Мастерская "Молоток и Напильник"

Модераторы: shapanur, lomaster

evf
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 13:37

Сообщение evf » .

Добрый день. Есть диана 52 в 4.5. Возможно ли сделать перествол в 5.5? Целесообразно ли это с точки зрения соотношения цена/результат? Возможно ли сделать сменные стволы?
ZODIAC-161
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 апр 2019, 11:07

Сообщение ZODIAC-161 » .

Всем форумчанам, добрый день. Gnom, случайно, нет знакомых в Ростове-на-Дону, чтобы довести до ума Гамо Джи Магнум 1250? Проблема вот в чем. Прислали из Диады данную винтовку с ГП в комплекте (https://www.diada-arms.ru/catalog/akses ... 250-g-mag/). Просто вскрыл коробку и проверил осмотром вложение. Сразу же отвез на перестановку пружины и рассверливание перепускного отверстия до 3,2 мм. Рассверлили до 3,3 мм. И попросил отстрелять на хронографе. После замены забрал, сказали, что стреляет пулькой 0,67 330 м/с. Документов никаких у них не брал. По стрельбе на даче по деревяшкам, показалось, что скорость не такая. Купил хронограф. Проверил. 0,45 - 244 м/с, 0,67 - 204 м/с, 0,75 - 158 м/с. Совсем не то, что заявлено производителем. Вот хотелось бы довести ее до ума, чтоб была и кучность и оптимальная для этого скорость пульки. Не обязательно 330 или 380 м/с, как заявляет производитель, но и не 200 м/с, как есть. Уверен, что-то здесь не так. Заранее спасибо.
У кого-то, может, есть мнения на этот счет?

gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Все эти сверлятили, они могли очень много в чем напортачить.
Надо разбирать и проверять..
http://gnom256.narod.ru/obzori/leprosorium.html
ZODIAC-161
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 апр 2019, 11:07

Сообщение ZODIAC-161 » .

23-4-2019 14:31
Все эти сверлятили, они могли очень много в чем напортачить.
Надо разбирать и проверять..
http://gnom256.narod.ru/obzori/leprosorium.html
Благодарю!
SanSanych
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 09:14

Сообщение SanSanych » .

ГП стояла на МР-512 аж 10лет!!! без ТО
Похоже сдулась - скорость по хрону упала с 250 до 150 полуграммом
Стоит отдавать на ТО или проще другую купить?
Изображение
Изображение
PS Точно сдулась, на напольных весах 22-23кг показывает
sesha
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 15:48

Сообщение sesha » .

Купил оригинальное уплотнение ствола черное диана 52 , приложил его к стволу со стороны казенника ствол не входит в канавку в уплотнение .Вопрос ствол снаружи имеет утоньшение а в уплотнение ствола имеется канавка
должен ли ствол садиться в эту канавку в уплотнение .И что делать если ствол плотно не заходит в уплотнение(Извините спрошу и тут тоже)
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

ГП стояла на МР-512 аж 10лет!!! без ТО
Похоже сдулась - скорость по хрону упала с 250 до 150 полуграммом
Стоит отдавать на ТО или проще другую купить?
Попробовать можно, но не факт что это не деградация самого материала сальника, через 10 то лет..
А учитывая, что, с учетом инфляции, пружина сейчас дешевле чуть ли не втрое чем 10 лет назад.. :)
Купил оригинальное уплотнение ствола черное диана 52 , приложил его к стволу со стороны казенника ствол не входит в канавку в уплотнение .Вопрос ствол снаружи имеет утоньшение а в уплотнение ствола имеется канавка
должен ли ствол садиться в эту канавку в уплотнение .И что делать если ствол плотно не заходит в уплотнение(Извините спрошу и тут тоже)
Никогда не пробовал отдельно прикладывать. Зачем? Работает и хорошо.
Но если Диана у вас новая, там другое, синее уплотнение, с другим профилем

Изображение
sesha
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 15:48

Сообщение sesha » .

В том то и дело что не новая зачем на новой менять уплотнение ,короче то что у вас на картинке очень отличаеться от моего черного оно у меня очень жесткое как пласмаса .короче поставил хрона нет ,доску пробивает 25 мм
Stas93rus
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 21 сен 2018, 14:56

Сообщение Stas93rus » .

Вот это аргументированный ответ...
MOISHANSK
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2506
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 21:03

Сообщение MOISHANSK » .

gnom писал(а): ..там другое, синее уплотнение, с другим профилем
Обана ! А где бы об этом почитать ? В смысле про размеры , профиль и с какого периода оно ставится др.профиля /формы ? А форма и размеры части ствола контактирующей с уплотнением поменялись , нет ?   На фото слева  лежит  шайбочка ( "ограничитель джоулей") ,на ней   просматривается окружность  бОльшего ф  чем   отверстие в ней  - Это уже сами  рисовали , чтоб расточить ?  Так  с завода ?  или  просто отпечатался  след  от отверстия   уплотнения перепуска ( т.е. случайность)? / В своём обзоре по Дианам не описывал этот момент ? Было б замечательно , многим бы пригодилось /.
К sesha : Я менял чёрное уплотнение ( было убито криворукими мастерами-пользователями) на синее на Диане 92 г.в. - всё встало без проблем . Да , естественно синее было того же профиля что и чёрное ( за десятые -сотые доли мм конечно не поручусь , ибо не сравнивал с такой точностью , не было необходимости ).  Не забудь отрегулировать длину  тяги после  замены  уплотнения !
И кстати , а насколько "старая " у тебя Диана -то??? Ты ж вроде брал 2017 г.в. ( тему помню, и ч/профиль глянул ) ? Если речьпро неё - то это наверно надо считать "Новой , но б/у" , Новой - в смысле новых выпусков , нового образца (т.е. не по состоянию ).
И ещё : частенько подсовывают перепуск от дианы с подствольным взводом - он другой и не подходит , хоть и сильно похож внешне ( то что снаружи у него буртик есть - можно и не заметить срази или по незнанию ( я так попадался )).
sesha
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 15:48

Сообщение sesha » .

Диану недавно купил. Вот перепуск тут взял .http://www.strelok-rus.ru/index.php/com ... ults,28-27
Александр_971
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 22:13

Сообщение Александр_971 » .

Гутэн Морген, Камрады!
А не сталкивался ли кто с такой фигнёй: скрипит газовая пружина. Медленно закрываешь/открываешь ствол - и явственно слышишь скрип. Скрип не металлический, что-то резиново-пластиковое. Думал сначала, что манжета. Вскрытие показало - не она. Скрипит даже при стяжке пружины в струбцине. Переборка и заправка маслом ГП не помогла. Капля масла на шток - тоже. ГП Вадо, на Мурку, скрипит изначально.
Да, еще вопрос: ежли в ГП залить слегка больше положенных 2/3 млл масла - шо будет? Мне кажется, что усилие в начале взвода очень отличается от усилия в конце. Не может ли такое быть от сокращения расчетного объема, в котором сжимается воздух?
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

А форма и размеры части ствола контактирующей с уплотнением поменялись , нет ?
Да, поменялась, попозже поищу фото, где то было
скрипит газовая пружина. Медленно закрываешь/открываешь ствол - и явственно слышишь скрип. Скрип не металлический, что-то резиново-пластиковое. Думал сначала, что манжета. Вскрытие показало - не она. Скрипит даже при стяжке пружины в струбцине. Переборка и заправка маслом ГП не помогла. Капля масла на шток - тоже.
На штоке следы остаются? Если остаются, менять.
ежли в ГП залить слегка больше положенных 2/3 млл масла - шо будет?
Оно все равно все выйдет и зальет всю винтовку. Плюс на разницу объемов, после выхода масла, снизится усилие.
Масло вообще не нужно в количестве бОльшем, чем само по себе удерживается на стенках.

Александр_971
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 22:13

Сообщение Александр_971 » .

Следов нема. Не спускает. Только скрипит. Наверное, это уплотнитель пружины. Кстати, когда разбирал, не смог сдвинуть шток - так он плотно сидит в уплотнителе. Интересно, такая плотная манжета отбирает мощность?
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано Александр_971:
Интересно, такая плотная манжета отбирает мощность?

А что хронограф говорит?

Александр_971
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 22:13

Сообщение Александр_971 » .

Хронограф то? Он, конечно, не молчит. Но его показания не с чем сопоставить. По хорошему, надо сравнить скорости на одинаково закачанных ГП.На нескрипучей ГП с мягкой манжетой и с моей скрипучей ГП с плотной манжетой.(Уточняю: речь идет о внутренней манжете ГП.) Но пружина к Муре у меня одна, с ней и приходится экспериментировать. И контролировать ее закачку могу только по манометру насоса. А это +/- километр.
И в развитие вопроса "сколько масла шприцевать в пружину?" Думаю, что все-таки перелив должен здорово менять усилие сжатия на конце. То есть это будет не разница в 1,5 раза, чем и славна ГП. А гораздо больше. Ведь объем, в который сжимается воздух, занят маслом. И, как следствие, повысится нагрузка на СМ и прочие детали. Nicht wahr?
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Масло надо выливать, это однозначно.
Я при профилактике заливаю пару кубиков, ерзаю штоком, а потом выливаю все что возможно вылить. То, что размазалось и осталось на стенках, этого полностью достаточно.
А причиной скрипа скорее всего является не манжета, а несоосно накрученный венчик. Точнее несоосная резьба на штоке или в теле венчика.
Александр_971
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 22:13

Сообщение Александр_971 » .

а несоосно накрученный венчик. Точнее несоосная резьба на штоке
Это критично? То есть не развалится ли при работе?
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Развалиться не развалится, но ресурс сократится. На сколько не знаю, это не типовой случай.
Александр_971
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 22:13

Сообщение Александр_971 » .

Спасибо за ответы!
Archengel
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 02:29

Сообщение Archengel » .

Посоветуйте - из какого материала лучше всего заказать колечки для СО2 пистолета?

gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Посоветуйте - из какого материала лучше всего заказать колечки для СО2 пистолета?
Лучше всего полиуретан, но не факт что получится найти.
Фторкаучук по идее тоже должен подойти, но наверное не любой, слышал негативные отзывы..
Archengel
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 02:29

Сообщение Archengel » .

gnom писал(а): Лучше всего полиуретан, но не факт что получится найти.
Фторкаучук по идее тоже должен подойти, но наверное не любой, слышал негативные отзывы..
Ещё один вопрос по материалу колечек, некоторые колечки например у фирмы Умарекс имеют разную окраску, это особенность материалов из которых они сделаны или чтобы сотрудникам при сборке или ремонте оружия было удобно, чтобы не перепутать?
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Витон
Это и есть коммерческое название фторкаучука.
рядом с Полиуретан стоит иногда буква и номер
Обычно пишут твердость по Шору
Вулкалан
А вот этот, судя по описанию, реально хорош
http://poliuretan.snichrome.ru...kompanii_bayer/

Archengel
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 02:29

Сообщение Archengel » .

Спасибо большое, а то размеры колечек мне известны, а материал нет :(

MOISHANSK
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2506
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 21:03

Сообщение MOISHANSK » .

gnom писал(а): Обычно цветными делают именно фторкаучуковые кольца
У нас фирма есть , они с полиуретана какие-то там отбойники-демпферы льют ( и много чего ещё), так вот они цветом "обозначают" твёрдость материала . Причём так делают очень многие .
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Потому что ПУ, это не какой то конкретный материал, а группа материалов и разница по твердости может быть весьма значительной.
В то же время, это не означает, что другие "Рога и Копыта", будут маркировать материал так же :)
MOISHANSK
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2506
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 21:03

Сообщение MOISHANSK » .

gnom писал(а): ..группа материалов и разница по твердости..
Я знаю .
gnom писал(а): это не означает, что другие "Рога и Копыта", будут маркировать материал так же..
Так у меня так и написано "ОНИ" маркируют ( не Все). И "другие" бывают маркируют . Но у меня не написано что "твёрдость ПУ маркируется( т.е. обозначается ) цветом по стандарту " ,  как например на радиодеталях ( сопротивление резисторов).
" Нет генацвале , когда у общества нет цветовой дифференциации штанов ..." (С). :).
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Ещё один вопрос по материалу колечек, некоторые колечки например у фирмы Умарекс имеют разную окраску, это особенность материалов из которых они сделаны или чтобы сотрудникам при сборке или ремонте оружия было удобно, чтобы не перепутать?
Обычно цветными делают именно фторкаучуковые кольца. Иногда красят силиконовые, но они очень мягкие и скользкие на ощупь, их сразу можно отличить.

Archengel
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 02:29

Сообщение Archengel » .

Просто у меня два одинаковых клапана в одном колечки слоновой кости, а в другом сургучовые ...
Ответить

Вернуться в «Апгрейд и ремонт пневматического оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 7 гостей