Дедал Т4.642. ПРО. ЛРФ. Впечатления от увиденного. Первые.

Ночная оптика
COMRADE DYNIN
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 13:41

Сообщение COMRADE DYNIN » .

ТТХ дальномера:
Дистанция - до 4000 м
Длина волны лазера - 1550 нм
Точность +/- 1 м
Расхождение луча дальномера - 0,2 мрад (20х20 см на 1000 м дистанции)
Длительность замера - 0,1 секунды
Изображение
Alexey_K88
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 17:32

Сообщение Alexey_K88 » .

Расхождение луча дальномера - 0,2 мрад (20х20 см на 1000 м дистанции)
Как бы вот все таки реально замерить. Понимаю что мы тут все джентельмены. :)
старикашка кью1
Полковник
Полковник
Сообщения: 19136
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 21:43

Сообщение старикашка кью1 » .

тащите аппарат...у мня есть СВИР.
Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

COMRADE DYNIN писал(а): ТТХ дальномера:
Дистанция - до 4000 м
Длина волны лазера - 1550 нм
Точность +/- 1 м
Расхождение луча дальномера - 0,2 мрад (20х20 см на 1000 м дистанции)
Длительность замера - 0,1 секунды
Прямо не знаю, что и сказать, чтобы никого не обидеть.
Попробуем по порядку:
Дистанция - значит мощность лазера ДОСТАТОЧНАЯ, и, как следствие, размер излучающей площадки, скажем так, немаленький.
Длина волны - прибор малошумный, как-бы несколько нивелирует пункт про дистанцию.
Девиация - а вот тут самое интересное....
По фронтальному виду можно сделать вывод, что используется именно лазерный диод (по характерно обрезанной линзе),
ибо эрбиевый лазер не требует ни линзы, ни "обрезания" и у него расхождение побольше будет - аж 0,6 мрад.....
По габариту можно прикинуть, что фокус системы 50...80мм.
Можно, конечно, и сотку туда впихнуть (с призмой если), но все равно.
Вывод: в характеристиках просто ошибка на порядок, т.е. размер пятна не 0,2 а 2 метра на километр.
ЗЫ Если не указывать расходимость луча, а указать ИЗБИРАТЕЛЬНОСТЬ, то можно и подумать над правдивостью :)

эксперт Дедал-НВ
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 14 май 2012, 15:40

Сообщение эксперт Дедал-НВ » .

Изначально написано горец:

т.е. размер пятна не 0,2 а 2 метра на километр
вот это более похоже на прозу жизни ....

Убеждать ни кого не буду. Отвечу только цифрами и цитатами.
Размер одного пикселя на экране 1,42 см/100м = 0,14 т.д.
Если "размер пятна не 0,2 а 2 метра на километр", то размер дальномерного знака (пятна дальномера) 2м/0,142=14 пикселей экрана.
Изначально написано О В:
...
И тут меня опять ожидал приятный сюрприз. Нет это не правильная формулировка. Правильно так: я был поражён - Дальномер без труда измерял дистанцию до МАЧТЫ телевизионной антенны, установленной на крыше жилого дома. То есть дальномер стабильно измерял дистанцию до вертикальной трубы диаметром миллиметров 50 на дистанции около 900 метров.
Я несколько раз проверил этот факт. Вертикальная труба находилась на фоне другого высотного дома, до которого было 1017 метров. Навожу марку дальномера на трубу-стойку - результат 907 метров, навожу чуть правее или левее - дистанция 1017 метров. Достоверность измерений у меня сомнений не вызвала.
Теперь я уже могу рекомендовать , что Измерения целесообразно производить на цифровой кратности 2х. В этом режиме марка дальномера имеет форму кольца с точкой посередине и позволяет очень точно навестись на цель.
...
Даже если эта точка состояла из двух пикселей при 2х кратном увеличении ее размер 0,14 т.д.
Если бы пятно было 2м/1000м, был ли такой результат?

Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

эксперт Дедал-НВ писал(а): Убеждать ни кого не буду.
Прошу прощения, я отвечаю ДЕЙСТВИТЕЛЬНО Михаилу Грибкову?
Ибо если это не так, то продолжать бессмысленно.
Если проще, есть размер излучающей площадки лазерного диода.
Дальше простая геометрия.
И просто поверьте - никому и никогда эту геометрию не перешагнуть :)
Кстати, если у вас (как и у всех, впрочем) пятно выставлено горизонтально,
то обрезанная линза приведет к потерям энергии (около 20%)

Free Spirit
Поручик
Поручик
Сообщения: 4859
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 15:19

Сообщение Free Spirit » .

эксперт Дедал-НВ писал(а): я был поражён - Дальномер без труда измерял дистанцию до МАЧТЫ телевизионной антенны, установленной на крыше жилого дома. То есть дальномер стабильно измерял дистанцию до вертикальной трубы диаметром миллиметров 50 на дистанции около 900 метров.
Это всё замечательно, а теперь "в поле" надо ехать! Попробуйте лисичку метров на триста замерить, на земле сидящую, голову косули, торчащую из травы "поймать" на замер. Желательно без треноги, просто "с рук". Мы же на охоте не по мачтам стреляем. Будете очень обескуражены результатами и вся ваша радость пропадет.
Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

Free Spirit писал(а): Мы же на охоте не по мачтам стреляем. Будете очень обескуражены результатами и вся ваша радость пропадет.
В точку!
Когда цель на фоне неба (т.е. за ней нет вообще ничего от чего отражаться), то результаты будут очень радостные.
Как только в створе появится еще чего-то.... Ну, вы поняли.
И еще - 900 метров и 4км (заявленные) есть несколько разные дистанции.

О В
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3666
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 12:03

Сообщение О В » .

Вот и оставь горячую тему без присмотра на сутки.
Куча вопросов, две кучи сомнений.
Попробую ответить на некоторые вопросы.
Поясню только то, что мне известно по этому прибору. Что неизвестно будем вместе выяснять.
О В
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3666
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 12:03

Сообщение О В » .

В порядке поступления: :P
Alexey_K88
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 17:32

Сообщение Alexey_K88 » .

Это всё замечательно, а теперь "в поле" надо ехать! Попробуйте лисичку метров на триста замерить, на земле сидящую, голову косули, торчащую из травы "поймать" на замер. Желательно без треноги, просто "с рук". Мы же на охоте не по мачтам стреляем. Будете очень обескуражены результатами и вся ваша радость пропадет.
Был "в поле" с этим прибором. Ответственно заявляю: Что размер пятна не 2 метра, а гораздо меньше. Хочется только точно знать этот размер..
И мелкую цель на фоне чего-то меряет легко.
Про замеры с рук промолчу как и про стрельбу с рук. Которой не обучен. :) Поэтому и не вижу в этом смысла для себя. Можно гораздо быстрее и точнее и стрелять и измерять с устойчивого положения. Об этом есть целая тема.
О В
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3666
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 12:03

Сообщение О В » .

Изначально написано горец:
Нету ...дальномер нужен пока прицел работает ...а когда экран потух и он без надобности .

Дальномер - это почти как фотовспышка - то выключен, то максимум излучения.
Как работает фотовспышка: не спеша сосёт энергию от батарейки и заряжает встроенный конденсатор, а потом мощный "выхлоп". Затем опять заряжается конденсатор вспышки и опять мощное излучение.
Данный дальномер, по словам конструкторов, работает без конденсатора и поэтому в момент излучения потребляет от батареи очень много энергии (потребляет большой ток).
Поэтому, в данном случае, встроенный в прибор дальномер правильнее сравнивать не с фотовспышкой, а со стартёром автомобиля.
Когда автомобильный стартёр начинает крутиться, то потребляет ОЧЕНЬ большой ток от автомобильного аккумулятора.
Что при этом происходит почти все знают: если АКБ хорошо заряжен, то машина быстро завелась, а если АКБ "сдох" то только втягивающее реле щёлкает, а толку нет. НО при таком разряженном АКБ радио в машине можно слушать ещё очень долго.
Если это понятно, то возвращаюсь к своему опыту работы с данной моделью Т4. - дальномер в нём установлен ОЧЕНЬ мощный!!! при слабых (разряженных) элементах питания наблюдать в тепловизор можно ещё долго, а вот при включении дальномера изображение может пропасть. Лечится перезапуском прибора - выключил/включил и опять можно наблюдать и стрелять. Но включать дальномер уже не стоит.
Я столкнулся с этим эффектом исключительно по той причине, что первоначально использовал на тесте аккумуляторы типа 123 очень малой ёмкости, да ещё и старые.
Установка новых батарей эту проблему закрыло, но из моей личной памяти не стёрло :).
Частично избежать неожиданного отключения прибора позволяет новый индикатор разряженности установленных элементов питания. Он имеет два режима: первый, как и раньше остаток разряда показывается в процентах, и второй, вновь появившийся у приборов Дедал-НВ режим - индикация напряжения в вольтах.
Мне, как технарю, он сразу приглянулся. Я быстро запомнил, что при напряжении 3,5-3,4 вольта прибор выключается. Осталось только не прозевать и заменять элементы питания при приближении напряжения встроенных элементов питания к этой величине. И никаких неожиданностей не будет.
Изначально написано горец:

Не может ... потребление дальномера копейки в сравнении с прицелом .
...т е пока прицелу есть что кушать , дальномеру хватает с избытком ?

Поэтому это утверждение не соответствует действительности, к сожалению. Но это факт!!!
О В
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3666
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 12:03

Сообщение О В » .

Изначально написано горец:

Насколько долго нужно стабильно держать марку на малой дальней цели чтобы прошел ее замер ?

Да, марку нужно держать на малоразмерной цели стабильно. Замер производится быстро, быстрее выстрела, но замерять нужно так же аккуратно, как и стрелять на далеко в малую цель!!!
По данным изготовителя импульс замера 0,1 сек.
У меня нет возможности проверить это утверждение. Но нет и оснований не доверять инженерам Дедал-НВ.
О В
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3666
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 12:03

Сообщение О В » .

Изначально написано старикашка кью1:
тащите аппарат...у мня есть СВИР.

Я готов.
Но как реально провести измерение? Какую мишень использовать и как замерить размер пятна?
Я думаю это всем будет интересно, даже изготовителю.
Изначально написано горец:

вот это более похоже на прозу жизни ....

По моим субъективным ощущениям, заявленные параметры близки к истине и уж пятно точно не 2х2 метра.
Допускаю, что теоретически пятно и правда 2х2 или 4х4 метра, но распределение энергии таково, что малоразмерку прибор меряет на раз!!! А что нам практикам ещё нужно???
Я, когда описывал результаты своего микро теста прибора, вносил много изменений в текст. Прочитай еще раз про юстировку дальномера в офисе Дедала-НВ после моего возвращения с природы. Там я измерял дистанцию до стойки антенны.
Качество измерения меня устроило!!!
О В
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3666
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 12:03

Сообщение О В » .

Изначально написано Free Spirit:

Это всё замечательно, а теперь "в поле" надо ехать! Попробуйте лисичку метров на триста замерить, на земле сидящую, голову косули, торчащую из травы "поймать" на замер. Желательно без треноги, просто "с рук". Мы же на охоте не по мачтам стреляем. Будете очень обескуражены результатами и вся ваша радость пропадет.

Как говаривал один мой знакомый: "Охоты разные бывают"
В поле уже немного пробовали этот прибор и ещё хочу тестировать (надеюсь удастся). Если Вы читали первые пару страниц, то там про это сказано.
Замечания интересные и наверное Вы правы: стоя с рук на 300 метров в голову лисе или косули ....
Очень трудно.
Но если вы не можете промерить дистанцию с рук до головы зверя, то скорее всего и не попадёте в голову с рук.
Я не могу попасть. На 100 метров в круг 300 мм могу иногда, а на 300 метров стабильно в круг 100 мм нет.
Что здесь скажешь? Если Вы охотитесь накоротке, Вам очевидно не нужен ни этот тепловизор, ни этот дальномер. Не для стрельбы с рук на 300 метров они делались!!!
Для этого есть другие прекрасные приборы. И не только у Дедал-НВ
Купить прибор за 2 лимона и стрелять с рук на коротке, для это нужно быть очень самоотверженным охотником.
И заметьте, я с Вами не спорю, я с Вами согласен!!! :P.


Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

Alexey_K88 писал(а): Ответственно заявляю: Что размер пятна не 2 метра, а гораздо меньше.
Вы видели его размер на километровой дистанции?
При помощи какого прибора?
Заявлено, что девиация луча 0,2мрад
Это ПРОИЗВОДИТЕЛЬ заявляет или очередной (простите) безграмотный торгаш?
Для справки:
Первый - от Jena Optik
Второй - Thales

Изображение
Изображение
Т.е. при помощи обыкновенного лазерного диода ПОЛНОСТЬЮ обули твердотельник на эрбиевом стекле..... :D :D
Alexey_K88
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 17:32

Сообщение Alexey_K88 » .

Вы видели его размер на километровой дистанции?
Я им пользовался на этих дистанциях и в различных условиях. А для пущей уверенности по корректности измерений до малоразмерых целей - был произведено контрольное измерение от этих целей по стене здания несколькими разными дальномерами.
Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

Alexey_K88 писал(а): Я им пользовался на этих дистанциях и в различных условиях.
:D :D
Вспоминаются слова Хазанова из миниатюры про стриптиз:
"- Даааа!! Но что вы при этом чувствуете?!!!!"
Ваши слова
Alexey_K88 писал(а): размер пятна не 2 метра, а гораздо меньше
чем вы можете подтвердить?
Еще раз - если-бы в даташите было написано "ИЗБИРАТЕЛЬНОСТЬ прибора 30см на 1км" я-бы и не писал ничего.
А ведь написано четко - "девиация(расходимость) луча 0,2мрад"(С)
Я опубликовал данные твердотельных эрбиевых лазеров - даже у них втрое больше!
У вас там нобелевки по физике в киосках продают?
А потом началось виляние - типа ТОЧНО знает, что не 2 метра.
Мой вопрос - чем мерили? - в ответ ПОЛНАЯ пурга.
Давайте как-то за базар ответим, что-ли....
Или просто писать не будем ничего, кроме того, что прибор - НУ ПРОСТО WOW!!!!

старикашка кью1
Полковник
Полковник
Сообщения: 19136
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 21:43

Сообщение старикашка кью1 » .

Изначально написано О В:

По моим субъективным ощущениям, заявленные параметры близки к истине и уж пятно точно не 2х2 метра.
Допускаю, что теоретически пятно и правда 2х2 или 4х4 метра, но распределение энергии таково, что малоразмерку прибор меряет на раз!!! А что нам практикам ещё нужно???
Я, когда описывал результаты своего микро теста прибора, вносил много изменений в текст. Прочитай еще раз про юстировку дальномера в офисе Дедала-НВ после моего возвращения с природы. Там я измерял дистанцию до стойки антенны.
Качество измерения меня устроило!!!

очень просто....фотографируем компутером с подключенной камерой СВИР размер пятна на 50м.размер и форму.далее точно знаем умножая на куркуляторе....какое оно на километре.....
(50м у меня в офисе есть....) :)
Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

старикашка кью1 писал(а): .далее точно знаем умножая на куркуляторе....какое оно на километре.....
Это совсем не так.
В свое время я тебе кучу диаграм на эту тему отправлял.
Только съемка через коллиматор непосредственно на матрицу (не обязательно СВИР, есть другие)
А если говорить про геометрию, то гораздо проще взять размер излучателя, поделить на фокус лазерного канала и умножить на дистанцию.
Размеры излучателей мощных импульсных лазеров тебе (как и мне) хорошо известны, там цифирьки начиная со 100 микрон и дальше.
Никакого волшебства, все просто.

Alexey_K88
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 17:32

Сообщение Alexey_K88 » .

Андрей!
С Днём Рождения!
Желаю тебе крепкого здоровья, долгих лет жизни, удачных охот и всего самого наилучшего!
Alexey_K88
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 17:32

Сообщение Alexey_K88 » .

Я им пользовался на этих дистанциях и в различных условиях.

Вспоминаются слова Хазанова из миниатюры про стриптиз:
"- Даааа!! Но что вы при этом чувствуете?!!!!"
Ваши слова
quote:
Originally posted by Alexey_K88:
размер пятна не 2 метра, а гораздо меньше
чем вы можете подтвердить?
Еще раз - если-бы в даташите было написано "ИЗБИРАТЕЛЬНОСТЬ прибора 30см на 1км" я-бы и не писал ничего.
А ведь написано четко - "девиация(расходимость) луча 0,2мрад"(С)
Я опубликовал данные твердотельных эрбиевых лазеров - даже у них втрое больше!
У вас там нобелевки по физике в киосках продают?
А потом началось виляние - типа ТОЧНО знает, что не 2 метра.
Мой вопрос - чем мерили? - в ответ ПОЛНАЯ пурга.
Давайте как-то за базар ответим, что-ли....
Или просто писать не будем ничего, кроме того, что прибор - НУ ПРОСТО WOW!!!!
На таком уровне я ничего доказывать не буду, так как смысла в этом нет. Человеческий язык не совершенен и если кто хотел понять мои мысли и впечатления - давно всё понял. Если кто этого не хотел - никакие доводы не помогут.
Скажу так:
работой этого дальномера настолько доволен, что с удовольствием заимел бы такой и на дневную винтовку тоже. Даже независимо от размеров пятна. Этот размер вобщем то нужен только для более правильного его использования. Для практиков.
О В
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3666
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 12:03

Сообщение О В » .

Изначально написано старикашка кью1:

очень просто....фотографируем компутером с подключенной камерой СВИР размер пятна на 50м.размер и форму.далее точно знаем умножая на куркуляторе....какое оно на километре.....
(50м у меня в офисе есть....) :)

Договорились!
Будет вам фото пятна!
О В
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3666
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 12:03

Сообщение О В » .

Изначально написано горец:
Спасибо Алексей ! ✊
Очень интересно было бы глянуть видео "пробежки" дальномером дедала про по разным целям на разных дальностях .

Андрей, присоединяюсь к поздравлениям!
Верного глаза и твёрдой руки :P.
Видео про зайчика на 400-600-800 я и сам теперь хочу записать.
Проверить работу дальномера на практике могу только по реальным объектам. По столбам на фоне неба - это будет наиболее оперативно, реально и достоверно. Готов выслушать другие предложения.
Пока не могу повторно взять прибор в свои мозолистые руки.
Про работу дальномера в тумане.
Вчера ночью вышел на речку со "старым" Т4. Туман навалился, как по заказу: от слабого до глухого в течение около 30 минут.
Глянул в прибор и обалдел: что я там измерить могу дальномером, если в тумане тепловизором ничего не видно дальше 100 метров и то с трудом на фоне речной воды? Моего любимого поля вообще не видно, как занавеску повесили.
Еле еле удалось разглядеть плывущего бобра на дистанции примерно метров 70-80.
Поэтому нужно уточнить задачу по проверке работы дальномера в тумане.
Какой тест нужно провести? Что проверить?

О В
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3666
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 12:03

Сообщение О В » .

Изначально написано yevogre:

Еще раз - если-бы в даташите было написано "ИЗБИРАТЕЛЬНОСТЬ прибора 30см на 1км" я-бы и не писал ничего.
...!!!!

Не обижайте нас сирых. Мы не оптики, мы практики. И мало мало дальномеры в руках держали. По сравнению с теми охотничьими дальномерами, которыми я пользовался, встроенный в новый Т4.642 Pro LRF весьма избирательный дальномер!!!
Давайте будем считать, что машинистка, при подготовке даташита перепутала термин ИЗБИРАТЕЛЬНОСТЬ и РАСХОДИМОСТЬ.
От себя скажу ещё раз:
Меряет прибор реально очень хорошо.
Разрешающая способность :) у него завидная!!!
О В
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3666
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 12:03

Сообщение О В » .

Изначально написано горец:

А насчёт "размера пятна " позвольте остаться при своих сомнениях ...20х20см на километре это революшен в дальномеростроении

Просто для информации: ТТД моего старенького Террапина.
Дивергенция 0,4х2,4mil, что в переводе означает 40смх2,4 метра на 1км
Изображение
А это ТТД моей относительно новой Лейки: 0,5х1,2mil, то есть 50смх1,20 метра на 1км
Изображение
У некоторых (уже стареньких) моделях Вектроникса расхождение луча обозначено, как 0,3х0,3 mil т.е. 30х30см на 1км.
Поэтому, на мой взгляд, 20х20см на 1км - это совсем не революция, а нормальный поступательный процесс.
Но у любой палки есть два конца. Как правильно говорил Free Spirit, при выполнении замера дальномером с таким "узким лучом" целкость нужно иметь повышенную :).
О В
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3666
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 12:03

Сообщение О В » .

Изначально написано горец:

По опыту ...тесты ТП с дальномером на туман самые сложно исполнимые .
Проблема в наглядности снятого .
... " т е по корректному показу "заказчику тестов" плотности тумана бывшего в атмосфере на момент тестирования
Вот относительно наглядная попытка ( на мой взгляд :)) тестов именно по "туманопроницаемости " .
я

Благодарю.
Я всё понял!
Боюсь показаться эгоистом, но мне в первую очередь самому интересно поработать с этим комплектом тепловизор-дальномер!!!
Твой опыт для меня очень важен!!! Спасибо за подсказку!
Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

О В писал(а): Поэтому, на мой взгляд, 20х20см на 1км - это совсем не революция, а нормальный поступательный процесс
Только в качестве реплики.
Это не поступательный процесс, а желание выдать желаемое за действительное и чисто на бумаге.
Я не буду вдаваться в подробности, мне хватило пояснения Эксперта.
Но выкатывать такие характеристики на бумаге - не более чем дешевая попытка себя выпятить.
Я поместил реальные характеристики твердотельных лазеров - 0,4...0,6
Диодные лазеры никогда с ними не сравняются (я этим занимаюсь).
А тут СРАЗУ втрое....
Ладно, больше не буду мешать.

О В
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3666
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 12:03

Сообщение О В » .

Изначально написано yevogre:
Только в качестве реплики.
Это не поступательный процесс, а желание выдать желаемое за действительное и чисто на бумаге.
Я не буду вдаваться в подробности, мне хватило пояснения Эксперта.
Но выкатывать такие характеристики на бумаге - не более чем дешевая попытка себя выпятить.
Я поместил реальные характеристики твердотельных лазеров - 0,4...0,6
Диодные лазеры никогда с ними не сравняются (я этим занимаюсь).
А тут СРАЗУ втрое....
Ладно, больше не буду мешать.

На мой взгляд, Вы нам не мешаете.
Просто иногда спускайтесь с оптических небес. Говорят, что когда-то и Боги спускались на Землю :P.
Расскажите, поясните, если можете. Без понтов и в научно-популярной форме. Повторю: если конечно умеете так общаться.
Я например ждал ваших комментариев на размещённые мной ТТД дальномера от Террапин.
Там, что , твердотельный лазер или дешевая попытка себя выпятить???
Я без сарказма говорю. Мне правда интересно = 0,4 mil они заявляют! И Лейка =0,5mil.
Это как раз в приведённом Вами диапазоне 0,4-0,6
старикашка кью1
Полковник
Полковник
Сообщения: 19136
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 21:43

Сообщение старикашка кью1 » .

Изначально написано О В:

Вот в этом Вашем высказывании мне тоже не всё понятно. Не буду про линзу и потери, спрошу про вертикаль и горизонталь "как и у всех, впрочем":
Лейка в букваре пишет: вертикаль 1,2mil, горизонталь 0,5mil. Я бы это интерпретировал, как выставленное вертикально ...

что толку от того что в узкой части "узко" а в широкой-"широко".считать надо по широкой... :)она вам нацепляет хрени-мало негорюй...ну и обработка много дает...дальняя цель-ближняя-максимальный отклик.опять же в тумане-своя специфика...
потому как твердотельник вектор-в тумане сливает несчастному демоновскому-как ...в общем совсем... :) в нормальном метео-обратная естественно картина.как и положено... :)ибо у всего есть свои достоинства и недостатки.и твердотельник имеет как плюсы так и минусы.
Ответить

Вернуться в «Ночная оптика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя