Законодательство об оружии - любые вопросы

Опель-капут
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13595
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:09

Сообщение Опель-капут » .

Если через магазин,то берется разрешение на продажу,белая бумажка,если с покупателем,то сразу идти с ним в лро и все
Valentinuth
Поручик
Поручик
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 22:44

Сообщение Valentinuth » .

Если через магазин,то берется разрешение на продажу,белая бумажка,если с покупателем,то сразу идти с ним в лро и все
Опель-капут!
Спасибо добрый человек за быстрый , но ТУПОЙ :P ответ! Вы мой вопрос прочитали или сходу написали что "на ум пришло"?
Я (и наверное не только я) знаю , что для продажи через магАзин разрешение в ЛРО берётся , а с покупателем - самому в ЛРО топать , а я О ЧЁМ спрашивал? О том что - " что я должен буду ОПЯТЬ сделать на себя разрешение и потом продавать ЧЕРЕЗ МАГАЗИН."? и - "А как сейчас идёт продажа оружия из комнаты хранения УВД при закончившемся "разрешении" у владельца?"
Так что ,Опель-капут , лучше жевать и лишь прожевав (вопрос :P ) , а затем подумав ...если зная - ответить :)
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано Valentinuth:
я должен буду ОПЯТЬ сделать на себя разрешение и потом продавать ЧЕРЕЗ МАГАЗИН."? и - "А как сейчас идёт продажа оружия из комнаты хранения УВД при закончившемся "разрешении" у владельца?"

Новое РОХа делать необязательно, а вот протокол контрольного отстрела для продажи понадобится. Сам порядок продажи оружия принципиально не поменялся, магазин для этого необязателен.

Valentinuth
Поручик
Поручик
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 22:44

Сообщение Valentinuth » .

Новое РОХа делать необязательно, а вот протокол контрольного отстрела для продажи понадобится.
AlecR!
Вот огромное СПАСИБО за подсказку :P - никогда за время владения "гладким" карабином 20-го калибра (указан в моём первом посте ТОЗ-106) его "контольно не отстреливал" , а теперича - т.е. перед продажей...отстреляю обязательно :)
Сам порядок продажи оружия принципиально не поменялся, магазин для этого необязателен.
AlecR!
А ежели не "принципиально" , а конкретно - продажа из комнаты хранения УВД при ЗАКОНЧИВШЕЙСЯ РОХе у владельца...каков СЕЙЧАС порядок ? Как было раньше я сам писал в первом посте.
AK1331
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 18:14

Сообщение AK1331 » .

Изначально написано Valentinuth:

AlecR!
А ежели не "принципиально" , а конкретно - продажа из комнаты хранения УВД при ЗАКОНЧИВШЕЙСЯ РОХе у владельца...каков СЕЙЧАС порядок ? Как было раньше я сам писал в первом посте.

Потому что не надо ружье 20К называть карабином.
Такой же порядок. Покупатель с лицензией и владелец с направлением на продажу пртходят в КХО и смотрят там оружие. Потом, если все ок, приходят в ОЛРР и вписывают оружие в ЛГа покупателя, после чего он с кооешком ЛГа идет в КХО и забирает оружие.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Карабины все при продаже отстреливать обязательно, а что такое ТОЗ-106, обрезок трубы что-ли? РОХа владельцев оружия для продажи не нужно, как и раньше. Вас какой порядок интересует?
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано AK1331:

Покупатель с лицензией и владелец с направлением на продажу приходят в КХО и смотрят там оружие

Зачем направление на продажу? Оно же в торговую сеть дается?

hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Valentinuth писал(а): Как было раньше я сам писал в первом посте.
судя по всему, Вы и сами с усами :)
зпчем спрашиваете? Это вопрос риторический, отвечать не обязательно :P
а вопрос по теме - кто вам мешает пойти самым поостым путем, сдать стреляло по направлению в комиссионку.
И пусть он там висит скока угодно. Рано или поздно заберут. И не надо голову ломать с оружейкой мвд. Потому что показать там оружие бывает гемор еще тот: то нужного человека нет на месте, то усиление, то антитеррор какой нить и они в режиме глухой обороны...
pww2000
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 22:08

Сообщение pww2000 » .

AK1331 писал(а): Потому что не надо ружье 20К называть карабином.
Его так почему-то многие магазины обзывают. :)
"ТОЗ-106 - это одноствольный гладкоствольный магазинный карабин..."
"Тульский оружейный завод начал выпуск миниатюрного охотничьего карабина ТОЗ-106..."
"Карабин для охоты и развлечений модели ТОЗ-106 (МЦ 20-04)..."

Valentinuth
Поручик
Поручик
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 22:44

Сообщение Valentinuth » .

судя по всему, Вы и сами с усами
hanter741!
Я так же как и Вы - дебил , к тому же с седыми мудями и без мозгов (усы так же отсутствуют :P )
зпчем спрашиваете? Это вопрос риторический, отвечать не обязательно
Таки всё равно отвечу - с пионЭрского детства любил киножурнал "Хочу всё знать!" :)
а вопрос по теме - кто вам мешает пойти самым поостым путем, сдать стреляло по направлению в комиссионку.
И пусть он там висит скока угодно. Рано или поздно заберут. И не надо голову ломать с оружейкой мвд.
А таки ничего не мешает и я не пошёл "простым путём" , а проехал быстренько на велосипеде по 3-м оружейным магазинам города , где берут оружие на комиссию , везде ОДИН ответ - "Мы берём на комиссию только оружие в "пределах ДЕЙСТВУЮЩЕЙ РОХи". Я сам тоже думал - "продам "ружбайки" , а если что не продастся до окончании РОХи - сдам на комиссию в оруж.маг и пусть там висят сколь угодно!"...а хрен там - "у Вас месяц остался - не возьмём!" :( Посему и озаботился вопросом о продаже из комнаты хранения УВД
Потому что не надо ружье 20К называть карабином.
AK1331!
Да я бы мог ТОЗ-106 назвать , как и AlecR - "обрезком трубы" или даже грубее - "маленькой стреляющей херовинкой 20-го калибра" :P , но таки официально его назвали - "ТОЗ-106 - Самый короткоствольный карабин Тульского оружейного завода"
Вас какой порядок интересует?
AlecR!
Ну дык я РУССКИМИ буквами написал и неоднократно - " о продаже из комнаты хранения УВД"...у Вас же статус "ветерана" , а не как у hanter741 или у меня - должны уметь читать :)

74Vovan74
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 09:09

Сообщение 74Vovan74 » .

AlecR писал(а): Карабины все при продаже отстреливать обязательно
Читаю паспорт: КАРАБИН ГЛАДКОСТВОЛЬНЫЙ самозарядный модели "Сайга".
Ещё - на сайте КК про TG2, TG3 читаю: гладкоствольный карабин.
Опель-капут
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13595
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:09

Сообщение Опель-капут » .

Спасибо добрый человек за быстрый , но ТУПОЙ ответ
Бггг😆разрешение на продажу брать надо сейчас,а не когда роха закончится,так шта кто ещё тупой это надо посмотреть.
Танатос
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 13 янв 2019, 01:02

Сообщение Танатос » .

Требуется помощь коллеги. В общем получилось так-подавал на ЛОа. Вчера получил... ЛОА на оружие самообороны. То есть еще то, на бесствольное и без клинкового. Менять или забить? Каков шанс, что завернут в магазине или в другом ЛРО (может даже другого города) по причине предоставления документа не соответствующего приложению ?10 Административного регламента по приказу ?172 от 11 мая 2018 г.?
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Да я бы мог ТОЗ-106 назвать , как и AlecR - "обрезком трубы" или даже грубее - "маленькой стреляющей херовинкой 20-го калибра" , но таки официально его назвали - "ТОЗ-106 - Самый короткоствольный карабин Тульского оружейного завода"
Не знаю, как его обзывали на ТОЗе, но термин карабин в действующем ГОСТ имеет четкое определение:"Облегченная винтовка с укороченным стволом". А винтовка: "Нарезное стрелковое оружие, конструктивно предназначенное для удержания и управления при стрельбе двумя руками с упором приклада в плечо."
Поэтому без контрольного отстрела карабин не продать.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано Танатос:
Требуется помощь коллеги. В общем получилось так-подавал на ЛОа. Вчера получил... ЛОА на оружие самообороны

А какая еще может быть ЛОа? Или ЛОПа нужна была?

AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано 74Vovan74:

Читаю паспорт: КАРАБИН ГЛАДКОСТВОЛЬНЫЙ самозарядный модели "Сайга".
Ещё - на сайте КК про TG2, TG3 читаю: гладкоствольный карабин.

В паспорте (тем более, на сайте) могут у нас любую херню писать, хотя термины действующего ГОСТ 28653-90 "обязательны для применения во всех видах документации и литературы, входящих в сферу работ по стандартизации или использующих результаты этих работ". Закон об оружии тоже термина "гладкоствольный карабин" не установил, поэтому давайте не будем "нецензурно" выражаться, хотя бы в этом разделе. :)
Lesnik18
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 29 май 2009, 22:27

Сообщение Lesnik18 » .

Добрый день.
Хочу уточнить.
в 2017 году оформил нарезное. Сейчас в 2019 г подошел срок продлевать разрешение на гладкое. Мед справки N 002-О/у и N 003-О/у действуют 5 лет. То есть со справками 2017 года я смело иду продлеваться?
Я правильно понимаю.
Танатос
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 13 янв 2019, 01:02

Сообщение Танатос » .

AlecR писал(а): А какая еще может быть ЛОа
на приобретение │
│ ГАЗОВЫХ ПИСТОЛЕТОВ, РЕВОЛЬВЕРОВ, СИГНАЛЬНОГО ОРУЖИЯ, ХОЛОДНОГО │
│ клинкового ОРУЖИЯ, ПРЕДНАЗНАЧЕННОГО ДЛЯ НОШЕНИЯ С НАЦИОНАЛЬНЫМИ │
│ КОСТЮМАМИ НАРОДОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИЛИ КАЗАЧЬЕЙ ФОРМОЙ
Танатос
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 13 янв 2019, 01:02

Сообщение Танатос » .

Только такая, с соответствии с приказом ?172 от 11 мая 2018 г. и может!
74Vovan74
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 09:09

Сообщение 74Vovan74 » .

AlecR писал(а): В паспорте (тем более, на сайте) могут у нас любую херню писать, хотя термины действующего ГОСТ 28653-90 "обязательны
Да-да, везде пишут херню:
------------------------------------------------------------
Распоряжение Правительства РФ от 03.08.1996 N 1207-р ;Об утверждении Перечня служебного и гражданского оружия и боеприпасов к нему, вносимых в Государственный кадастр служебного и гражданского оружия;
20. Карабин гладкоствольный АО "Ижевский машиностроитель-
самозарядный ный завод"
"Сайга-410"
21. Карабин гладкоствольный АО "Ижевский
самозарядный машиностроительный завод"
"Сайга-20"
---------------------------------------------------------
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 13 июня 2013 г. N 495
ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ
СЛУЖЕБНЫМ ОРУЖИЕМ, РАЗРЕШЕННЫМ В КАЧЕСТВЕ
СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ
5. Карабин гладкоствольный самозарядный "Сайга-410"
--------------------------------------------------------
и только вы один где-то вычитали, что "КАРАБИНЫ надо отстреливать" -
кстати, где вы именно в ТАКОЙ формулировке прочитали, не процитируете?
Только - чтобы БЕЗ ваших логических выводов, а строго по букве.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Нашему правительству простительно, его главарь вообще заявлял, что у нас травматы в переходах по паспорту продают. Но ни ГОСТ, ни закон об оружии не разрешают обрезки труб именовать карабинами.
Вы правы, конечно, ст. 13.1 150-ФЗ требует контрольного отстрела "служебного и гражданского оружия с нарезным стволом". Но и я не сильно ошибся, определение термина "карабин" цитировал уже. Ссылка на ГОСТ (единственный НПА, определяющий этот термин) нужна?
iliasha
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 май 2016, 17:38

Сообщение iliasha » .

AlecR писал(а): Но ни ГОСТ, ни закон об оружии не разрешают обрезки труб именовать карабинами.
А Сертификат...

Изображение
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Lesnik18 писал(а): Я правильно понимаю.
да.
В стартовом сообщении этой темы - Первичное получение лицензии, вторичное получение лицензии, продление разрешения
все очень подробно расписано.
Lesnik18
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 29 май 2009, 22:27

Сообщение Lesnik18 » .

а есть ли ссылка на законодательный акт где прописан срок действия этих справок N 002-О/у и N 003-О/у.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано iliasha:


А Сертификат...

Ни разу не НПА. Просто подтверждает соответствие оружия кримтребованиям.

74Vovan74
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 09:09

Сообщение 74Vovan74 » .

AlecR писал(а): Ни разу не НПА.
Ага, вот так вот? Правительство для вас - не авторитет, завод-изготовитель - тоже ГОСТов не знает.
Заглянем тогда в самое логово -
Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере технического регулирования, СТАНДАРТИЗАЦИИ и обеспечения единства измерений.
https://www.gost.ru/portal/gost//home/about/subjectactivity
Там есть такой "Кадастр гражданского и служебного оружия и патронов к нему"
3.1/26 Карабин служебный самозарядный "Вепрь-12С
3.1/20 Карабин охотничий гладкоствольный "Сайга-12К"
3.1/18 Карабин охотничий гладкоствольный "Сайга-410С"
и т.д. и т.п.
Они что - тоже не знают, как ПРАВИЛЬНО называть оружие?
Lesnik18
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 29 май 2009, 22:27

Сообщение Lesnik18 » .

То есть срок действия справок (5 лет) N 002-О/у и N 003-О/у для оформления разрешения начался с того момента как я их подал в ЦЛРР на нарезное (в 2017г), то есть для гладкого в ЛРО они в 2019г действуют. Вот как инспекторам правильно сказать чтоб не "загрузили"?
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано 74Vovan74:

Они что - тоже не знают, как ПРАВИЛЬНО называть оружие?

Получается, что не знают. :(
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано Lesnik18:
То есть срок действия справок (5 лет) N 002-О/у и N 003-О/у для оформления разрешения начался с того момента как я их подал в ЦЛРР на нарезное (в 2017г), то есть для гладкого в ЛРО они в 2019г действуют. Вот как инспекторам правильно сказать чтоб не "загрузили"?

Так и скажите, как в ст. 13 Закона об оружии, можно процитировать:
"Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами гражданского огнестрельного оружия, гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, спортивного пневматического оружия, охотничьего пневматического оружия, не реже одного раза в пять лет обязаны представлять в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов..."
74Vovan74
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 09:09

Сообщение 74Vovan74 » .

AlecR писал(а): Получается, что не знают.
А, впрочем, чего ещё можно ожидать в стране, где официально
линкор, вертолётоносец, авианосец, подводную лодку называют "крейсером",
а безоткатное орудие, подствольную мортирку, автоматическую пушку - "гранатомётом".
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей