, мне тоже режит слух словосочетание гладкоствольный карабин. Хотя, конечно, сайгу-410 ружьем тоже не назвать..
74Vovan74
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 09:09

Сообщение 74Vovan74 » .

AlecR писал(а): в XIX веке, и гладкоствольные карабины закончились.
А в конце XX века - опять начались.
Melaeg писал(а): мне тоже режит слух словосочетание гладкоствольный карабин. Хотя, конечно, сайгу-410 ружьем тоже не назвать
Не надо так уж на .410 зацикливаться - см. цитаты выше:
и 12го, и 20го калибра Вепри и Сайги - тоже КАРАБИНЫ.
Lesnik18
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 29 май 2009, 22:27

Сообщение Lesnik18 » .

срок действия справок
в гос услугах я прикреплю справку или вобью номер, инспектор будет проверять и увидит что справка 2017 года. Наверное не будет разбираться и сразу откажет? Как тут поступить.
74Vovan74
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 09:09

Сообщение 74Vovan74 » .

Lesnik18 писал(а): То есть срок действия справок (5 лет) N 002-О/у и N 003-О/у
Вы, пожалуйста, не путайте себя и не пугайтесь напрасно.
"Срок действия" справок - это то время, в течение которого вы должны показать их "запретителям" (иначе они "протухнут").
Показали ОДИН раз - и на 5 лет свободны.
Lesnik18 писал(а): в гос услугах я прикреплю справку или вобью номер
Зачем? Вы им её предоставляли - у них она уже есть.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

А в конце XX века - опять начались
Начались только фантазиями маркетолухов, которые, очевидно, "тактикульность" своих труб - переделок из боевого оружия подчеркнуть таким образом пытались. Ни наш ГОСТ, ни наш закон такого зверя, как "гладкоствольный карабин" не знают.
74Vovan74
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 09:09

Сообщение 74Vovan74 » .

AlecR писал(а): Ни ГОСТ, ни закон такого зверя, как "гладкоствольный карабин" не знают.
Контора со скромным названием РОССТАНДАРТ ("держатель" этих самых ГОСТов) - не возражает, что характерно.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано 74Vovan74:

Контора со скромным названием РОССТАНДАРТ ("держатель" этих самых ГОСТов) - не возражает, что характерно.

Да это еще ладно, у нас специально для того созданный КС РФ никогда не возражает ни думе, ни гаранту.

Valentinuth
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 22:44

Сообщение Valentinuth » .

[/B]
Бггг😆разрешение на продажу брать надо сейчас,а не когда роха закончится,так шта кто ещё тупой это надо посмотреть.


Опель-капут!
Да ладно , без обид - все мы здесь бываем то "тупыми " то "острыми" :P
Как я писал - смысла брать разрешение на продажу нет , т.к. оружейные магазины на комиссию ружья не берут когда до окончания РОХ-и мало времени остаётся , а для продажи из комнаты хранения оружия в УВД - разрешение не требуется (если как мне здесь написали - ничего не изменилось с "давишних времён")
Такой же порядок. Покупатель с лицензией и владелец с направлением на продажу пртходят в КХО и смотрят там оружие.

AK1331!
Какой "такой же порядок" , когда раньше от владельца никакого направления на продажу НЕ ТРЕБОВАЛОСЬ! Сейчас оно нужно? Брать его в ЛРО? В понедельник надо будет туда заскочить и узнать.

Lesnik18
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 29 май 2009, 22:27

Сообщение Lesnik18 » .

Вы им её предоставляли - у них она уже есть.
есть в ЦЛРР Московской области в нарезном, а в районом ЛРО (где гладкий) наверное нет. Вряд ли им вообще сообщили, что я нарезное в 2017 оформил. Я не пугаюсь. Просто у нас законы сами знаете каждый по своему трактует от безграмотности. Лишних денег на справку тоже тратить не хочется.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано Valentinuth:

Какой "такой же порядок" , когда раньше от владельца никакого направления на продажу НЕ ТРЕБОВАЛОСЬ! Сейчас оно нужно? Брать его в ЛРО? В понедельник надо будет туда заскочить и узнать.

И сейчас все то же. Направление на продажу выдается при продаже через торговую сеть.

Valentinuth
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 22:44

Сообщение Valentinuth » .

И сейчас все то же. Направление на продажу выдается при продаже через торговую сеть.
AlecR!
Спасибо , кратко и понятно :)
AK1331
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 18:14

Сообщение AK1331 » .

Изначально написано AlecR:

И сейчас все то же. Направление на продажу выдается при продаже через торговую сеть.

Чтобы преоформить в ОЛРР направление не нужно.
Но чтобы покупатель перед покупкой смог осмотреть ОО в КХО, у продавца должна быть действующая РОХа, но ее нет. На каком основании в РУВД вынесут оружие для осмотра?
Я сварщик не настоящий, но ИМХО осмотр взможен при предъявлении направления на продажу.
Или покупатель покупает вслепую.
Valentinuth
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 22:44

Сообщение Valentinuth » .

Чтобы преоформить в ОЛРР направление не нужно.
Но чтобы покупатель перед покупкой смог осмотреть ОО в КХО, у продавца должна быть действующая РОХа, но ее нет. На каком основании в РУВД вынесут оружие для осмотра?
AK1331!
Как я писал , раньше (когда я покупал "помпу") , продавец при осмотре ружья в комнате хранения УВД НЕ ПРИСУТСТВОВАЛ (у него уже не было никакого разрешения) , а "помпу" я осматривал ОДИН - была у меня какая то бумага от ЛРО ( ???врать не буду , давно было - не помню) , посмотрел - понравилась и далее я ОДИН (деньги отдал продавцу) оформлял покупку в ЛРО и затем уже забрал ружьё из комнаты хранения. Как то так...
QgjrWERQ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:20

Сообщение QgjrWERQ » .

Здравствуйте, господа.
Прошу разъяснить порядок действий при замене РОХи в связи с переездом и как следствие, новой пропиской. Насколько понял, порядок выглядит так:
1. Прописываюсь по новому месту жительства.
2. Иду в местное ЛРО/портал госуслуг, подаю заявление на замену РОХи.
3. Там же получаю акт о проверке условий хранения.
4. Подписанный акт отношу в ЛРО, жду 2 недели и профит?
Собственно вопросы.
Первое, на госуслугах, если выбирать замену РОХи, необходимо прикладывать мед. справку, но ведь она не нужна, поскольку срок действия РОХи еще не истек? Или я не нашел нужную услугу?
Второе, к кому нынче надо идти с актом о проверке сейфа, этим вроде теперь росгвардия занимается, а не участковые?
Третье, можно ли сдать ствол на хранение в УВД на время переоформления? Боюсь просохатить 2 недели. Место действия Екатеринбург.
Спасибо.
74Vovan74
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 09:09

Сообщение 74Vovan74 » .

QgjrWERQ писал(а): 3. Там же получаю акт о проверке условий хранения.
4. Подписанный акт отношу в ЛРО
Абсолютно лишнее. Ни получать, ни относить, ни вообще касаться его - не надо. Максимум, что вы можете сделать - постараться быть дома в то время, в которое вас вежливо попросят.
QgjrWERQ писал(а): Второе, к кому нынче надо идти с актом о проверке сейфа
Ни к кому не надо - пусть сами ходят, куда захотят.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано QgjrWERQ:

1. Прописываюсь по новому месту жительства.
2. Иду в местное ЛРО/портал госуслуг, подаю заявление на замену РОХи.
3. Там же получаю акт о проверке условий хранения.
4. Подписанный акт отношу в ЛРО, жду 2 недели и профит?
Собственно вопросы.
Первое, на госуслугах, если выбирать замену РОХи, необходимо прикладывать мед. справку, но ведь она не нужна, поскольку срок действия РОХи еще не истек? Или я не нашел нужную услугу?
Второе, к кому нынче надо идти с актом о проверке сейфа, этим вроде теперь росгвардия занимается, а не участковые?
Третье, можно ли сдать ствол на хранение в УВД на время переоформления? Боюсь просохатить 2 недели.

1. Да.
2. Да, лучше на госах подавать.
3 и 4. Нет таких действий. Забудьте про этот акт.
Медсправки не надо, если ваша была менее 5 лет назад представлена запретителям.
Ствол сдать можно, но не нужно. Чего там просохатить? Вам нужно только подать заяву на переоформление РОХа в 2-недельный срок после получения нового штампа в паспорт, оплатить госпошлину и ждать спокойно. :)
Netartarin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 14:44

Сообщение Netartarin » .

Направление на продажу выдается при продаже через торговую сеть.
Кстати, а какая либо "внутренняя логика" в этой бумаге есть?
Магазин может и сам сообщать о поступлении на комиссию,
как сообщает о факте продажи.
QgjrWERQ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:20

Сообщение QgjrWERQ » .

Всем спасибо за пояснения.

Crew
Капитан
Капитан
Сообщения: 10595
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 11:24

Сообщение Crew » .

После ремонта по гарантии с заменой ствола дали бумагу с отстрелом нового ствола. Теперь его в ЛРР нести надо? Ну и квитки жёлтые.
Lesnik18
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 29 май 2009, 22:27

Сообщение Lesnik18 » .

Скажите пож-та вот такой вопрос.
РОХа нарезная у меня до 08.22 г., а роха гладкого до 08.19 г. Сейчас буду гладкую продлевать. Их можно по срокам как то объединить. Правда нарезной зарегистрирован в ЦЛРР Московской области, а гладкий в районном лро.
maloi3390
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 12:12

Сообщение maloi3390 » .

Изначально написано Netartarin:

Кстати, а какая либо "внутренняя логика" в этой бумаге есть?
Магазин может и сам сообщать о поступлении на комиссию,
как сообщает о факте продажи.

Не в полномочиях магазина ставить на учет/снимать с учёта оружие :) так же как и передавать оружие, ИМХО
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано Lesnik18:

РОХа нарезная у меня до 08.22 г., а роха гладкого до 08.19 г. Сейчас буду гладкую продлевать. Их можно по срокам как то объединить.

Нельзя, по новым гвардейским регламентам. Да и смысла в этом нет никакого, справки все равно 1 раз в 5 лет нужны.

BeS_F
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 16:45

Сообщение BeS_F » .

AlecR писал(а): Да и смысла в этом нет никакого, справки все равно 1 раз в 5 лет нужны.
Смысл в том, чтобы все РОХа менять в один заход. А не бегать с каждой РОХой по отдельности.
Да ещё и в голове держать все даты, когда и на какое ружье они были получены.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано BeS_F:

Смысл в том, чтобы все РОХа менять в один заход. А не бегать с каждой РОХой по отдельности.

Значит, придется побегать. :)
Не вижу проблем зайти забрать готовое РОХа (хотя их восемь штук у меня сейчас), если заяву на госах подать и оплатить.
BeS_F
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 16:45

Сообщение BeS_F » .

AlecR писал(а): Не вижу проблем зайти забрать готовое РОХа (хотя их восемь штук у меня сейчас), если заяву на госах подать и оплатить.
А я вижу в этом проблему. Потому что мне приходиться для этого мотаться в другой город.
В принципе, кто от этого пострадает, если все новые ружья будут записывать сроком годности по самому старому ружью?
Сделали бы для удобства пользователей.
Отделы ЛРР по сокращали, районы объединили, а о людях не подумали, впрочем, как и всегда.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано BeS_F:

В принципе, кто от этого пострадает, если все новые ружья будут записывать сроком годности по самому старому ружью?
Сделали бы для удобства пользователей.

Разве ж это удобство? Для удобства давно можно было сделать разрешение на оружие в виде карточки с чипом, типа водительских прав (даже пусть и по "категориям": розовые, зеленые...), куда при регистрации прописывали бы все стволы.
А сейчас привести РОХа к одной дате можно либо путем временной сдачи стволов с добровольным аннулированием разрешений, либо при помощи ЛКГ (на РХ и обратно на РОХа).

Crew
Капитан
Капитан
Сообщения: 10595
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 11:24

Сообщение Crew » .

Изначально написано Crew:
После ремонта по гарантии с заменой ствола дали бумагу с отстрелом нового ствола. Теперь его в ЛРР нести надо? Ну и квитки жёлтые.

Сняли копии отстрела, оставили мне один из трёх квитков жёлтых и всё.

BeS_F
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 16:45

Сообщение BeS_F » .

AlecR писал(а): Для удобства давно можно было сделать разрешение на оружие в виде карточки с чипом, типа водительских прав (даже пусть и по "категориям": розовые, зеленые...), куда при регистрации прописывали бы все стволы.
А потом всем полицаям, егерям, охотинспекторам и гаишникам выдать сканеры и пусть их с собой всегда таскают :-)
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано BeS_F:

А потом всем полицаям, егерям, охотинспекторам и гаишникам выдать сканеры и пусть их с собой всегда таскают :-)

Можно и не выдавать. Для владельцев еще удобнее было бы - "права" с собой и ладно. :)
А вот выдавать РОХа по самой старой дате - нафиг. Каждое сейчас стоит 500 руб! Мне, например, не хочется менять два РОХа на 4 года раньше срока, 3 - на 2 года, и еще 2 - на полтора года.
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя