Как отчищать старую пасту ГОИ с кожи?

Модератор: тень

Ariel1980
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 14:45

Сообщение Ariel1980 » .

Всем здравствуйте.
Подскажите, кто как очищает старую пасту ГОИ с кожи для правки ножей и бритв?
Механически это делать не получается, я только повреждаю кожу.
Изображение
Ariel1980
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 14:45

Сообщение Ariel1980 » .

Вот кожа
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Кожа сдирается и выкидывается , вместо нее новая полоска клеится
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Используй бензин, или другие растворители типа керосин или vd-40, уайт-спирит. Растворители будут активно растворять основу гои и она будет оставаться на ветоши. К сожалению гои не удастся полностью убрать и сама направка будет чистой, но абразивной. Для нанесения новой пасты подойдет, но если есть желание использовать как чистую, т.е без пасты чистую кожу, то не получится - здесь необходимо клеить новый ремень...
Удачи!
------------------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/
Ariel1980
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 14:45

Сообщение Ariel1980 » .

Изначально написано Евгений_Е:
Используй бензин, или другие растворители типа керосин или vd-40, уайт-спирит. Растворители будут активно растворять основу гои и она будет оставаться на ветоши. К сожалению гои не удастся полностью убрать и сама направка будет чистой, но абразивной. Для нанесения новой пасты подойдет, но если есть желание использовать как чистую, т.е без пасты чистую кожу, то не получится - здесь необходимо клеить новый ремень...
Удачи!

Я опасаюсь, что если буду использовать бензин либо уайт-спирит, то клей ПВА, с помощью приклеена кожа, будет тоже растворятся, и кожа будет отходить от дерева.

Andrew3000
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 12:12

Сообщение Andrew3000 » .

Можно попробовать основной слой пасты счистить механически, хоть пластиковой картой, а затем верхний слой кожи снять и зачистить мелкозернистой шкуркой Р1200-2000. Слой кожи при этом, конечно, будет становиться тоньше, но если подходить к делу аккуратно, неспешно и без лишнего фанатизма, то хватит его все равно надолго.
Ariel1980
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 14:45

Сообщение Ariel1980 » .

Изначально написано Andrew3000:
Можно попробовать основной слой пасты счистить механически, хоть пластиковой картой, а затем верхний слой кожи снять и зачистить мелкозернистой шкуркой Р1200-2000. Слой кожи при этом, конечно, будет становиться тоньше, но если подходить к делу аккуратно, неспешно и без лишнего фанатизма, то хватит его все равно надолго.

Хорошая идея, да и кожа у меня толщиной 3мм, но вот равномерно это будет сделать сложно,(наждачкой). Всё равно спасибо за идею!

Andrew3000
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 12:12

Сообщение Andrew3000 » .

Для равномерности можно воспользоваться методикой работы с притирами - лист наждачки "наклеить" на плоскость, сбрызнутую из пульверизатора водой, и затем водить кожей по ней восьмерками без какого-либо прижима, на грани касания. Но это при желании и возможности заморочиться, на практике достаточно не давить при зачистке, кожа имеет слоистую структуру, так что визуально контролировать работу удобно, а легчайшими движениями выходящих за допуски такой плоскости ям и не накопать.
Ariel1980
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 14:45

Сообщение Ariel1980 » .

Изначально написано Andrew3000:
Для равномерности можно воспользоваться методикой работы с притирами - лист наждачки "наклеить" на плоскость, сбрызнутую из пульверизатора водой, и затем водить кожей по ней восьмерками без какого-либо прижима, на грани касания. Но это при желании и возможности заморочиться, на практике достаточно не давить при зачистке, кожа имеет слоистую структуру, так что визуально контролировать работу удобно, а легчайшими движениями выходящих за допуски такой плоскости ям и не накопать.

спасибо, как и камни можно чистить, точно

Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Ariel1980 писал(а): Я опасаюсь, что если буду использовать бензин либо уайт-спирит, то клей ПВА, с помощью приклеена кожа, будет тоже растворятся, и кожа будет отходить от дерева.
ПВА не боится воды и указаных растворителей, но кожа сохнет, поэтому количество растворителя не большое, на тряпочку и тереть. Гои настолько быстро растворяется, что кожа не промокнет даже наполовину. По сути, ваш ремень намазан цветным воском...
------------------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/
jacker2000
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3742
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 14:55

Сообщение jacker2000 » .

Миловидов что то говорил про глицерин, вот только не пойму. Счищал ли он саму гои или же обрабатываю кожу.
A.V.X.1960
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 23:55

Сообщение A.V.X.1960 » .

Я делаю следующее: ребром металлической линейки соскабливаю старую пасту. если поверхность не ровная - то продольными движениями шлифую бланк с кожей на наждачке, наклеенной на ровную поверхность, наждачка мирка или подобное, на бумажной основе 240-300грит.
Если кожа стала суховатой, то смазываю рыбьим жиром. Наждачку клею на основание "моментом-классик", иногда со временем она может отклеиваться - зачищаю -и снова клею.Если кожа совсем твердая и "сухая", то перед наклеиванием на основание - смазываю обильно рыбьим жиров рабочую сторону и начинаю сворачивать в трубочку - сначала в трубу большого диаметра, потом все меньше и меньше.Даже жесткая кожа становиться достаточно мягкой.
Если есть глицерин - можно пропитать кожу глицерином, некоторые пропитывают детским кремом, или косметическим кремом для кожи лица.
Посмотрел внимательно на фото - мне кажется, что пасту наносили слишком толстым слоем, или наносили много раз, не счищая старую, отработанную.
Я перед нанесением нового слоя - соскабливаю линейкой старую, отработанную пасту.
дядяКраб
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 03:03

Сообщение дядяКраб » .

ЕвгениЙЕ и Аптекарь!..,от Вас,ну совсем не ожидал:
то,что мы видим на фото-это черезмерное нанесение пасты,не имеющее к предсказуемому результату...эх друзья;Вы поняли (надеюсь).

дядяКраб
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 03:03

Сообщение дядяКраб » .

это кожа нездорового человека :)_

Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

дядяКраб писал(а): ЕвгениЙЕ и Аптекарь!..,от Вас,ну совсем не ожидал:
то,что мы видим на фото-это черезмерное нанесение пасты,не имеющее к предсказуемому результату...эх друзья;Вы поняли (надеюсь)
Не понял, чего не ожидали...
Мы давали советы как поступить. Лично я - представил задачу очистки этой досточки и описывал свои действия по очистке.
Сам я каждый раз смотрю на необходимое количество сил для восстановления и при необходимости заменяю кожу. Спасибо друзьям, есть рулон в запасе...
------------------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/
дядяКраб
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 03:03

Сообщение дядяКраб » .

Евгений_Е писал(а): Сам я каждый раз смотрю на необходимое количество сил для восстановления и при необходимости заменяю кожу
Неее..не получилось((((((
Не может на коже собраться такое количество пасты (если мы на коже работаем),тем более без следов снятого металла.
yemz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 01:59

Сообщение yemz » .

Кожа с охотностью шаржирует в себя абразив, поэтому шлифовать кожу для притира никогда и никому не советую. Только циклевание. Даже после нанесения свежей пасты я обязательно циклюю кожу столярной циклей, чтобы во-первых удалить излишки, и во-вторых выровнять саму кожу, она снашивается.
На фото это выглядит так.
Изображение
Изображение
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано дядяКраб:
...
то,что мы видим на фото-это черезмерное нанесение пасты,не имеющее к предсказуемому результату.......

... никакого отношения.
Именно.
Пасту "как масло на хлеб" мазать не стоит, по крайней мере на кожу для направки бритв и ножей. Она должна втираться тонким слоем в поверхность кожи и разравниваться. То, что на фото - я бы выкинул и сделал всё по-новой и как надо. Тогда и уход будет прост и лёгок, засаленное и грязь легко стирается любым не оставляющим особо ворса материалом с каплей уайт-спирита, даже если кожа наклеена контактным резиновым клеем - ничего не отходит, поливать уайт-спиритом её не надо.
Если кожа перед нанесением пасты или вместе с этим, пропитана в умеренной, нужной, не чрезмерной степени, костным маслом (или каким ещё, годным для кожи, не полимеризующимся), то уайт-спирит, капелюшечка, до клеевого слоя не протечёт, даже если плеснуть по неосторожности.
Насчёт шлифовки шкурками - не соглашусь с уважаемым Андреем, так как практика приведения в порядок бритвенных, например, ремней, допускает шлифовку их шкурками, не теряющими зерна (с обязательным контролем этого аспекта), правда ничто не мешает далее "начистовую" отшлифовать ремень камнем или бруском подходящим и с чёткой геометрией.
Так готовят и чистые ремни, не только пастированные.
В частности я про подобное восстановление ремня делал обзор, пост 3 по ссылке:
http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=260
Там же дальше в теме по ссылке, есть и про очистку в процессе эксплуатации ремня.
Но вообще, и особенно для кожи, наклеенной на жёсткое основание, полагаю метод с циклей предпочтительнее, и когда рука набита - быстрее и чище, с этим я полностью согласен и поддерживаю мнение уважаемого Андрея. Но лично я пока не отваживаюсь рекомендовать этот метод, так как сам его освоил только в "первом приближении", к сожалению, пока что(

A.V.X.1960
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 23:55

Сообщение A.V.X.1960 » .

oldTor писал(а): Но вообще, и особенно для кожи, наклеенной на жёсткое основание, полагаю метод с циклей предпочтительнее, и когда рука набита - быстрее и чище, с этим я полностью согласен и поддерживаю мнение уважаемого Андрея. Но лично я пока не отваживаюсь рекомендовать этот метод, так как сам его освоил только в "первом приближении", к сожалению, пока что(
А я, - вообще не советую всем даже приобретать циклю для циклёвки кожи(извиняюсь за тофтологию) - сейчас просто - кожу новую клеите - и не паритесь. Цикля денег стоит, её надо найти, научиться пользоваться, точить её и т.д. :D Циклевка паркета - гемморой еще тот!У меня шлифовальный агрегат со сбором пыли - всё равно гемморой!
Кожа стоит - 200ммх300мм примерно 200-400 р + пересыл.
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

A.V.X.1960 писал(а): Кожа стоит - 200ммх300мм примерно 200-400 р + пересыл.
+10500
Я про то и говорю...
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

A.V.X.1960 писал(а): А я, - вообще не советую всем даже приобретать циклю для циклёвки кожи(извиняюсь за тофтологию) - сейчас просто - кожу новую клеите - и не паритесь. Цикля денег стоит, её надо найти, научиться пользоваться, точить её и т.д. Циклевка паркета - гемморой еще тот!У меня шлифовальный агрегат со сбором пыли - всё равно гемморой!
Кожа стоит - 200ммх300мм примерно 200-400 р + пересыл.
Мои извинения, но похоже вы не совсем верно понимаете о чем разговор. Цикля для паркета совсем не та цикля, как используется для чистовой доводки поверхности в столярке. Та цикля, о которой говорит Андрей - инструмент для самой тонкой обработки древесины, когда снимается стружка в микроны, ели не доли микрона. Паркетная цикля работает как нож которым скоблят, а цикля это не скоблящий, а именно режущий инструмент, где режущая кромка создается наведением заусенца за счет пластических деформаций о гладкий мусат (наводка для цикли). Совершенно разные процессы и результаты.
Я пробовал чистить и доводить ремень для бритвы с помощью цикли. Могу сказать, что так хорошо отшлифовать кожу у меня не выходило никогда. Но не пользуюсь таким методом, поскольку не имею достаточного навыка наведения цикли и разок рваным заусенцем повредил ремень довольно сильно. Наверное необходимо после наводки цикли не браться за самое основное место, а попробовать на тестовом кусочке ремня...
ps. Еще раз спасибо Андрею за совет с циклей - наверное это самый удобный, быстрый, дешевый и надежный способ очистки и подготовки кожи.
------------------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/
Gukepshev
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 16:36

Сообщение Gukepshev » .

Я бы этот ремень помыл водой с мылом,высушил и пользовался бы дальше. Для ножей сгодится.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Gukepshev писал(а): Я бы этот ремень помыл водой с мылом,высушил и пользовался бы дальше. Для ножей сгодится.
воско-жировые смеси довольно плохо отмываются водой, даже с мылом, даже с полированной стали. Немного помогает, если использовать очень горячую воду, когда стеарин плавится и более сильные очистители, когда жиры хорошо расщепляются. В сумме это не очень полезно для кожи и тем более клея под кожей...
------------------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Если для ножей, я обычно ленточно шлифовальной снимаю слой до чистой кожи, меняя ленты до Р600. Далее развожу пасту ГОИ маслом костным или джонсон бэби и наношу. Для бритв у меня доски с кожей пастированные лежат, очень редко ими пользуюсь, для бритв лучше новую кожу, я брал на Шаболовке в Тавро кусок шкуры 2,5 мм толщиной не крашеный по 15 р дециметр.
yemz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 01:59

Сообщение yemz » .

А я, - вообще не советую всем даже приобретать циклю для циклёвки кожи(извиняюсь за тофтологию) - сейчас просто - кожу новую клеите - и не паритесь. Цикля денег стоит, её надо найти, научиться пользоваться, точить её и т.д. Циклевка паркета - гемморой еще тот!У меня шлифовальный агрегат со сбором пыли - всё равно гемморой!
Как всегда в Ваших советах, что-то слышал, что-то видел, что-то знаю, но не пробовал, поэтому советую.
Наклеить новую кожу, которая стоит "копейки" конечно проще, она ведь расходник. Есть кожа которая при покупке совсем не расходник, и её придётся поддерживать в приличном состоянии, это как камни выравнивать, или ножи затачивать, или покупать замасленный камень. Что окажется после очистки, можно понять только сняв эту самую замасленность.
А ведь можно и камни купить одноразовые и ножи менять как перчатки, на сезон. Судить только по фото какая кожа окажется после очистки - не правильно. Возможно что труды будут напрасны, но возможно и другое. В любом случае, не попробовав не доберёшься до сути.
"Циклёвка паркета", под этим понятием сейчас подразумевают шлифовку специальными машинами, самое лучшее - "Трио". С пылью там всё в порядке, она собирается в специальный мешок, и проблем нет, в смысле "геморроя". Использовать по старинке паркетную циклю - разве что в труднодоступных местах, это не финиш и она по сей день востребована.
Я говорил о столярной цикле, и в этом существенная разница!!!
Вы этого не поняли, это не страшно, но губительно для кожи если будете использовать паркетную циклю.
Понимаю, что столярной циклей нужно уметь работать и правильно её заточить и подготовить, но это того стоит.
Сейчас столярная цикля - забытый инструмент, а зря.
Найти её не сложно, сложнее научиться пользоваться, заточить и навести.
С этим я полностью согласен.

P.S.
"тофтологию" пишется через "а" - тавтология.
"гемморой" пишется с одной буквой "м" и двумя "р" - геморрой.
A.V.X.1960
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 23:55

Сообщение A.V.X.1960 » .

Господа - не парьтесь. Я 30лет стелю и шлифую паркет. Циклевал циклей его один раз в жизни - себе, в советское время, на лоджии - тогда не занимался "деревом" - а чинил ЭВМ , тем не менее - настелил и отциклевал - 2 недели мучился.Мешок для пыли сейчас у меня на станке - есть. Надеюсь что больше не будет наездов глупых на меня. Для ножа - кожа испортилась - тупо клейте новую. У меня около 5 лет кожа ходит на правке ножа. Я не вижу смысла её циклевать. Я просто написал - как я - делаю. Некоторые товарищи стали обсуждать - как я неправильно делаю, вместо того что бы написать - как они делают.Эти товарищи - сами, по ходу, вообще ничего не делают, а только обсуждают - как не правильно делают другие.
Всем - удачи! :D
yemz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 01:59

Сообщение yemz » .

A.V.X.1960 писал(а): Я 30лет стелю и шлифую паркет.
Я гораздо меньше, но у меня такое впечатление что о шлифовке и полировке паркета, а также о расходниках и оснастке, я знаю больше Вашего.
A.V.X.1960 писал(а): Надеюсь что больше не будет наездов глупых на меня.
Наездов и не было.
Однажды, Ваши утверждения о необходимости дульки на ноже доказали в обратном. Тогда Вы тихо слились. Сейчас к циклёвке кожи приплели паркет.
К чему?
Я не понял, но счёл нужным ответить.
A.V.X.1960 писал(а): Некоторые товарищи стали обсуждать - как я неправильно делаю, вместо того что бы написать - как они делают.
Как я делаю, ранее показал с фотографиями.
Вы читаете, но не понимаете прочитанного, или не видите.
У Вас что-то своё в голове.
Правильно я делаю, или нет, я не знаю, но результат меня устраивает.
A.V.X.1960 писал(а): Для ножа - кожа испортилась - тупо клейте новую.
И про это я говорил ранее.
Есть дешёвая кожа, её предпочитаю менять, но периодически циклюю.
Есть дорогая, её берегу, и тоже циклюю.
A.V.X.1960 писал(а): Всем - удачи!
И Вам того же.

A.V.X.1960
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 23:55

Сообщение A.V.X.1960 » .

yemz писал(а): Я гораздо меньше, но у меня такое впечатление что о шлифовке и полировке паркета, а также о расходниках и оснастке, я знаю больше Вашего.
Это - впечатления, вы правы. :D
Вы там запятую не поставили перед словом "что"! :D :D :D
Я - вообще не говорю про тере и пр. .! :D

A.V.X.1960
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 23:55

Сообщение A.V.X.1960 » .

Тема, про то как очистить кожу - очень насыщенной получилась! А в начале , вроде, как просто человек спросил про пустяшное мероприятие! :D!
yemz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 01:59

Сообщение yemz » .

A.V.X.1960 писал(а): Тема, про то как очистить кожу - очень насыщенной получилась! А в начале , вроде, как просто человек спросил про пустяшное мероприятие!
Так и я о том же!
Вы же линейкой скоблите кожу?
Я не скоблю, а циклюю.
Разницу наверное не понимаете, но она есть.

P.S.
Я рад, что после взаимных пикировок, мы вернулись к названию темы.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей